Открытое хищение чужого имущества.



№1-10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.

подсудимого: Данилова Е.А.

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего:

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Данилова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 07 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 10 часов, Данилов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Там, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества - шубы из меха кролика с воротником из меха песца, стоимостью <данные изъяты> рублей, действуя тайно, незаконно похитил указанную шубу, с которой вышел из помещения магазина на улицу. На выходе из магазина <данные изъяты> противоправные действия Данилова Е.А. были обнаружены А... которая потребовала от Данилова Е.А. возвратить похищенное имущество в магазин. Осознавая общественно опасный характер своих действий, Данилов Е.А. действуя открыто, игнорируя законные требования А... продолжая своё преступное деяние, с похищенным имуществом скрылся, обратив его в личное пользование и распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Данилов Е.А. причинил Л... материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен.

Действия Данилова Е.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Парадеева Л.И. в судебное заседание не явилась, но на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Данилову Е.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Данилова Е.А. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Данилову Е.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Данилова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данилов Е.А. судим, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, ущерб возместил.

Согласно характеристик, Данилов Е.А. характеризуется удовлетворительно. По месту регистрации жалоб, заявлений на него не поступало. Источника постоянного дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в местах лишения свободы, <данные изъяты> <адрес>. За время отбытия срока наказания допустил одно нарушение и 14 поощрений. На профилактическом учете не состоял, зарекомендовал себя как законопослушный осужденный.

Согласно справок <данные изъяты>, Данилов Е.А. на учете у <данные изъяты>.

Смягчающих обстоятельств суд не усматривает. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Данилова Е.А. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Данилову Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Данилову Е.А. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: шуба из меха кролика с воротником из меха песца – возвращена по принадлежности индивидуальному предпринимателю Л...

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин