Покушение на тайное хищение чужого имущества.



№1-11/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.,

подсудимого Хлебодарова Н.В., его защитника Курицыной Е.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лобановой Е.К., а также потерпевших Е..., Ж...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хлебодарова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, регистрации на территории <данные изъяты> не имеющего, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без дополнительного наказания. Определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения,

наказание не отбыл, судимость не погашена, мера пресечения – заключение под стражу, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 15 минут, Хлебодаров Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в здании <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>. Находясь в помещении <данные изъяты> у Хлебодарова Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – лекарственных препаратов на спиртовой основе, принадлежащих <данные изъяты> и имущества, принадлежащего служащим указанной организации.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 15 минут, Хлебодаров Н.В., воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение комнаты <данные изъяты>, куда разрешён вход только служащим <данные изъяты>, находящимся на дежурстве не заперта, его никто не видит, и он останется не замеченным, открыв дверь, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение медицинских препаратов на спиртовой основе, принадлежащих <данные изъяты> и имущества <данные изъяты> Е... - денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и банковских карт.

Преступные действия Хлебодарова Н.В., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент, когда он с целью совершения хищения, осматривал содержимое карманов верхней одежды Е..., он ею был застигнут на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Хлебодаров Н.В. виновным себя признал частично, не согласен с вменением ему квалифицирующего признака – незаконное проникновение в помещение. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты>, где сдавал анализы по направлению <данные изъяты> Д.... До 10 часов утра он в поликлинике сдал кровь. После этого употребил спиртные напитки – водку, был сильно пьян. Ему нужно было пройти флюорографию. Около 13 часов пришел в больницу, на улице спросил у незнакомых мужчин, где находится рентген-кабинет. Шел по коридору, никого не встретил. Потом он открыл белую дверь и зашел в комнату, там никого не было. У него возник умысел на кражу, увидел куртки, засунул руку в карман одной из курток, в этот момент был застигнут работниками <данные изъяты>. Умысел на кражу у него возник уже в кабинете. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ показания следователю давал в присутствии адвоката, но не понимал до конца смысла предъявленного обвинения.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречием показаний оглашены протоколы допроса Хлебодарова Н.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, протокол дополнительного допроса обвиняемого Хлебодарова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, из которых следует, что «…Вину свою он признаёт полностью. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в <адрес> из <адрес> с целью собрать на себя характеристики необходимые для приобщения к уголовному делу, возбужденному в отношении него в <адрес>, а также пройти медицинскую комиссию. С целью пройти медицинскую комиссию, он в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находился в помещении <данные изъяты>. В виду того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, медицинскую комиссию, не прошёл. Он находился в помещении основного здания <данные изъяты>, рядом с рентген кабинетом. У него возник умысел, на совершение кражи чужого имущества, а именно он хотел похитить лекарственные препараты на спиртовой основе, или денежные средства кого-либо из служащих <данные изъяты>. Ему хотелось выпить спиртного, но средств на их приобретения у него не было. С этой целью примерно в 13 часов 15 минут, он от рентген кабинета пошёл по коридору в сторону <данные изъяты> в целях проникнуть в какое – либо помещение <данные изъяты> и найти лекарственные препараты которые можно похитить, или найти денежные средства которые также намерен был похитить. Он допускал то, что <данные изъяты> раздевается в своих кабинетах, которые часто бывают открытыми и без присмотра. Примерно в 13 часов 15 минут, не доходя до помещения <данные изъяты>, он заметил, что на одной из дверей служебных помещений, запорное устройство отсутствует, но дверь была закрыта. Воспользовавшись тем, что его никто не ведет, в коридоре никого нет, он останется не замеченным, открыв дверь в данное помещение, проник во внутрь. В данном помещении, находились шкафы и вешалка с одеждой. Также находились сумки, как он понял, они принадлежали <данные изъяты>. В металлическом шкафу за стеклянными дверями, увидел лекарственные препараты, которые хотел похитить. Он открыл дверцу шкафа, но на полках шкафа, он не увидел лекарственных препаратов сделанных на спирту. На ручки двери шкафа с лекарственными препаратами, висела куртка. Он стал осматривать содержимое карманов куртки. В тот момент, когда он осматривал содержимое карманов, в помещение зашла служащая <данные изъяты> и стала на него кричать, также звать на помощь. Потом, пришли другие служащие, которые его задержали. Он понимал, что совершает преступление, но оно не было доведено им до конца в виду того, что его застигли в момент, когда он его совершал - осматривал содержимое карманов, с целью совершить кражу имущества. Потом его доставили в ОМВД России <данные изъяты>...».

В судебном заседании подсудимый Хлебодаров Н.В. пояснил, что в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ он обращался за медицинской помощью и проходил лечение в связи с употреблением алкоголя. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был в неадекватном состоянии, не осознавал квалификацию проникновения, не подтвердил оглашенные показания в части возникновения умысла на кражу до проникновения в комнату /кабинет/.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката он давал показания, был трезв, в нормальном состоянии, вину признавал полностью, хотя с этим не был согласен. Видел недостатки следствия по квалификации действий, но следователю и адвокату об этом не говорил и никаких ходатайств не заявлял, чтобы позже обо всем сказать в суде.

Вина подсудимого Хлебодарова Н.В. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заявлением Е... и другими доказательствами.

Потерпевшая Е... пояснила, что она работает <данные изъяты>. Служебные помещения <данные изъяты> находятся рядом в одном крыле здания. ДД.ММ.ГГГГ, к 8 часам она пришла на работу. Смена у неё должна была закончиться в 16 часов 30 минут. Всё рабочее время, за исключением выездом по заявкам, она вместе с другими служащими находится в служебных помещениях <данные изъяты>. Среди служебных помещений, у них имеется комната <данные изъяты>, с соответствующей вывеской «<данные изъяты>». В этой комнате находится все необходимое медицинское оборудование – ЭКГ, дыхательные аппараты, рабочие сумки <данные изъяты>. Также там имеются стол, диван, шкафы с медикаментами. В шкафу находятся спирт и препараты на спиртовой основе. В комнате скорой помощи они хранят свою верхнюю одежду и свои сумки. Посторонним в данную комнату вход запрещён. Туда имеют право доступа только дежурная смена <данные изъяты>. Входная дверь в данную комнату у них постоянно находится в закрытом положении, но замков не имеет, открывается вовнутрь. Примерно в 13 часов 30 минут она пошла в комнату <данные изъяты>, где у неё находились личные вещи и её верхняя одежда. Её куртка висела на дверке шкафа, находящегося слева за дверью. Деревянная дверь в комнату <данные изъяты> была закрыта. Она открыла дверь и увидела незнакомого мужчину, который руками обыскивал карманы её рабочей куртки. В кармане куртки находился кошелёк с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей и банковские карты. Створка шкафа, на котором висела куртка, была приоткрыта, хотя до этого была закрыта. Она сразу стала кричать и звать своих коллег по работе. На её крики прибежали из кабинета <данные изъяты> другие служащие – А..., Б..., В... и Г..., с которыми они задержали этого мужчину. Данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, это она поняла по запаху алкоголя и шаткой походке. Им оказался Хлебодаров, фамилию его узнала в ходе следствия. Они сообщили о случившемся в полицию. Они все осмотрели содержимое своих сумок и содержимое карманов своей одежды. Они обнаружили, что всё их имущество находится на месте, и Хлебодаров Н.В. ничего не успел похитить. Также осмотрели шкаф, в котором хранились лекарственные препараты. Все препараты также находились на месте. В виду того, что она зашла в помещение комнаты <данные изъяты> и застала там Хлебодарова, он ничего не успел похитить. До этого была в комнате за 10 минут до происшествия, там никого не было, дверь закрывала, дверь шкафа с медикаментами ранее тоже была закрыта. Рентген кабинет находится в другой стороне. Просит назначить наказание на усмотрение суда, гражданский иск не заявляет.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> - Аксенова О.О. показала, что она работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты>, узнала, что ДД.ММ.ГГГГ, дежурная смена <данные изъяты>, в комнате <данные изъяты>, задержали мужчину в тот момент, когда тот пытался похитить лекарственные препараты <данные изъяты>, хранившиеся в металлическом ящике данной комнаты, а также личное имущество Е..., которая работает <данные изъяты>. Мужчину в комнате обнаружила Е.... Они его задержали в момент, когда тот искал в карманах верхней одежды Е... её имущество. Комната <данные изъяты>, находится в помещении <данные изъяты>, в общем здании <данные изъяты> Данная комната предназначена для хранения части лекарственных препаратов <данные изъяты>, а также для отдыха <данные изъяты>. В металлическом ящике обычно хранятся лекарственные препараты как на спиртовой основе так и не на спиртовой основе. Посторонним вход в данную комнату запрещён. Там могут находиться только служащие <данные изъяты>. В результате покушения на кражу, какого либо имущества принадлежащего <данные изъяты>, похищено не было и ущерб не причинен, так как ничего не успел похитить. Просит не назначать строгое наказание.

Допрошенный в качестве свидетеля А... пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в <данные изъяты>. После 12 часов был в <данные изъяты>. Среди служебных помещений, у них имеется <данные изъяты>, в которой хранятся лекарственные препараты только служащих <данные изъяты>. Рядом находится комната отдыха <данные изъяты>. Также в комнате <данные изъяты> служащие <данные изъяты>, хранят свою верхнюю одежду и свои сумки. Посторонним в данную комнату вход запрещён. Туда имеют право доступа только дежурная смена <данные изъяты>. Входная дверь в данную комнату постоянно находится в закрытом положении, но запорных устройств не имеется. Дверь открывается вовнутрь, одежда находилась за дверью. В комнате имеется стол, диван, 2 ящика с медикаментами и аппаратурой. Его одежда, хранится в комнате <данные изъяты>. Во второй половине дня он услышал крики и пошел следом за другими работниками <данные изъяты>. Когда пришел по крикам, то увидел, что <данные изъяты> Е... находилась в комнате <данные изъяты>. Также с ней в комнате находился незнакомый человек, который сидел на диване. Этим мужчиной оказался Хлебодаров Н.В., который был пьян. На вопросы том, что он делает в этой комнате, Хлебодаров отвечал невнятно. Е... пояснила, что когда пришла в эту комнату, то увидела незнакомого мужчину, который руками обыскивал карманы её рабочей куртки. Она сразу стала их кричать. Они сообщили о случившемся в ОМВД России <данные изъяты>. Служащие осмотрели содержимое своих сумок и содержимое карманов своей одежды. Они обнаружили, что всё имущество находится на месте и Хлебодаров Н.В., ничего не успел похитить.

Свидетель Б... показала, что она работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам она пришла на работу. В <данные изъяты> имеются различные служебные помещения, в том числе комната <данные изъяты>. На двери этой комнаты имеется вывеска с надписью «<данные изъяты>». В <данные изъяты> работают служащие <данные изъяты>. В комнате <данные изъяты> находятся стол, стеклянный шкаф с медикаментами, аппаратура для ЭКГ, рабочие сумки <данные изъяты>, их личные вещи и одежда. Посторонним в данную комнату вход запрещён. Туда имеют право доступа только дежурная смена <данные изъяты>. Входная дверь в данную комнату деревянная, запорных устройств не имеет. Около 13 часов она вместе с другими служащими <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> А..., <данные изъяты> В..., <данные изъяты> Е..., <данные изъяты> Г... находились в помещении <данные изъяты>. В это время, Е... пошла по своим делам в комнату <данные изъяты>, где у них находились личные вещи и верхняя одежда. Потом они услышали крики. Е... кричала «грабят», звала их к себе, и они все побежали к ней. Когда прибежали к Е..., то увидели, что Е... находилась в комнате <данные изъяты>. Также с ней в комнате находился не знакомый им человек, которого они вместе с Е..., задержали. Е... пояснила, что когда открыла дверь, то увидела в комнате <данные изъяты> незнакомого мужчину. Данный мужчина руками обыскивал карманы рабочей куртки Е.... Этот мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что пришел в рентген-кабинет. Они сообщили о случившемся в полицию. Они обнаружили, что всё их имущество находится на месте, и мужчина ничего не успел похитить. В <данные изъяты> можно попасть с улицы через боковую дверь, а также через центральную дверь. Коридор имеет изогнутую конфигурацию и из помещения <данные изъяты> не видна, т.к. остается за углом.

Допрошенная в качестве свидетеля В... пояснила, что она работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам она пришла на работу. В <данные изъяты>, имеются различные служебные помещения, в том числе комната <данные изъяты>, в которой находятся диван, стеклянный шкаф с медикаментами – спиртом, анальгетиками, сейф с замком, рабочие сумки <данные изъяты>. Стеклянный шкаф находится слева за дверью, на шкафе висела куртка Е.... Также в комнате <данные изъяты> хранят свою верхнюю одежду и личные сумки. Посторонним в данную комнату вход запрещён. Туда имеют право доступа только дежурная смена <данные изъяты>. Входная дверь в данную комнату не запирается, т.к. замков не имеет. Размер этой комнаты примерно <данные изъяты> метра. Около 13 часов 15 минут, она вместе с другими служащими <данные изъяты>, находились в помещении кабинета <данные изъяты>. В это время услышали крики. <данные изъяты> Е... их кричала к себе, и она вместе с Б... и Г... побежали к ней. Когда прибежали к Е..., то увидели, что Е... находилась в комнате <данные изъяты> с незнакомым человеком, которого они задержали. Е... пояснила, что когда открыла дверь, то увидела в комнате <данные изъяты> незнакомого мужчину, который открывал шкафчик и руками обыскивал карманы её рабочей куртки. Она сразу стала их кричать. Данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и бормотал что-то невнятное. Е... и <данные изъяты> А... усадили мужчину на диван и держали. Они сообщили о случившемся в полицию. От сотрудников полиции узнали, что фамилия этого задержанного мужчины Хлебодаров. Она, вместе с другими осмотрели содержимое своих сумок и содержимое карманов своей одежды, при этом оказалось, что всё их имущество находится на месте, и Хлебодаров ничего не успел похитить. В <данные изъяты> имеется несколько входов. Из помещения <данные изъяты> не просматривается, т.к. остается за углом. Когда они находились в помещении <данные изъяты>, Хлебодаров мимо не проходил.

Свидетель Г... показала, что она работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась на работе. Среди служебных помещений, у них имеется комната <данные изъяты>, в которой хранятся лекарственные препараты только <данные изъяты> и аппаратура. Также в комнате <данные изъяты> служащие <данные изъяты>, хранят свою верхнюю одежду и свои сумки. Входная дверь в данную комнату постоянно находится в закрытом положении, но запорных устройств не имеется. На двери имеется табличка с надписью «<данные изъяты>». Примерно в 13 часов она вместе с другими работниками <данные изъяты>, находились в помещении <данные изъяты> В это время, <данные изъяты> Е... пошла по своим делам в комнату <данные изъяты>, где у них находились личные вещи и верхняя одежда. Потом она услышала крики Е.... Е... их звала к себе. Она первой прибежала на помощь к Е..., которая находилась в комнате <данные изъяты>. Там же находился не знакомый им человек, которого они вместе с Е..., задержали. Е... пояснила, что когда пришла к комнате <данные изъяты>, то дверь в комнату скорой помощи, была закрыта. Открыв дверь, увидела в комнате <данные изъяты> незнакомого мужчину, который руками обыскивал карманы рабочей куртки. Куртка висела на приоткрытой дверке шкафа. Данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что ищет рентген. Они сообщили о случившемся в ОМВД России <данные изъяты>. Она вместе с другими работниками осмотрела содержимое своих сумок и содержимое карманов своей одежды. Её одежда и сумка находились рядом с одеждой и сумкой Е.... Они обнаружили, что всё их имущество находится на месте и Хлебодаров Н.В., ничего не успел похитить.

Судом исследовались письменные доказательства:

1. Сообщение Е... от ДД.ММ.ГГГГ:

17 ноября 11 года, от Е..., поступило сообщение о том, что в <данные изъяты>, неизвестный мужчина, незаконно проник в кабинет <данные изъяты>. /<данные изъяты> /.

2.Заявление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ:

В своём заявлении, <данные изъяты>, просит принять меры к виновному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ, проникнув в кабинет <данные изъяты>, пытался похитить хранившиеся там спиртосодержащие лекарственные препараты. / <данные изъяты> /.

2.                Заявление Е..., от ДД.ММ.ГГГГ:

В своём заявлении, Е..., просит принять меры к виновному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ, проникнув в <данные изъяты> пытался похитить принадлежащее ей имущество. / <данные изъяты> /.

3.                Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /с 15 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин./:

Осмотром места происшествия являлась комната <данные изъяты> на <данные изъяты> этаже в правом крыле центрального здания. Вход в комнату осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, запорное устройство на которой отсутствует. Слева от входа в комнате расположен шкаф в виде каркаса из металлического уголка и стеклянных стенок. Внутри шкафа на полках находятся медикаменты, дверка шкафа приоткрыта. Со слов участвующей в осмотре Е... из данного шкафа ничего не пропало. На дверке указанного шкафа висит женская осенняя куртка зеленого цвета. Е... пояснила, что когда она зашла в указанную комнату около 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то увидела у этого шкафа неизвестного мужчину, который трогал ее куртку. Этим мужчиной оказался Хлебодаров Н.В.. Из куртки ничего не пропало. В ходе осмотра Е... из бокового кармана этой своей куртки достала принадлежащий ей кошелек, в котором находились две банковские карты и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей./ <данные изъяты> /.

Ответ ФКУ СИЗО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Хлебодаров Н.В. ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в медицинской части СИЗО- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>. Получал витамины групп «В» и «С», препараты калия, магния, седативные препараты и внутривенную дезинтоксикационную терапию.

Из ответа Администрации ГБУЗ НО «Городская клиническая больница <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Хлебодаров Н.В. ДД.ММ.ГГГГ обращался в приемное отделение ДД.ММ.ГГГГ в 08ч. 40 мин. с диагнозом: <данные изъяты>. Направлен на амбулаторное лечение.

Согласно ответа ГБУЗ НО «<данные изъяты> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ – Хлебодаров Н.В. был на приеме в <данные изъяты> кабинете ДД.ММ.ГГГГ, направлен на рентгенографию грудной клетки и лабораторные анализы, которые сдал 15 и ДД.ММ.ГГГГ. Рентгенографию грудной клетки не прошел.

Из ответа ГБУЗ НО «<данные изъяты> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за Хлебодаровым Н.В. ДД.ММ.ГГГГ возобновлено «<данные изъяты>» наблюдение с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, в связи с тем, что он был пролечен стационарно в ГУЗ НО «<данные изъяты> больница». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>.

Совокупность собранных по делу доказательств дает основание суду считать вину подсудимого доказанной.

Действия Хлебодарова Н.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого о том, что его действия должны быть квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – как покушение на тайное хищение чужого имущество, кражу, без квалифицирующих признаков, судом тщательно проверялись и отвергнуты, как не нашедшие своего объективного подтверждения.

Показания подсудимого Хлебодарова Н.В. в судебном заседании об отсутствии умысла на кражу с незаконным проникновением в помещение, суд признает несостоятельными и направленными на уменьшение степени юридической ответственности за совершенное им преступление. Данные показания подсудимого являются способом защиты от предъявленного обвинения и не могут быть положены в основу приговора суда.

Вина подсудимого в покушении на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещении полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности последовательными показаниями самого Хлебодарова Н.В., данными им в качестве подозреваемого /ДД.ММ.ГГГГ/ и в качестве обвиняемого /ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ/, с участием своего защитника – адвоката Курицыной Е.А.. Данные показания суд признает достоверными и поэтому считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

К утверждениям подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не осознавал до конца смысла возникшего против него подозрения и предъявленного обвинения из-за нахождения в состоянии опьянения и прохождения лечения суд относится критически.

Материалами дела установлено, что Хлебодаров Н.В. обращался в больницу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 40 мин. с <данные изъяты>.

Хлебодаров Н.В. был задержан по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут, допрошен в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа до 21 часа 50 минут, показания давал в присутствии своего защитника – адвоката Курицыной Е.А..

Каких-либо данных о том, что он давал показания ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии опьянения, суду не представлено.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. Хлебодарову Н.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, а в период с 10 ч. 30 мин. до 11 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он был допрошен в качестве обвиняемого, вину признал полностью, показания давал в присутствии защитника. В тот же день /ДД.ММ.ГГГГ/ ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Тот факт, что в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ Хлебодаров Н.В. проходил лечение в <данные изъяты> ЦРБ в виде <данные изъяты>, не может служить основанием для признания его показаний, данных в этот период недопустимыми доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ с 09 ч. 15 мин. до 10 ч. 40 мин. Хлебодаров Н.В. был дополнительно допрошен в качестве обвиняемого, вину вновь признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе о возникновении умысла на кражу, до проникновения в помещение, допрос произведен в присутствии адвоката.

ДД.ММ.ГГГГ с 16 ч. 30 мин. до 17 ч. 40 мин. обвиняемый Хлебодаров Н.В. вместе с защитником были ознакомлены с материалами уголовного дела, от обвиняемого поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья.

Хлебодаров Н.В. на момент совершения данного преступления не был судим, в настоящее время осужден за другое преступление к наказанию в виде реального лишения свободы, наказание не отбыл, судимость не погашена, совершил покушение на корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о достаточно большой общественной опасности содеянного, вину признал частично, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хлебодарова Н.В. в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает наличие у виновного заболеваний <данные изъяты> что подтверждается эндоскопическим обследованием от ДД.ММ.ГГГГ, а также <данные изъяты> /<данные изъяты>/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хлебодарова Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, рецидив в его действиях отсутствует.

Характеризующий материал на Хлебодарова Н.В.:

1. Из характеристики, утвержденной начальником ФБУ ИК ГУФСИН РФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> /.

Осужденный Хлебодаров Н.В., прибыл в учреждение ФБУ для отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ. По прибытию был определён в отряд За время отбывания наказания характеризуется следующим образом: Порядок отбывания наказания выполняет, нарушений ПВР, не допускал, непогашенных взысканий не имеет. За время нахождения в учреждении, поведение устойчивое положительное. Выводился на основное предприятие учреждения, к труду относится добросовестно. Имеет ряд поощрений. С ДД.ММ.ГГГГ, было предоставлено право передвижения без конвоя. В ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> судом, был переведён со строгого режима в участок колонии поселении. Нарушений ПВР, не допускал. Заработал поощрения. Работал в пожарной части ИК – 1 пожарным бойцом, к труду отношение добросовестное. Иск погашен. Участие в работе самодеятельных организаций осужденных не принимал, но к их деятельности относится положительно. Поддерживает дружеские отношения с положительной частью осужденных, в коллективе уживчив. По характеру общителен, трудолюбив, спокоен, не конфликтен, на мероприятия воспитательного характера реагирует положительно. Законные требования администрации понимает правильно, выполняет добросовестно. Связь поддерживал <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, вёл переписку, пользовался свиданиями. Посещал воспитательные мероприятия проводимые в учреждении. Вину в совершённых преступлениях признаёт, в содеянном раскаивается. Вывод: Хлебодаров Н.В. за время отбывания наказания в целом характеризуется положительно, цели наказания достигнуты в полном объёме и он не нуждается в дальнейшем отбывании судом наказания.

2. По месту работы в филиале ГБУЗ «<данные изъяты>/ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хлебодаров Н.В. характеризовался положительно, работал в должностях - <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, уволен по собственному желанию.

3. По месту жительства в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хлебодаров Н<данные изъяты>В. соседями характеризовался с положительной стороны.

4. На основании данных медицинских учреждений: / <данные изъяты>/.

Хлебодаров Н.В. на учёте <данные изъяты>. Состоит на учёте <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>. Был на приёме в <данные изъяты> кабинете и находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Диагноз: <данные изъяты>.

5. На основании имеющихся данных Хлебодаров Н.В. болен <данные изъяты> / <данные изъяты> /.

6. На основании имеющихся данных, Хлебодаров Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пять раз привлекался к административной ответственности за различные административные правонарушения /ст.20.1 ч.1 КОАП РФ – мелкое хулиганство, ст.20.21 КОАП РФ – появление в общественном месте в состоянии опьянения /два раза/, ст.7.17 КОАП РФ – уничтожение или повреждение чужого имущества, ст.7.27 КОАП РФ – мелкое хищение чужого имущества/. Назначались наказания в виде штрафа. / <данные изъяты> /.

При этом оснований для назначения Хлебодарову Н.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ суд не находит. Хлебодаров Н.В. должен отбывать назначенное наказание реально, в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Наказание Хлебодаровым Н.В. подлежит отбытию в колонии-поселении /ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ/, т.к. он совершил преступление средней тяжести, на момент совершения этого преступления не был судим, рецидив в его действиях отсутствует.

Оснований для назначения подсудимому минимального и максимального наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступлений /ст.15 ч.6 УК РФ/, либо замены лишения свободы на принудительные работы, суд не находит.

Назначая наказание подсудимому суд применяет положения ст.66 ч.3 УК РФ /наказание за неоконченное преступление/. Исходя из этих положений уголовного закона Хлебодарову Н.В. может быть назначено наказание до 45 месяцев лишения свободы /не более 3/4 максимального наказания за покушение на преступление/.

Также суд применяет положения ст.69 ч.5 УК РФ и окончательное наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за данное преступление и по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому суд не применяет, как нецелесообразное.

В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Хлебодарова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции Федерального закона от 27.03.2011г. №26-ФЗ/ и назначить ему наказание – 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Хлебодарову Н.В. наказание путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 10 месяцев, без дополнительного наказания, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Хлебодарову Н.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хлебодарову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок в Нижегородский областной суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Лапаев