Тайное хищение велосипеда.



№1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: прокурора <адрес> Мохрова А.Г.

подсудимого: Ульянова А.А.

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: А..., Б...

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ульянова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Ульянов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находился около <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - велосипеда «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего А..., стоящего около торгового павильона «<данные изъяты>» на <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянов А.А., в указанное время, подошел к велосипеду «<данные изъяты>», стоящему около торгового павильона «<данные изъяты>» расположенному по вышеуказанному адресу, где, действуя умышлено из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, и он останется не замеченным, тайно похитил чужое имущество - велосипед «<данные изъяты>» принадлежащий А.... С похищенным имуществом Ульянов А. А., с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А..., значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Ульянова А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Ульянов А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находился около <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- велосипеда «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Б..., стоящего около торгового павильона «<данные изъяты>» на <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Ульянов А.А., в указанное время, подошел к велосипеду «<данные изъяты>», стоящему около торгового павильона «<данные изъяты>» расположенному по вышеуказанному адресу, где, действуя умышлено из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, и он останется не замеченным, тайно похитил чужое имущество - велосипед «<данные изъяты>» принадлежащий Б... С похищенным имуществом Ульянов А.А., с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б..., значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Ульянова А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Ульянову А.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Ульянова А.А. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ульянову А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ульянова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ульянова А.А. судим, вновь совершил два преступления средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явки с повинной о совершенном преступлении, имеет несовершеннолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба.

Согласно характеристики по месту жительства, Ульянов А. А., с ДД.ММ.ГГГГ года снят с регистрационного учета по адресу: <адрес>. В настоящее время проживает без регистрации по адресу: <адрес> совместно с В... Ранее состоял в браке с Г... ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ДД.ММ.ГГГГ году брак был расторгнут. Имеет несовершеннолетнюю дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированную по адресу: р. <адрес>. Ранее судим, в настоящее время не имеет постоянного источника дохода.

Согласно справки из <данные изъяты> России по <адрес>, Ульянов А.А., выбыл с территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и вновь на учет не вставал.

Согласно характеристики из <данные изъяты>, Ульянов А.А. прибыл в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по распределению этапа, был направлен в отряд . Был трудоустроен в строительную бригаду, где занимался ремонтом и благоустройством помещений в колонии. К работе относился добросовестно, замечаний не имел. В взаимоотношение среди осужденных ровное, к конфликтам не склонен. По характеру спокойный, уравновешенный, с представителями администрации был вежлив, корректен.

Согласно справки ОВД по <адрес>, Ульянов А.А., принимал <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ». ДД.ММ.ГГГГ Ульянову А. А., выдано удостоверение ветерана боевых действий под номером от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справок <данные изъяты>, Ульянов А. А., с ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>, на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явки с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Ульянова А.А. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ульянова А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ульянову А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Ульянову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Ульянову А.А. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: нет.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.