Тайное хищение чужого имущества.



№1-37/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора <данные изъяты> Денисламова Д.Т.,

подсудимого: Быкова А.П.,

защитника: Байрамова О.У., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей А...,

при секретаре Лобановой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быкова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Быков А.П., в состоянии алкогольного опьянения находился в <данные изъяты> подъезде дом по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры А..., расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Быков А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, что входная дверь вышеуказанной квартиры не заперта и в квартире никого нет, вошел в <данные изъяты> подъезд дома по <адрес>, где поднялся на <данные изъяты> этаж, и через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру , принадлежащую А..., откуда тайно похитил: жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; плюшевый плед размером 150х200см. стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности для потерпевшей.

После совершения преступления Быков А.П. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил А... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Быкова А.П. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Быков А.П. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая А..., защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Быкову А.П. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, ходатайство Быкова А.П. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Быкову А.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Быкова А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Быков А.П. ранее не судим, совершил одно умышленное преступление корыстной направленности, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о достаточно большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, извинился перед потерпевшей, добровольно выдал похищенное имущество. Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшая просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Согласно справки с места регистрации, выданной <данные изъяты>, Быков А.П., зарегистрирован по адресу: <адрес> /<данные изъяты>/.

Из характеристики выданной <данные изъяты>, следует, что Быков А.П., семейное положение – разведен, по характеру спокойный, вежливый, общительный, безработный, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб на него в администрацию не поступало. /<данные изъяты>/.

Быков А.П. на учете у <данные изъяты> /<данные изъяты>/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Быкова А.П. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит: явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.14/, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, т.к. именно сам Быков А.П. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ добровольно указал на место нахождения похищенного телевизора и пледа /<данные изъяты>/.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Быкова А.П. без реального отбывания наказания и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей /ограничений/.

Суд полагает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, его ролью и поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для назначения минимального или максимального наказания, а также для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления /ст.15 ч.6 УК РФ/ суд не находит, при этом применяет положения ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, как нецелесообразные.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока установить Быкову А.П. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения Быкову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек, телевизор «<данные изъяты>» и плюшевый плед оставить по принадлежности у А....

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев