Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



1-51/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 р. п. Шатки                                                                       Дата обезличена года

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя:  зам.прокурора ... района Соловьева А.В.,

подсудимого Ширяева И.Н.,

защитника – адвоката адвокатской конторы ... района Курицыной Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего А..., его представителя Гордеева А.П.,

гражданского истца Кочнева А.В.,

представителя гражданского ответчика ... «...» Ерофеевой Г.Д., представителей гражданского ответчика ... «...» Васянина В.Г. и Любимцевой Е.П.,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. ... ... области уголовное дело в отношении:

Ширяева И. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с.... ... района ... области, проживающего по адресу: ... область ... район р.п.... ул.... д.... кв...., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   Ширяев И.Н. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

Около 8 часов 30 минут Дата обезличена года на участке автодороги ... в р.п. ... ... района ... области Ширяев И. Н. Дата обезличена года рождения в светлое время суток управлял автомобилем марки ... госномер ...

, находящимся в хозяйственном ведении ... «...» муниципального образования р.п. ... ... района ... области. Двигаясь в направлении г. ... по ул. ... напротив д. № ... в р.п. ... со скоростью около 40 км/ч водитель Ширяев И.Н. не учёл дорожные условия и выбрал скорость не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не смог остановить транспортное средство перед автобусом марки ... госномер ..., который перед поворотом налево стоял впереди по ходу движения автомобиля под управлением Ширяева И.Н. с включённым левым указателем поворота на своей полосе движения и пропускал перед выполнением манёвра встречный транспорт. Водитель Ширяев И.Н., чтобы избежать столкновения с автобусом ... не убедился в безопасности выполняемого маневра и принял решение выполнить поворот налево – на второстепенную дорогу, в результате чего он выехал на встречную полосу движения и произвёл столкновение с автомобилем марки ... госномер Х 960 ТК/52 rus под управлением М..., перевозившего одного пассажира на переднем сидении и двигавшегося по своей полосе движения в направлении г. .... От удара автомобиль ... резко остановился, развернулся на 90 градусов и столкнулся со следовавшим за ним на расстоянии около 10 метров со скоростью около 40 км/ч автомобилем ... ACCENT  госномер ..., под управлением водителя Н...

В результате столкновений пассажир автомобиля ... р/н ...  – А... Дата обезличена года рождения получил телесные повреждения. У А... имелись: ..., .... Данные повреждения возникли в результате воздействия твердого, тупого предмета. ... ... причинил ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (пункт 6.11.6 « правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека».) Ссадины лица вреда здоровью не причинили. Получение повреждений Дата обезличена г. не исключается.

Автомобили ... госномер ..., ... госномер ...  и    ... ACCENT  госномер ... получили механические повреждения.

Водитель Ширяев И.Н. грубо нарушил требование п. 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Совета министров – Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года № ... и введённых в действие с Дата обезличена года, согласно которых:

П. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П. 8.1 ч.1 Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

П. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.

 Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Ширяева И.Н. требований п. 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Вина Ширяева И.Н. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра четырех транспортных средств, заключениями судебно-медицинских и автотехнической экспертиз, показаниями Ширяева И.Н., данными им в при допросе в качестве обвиняемого, и другими материалами дела в их совокупности.

В судебном заседании подсудимый Ширяев И.Н. виновным себя по ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные Ширяевым И.Н. при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года л.д.173-176/, из которых следует, что «…он работает  в ... «...» в должности ... за ним закреплён автомобиль ... автобус длинной более 5 м. Дата обезличена года выпуска серо-белого цвета р/з .... Дата обезличена г. около 8 часов на указанном автомобиле он выехал из гаража ... «...» расположенного на ул. ... р.п. ... и поехал на АЗС №... расположенной на выезде из р.п. ... со стороны г. ..., путевой лист имелся, автомобиль был технически исправен, спиртные напитки он в тот день не употреблял. В салоне автомобиля перевозил работников ... «...» около 10 человек

Заправив автомобиль он по автодороге ... в светлое время суток двигался в направлении центра р.п. ... по ул. ... со скоростью около 40 км/ч, на 4 передаче. Дорожное покрытие было скользкое из – за того что оно было покрыто рыхлым снегом обработанным соляно-песчанной смесью. Видимость в направлении движения не ограничивалась. Когда он двигался по ... р.п. ... перед поворотом на ... впереди на расстоянии около 100 метров увидел, двигавшийся в попутном с ним направлении автобус марки ... бело – зелёного цвета, который остановился перед поворотом на ... на своей полосе движения, включил левый указатель поворота и стал пропускать движущийся во встречном направлении транспорт. Ширяев И.Н. находясь на расстоянии от автобуса около 100 метров попытался остановиться и нажал на педаль тормоза. Из-за скользкого покрытия дороги его автомобиль стало кидать из стороны в сторону, и он убрал ногу с педали тормоза, чтобы не слететь в кювет. Он посмотрел на встречную полосу движения и увидел что движущиеся во встречном направлении автомобиль ... серебристого цвета, который на тот момент находился напротив АЗС  «...». Оценив ситуацию он решил, что успеет объехав стоявший впереди автобус повернуть в направлении .... Он выехал на встречную полосу движения, и находясь на уровне указанного автобуса стал поворачивать рулевое колесо влево смещаясь в направлении поворота на .... Перед тем как выехать на полосу встречного движения он включил левый указатель поворота. Находясь на встречной полосе движения, он увидел, что водитель движущегося во встречном направлении автомобиля ... стал выворачивать рулевое колесо в направлении поворота на ..., и поэтому сразу же нажал на педаль тормоза, чтобы пропустить его, однако в этот момент произошло столкновение передней правой частью его автомобиля в переднюю часть автомобиля .... После этого в заднюю часть автомобиля ... произвёл столкновение движущийся за ним автомобиль марки   ... ... светло – серого цвета которая двигался от автомобиля ... на расстоянии 2-3 метра. После ДТП он вышел из своего автомобиля и увидел что пассажир автомобиля ... который находился на переднем пассажирском сидении и не был пристёгнут ремнём безопасности получил телесные повреждения, у водителя ... также были телесные повреждения в виде ссадин на лице. Водитель автомобиля ... ACCENT в ДТП не пострадал. Ширяев И.Н. в ДТП не пострадал и за медицинской помощью не обращался. Манёвр выезда на встречную полосу движения и поворот налево в направлении ... Ширяев И.Н. стал выполнять, чтобы избежать больших жертв, а именно чтобы не пострадали пассажиры в его автомобиле и впереди стоявшем автобусе…»

.

         В суде Ширяев И.Н. подтвердил оглашенные показания, при этом дополнил, что у него водительский стаж с Дата обезличена года, открыты все категории. Ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался. Перед потерпевшим он извинялся в ... ЦРБ, материально ущерб не возмещал.

Потерпевший А... показал, что Дата обезличена г. около 8 часов он по делам поехал из г. ... в г. .... Ехал он в качестве пассажира на переднем сидении автомобиля ... ... под управлением М.... Машина принадлежит сестре М.... Л... Когда около 8 часов 30 минут они проезжали по автодороге Н.... в р.п. ..., то двигались они со скоростью около 40 км/ч, были оба пристёгнуты ремнями безопасности. Когда проезжали поворот на р.п. ..., он увидел впереди напротив поворота на ..., стоявший на встречной полосе движения автобус ..., который перед поворотом на ... пропускал их автомобиль. Когда они почти поравнялись с указанным автобусом и двигались по своей полосе движения, неожиданно на их полосу движения из-за автобуса им навстречу выехал автомобиль ... с фургоном. Он сразу же крикнул М..., чтобы тот тормозил. Что предпринял М..., он не знает, так как тут же произошло столкновение передней частью ... в переднюю часть .... Что происходило после удара, он не помнит. Осознавать себя стал только в ... ЦРБ, куда его госпитализировали после ДТП. В результате ДТП ему были причинены телесные повреждения -  ..., ..., ..., и он до настоящего времени проходит лечение. Первые 3 дня после ДТП проходил стационарное лечение в ... ЦРБ, потом был переведен в больницу г.... и там лечился две недели. Ему сделали операцию, на ... установили металлическую пластину. Потом в течение 3-х месяцев лечился амбулаторно. До настоящего времени он не работает, находится на больничном, лечение продлится еще 3 месяца. Просит не лишать свободы подсудимого, но назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, а также взыскать с подсудимого в его пользу затраты на услуги представителя в сумме ... рублей. Ущерб подсудимый ему не возмещал, только 2 раза приходил в больницу. Иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда он намерен заявить позднее, в отдельном гражданском процессе, после окончания лечения.

Представитель потерпевшего Гордеев А.П. также просит назначить подсудимому условное наказание, но при этом лишить права управления транспортными средствами. Потерпевший заплатил ему за услуги по представлению интересов в суде деньги в сумме ... рублей, эту сумму просит взыскать с Ширяева И.Н. в пользу потерпевшего А....

Допрошенный в качестве свидетеля гражданский истец Н... пояснил, что в своей собственности имеет автомобиль марки ...  ACCENT Дата обезличена года выпуска серебристого цвета госномер .... Утром Дата обезличена г. он на указанном автомобиле один выехал из г. ... в г. ... ... области. Когда двигался по автодороге ... в р.п. ... ... области, было светлое время суток, видимость ничем не ограничивалась. Дорожное покрытие было покрыто рыхлым снегом и было скользко. Он двигался по своей полосе движения со скоростью около 40 км/ч. Впереди на расстоянии около 10-9 метров в попутном с ним направлении двигался автомобиль марки ... серебристого цвета. Когда он проезжал поворот на р.п. ..., то впереди напротив поворота на ... на встречной полосе с включённым левым указателем поворота стоял автобус марки .... Затем, когда он и движущийся впереди автомобиль ... приблизились к указанному автобусу, из-за него на расстоянии от автомобиля ... около 15-20 метров неожиданно на их полосу движения выехал автомобиль ... с пассажирской будкой. Он в это время нажал на педаль тормоза. Почти сразу же указанный автомобиль марки ... передней частью произвёл столкновение в переднюю часть автомобиля марки ... .... Столкновение произошло на полосе движения, по которой двигался автомобиль марки .... После столкновения от удара автомобиль ... стал двигаться в его сторону и правой задней частью произвёл столкновение в переднюю часть его автомобиля. Во время столкновения его автомобиль уже остановился. После ДТП он находился в шоковом состоянии, потом вышел из автомобиля и увидел, что водитель и пассажир автомобиля ... получили телесные повреждения. Сам он телесные повреждения в ДТП не получил и за медицинской помощью никуда не обращался. В ДТП его автомобиль получил механические повреждения в виде деформации переднего капота, переднего бампера, правого переднего крыла, повреждены передние фары, подкрылки, моторчик омывателя, декоративная решетка. В последствии причинённый его автомобилю ущерб оценивал независимый эксперт, и сумма материального ущерба согласно акта оценки составила ... рублей ... копеек с учётом износа автомобиля. Эту сумму он полностью просит взыскать со страховой компании ... «...». Ущерб страховая компания ему не возместила.

Свидетель М... показал, что в своей собственности автомобиля не имеет, но управлял по доверенности автомобилем марки ..., принадлежащим Л..., которая является его родной сестрой. Дата обезличена г. около 8 часов он на указанном автомобиле с пассажиром на переднем сидении А... выехали из г. ... в г. ... ... области. Во время движения А... Н. находился на переднем пассажирском сидении. Он и А... Н. были пристёгнуты ремнями безопасности. Когда двигались по автодороге ... в р.п. ... погода была пасмурная, было светлое время суток, видимость ничем не ограничивалась. Дорогая скользкая, рыхлый снег со льдом. Он двигался со скоростью около 40 км/ч. Впереди по его полосе движения двигался какой-то автомобиль, который повернул на повороте на р.п. .... После этого он увидел впереди на встречной полосе движения стоявший с включённым левым указателем поворота напротив поворота на ... автобус марки ..., за автобусом встречная полоса не проглядывалась, и он не видел, движутся ли во встречном направлении другие транспортные средства. Он увидел, что автобус его пропускает, и продолжил движение. Когда находился в непосредственной близости от автобуса, пассажир А... закричал ему «тормози». Он сразу же нажал на педаль тормоза и  увидел, что из-за автобуса на его полосу движения примерно в нескольких метрах впереди его автомобиля, выехал автомобиль ... с фургоном, который двигался в направлении поворота на .... В заторможенном состоянии его автомобиль продолжил движение, в это время автомобиль ... произвёл столкновение передней правой частью в  переднюю часть автомобиля под его управлением. Столкновение произошло примерно посередине его полосы движения. Что происходило после удара, он не помнит. Осознавать себя стал уже после ДТП, когда инспектор ДПС вел его в патрульную машину, чтобы взять с него объяснение. В ДТП он получил телесные повреждения – рассечение брови и щеки, сотрясение головного мозга, ушиб колена, и обращался за медицинской помощью в Шатковскую ЦРБ и Арзамасскую городскую больницу. А... также получил в ДТП телесные повреждения в виде перелома бедра. В результате ДТП были причинены механические повреждения автомобилю ..., которым он управлял. Этот автомобиль восстановлению не подлежит. ДТП произошло в период с 8 часов 30 минут до 8 часов 50 минут, точного времени не помнит.

Допрошенный в качестве свидетеля К... пояснил, что работает водителем автобуса ... регистрационный знак .... Дата обезличена г. на этом автобусе он работал на маршруте №... ул. ... – ул. .... Около 8 часов 30 минут он на конечной остановке на ул. ... высадил пассажиров и поехал в парк - в .... При движении от ул. ... по автодороге ... на ... р.п. ... он, двигаясь в направлении центра р.п. ... включил левый указатель поворота перед поворотом на .... Впереди примерно в 100 метрах во встречном направлении по встречной полосе движения двигался автомобиль марки ... серебристого цвета и следом за ним еще один легковой автомобиль. Какая дистанция была между движущимися легковыми автомобилями, он не помнит. Оценив, что он не успеет повернуть до проезда указанных автомобилей, остановился и стал пропускать встречный транспорт. В тот момент, когда автомобиль ... поравнялся передней частью с передним колесом автобуса, которым он управлял, в зеркало заднего вида он увидел, что из-за автобуса на встречную полосу в попутном с ним направлении выехал автомобиль ... с фургоном. Сразу же произошёл удар столкнувшихся автомобилей, которые столкнулись на встречной для автомобиля ... полосе. Двигавшийся следом водитель второго легкового автомобиля нажал на тормоза, но остановиться не успел и произвёл столкновение передней частью в заднюю часть автомобиля .... Погода на момент ДТП была пасмурная без осадков, светлое время суток, дорожное покрытие асфальтовое местами покрыто снегом. После ДТП он увидел, что автомобили получили механические повреждения, сильнее других была повреждена автомашина ..., ее пассажир получил телесные повреждения. Был ли пристегнут этот пассажир ремнями безопасности, он не обратил внимания. Автомобилем ... управлял Ширяев И.Н., водителей других автомобилей он не знает.

         Свидетель И... показала, что ее муж Ширяев И.Н. работает водителем ... «...». В конце Дата обезличена года ее муж на рабочем машине в р.п.... попал в аварию. После ДТП она с мужем навестили в ... ЦРБ пострадавшего, принесли ему полотенце и зубную пасту, потом привезли камин для обогрева палаты, т.к. было холодно. На следующий день вновь приходили в больницу, приносили гостинцы. Потерпевший говорил, что ничего не нужно. Потом по телефону созванивались с братом и женой потерпевшего. Представитель потерпевшего предлагал заплатить в возмещение ущерба деньги в сумме ... рублей.

         Представитель гражданского ответчика ... «...» Ерофеева Г.Д. иск Н... о возмещении материального ущерба не признала и пояснила, их компания до Дата обезличена года называлась ... «...», теперь преобразована в ... «...», являющейся правопреемником. Гражданская ответственность владельца собственника автомашины ..., причастной к ДТП была застрахована. Лимит ответственности составляет сумму ... рублей, при этом возмещение материального ущерба одному пострадавшему не более ... рублей, а нескольким пострадавшим не более ... рублей. Расчет подлежащих выплате Сум производит центр урегулирования убытков. Их компания выплатила собственнику автомашины ... Л... ... рублей, а также перечислили на счет Н... в отделении банка в возмещение ущерба ... рублей ... копейки. Доказательств перечисления этой суммы у нее нет, почему выплате подлежит именно эта сумма, а не ... рублей, как просит Н..., она не знает.

         Представители гражданского ответчика ... «...» Васянин В.Г. и Любимцева Е.П. пояснили, что автомобиль ..., который специально предназначен для перевозки людей находится в их организации на праве хозяйственного ведения. Собственником этой машины является .... За этой машиной закреплен водитель Ширяев И.Н., который характеризуется только с положительной стороны. В момент ДТП в Дата обезличена года Ширяев И.Н. находился на работе, был при исполнении служебных обязанностей. Ущерб от ДТП не возмещали. Гражданская ответственность владельца транспортного средства была застрахована в компании ... «...». В настоящее время иск к ним не предъявлен. Просят не применять в отношении Ширяева И.Н. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Судом исследовались письменные доказательства:

                   Рапорт оперативного дежурного ОВД Ж...: в 8 часов 30 минут Дата обезличена г. инспектор ДПС ОВД по ... району З... сообщил о том, что в р.п. ... на ул. ... произошло ДТП, имеются механические повреждения автотранспорта.

 /том 1л.д. 5 /.

         Рапорт оперативного дежурного ОВД Д...: Дата обезличена г. в 9 часов 15 минут по телефону «02» поступило сообщение от дежурной ... Е... о том, что в приёмный покой ... после ДТП поступил А... с диагнозом ..., ....

/том 1  л.д. 6/.

                   Рапорт оперативного дежурного ОВД Д...: Дата обезличена г. в 10 часов 50 минут по телефону «02» поступило сообщение дежурной ... ... Е... о том, что в приёмный покой после ДТП поступил М... с диагнозом: ....

/том 1л.д. 4 /

                   Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г.: объектом осмотра является участок автодороги ..., проходящий по р.п. ... ... района ... области по ул. ..., у дома №..., строение .... Непосредственно место ДТП расположено на указанной трассе с небольшим задействованием поворота второстепенной дороги, ведущей к строению №.... На данном участке местности в ДТП задействовано три автомашины  - ... – фургон гос номер ..., ... гос. номер ..., ... гос номер .... Кроме того в сторону г. ... на трассе находится автобус ... гос номер .... На момент осмотра видимость хорошая, осадков не имеется. Дорога в месте ДТП скользкая, покрыта рыхлым снегом «каша». Место ДТП находится на повороте на .... При движении из р.п. ..., в сторону г. ... автомашины, имеющие механические повреждения находятся на правой полосе движения, автобус на противоположной – левой и находится своей передней частью в сторону р.п. ... у поворота на .... Автомашина ... своей левой частью находится на повороте указанной второстепенной дороги, а правой частично на трассе. Передней частью данная автомашина направлена на юго-запад. В правую переднюю часть данной автомашины в бампер, крыло и колесо, упирается своей передней частью автомашина .... Автомашина ... расположена перпендикулярно трассе ... и находится в пределах правой полосы движения, при движении из р.п. ... в г. .... На расстоянии 30 см. от заднего бампера автомашины ..., также в пределах указанной полосы находится автомашина ..., данная автомашина своей передней частью направлена в сторону г. .... В результате осмотра установлено, что после столкновения автомашину ... развернуло на 90 градусов и в этот момент в заднюю часть бампера автомашины ... врезалась своей передней частью автомашина ...

(том 1л.д.7-13)

Согласно приобщённых к протоколу осмотра места происшествия протоколов осмотра транспортных средств ... р/з ... имеет следующие повреждения: деформировано переднее правое крыло, передний бампер, декоративная решётка, передняя балка. Разбиты передняя правая фара передний указатель поворота.(том1л.д. 16-17)

... р/н ... имеет следующие повреждения:   деформированы передний бампер, декоративная решётка, передняя блок-фара, передняя рамка крепления радиатора, передний капот, переднее левое крыло, переднее правое кресло, отсек двигателя, передние правая и левая стойки, средняя левая стойка, крыша, правая передняя дверь, заднее правое крыло, задний бампер, задняя правая дверь, задний фартук. Разбиты передние блок фары, правый повторитель поворотов, задний правый фонарь, переднее лобовое стекло, разбит двигатель, радиатор, аккумулятор. (том 1л.д. 14-15)

                   ... ACCENT  р/з ... имеет следующие повреждения: деформированы передний капот, передний бампер, правое переднее крыло.(том 1л.д. 18-19)

                   ... р/н ... повреждений не имеет (том 1л.д. 20-21)

         Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №... от Дата обезличена г.: У А... имелись: ..., ... .... Данные повреждения возникли в результате воздействия твердого, тупого предмета. ... причинил ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (пункт 6.11.6 « правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека».) ... вреда здоровью не причинили. Получение повреждений Дата обезличена г. не исключается.

. 

/том 1л.д. 105-106/

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от Дата обезличена г.: У М... Дата обезличена г. р. имелись .... Данные повреждения возникли в результате воздействия твердого, тупого предмета, причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Диагнозы: ..., ..., ...- объективными данными не подтверждены и при оценке вреда здоровью, согласно «правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», во внимание не принимаются. Получение повреждений Дата обезличена г. не исключается.

/  том 1л.д. 113-114 /.

Из  заключения автотехнической экспертизы №  ... от Дата обезличена г. следует:

1. В рассматриваемой дорожной обстановке водитель автомобиля ... Ширяев И.Н. должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 ч.1, п. 8.1 ч.1 Правил дорожного движения, согласно которым: (10.1 ч.1) водитель должен вести транспортное средство с учётом дорожных условий, со скоростью обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства; (8.1 ч.1) маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Но в действиях водителя автомобиля ... усматриваются несоответствия указанным требованиям Правил.

2. Остановочный путь автомобиля ... при экстренном торможении в условиях места происшествия и рассматриваемой дорожной ситуации определяется равным около 37.6 м.

3. В рассматриваемой дорожной ситуации водитель автомобиля ... М... должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения, согласно которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Для решения вопроса о том, имеются ли в действиях водителя М... несоответствия требованиям Правил дорожного движения, находящиеся, с технической точки зрения, в причинной связи с фактом столкновения необходимо предоставить следующие дополнительные исходные данные: каким расстоянием располагал водитель автомобиля ... для предотвращения столкновения с момента возникновения ему опасности для движения. Однако из показаний свидетелей М...(78-79)  и Кочнева А.В. л.д. 76-77) установлено что расстояние между автомобилями ... и ... в момент выезда автомобиля ... на встречную полосу движения, т. е. в момент возникновения М... опасности для движения было гораздо меньше установленного остановочного пути автомобиля ... при экстренном торможении. Данное обстоятельство исключает техническую возможность водителя М... предотвратить столкновение с автомобилем ....

4. В рассматриваемой дорожной ситуации, при заданных условиях, водитель автомобиля  ...  ACCENT Н... не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем ... экстренным торможением.

5. В рассматриваемой дорожной ситуации водитель ...  ACCENT Н... должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения, согласно которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Однако, даже при принятии мер экстренного торможения, у водителя автомобиля ...  ACCENT отсутствовала техническая возможность предотвратить столкновение. Поэтому в его действиях несоответствий требованиям Правил дорожного движения, находящихся в в причинной связи с фактом столкновения, с технической точки зрения не усматриваются.

(том 1л.д. 124-132)

Совокупность собранных по делу доказательств дает основание суду считать вину подсудимого Ширяева И.Н. доказанной.

Действия Ширяева И.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ширяев И.Н. ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что говорит о  достаточно небольшой общественной опасности содеянного.

 

Смягчающими наказание Ширяева И.Н. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает –  признание Ширяевым И.Н. вины и раскаяние в содеянном. В судебном заседании подсудимый извинился перед потерпевшим А....

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Ширяева И.Н. обстоятельств суд не усматривает.

Согласно характеристики, выданной ... р.п.... Ширяев И.Н. ранее не судим, жалоб и замечаний на него не поступало л.д. 184).

Согласно справок из ... ЦРБ Ширяев И.Н. на учете у психиатра и нарколога ... л.д. 183).

Согласно справки ... р.п.... Ширяев И.Н. зарегистрирован по адресу: р.п.... ул.... д.... кв.... и имеет состав семьи: В... Дата обезличена г.р. сын, И... Дата обезличена г.р. жена и Г... Дата обезличена г.р. дочь л.д. 185).

По месту работу в ... «...» Ширяев И.Н. характеризуется положительно, нареканий не имеет, все задания выполняет в срок и с надлежащим качеством, в коллективе пользуется уважением и авторитетом среди товарищей, хорошо знает технику л.д. 186).

Общая сумма дохода Ширяева И.Н. за Дата обезличена года составила ... рубля ... копеек, т.е. ... рубля ... копеек в месяц.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу заявлен гражданским истцом Н... в сумме ... рублей ... копеек, исковые требования предъявлены к гражданскому ответчику – ... «...». Указанная сумма соответствует отчету  №... проведенной оценки ущерба, в связи с повреждением автомобиля, принадлежащего истцу.

Гражданская ответственность владельца транспортного средства была застрахована в ... «...», срок действия договора страхования с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. л.д. 141). Представителем гражданского ответчика – Ерофеевой Г.Д. заявлено, что Н... в возмещение ущерба перечислены денежные средства в сумме ... руб.... коп., в доказательство чего представлена копия акта №... о страховом случае по ОСАГО при причинении вреда имуществу, где указана сумма ущерба, причиненная Н... ... руб. ... коп.. Сведения о выплате записаны от руки: платежный документ №... от Дата обезличенаг.. Н... факт перечисления денежных средств не подтвердил.

Суд считает необходимым на основании ст.309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом Н... его право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, т.к. без отложения судебного разбирательства невозможно установить была ли выплачена Н... гражданским ответчиком ... «...» какая-либо сумма в возмещение материального ущерба, а также обоснованность именно данной суммы в меньшем размере, чем просит взыскать Н...

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также мнения сторон, суд считает возможным назначить подсудимому  Ширяеву И.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком. При этом установить определенные ограничения, которые будут способствовать исправлению осужденного.

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1  УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

   В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения минимального или максимального наказания суд не усматривает.

Кроме этого необходимо назначить Ширяеву И.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, при этом суд принимает во внимание как мнение потерпевшего и его представителя об обязательном назначении дополнительного наказания, так и ходатайство работодателя - ... «...» от Дата обезличенаг. о не лишении подсудимого права управления транспортом.

Потерпевший А... просит взыскать с подсудимого Ширяева И.Н. оплату услуг своего представителя Гордеева А.П. в сумме ... рублей на основании договора и расписки, подтверждающих расходы в этом размере и получение денежных средств представителем. Эти расходы являются процессуальными издержками на основании ст.131 УПК РФ.

Суд находит данное ходатайство обоснованным и поэтому подлежащим удовлетворению на основании ст.42 ч.3 УПК РФ и п.34 Постановления Пленума ВС РФ №17 от 29.06.2010г. «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», действительно Гордеев А.П. в двух судебных заседаниях представлял интересы потерпевшего.

В связи с чем следует взыскать с Ширяева И.Н. в пользу А... оплату услуг представителя в полном размере в сумме – ... рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  Ширяева И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока установить Ширяеву И.Н. следующие ограничения:

- не нарушать общественный прядок,

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию.

Меру пресечения Ширяеву И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Ширяева И. Н. в пользу А... оплату услуг представителя в сумме – ... /.../ рублей.

         Признать за Н... его право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                       А.В.Лапаев

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года обжалован.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 28 сентября 2010 года приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года в отношении Ширяева Ивана Николаевича оставлен без изменения.

Вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-51/2010 года в Шатковском районном суде Нижегородской области.

Председатель суда Г.Ю. Урняева.