Кража чужого имущества, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



№1-16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора <данные изъяты> Денисламова Д.Т.,

подсудимых Платонова В.И., Гусева С.А.,

защитников – адвокатов адвокатской конторы <данные изъяты>:

- Байрамова О.У., представившего удостоверение и ордер ,

- Курицыной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшей Б...,

при секретаре Лобановой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

Платонова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории <данные изъяты> не имеющего, без определенного места жительства, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 30 ч. 3; ст. 158 ч. 2 п. «А»; ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначено наказание по ст. 30 ч. 3; ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание 3 года лишения свободы без дополнительного наказания.

Определением <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, срок снижен до 2 лет 10 месяцев. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, срок снижен до 2 лет 9 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию наказания, судимости не погашены, мера пресечения – заключение под стражу, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Гусева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б», 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ и назначено наказание за каждое преступление по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ по 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначено путём частичного сложения назначенных наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначено наказание за каждое преступление по 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 3 года 2 месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобождённого условно – досрочно на основании постановления <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 9 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 157, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка, по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы, по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний из расчёта 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ – 3 года лишения свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путём частичного сложения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 4 года лишения свободы;

освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены, мера пресечения – заключение под стражу, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонов В.И. и Гусев С.А. совершили по два умышленных преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня у Гусева С.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении спальной комнаты <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – кошелька с денежными средствами, принадлежащих Б..., находящихся на кровати в указанной комнате.

Осуществляя свой преступный умысел в указанное время, Гусев С.А. находясь в спальной комнате указанного дома, понимая, что Б... лежащая на кровати данной комнаты, находится в состоянии алкогольного опьянения и в связи с этим не обращает на него внимания, действуя умышленно из корыстных побуждений Гусев С.А., тайно похитил с указанной кровати чужое имущество – кошелёк, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также банковская карта <данные изъяты>, не представляющая ценности, принадлежащие Б...

Своими преступными действиями Гусев С.А. причинил Б... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Гусев С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Действия Гусева С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Гусев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, принадлежащем В..., где вступил в преступный сговор с Платоновым В.И., направленный на тайное хищение чужого имущества – настенного ковра стоимостью <данные изъяты> рублей, из помещения вышеуказанного дома, принадлежащего В....

В указанное время в указанном месте, осуществляя свой единый преступный умысел, Платонов В.И., в то время пока Гусев С.А., отвлекает хозяйку дома, открыл окно, вытащил вышеуказанный настенный ковер на улицу. После этого, Гусев С.А. совместно с Платоновым В.И., вышли из дома В..., забрали с собой похищенный ковер.

После совершения преступления Гусев С.А. и Платонов В.И., распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили В..., материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Гусева С.А. и Платонова В.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Платонов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения дворовой постройки около <адрес>, принадлежащей А....

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Платонов В.И., осуществляя свои преступный умысел, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение дворовой постройки А..., расположенной по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей.

После совершения преступления Платонов В.И., с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил А..., материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Платонова В.И. правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «кража», то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Гусев С.А. и Платонов В.И пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б... и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Неявившиеся потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела изъявили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние их здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Платонов В.И. и Гусев С.И. ранее судимы, судимости не погашены, совершили по два умышленных преступления, которые относятся к категории средней тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного, вину признали, в содеянном раскаялись.

Смягчающим наказание Платонова В.И. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – наличие явок с повинной /<данные изъяты>/.

Отягчающим, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наказание Платонова В.И. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Характеризующий материал на Платонова В.И.

Из характеристики выданной на Платонова В.И. <данные изъяты> Платонов В.И., не зарегистрирован, проживает без определённого места жительства, характеризуется удовлетворительно, холост, образование среднее, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, употребляет спиртные напитки, не работает, проживает на разовые заработки, склонен к правонарушениям, жалоб и замечаний на Платонова В.И. в <данные изъяты> не поступало.

/ <данные изъяты> /

На основании данных нарколога и психиатра:

На учёте у <данные изъяты> Платонов В.И. <данные изъяты>.

/ <данные изъяты> /

Смягчающим наказание Гусева С.А. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – наличие явок с повинной /<данные изъяты>/.

Отягчающим, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наказание Гусева С.А. обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Характеризующий материал на Гусева С.А.

Из характеристики выданной на Гусева С.А. <данные изъяты> Гусев С.А. <данные изъяты>, <данные изъяты>, постоянного места работы не имеет, живёт на разовые заработки, ранее судимый, склонен к совершению правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками, жалобы на него в администрацию не поступало.

/ <данные изъяты> /

На основании данных нарколога и психиатра:

На учёте у <данные изъяты> Гусев С.А. <данные изъяты>.

/ <данные изъяты> /

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 40 тысяч рублей и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей заявлен Б..., иск предъявлен к Гусеву С.А..

В судебном заседании подсудимый Гусев С.А. иск признал частично в сумме <данные изъяты> рублей причиненного материального ущерба, в остальной части иск не признал.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Б... частично, взыскать с Гусева С.А. в ее пользу причиненный материальный ущерб от кражи в сумме <данные изъяты> рублей. В остальной части иска отказать за необоснованностью. Компенсация морального вреда по делам данной категории не предусмотрена действующим законодательством.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, состояния их здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения суд не усматривает.

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 и 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания обоим подсудимым суд применяет положения ст.316 УПК РФ, а также ст.68 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении обоих подсудимых не применять как нецелесообразное.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Платоновым В.И. и Гусевым С.А. в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания,

- По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Платонову В.И. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Платонову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Гусева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания,

- По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусеву С.А. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Гусеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Б... удовлетворить частично.

Взыскать с Гусева С.А. в пользу Б... в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, в остальной части иска Б... о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства:

- мужские брюки чёрного цвета в виде джинс, куртку мужскую чёрного цвета из синтетического плащёвого материала на молнии, свитер мужской, вязаный чёрного цвета со светлыми вышитыми вставками, мужскую спортивную вязаную шапку чёрного цвета, мужские ботинки, выполненные из кожзаменителя чёрного цвета, мобильный телефон марки <данные изъяты>, коробку от мобильного телефона марки <данные изъяты>, зарядное устройство; USB шнур; гарантийный талон в котором указаны дата ДД.ММ.ГГГГ, РТК «<данные изъяты>», <данные изъяты>; руководство пользователя, кардиган чёрного цвета - возвратить Гусеву С.А.;

- алюминиевую флягу объемом 40 литров, оставить у потерпевшей А...;

- настенный ковер, оставить у потерпевшей В....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В.Лапаев

<данные изъяты>

<данные изъяты>а