Вымогательство.



№1-40/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора <данные изъяты> Арцыбашева М.В.,

подсудимого Кузовкова Г.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Мартемьяновой М.Н., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшего А...,

при секретаре Лобановой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Кузовкова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории <данные изъяты> не имеющего, без определенного места жительства, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты> рублей, исполнительное производство о взыскании штрафа окончено ДД.ММ.ГГГГ в связи с фактическим исполнением;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, переквалифицированы действия Кузовкова Г.А. с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/ наказание снижено до 5 лет 11 месяцев лишения свободы;

освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены, мера пресечения – заключение под стражу, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузовков Г.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Кузовкова Г.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на систематическое вымогательство чужого имущества – денег у А....

С этой целью, осуществляя свои преступные намерения, в указанный день около 11 часов 30 минут Кузовков Г.А., на неустановленной дознанием автомашине такси, приехал к зданию <данные изъяты> расположенному в строении по <адрес>. Туда же, по просьбе Кузовкова Г.А. подъехал А... со своей <данные изъяты> Б.... Там, мотивируя свои действия вымышленным долгом, Кузовков Г.А. умышленно, в присутствии Б..., под угрозой применения насилия к А..., которую последний воспринимал реально, потребовал от А... передать ему денежные средства на безвозмездной основе в размере 8000 рублей, не имея на то законных прав и оснований. После чего Кузовков Г.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на систематическое вымогательство у А..., ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня по телефону снова выдвинул требование к А... о передаче ему денежных средств и затем около 20 часов, на автомашине <данные изъяты> госномер под управлением В..., вновь приехал к дому А..., где в присутствии В..., под угрозой применения насилия, на безвозмездной основе вновь потребовал у А... передачи в свое пользование денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Действия Кузовкова Г.А. правильно квалифицированы по ст. 163 ч. 1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В судебном заседании подсудимый Кузовков Г.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Штраф по приговору от ДД.ММ.ГГГГ он полностью погасил около 8 месяцев назад, перед обращением с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Государственный обвинитель, потерпевший А... и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузовков Г.А. ранее судим, судимости не погашены, совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание Кузовкова Г.А. обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает – наличие заболеваний /<данные изъяты>)/, что подтверждается выписным эпикризом о прохождении стационарного лечения в ИК- в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заключением о медицинском освидетельствовании, ответом СИЗО от ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающим, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наказание Кузовкова Г.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Характеризующий материал на Кузовкова Г.А..

Из характеристики выданной на Кузовкова Г.А. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Кузовков Г.А. ДД.ММ.ГГГГ на территории администрации длительное время не проживает, на регистрационном учете не состоит, собственного жилья не имеет, родственников, проживающих на территории администрации, не имеет. / <данные изъяты> /

По месту отбывания наказания в виде лишения свободы /ИК- <адрес>/ в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Кузовков Г.А. характеризовался с положительной стороны, с ДД.ММ.ГГГГ находился на облегченных условиях отбывания наказания, имел 5 поощрений от администрации учреждения.

На основании данных нарколога и психиатра:

На учёте у <данные изъяты> Кузовков Г.А. <данные изъяты>. / <данные изъяты> /

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен. В судебном заседании потерпевший А... пояснил, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей ему не возмещен, однако он иск к подсудимому не предъявляет.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, состояния его здоровья, а также мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения суд не усматривает.

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 и 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст. ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимого не применять как нецелесообразное, Кузовков Г.А. не работает, доходов не имеет.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Кузовковым Г.А. в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для замены лишения свободы принудительными работами суд не находит.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузовкова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузовкову Г.А. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Кузовкову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- диктофон с микроаудиокассетой возвратить по принадлежности потерпевшему А....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев