Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



№1-20/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.

подсудимого: Курицына М.Ю.

защитника: Мартемьяновой М.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: А..., Б...

при секретаре Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курицына М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, стоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 145 ч.2, 218 ч.2, 188 ч.1 УК РСФСР, с применением ст.40 УК РСФСР, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного на основании постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней;

- приговором <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции УК РФ 1996 года), с применением ст.64 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, оплатившего штраф ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес>, Курицын М.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – одежды находящейся на бельевых веревках расположенных с северо-восточной стороны от вышеуказанного дома, принадлежащей А.... В указанное время, в указанном месте, Курицын М.Ю. осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что его ни кто не видит, и он останется не замеченным, подошел к вышеуказанным бельевым веревка, на которых весели вещи принадлежащие А..., после чего с помощью ножа который находился у него в кармане, перерезал бельевые веревки и тайно похитил пять бельевых веревок не представляющих материальной ценности, на которых находилось: детский зимний костюм (комбинезон) стоимостью <данные изъяты> рублей; подростковая куртка стоимостью <данные изъяты> рублей; детская спортивная форма (футболка шорты) стоимостью <данные изъяты> рублей; детская кофта – толстовка, выполненная из материала оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; детская кофта – толстовка выполненной из материала коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; детские джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей; двое детских спортивных трико, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; детское нательное белье, состоящего из 2-х детских трусов, и 5-и маек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; детская пижама, состоящая из рубашки и штанов стоимостью <данные изъяты> рублей; две детских футболки общей стоимостью <данные изъяты> рублей; две детских водолазки общей стоимостью <данные изъяты> рублей; детская рубашка стоимостью <данные изъяты> рублей; вязанная женская кофта стоимостью <данные изъяты> рублей; трое детских колготок общей стоимость <данные изъяты> рублей; детские шорты стоимостью <данные изъяты> рублей; подростковая футболка <данные изъяты> рублей; детское спортивное трико стоимостью <данные изъяты> рублей; подростковая вязаная шапка стоимостью <данные изъяты> рублей; детская вязаная шапка стоимостью <данные изъяты> рублей; женский халат стоимостью <данные изъяты> рублей; женский халат стоимостью <данные изъяты> рублей; женский халат стоимостью <данные изъяты> рублей; два махровых полотенца размером 40 Х 80 см., общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Курицын М.Ю., скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А..., значительный материальный ущерб, на общую суму <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен.

Действия Курицын М.Ю. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес>, Курицын М.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес> около дома , где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - белья находящегося на бельевых веревках за вышеуказанным домом. В указанное время, в указанном месте Курицын М.Ю., осуществляя свои преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что его ни кто не видит, и он останется не замеченным, подошел к вышеуказанным бельевым веревкам, на которых весели вещи принадлежащие Б..., откуда тайно похитил: черное мужское трико стоимостью <данные изъяты> рублей; бело - черную футболку с длинным рукавом стоимостью <данные изъяты> рублей; футболку желтого цвета и надписью «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; бело - черную футболку с надписью «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; рубашку с длинным рукавом в сине - белую клетку и надписью «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; двое мужских трусов общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пододеяльник стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 наволочки общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 простыни общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 11 махровых полотенец общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Курицын М.Ю., скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б..., материальный ущерб, на общую суму <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен.

Действия Курицына М.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Курицыну М.Ю. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Курицына М.Ю. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Курицыну М.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Курицына М.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курицын М.Ю. судим, вновь совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явку с повинной, ущерб возместил.

Согласно характеристики Кержемокского сельсовета, Курицын М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ временно зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но по месту регистрации не проживает. Проживает в <адрес>, работает <данные изъяты>. Ранее судим. На административные комиссии сельсовета не вызывался. Депутатом сельсовета не является.

Согласно характеристики ФБУ ЛИУ – УФСИН России <данные изъяты> Курицын М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за период отбывания наказания принятые нормы поведения, требования санитарии и гигиены, правила внутреннего распорядка, законные требования администрации учреждения выполнял не полностью. За период отбывания наказания Курицын М.Ю. допустил 3 нарушения режима содержания. По характеру скрытен, импульсивен, раздражителен, обидчив, эгоистичен. Мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, в беседах не откровенен, требует к себе повышенного внимания.

Согласно справок ЦРБ, Курицын М.Ю. на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной и добровольное возмещение ущерба. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Курицына М.Ю. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курицына М.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Курицыну М.Ю. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курицыну М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Курицыну М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: детский зимний костюм, детская подростковая куртка; детская спортивная форма; две детских толстовки; детские джинсы; двое детских спортивных трико; 2 детских трусов; 5 маек; детская пижама; две детских футболки; две детских водолазки; детская рубашка; вязанная женская кофта; трое детских колготок; детские шорты; подростковая футболка; однотонное детское спортивное трико; две вязанные шапки; три женских халата; два махровых полотенца размером 40 Х 80 см; веревки - возвращены по принадлежности А....

Вещественные доказательства: черные мужские трико; бело - черная футболка с длинным рукавом; футболка желтого цвета и надписью «<данные изъяты>»; бело - черную футболка с надписью «<данные изъяты>»; рубашка; двое мужских трусов; 1 пододеяльник; 3 наволочки; 2 простыни; 11 махровых полотенец - возвращены по принадлежности Б....

Вещественные доказательства: вещевая сумка (баул) - возвращена по принадлежности Курицыну М.Ю..

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин