Кража медного кабеля.



№1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.,

подсудимого Лобанова А.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Курицыной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Лобанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов А.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лобанов А.В., находился у себя дома по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - медного кабеля из <данные изъяты> расположенного на северо – западной окраине <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Лобанов А.В. пришёл к указанному <данные изъяты>, где через окно вентиляции, предварительно выбив ногой металлический прут из решётки, установленной в данном окне, незаконно проник в <данные изъяты>.

Продолжая осуществлять свои преступный умысел, Лобанов А.В. отключил главный рубильник электропитания в помещении <данные изъяты> после чего тайно похитил чужое имущество - медный кабель марки КГ 3х2,5+1х1,5 общей длинной <данные изъяты> метров по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> метра медного кабеля марки КГ 3х10+1х6 по цене <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, отсоединив их от оборудования при помощи принесённого с собой топора. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению – спрятал около своего дома с целью последующей продажи в пункт приёма лома цветных металлов.

Своими преступными действиями Лобанов А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Лобанова А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ Лобанов А.В., находился у себя дома по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - медного кабеля из <данные изъяты> расположенного на северо – западной окраине <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут Лобанов А.В. пришёл к указанному <данные изъяты>, где через окно вентиляции незаконно проник в <данные изъяты>.

Продолжая осуществлять свои преступный умысел, Лобанов А.В. отключил главный рубильник электропитания в <данные изъяты> после чего тайно похитил чужое имущество - медный кабель марки КГ 3х4+1х2,5 длинной <данные изъяты> метров по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр общей стоимостью <данные изъяты> рублей отделив его от оборудования при помощи принесённого с собой топора. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению – спрятал около своего дома с целью последующей продажи в пункт приёма лома цветных металлов.

Своими преступными действиями Лобанов А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Лобанова А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Лобанов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего В... о дне рассмотрения дела извещена, в суд не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке /л.д.211-212/

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лобанов А.В. ранее не судим, впервые совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание Лобанова А.В. обстоятельствами: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.89, 126-127/; а также в соответствии с ч.2 этой же статьи УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме этого наличие <данные изъяты>, которое установлено заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 182-183/.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Лобанова А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Из характеристики выданной на Лобанова А.В. администрацией <данные изъяты>: гражданин Лобанов А.В. зарегистрирован и проживает по адресу <адрес>, состоит в гражданском браке, нигде не работает, употребляет спиртные напитки, грубый, привлекался к уголовной ответственности, обучался в <данные изъяты>, состоял на учёте комиссии по делам несовершеннолетних, часто поступали жалобы от соседей и жителей села. / л.д. 205 /

Из справки о составе семьи выданной на Лобанова А.В. администрацией <данные изъяты>

Лобанов А.В. зарегистрирован по адресу:, <адрес>, вместе с ним зарегистрированы:

- А... – брат ДД.ММ.ГГГГ

- Б... – мать, ДД.ММ.ГГГГ.

/ л.д. 204 /

На основании данных <данные изъяты>:

На учёте <данные изъяты> Лобанов А.В. <данные изъяты>.

/ л.д. 203 /

По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Суд находит данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ с виновного лица Лобанова А.В. в пользу <данные изъяты>. Сам подсудимый иск признал полностью, согласен возместить причиненный ущерб.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, назначив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать исправлению Лобанова А.В..

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, при этом применяет положения ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.1 и 69 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, как нецелесообразное.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, без дополнительного наказания.

Установить Лобанову А.В. в период испытательного срока следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения Лобанову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Лобанова А.В. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- навесной замок с тремя ключами возвратить по принадлежности в <данные изъяты> два образца медного кабеля, пакет с ломом медного кабеля – уничтожить; след обуви – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев