Тайное хищение чужого имущества.



№1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.

подсудимого: Михайлова С.П.

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: А...

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Михайлова С.П. находившегося в состоянии алкогольного опьянения в д. по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А..., находящегося в указанном доме. Осуществляя свои преступные намерения, Михайлов С.П. сказал, находящимся в доме А... и Б..., что будет ждать их около кафе расположенном в <адрес> и после чего первым ушёл из дома д. по <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Михайлов С.П. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на автомобиле такси подъехал к указанному дому, где подойдя к входной двери дома убедился, что в доме никого нет и он останется незамеченным, действуя умышленно из корыстных побуждений руками вырвал пробой на котором крепился навесной замок и после чего, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил чужое имущество: монитор <данные изъяты> с кабелем, стоимостью <данные изъяты> рублей; компьютерную оптическую мышь <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; компьютерную клавиатуру <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; модем <данные изъяты> с проводами, стоимостью <данные изъяты> рублей; сабвуфер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; компьютерный системный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; куртку кожаную чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.... Своими преступными действиями Михайлов С.П. причинил А... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Михайлов С.П. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Михайлова С.П. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Михайлову С.П. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Михайлова С.П. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Михайлову С.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Михайлова С.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Михайлов С.П. судим, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, ущерб возместил.

Согласно рапорта УУМ ОВД по <данные изъяты> В..., Михайлов С.П. после освобождения из мест лишения свободы около 1 месяца проживал в <адрес>. Зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, учинял хулиганские действия в отношении местных жителей.

Согласно характеристики <данные изъяты>, по прибытию ДД.ММ.ГГГГ, Михайлов был распределён отряд бригада Отношение к труду, отрицательное, желания трудоустроится не проявил. С представителями администрации на открытые конфликты не шёл, но всячески пытался противостоять законным требованиям. Категорически не согласен с установленным режимом содержания в <данные изъяты>. Относился к категории осужденных отрицательной направленности. Вёл «приспособленческий» образ жизни. Установленный порядок исполнения наказания не соблюдал. За время отбывания наказания неоднократно допускал нарушения установленного распорядка, основных правил и обязанностей осужденных, за что водворялся в <данные изъяты>. Имел <данные изъяты> взысканий за ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> из которых в виде водворения в <данные изъяты>. Администрацией колонией не поощрялся. С окружающими отношения натянутые, имел круг общения с осужденными отрицательной направленности поведения. Круг интересов узкий. По характеру неуравновешен, не стабилен. Проводимую воспитательную работу воспринимал не правильно, на сделанные замечания не реагировал, положительные выводы не делал, всячески пытался уйти от ответственности. Вину в совершённом преступлении со слов признал полностью, что вызывает сомнения. В обращении не тактичен. В свободное время занимался просмотром телепередач, чтением книг.

Согласно характеристики <данные изъяты>, по прибытию ДД.ММ.ГГГГ, Михайлов был распределён в карантинное отделение, где ему были разъяснены права и обязанности осужденного, распорядок дня в <данные изъяты>. Отношение к труду, удовлетворительное, случаев отказа от выполнения хозяйственных работ не имеет. Вину в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаивается. Взаимоотношения с осужденными строит правильно, с мнением коллектива считается. Мероприятия воспитательного характера, посещает регулярно, делает выводы. Принимает активное участие в самодеятельности. Установленную форму одежды соблюдает. Обязанности осужденного знает и выполняет. С ДД.ММ.ГГГГ, состоит в облегчённых условиях отбывания наказания. По характеру спокоен, трудолюбив, общителен. За период отбывания наказания имеет <данные изъяты> погашенных взыскания. Имеет <данные изъяты> поощрений.

Согласно справок <данные изъяты>, Михайлов С.П. на учете у <данные изъяты>.

Смягчающих обстоятельств суд не усматривает. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о не возможности исправления Михайлова С.П. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова С.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Михайлову С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: монитор <данные изъяты> с кабелем; компьютерная оптическая мышь <данные изъяты>; компьютерная клавиатура <данные изъяты>; модем <данные изъяты> с проводами; сабвуфер <данные изъяты>; компьютерный системный блок; сотовый телефон <данные изъяты>; куртка кожаная чёрного цвета – возвращены по принадлежности А....

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин