Заведомо ложный донос.



№1-17/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственных обвинителей – зам.прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В., пом.прокурора <данные изъяты> Арцыбашева М.В.,

подсудимой Тетиной Е.В., ее защитников – адвоката Лариной О.А., предоставившей удостоверение и ордер , адвоката Спиридонова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лобановой Е.К., а также потерпевшего И...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тетиной Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут Тетина Е.В. имея преступный умысел, направленный на сообщение сведений не соответствующих действительности, то есть ложных сведений, с целью привлечения Г... к уголовной ответственности, желая ввести в заблуждение сотрудников органов внутренних дел, будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно обратилась в Отдел МВД России <данные изъяты>, расположенный по адресу<адрес>, с заведомо ложным заявлением о якобы совершённом у неё хищении скутера марки «<данные изъяты>» Г... из принадлежащего ей <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым обвинила Г... в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - в краже, совершённой с незаконным проникновением в помещение, то есть в преступлении средней тяжести.

В судебном заседании подсудимая Тетина Е.В. виновной себя не признала, при этом пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она дала <данные изъяты> Д... сначала <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты> рублей на продукты и <данные изъяты> рублей на проезд в общественном транспорте. В следующую пятницу она дала сыну еще <данные изъяты> рублей. В период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ её <данные изъяты> Д... вместе с А... находились в <адрес> на подготовительных курсах в <данные изъяты>. <данные изъяты> хотел купить скутер. Вернулись они оба в один день ДД.ММ.ГГГГ. Около 16 часов <данные изъяты> Д... пришел домой и сказал, что купил скутер за <данные изъяты> рублей на <данные изъяты>. Она видела этот скутер, который был большой, серого цвета, с синим орнаментом, мощностью 150 кубических сантиметров. Для того, чтобы управлять этим скутером нужны были права, а также регистрация в ГАИ. Она не разрешила Д... ездить на скутере, который поставили в <данные изъяты>. Ключ от <данные изъяты> она оставила себе. В начале ДД.ММ.ГГГГ Д... попросил купить новый навесной замок, она купила. Потом ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ решила проверить скутер в <данные изъяты>, куда пошла с <данные изъяты>. В двери была выломана одна доска. Д... сказал, что скутер украли вместе с шлемом и документами. Она верила <данные изъяты>, Д... ее никогда не обманывал. <данные изъяты> сказал, что ему звонил А... и сказал, что видел, как Г... тащит у реки скутер. Потом А... пришел к ним и рассказал то же самое, что и по телефону. <данные изъяты> Д... говорил ей, что Г... признался в краже скутера и пообещал частями вернуть деньги за скутер, а скутера у него нет. При этом договорились о возврате <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из милиции и сказали, что ищут ее <данные изъяты> в связи с вымогательством им денег у Г.... ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в Отдел МВД России <данные изъяты>, в котором указала, что Г... совершил кражу скутера из их <данные изъяты>. Также заявление было написано для того, чтобы было понятно, что её сын не вымогал у Г... деньги, а просил вернуть долг за украденный скутер. Свою вину она не признаёт, виновной себя не считает, так как данный скутер у них был и действительно пропал.

Вина подсудимой Тетиной Е.В. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заявлением Тетиной Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ и другими доказательствами.

Потерпевший И... пояснил, что работает в Отделе МВД России <данные изъяты>, в настоящее время в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в Дежурную часть Отдела МВД России <данные изъяты> поступило заявление Тетиной Е.В. о принятии мер к Г..., который в ДД.ММ.ГГГГ похитил скутер «<данные изъяты>», принадлежащий её <данные изъяты> Д... из сарая по адресу: р.<адрес>. Тетина Е.В. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем расписалась в заявлении. Предварительную проверку по данному материалу проводил он и в ходе проверки им были опрошены друзья Д..., а также соседи. Был осмотрен <данные изъяты> Тетиных. Д... сказал, что замок был спилен и этот замок он выкинул в мусорный контейнер. Следов запила на двери не было. В <данные изъяты> каких-либо запчастей, канистр, моторного масла не было обнаружено, скутер отсутствовал. Из соседей никто данного скутера не видел, и про кражу скутера ничего не слышали. Также из показаний друзей Д... было установлено, что данного скутера марки «<данные изъяты>» у Д... из его друзей никто не видел, и его вообще не было. Д... вымогал у Г... деньги и по данному поводу <данные изъяты> Г... написала заявление в полицию. Друзья Д... поясняли, что Д... специально придумал про кражу скутера после того, как <данные изъяты> Г... написала заявление в полицию в отношении Д... по факту вымогательства денег у Г..., для того чтобы Г... отказались от своего заявления. А... говорил, что Д... звонил ему по телефону и просил дать ложные показания, что якобы видел, как Г... вез украденный скутер. Г... говорил, что не видел нового скутера у Д... и не воровал скутера. Получив данную информацию и собрав необходимый материал, им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Г... по факту кражи скутера из <данные изъяты> Тетиных в связи с отсутствием события преступления. Также было принято решение о выделении материалов в отношении Тетиной Е.В. по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, так как в своём заявлении она специально заведомо зная о ложности своего заявления, написала о хищении несуществующего скутера.

Допрошенная в качестве свидетеля К... ДД.ММ.ГГГГ показала, что на протяжении 24 лет проживает в многоквартирном <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в квартире на <данные изъяты> этаже этого же дома проживала семья Тетиных: Тетина Е.В. и её <данные изъяты> Д.... В ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники полиции и сообщили о том, что Тетины написали заявление в полицию о том, что у них из <данные изъяты> был украден новый скутер. По поводу кражи она сама лично ничего не слышала, и между соседями никакого разговора не было. Позднее она разговаривала с Д... по данному поводу, и он пояснил, что скутер у него украли в ДД.ММ.ГГГГ. Нового скутера у Д... она не видела. Ранее, когда она точно не помнит, она видела у Д... два транспортных средства по внешнему виду похожих на скутеры <данные изъяты> цвета, а также ещё один, похожий на спортивный мотоцикл, который она видела у него последним. Описать она их не может, так как не разбирается в данной технике и цвета их точно не помнит. Вся данная техника по внешнему виду была <данные изъяты>. Спортивный мотоцикл она видела у Д... ДД.ММ.ГГГГ на протяжении месяца. Где они находятся в настоящее время, она не знает. Обычно Д... постоянно их оставлял, даже на ночь на улице, у подъезда перед окнами дома. Также она не видела, чтобы Д... когда либо ставил их в <данные изъяты>.

Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний Г... ДД.ММ.ГГГГ показал: что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Д.... Сначала отношения между ними были нормальные. В ДД.ММ.ГГГГ они с Д... поссорились из-за меди. Он помог донести до <данные изъяты> Д... медные провода, а на следующий день Д... сказал, что эта медь пропала и начал требовать у него вернуть эту медь или заплатить деньгами <данные изъяты> рублей, потом стал требовать <данные изъяты> рублей. При этом Д... угрожал ему избиением, если не вернет медь или деньги. Медь из сарая Д... он не брал. Сначала он говорил Д..., что вернет деньгами, т.к. боялся избиений. Потом Д... избил его возле общежития. О случившемся он рассказал <данные изъяты>, которая написала заявление в полицию. После того, как его <данные изъяты> обратилась в полицию, то через некоторое время от сотрудников полиции ему стало известно, что в отношении него от Тетиной Е., поступило заявление, в котором она сообщила о том, что якобы он совершил у них кражу скутера из <данные изъяты>. Никакой кражи скутера он не совершал. В ДД.ММ.ГГГГ он видел у Д... мотоцикл зелёного цвета. Он считает, что Тетина Е. специально написала на него заявление в полицию по факту кражи скутера, для того, чтобы они забрали заявление, которое было написано в отношении Д... его <данные изъяты>. Д... ничего ему про кражу скутера не говорил и денег за скутер не требовал, никакого скутера у Д... он не похищал. Д... и А... были друзьями.

Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний В... ДД.ММ.ГГГГ показал, что Д... его друг, общаются на протяжении 2-3 лет. У Д... было много разных скутеров, в том числе <данные изъяты> цвета двухместный, который он видел ДД.ММ.ГГГГ. Также у Д... был мотоцикл марки «<данные изъяты>», который тот потом продал. ДД.ММ.ГГГГ он слышал разговор о том, что Г... предлагал Д... деньги за 59кг. меди. В конце ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Д... говорил, что Г... угнал скутер из <данные изъяты>. Позже при нем и Е... Г... сам говорил, что отдаст Д... <данные изъяты> рублей.

В связи с противоречием показаний, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса В... в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, из которого следует, что «…ранее он поддерживал отношения с Д.... Общались они с ним около 3 лет. В настоящее время отношения с ним он поддерживает редко, но никакой ссоры у него с ним не было. ДД.ММ.ГГГГ, когда точно не помнит, ему стало известно о том, что в отношении Д... от <данные изъяты> Г... в полицию поступило заявление, по факту вымогательства Д... денег у Г.... Через некоторое время от Д... ему стало известно о том, что ему кто-то посоветовал написать встречное заявление в полицию на Г..., что якобы Г... украл у него скутер, для того, чтобы Г... забрал своё заявление. Кто ему это посоветовал он не знает и он ему не говорил. Также Д... сказал, что обсудит данное обстоятельство со своей <данные изъяты> и попросит написать её заявление. Через некоторое время В... узнал о том, что <данные изъяты> Д... - Тетина Е.В. написала заявление на Г..., по факту кражи скутера. Последний раз скутер у Д... он видел в начале ДД.ММ.ГГГГ и в это же время он его продал. После чего примерно в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он купил мотоцикл марки <данные изъяты>, переделанный под спортивный мотоцикл. Сам В... лично не помнит, чтобы у Д... был скутер марки <данные изъяты>. О том, что Д... приобрёл скутер <данные изъяты> он ему не говорил и В... уверен в том, что он его не приобретал и заявление его <данные изъяты> в отношении Г... было написано с той целью, чтобы выгородить своего <данные изъяты> Д..., об этом ему сказал сам Д...…».

В судебном заседании В... подтвердил оглашенные показания, его показания записаны следователем правильно, эти показания он читал и давал в присутствии законного представителя, изменение показаний в суде объяснить не смог.

Суд считает достоверными показания В... данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в суде.

Допрошенный в качестве свидетеля Б... показал, что он ДД.ММ.ГГГГ он состоит в браке. Проживает со своей семьей, в том числе с <данные изъяты>Г... ДД.ММ.ГГГГ. От следователя он узнал, что Тетина Е. подала заявление на его <данные изъяты> Г..., что тот якобы угнал скутер. До этого его <данные изъяты> Б... подала заявление в полицию об избиении ее <данные изъяты> Г... и вымогательстве денег Д.... В ДД.ММ.ГГГГ Д... с еще одним парнем приходили к ним домой. При этом Д... говорил, что Г... должен за медь деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом о скутере никакого разговора не было. На следующий день после этого разговора В... сказал, что Г... ничего Д... не должен. У Г... никогда скутера не было.

Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний Е... ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что Д... он знает около 5 лет, также на протяжении 4-х лет знаком с Г.... В ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ он видел у Д... мотоцикл «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, скутера у Д... он не видел. В ДД.ММ.ГГГГ у гаражей он слышал разговор Д... с Г... по поводу меди. Примерно через месяц в ДД.ММ.ГГГГ он с В... у <адрес>. Там же были Д... и Г.... Д... спросил Г..., когда тот отдаст деньги за медь. При этом Д... сказал, что если Г... не отдаст деньги, то напишет заявление в милицию об угоне скутера. Г... обещал отдать деньги и позвал Д... с собой. Потом Д... говорил, что его /Д.../ прогнала <данные изъяты> Г....

В связи с противоречием показаний, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса Е... в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, из которого следует, что «… у него имеется знакомый Д..., которого он знает примерно около 2 лет. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что Д... требует с Г... деньги за какую-то медь. Сначала значения он этому не придал. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ на улице он встретил Д... вместе со своим другом А.... Через некоторое время к ним подошёл Г... и Д... снова начал требовать с него деньги. Также Д... сказал, что если он не отдаст деньги, то Д... специально обратиться в полицию с ложным заявлением, что якобы Г... украл у него скутер и что А... подтвердит, что видел Г... на улице катящим данный скутер. Г... испугался и пообещал вернуть деньги, так как боялся Д... Через некоторое время от сотрудников полиции ему стало известно, что мать Г... написала заявление в полицию в отношении Д..., что он вымогает деньги у её сына Г.... После этого через некоторое время ему также стало известно, что <данные изъяты> Д... написала заявление в полицию в отношении Г..., что якобы он украл у них скутер из <данные изъяты>. Е... считает, что Г... никакого скутера не воровал и что <данные изъяты> Д... специально написала заявление в отношении Г..., чтобы выгородить своего <данные изъяты> Д... по поводу вымогательства у Г... денег. Сам он лично никогда у Д... скутера не видел. Он видел у Д... примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ переделанный из <данные изъяты> самодельный мотоцикл <данные изъяты> цвета, но у кого он его приобрёл он не знает.

/ <данные изъяты> /.

В судебном заседании Е... подтвердил оглашенные показания, его показания записаны следователем правильно, эти показания он читал и давал в присутствии законного представителя, изменение показаний в суде объяснить не смог.

Суд считает достоверными показания Е... данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в суде.

Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний А... ДД.ММ.ГГГГ показал, что у него имеется знакомый Д..., которого он знает с ДД.ММ.ГГГГ, являются друзьями и общаются. ДД.ММ.ГГГГ он и Д... приехали поступать в <адрес> в <данные изъяты>. В <адрес> они проживали в течение месяца. Когда они приехали, то у Д... было с собой <данные изъяты> рублей. За время курсов Д... ездил домой 2 раза и привозил с собой <данные изъяты>-<данные изъяты> рублей. Все данные деньги, как Д... ему пояснил, давала <данные изъяты>. Никаких личных денег у Д... не было. За время нахождения на курсах они занимались временными заработками и заработали примерно по <данные изъяты> рублей. Крупной суммы денег более <данные изъяты> рублей у Д... не было. Уехали они с Д... домой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после обеда и приехали домой около 16 часов. Уехали они на такси. За то время пока они были на курсах, то он с Д... ни на какие рынки не ездил. После того, как они приехали с Д... в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то после этого пошли купаться, а затем гуляли и около 21 часа разошлись по домам. Если бы Д... собирался купить скутер или купил бы, то рассказал бы ему об этом, так как они с ним дружили и секретов у них друг от друга не было. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Д... гулял по <адрес>. В огороде находились В... и Е..., а Г... с младшей <данные изъяты> куда-то шли. Сначала все остановились, поздоровались, потом Д... начал требовать с Г... деньги в сумме <данные изъяты> рублей за какую-то медь. Г... из-за того, что боялся Д..., пообещал вернуть ему деньги на следующий день. Также Д... сказал, что если Г... не отдаст деньги, то Д... специально обратиться в полицию с ложным заявлением, что якобы Г... украл у него скутер и что он подтвердит, что видел Г... на улице катящим данный скутер. Д... сказал ему, что в начале ДД.ММ.ГГГГ купил в <адрес> скутер. Через неделю он с Д... пришли домой к Г.... чтобы узнать, когда вернет <данные изъяты> рублей. В присутствии родителей Г... отрицал, что украл медь. О том, что Г... украл из <данные изъяты> Д... 2-3 кг. меди он узнал в ДД.ММ.ГГГГ от Д.... После этого примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ они с Д... продали как лом металла за <данные изъяты> рублей его скутер, который находился в нерабочем состоянии. Данный скутер был чёрно-белого цвета марки «<данные изъяты>». Больше у Д... никаких скутеров не было. Данный скутер он приобрёл примерно в ДД.ММ.ГГГГ, но у кого он не знает. Больше в это время и после никаких скутеров у него не было. Также в ДД.ММ.ГГГГ Д... приобрёл переделанный из <данные изъяты> самодельный мотоцикл <данные изъяты> цвета. Д... покупал старые и разбитые скутеры, которые они ремонтировали и продавали. Через некоторое время ему стало известно, что <данные изъяты> Г... написала заявление в полицию в отношении Д..., который вымогает деньги у её <данные изъяты> Г.... В ДД.ММ.ГГГГ ему также стало известно, что <данные изъяты> Д... написала заявление в полицию в отношении Г..., что якобы тот украл у них скутер из <данные изъяты>. Он считает, что Г... никакого скутера не воровал, и что <данные изъяты> Д... специально написала ложное заявление в полицию в отношении Г..., чтобы выгородить своего <данные изъяты> Д... по поводу вымогательства у Г... денег. Сам он лично с <данные изъяты> Д... никогда по поводу кражи скутера не разговаривал и слух о том, что он видел как Г... катит их скутер он не распространял, так как сразу от этого отказался и на самом деле этого не было. Никаких объяснений Тетиной он не писал.

Свидетель Ж... пояснила, что она работает в центре занятости населения. Семью Тетиных она знает. Д... несколько раз приходил к ней, чтобы устроиться самому на работу в летний период. Тетины проживали в квартире, расположенной в соседнем подъезде. В конце ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ она видела у подъезда дома Д..., который что-то делал со скутером. Скутер был большой, серого цвета, с синей полосой во всю длину. Этот скутер она видела один раз. В тот момент рядом с Д... никого не было.

Судом исследовались письменные доказательства:

1. Заявление Тетиной Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМВД России <данные изъяты>, в котором она просит принять меры к Г..., проживающему: <адрес>, который похитил скутер «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета из сарая по адресу: <адрес>, который принадлежал её сыну Д.... Скутер был украден в начале ДД.ММ.ГГГГ

/ <данные изъяты> /.

2. Рапорт старшего инспектора ПДН ОМВД России <данные изъяты> И..., из которого следует, что в действиях Тетиной Е.В. по факту написания ей заявления о хищении скутера, усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ. / <данные изъяты> /.

3. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которого установлено, что объектом осмотра является сарай, расположенный в массиве <данные изъяты>, расположенных к северу от <адрес>. <данные изъяты> является деревянным. Вход в указанный сарай осуществляется с северной стороны через двустворчатые ворота, выполненные из деревянных досок. Крайняя доска левой створки в верхней части имеет повреждения в виде скола. На высоте 1,5 метра от земли на створках ворот имеются планки (накладки) для навесного замка. На момент осмотра ворота заперты на навесной замок и накладки видимых повреждений не имеют, замок находится в исправном состоянии. При входе слева вдоль стены имеется деревянный стеллаж. Справа от входа расположен деревянный хлев. Со слов участвующего в осмотре Д... его скутер находился около указанного хлева на расстоянии 0,7 м. Со слов Д... в настоящее время ворота <данные изъяты> запираются на другой замок. Замок, которым запирались ворота указанного <данные изъяты> на момент кражи, имел повреждения в виде перепила дужки. Где в настоящее время находится замок со следами перепила ему не известно, так как он выбросил его в мусорный бак. На момент осмотра каких-либо следов проникновения в данный сарай не обнаружено. / <данные изъяты> /.

4. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что по заявлению Тетиной Е.В. по факту хищения скутера было отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием события преступления.

/ <данные изъяты> /.

5. Заявление З... от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Д..., который постоянно угрожает физической расправой её несовершеннолетнему <данные изъяты> Г... ДД.ММ.ГГГГ, вымогает у него деньги и наносит побои.

/ <данные изъяты> /.

6. Постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в отношении Д... было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, по факту вымогательства денег с применением насилия, у несовершеннолетнего Г....

/ <данные изъяты> /.

Совокупность собранных по делу доказательств дает основание суду считать вину подсудимой доказанной.

Действия Тетиной Е.В. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления /в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ/.

Доводы подсудимой о том, что она не совершала данного преступления, судом тщательно проверялись и отвергнуты, как не нашедшие своего объективного подтверждения. Показания подсудимой Тетиной Е.В. суд признает несостоятельными и направленными на уклонение от юридической ответственности за совершенное ей преступление. Данные показания подсудимой являются способом защиты от предъявленного обвинения и не могут быть положены в основу приговора суда.

На момент подачи заявления в Отдел МВД России <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Тетина Е.В. достоверно знала, что ее утверждение о краже скутера Г... является ложным, т.к. никакого скутера в конце ДД.ММ.ГГГГ ее <данные изъяты> Д... не приобреталось и поэтому не могло быть и хищения /кражи/ несуществующего скутера из сарая. Целью подачи заявления Тетиной Е.В. в органы внутренних дел являлось возбуждение уголовного преследования и проведения проверочных мероприятий в порядке, предусмотренном УПК РФ в отношении несовершеннолетнего Г..., т.к. за несколько дней до этого З..., являющейся <данные изъяты> Г... было подано в ОМВД России <данные изъяты> заявление на Д... по факту вымогательства денежных средств с нанесением побоев.

Указанные действия Тетиной Е.В. по подаче заведомо ложного заявления нельзя считать правомерными или направленными на защиту законных прав и интересов, т.к. они явно противоречат требованиям закона и направлены не на защиту интересов своего сына, а на возбуждение необоснованного уголовного преследования.

Вина подсудимой в совершении заведомо ложного доноса полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, а также письменными доказательствами.

Анализ показаний допрошенных свидетелей позволяет сделать однозначный вывод о том, что ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Д... к Г... неоднократно предъявлялись требования о передаче денежных средств в качестве оплаты стоимости меди. При этом возврата похищенного скутера или денег за него Д... у Г... не требовал, в том числе в присутствии А....

Никто из свидетелей никогда не видел, что Г... похитил скутер у Д... или причастен к краже. Свидетель А... также опроверг показания подсудимой Тетиной Е.В. о том, что скутер приобретался Д... и соответственно, мог быть похищен у него в тот период времени, который Тетина Е.В. указывает в своих показаниях и заявлении /ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ/.

Допрошенные к ходе предварительного следствия в присутствии своих законных представителей несовершеннолетние свидетели В... и Е... пояснили, что Д... угрожал Г... обратиться с ложным заявлением в полицию о краже скутера, хотя никакого скутера у Д... не было. Указанные показания свидетели подтвердили в суде.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения у суда не имеется.

Кроме того, наличие у Д... скутера, купленного в ДД.ММ.ГГГГ, а также факт его последующего хищения опровергается протоколом осмотра места происшествия – <данные изъяты>, где якобы хранился скутер. В ходе данного следственного действия - осмотра никаких следов повреждения запорного устройства, конструкции сарая /следов проникновения/ не обнаружено, а следов нахождения скутера в <данные изъяты> не имелось.

Представленные подсудимой Тетиной Е.В. письменные объяснения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, написанные от имени А... суд признает недопустимыми доказательствами /ст.75 УПК РФ/, т.к. они получены с нарушением требований ст.86 УПК РФ, поэтому не имеют юридической силы. В судебном заседании свидетель А... отрицал, что писал эти объяснения, поэтому данные объяснения не могут быть положены в основу судебного решения /приговора/ Происхождение указанных письменных объяснений неизвестно, они получены в непроцессуальной форме в отсутствие соответствующих полномочий.

К показаниям свидетеля защиты Ж... о том, что она видела Д... у дома возле скутера <данные изъяты> цвета в конце ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, т.к. ранее в ходе предварительного следствия данный свидетель не допрашивалась, при этом не смогла указать точное время и дату, а также месяц, когда видела скутер. Кроме того, нет никаких доказательств того, что виденный ей скутер принадлежал Д....

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что по заявлению Тетиной Е.В. по факту хищения скутера было отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием события преступления. Наличие скутера у Д... не подтвердилось, факт кражи скутера из <данные изъяты> не установлен. Данное постановление не было оспорено или обжаловано.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья.

Тетина Е.В. ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тетиной Е.В. в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ суд не усматривает.

Характеризующий материал на Тетину Е.В.:

Из характеристики выданной на Тетину Е.В. <данные изъяты> следует, что Тетина Е.В. проживает и состоит на регистрационном учёте по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, есть <данные изъяты>Д... ДД.ММ.ГГГГ. Работает <данные изъяты>. В <данные изъяты> на Тетину Е.В. жалоб и замечаний не поступало.

/ <данные изъяты> /.

Из справки выданной на Тетину Е.В. <данные изъяты> следует, что Тетина Е.В. действительно проживает по адресу: <адрес> и имеет состав семьи:

- <данные изъяты>Д... ДД.ММ.ГГГГ.

/ <данные изъяты> /.

Из характеристики на Тетину Е.В. с места работы из <данные изъяты> следует, что Тетина Е.В. работает в системе <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. За время работы зарекомендовала себя с положительной стороны. Дисциплинированная, трудолюбивая. К работе относится добросовестно. Часто получает благодарности от посетителей. С <данные изъяты> вежлива, доброжелательна. Имеет достаточный практический опыт работы. Обладает хорошими организаторскими способностями. С товарищами по работе поддерживает дружеские отношения. Среди коллег пользуется уважением. Замечаний со стороны руководства не имеет.

/ <данные изъяты> /.

Из справки о заработной платы Тетиной Е.В. установлено, что доход Тетиной Е.В. за ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> рублей, за ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> рублей, за ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> рублей.

/ <данные изъяты> /.

На основании данных нарколога и психиатра: / <данные изъяты> /

Тетина Е.В. на учётах <данные изъяты>.

При этом оснований для назначения Тетиной Е.В. наказания в виде лишения свободы суд не находит. Суд считает необходимым назначить ей за совершенное преступление наказание в виде штрафа, в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

На основании ст.46 ч.3 УК РФ и с учетом материального положения Тетиной Е.В., имеющей зарплату около <данные изъяты> рублей в месяц, следует рассрочить уплату штрафа на 3 месяца равными долями /частями/.

Оснований для назначения подсудимой минимального и максимального наказания, а также для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Тетину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ/ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 18000 /восемнадцать тысяч/ рублей, с применением ст.46 ч.3 УК РФ, с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 3 месяца, равными частями по 6000 рублей в месяц, в срок не позднее 10 числа каждого месяца.

Меру пресечения Тетиной Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок в Нижегородский областной суд со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Лапаев