Тайное хищение чужого имущества.



№1-86/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.

подсудимого: Юдакина И.М.

защитника: Лариной О.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: А...

потерпевшего: Б...

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юдакина И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., не работающего, стоящего на регистрационном учете: <адрес> проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Юдакин И.М. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме А... по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - драгоценностей, принадлежащих его тестю А... и его жене Б.... С этой целью около ДД.ММ.ГГГГ Юдакин И.М. находясь в комнате дома <адрес> воспользовавшись свободным доступом, а также отсутствием посторонних лиц, умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил из чайного сервиза, принадлежащие А... пластмассовую шкатулку стоимостью <данные изъяты> рублей, кусок серебра весом <данные изъяты> граммов по цене <данные изъяты> рублей за один грамм серебра, на общую сумму <данные изъяты> рублей, обручальное золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; драгоценности принадлежащие Юдакиной А.В., золотой перстень весом <данные изъяты> грамма золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, две золотые серьги общим весом <данные изъяты> грамма золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный перстень весом <данные изъяты> грамма серебра стоимостью <данные изъяты> рублей и четыре серебряных цепочки по <данные изъяты> грамма серебра каждая, по цене <данные изъяты> рублей за одну серебряную цепочку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Юдакина И.М. потерпевшему А... был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 250 рублей, а потерпевшей Юдакиной А.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Юдакин И.М. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Органами предварительного следствия действия Юдакина И.М. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Юдакину И.М. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Юдакина И.М. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Юдакину И.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Юдакина И.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юдакин И.М. не судим, совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явку с повинной о совершенном преступлении, исковые требования признает.

Согласно характеристики по месту жительства, Юдакин И.М. проживает с женой и несовершеннолетним сыном, не судим, не работает, в администрацию жалоб и замечаний на него не поступало.

Согласно справок ЦРБ, Юдакин И.М. на учете у нарколога и у психиатра не стоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Юдакина И.М. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Исковые требования А... на сумму <данные изъяты> рублей и Б... на сумму <данные изъяты> рублей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда следует возложить на Юдакина И.М., так как вред причинен его преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдакина И.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Юдакину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Юдакину И.М. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: накладную о получении лома золотых изделий от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Юдакина И.М. в пользу А... в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Юдакина И.М. в пользу Б... в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.