Открытое хищение чужого имущества.



1-26/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лапаева А.В.,

государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> района Соловьева А.В.,

подсудимого: Цапина А. А.,

защитника: Байрамова О.У., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей А...,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цапина А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ нетрезвый Цапин А.А., совершил умышленное преступление средней тяжести – открытое хищение чужого имущества -сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего А....

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, в <адрес>, Цапин А.А. в состоянии алкогольного опьянения, вместе с женой - П..., находился в <адрес>, где совместно с владельцем жилища - А... распивали спиртные напитки. В процессе употребления спиртного А... попыталась воспользоваться своим сотовым телефоном «<данные изъяты>». Заметив в ее руке телефон, у Цапина А.А. возник преступный умысел на открытое хищение данного телефона. Осуществляя свои преступные намерения и имея корыстные цели, направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего А..., действуя открыто и дерзко, осознавая присутствие П..., он, умышленно, рывком, вырвал из руки потерпевшей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Требования А... вернуть похищенное Цапин А.А. умышленно проигнорировал и скрывшись, обратил похищенное имущество в свое пользование, которым распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Цапин А.А. причинил А... материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Цапин А.А. виновным себя не признал, и от дачи показаний в судебном заседании отказался.

По ходатайству прокурора, на основании п. 3 ч. 4 ст.47 УПК РФ в присутствии защитника – адвоката Байрамова О.У. /л.д.72-74/. Цапин А.А. показывал: «…ДД.ММ.ГГГГ года, я вместе со своей женой П... находился в <адрес>. В течение дня мы распивали с ней спиртное. Приблизительно в 18 часов 30 минут мы решили сходить в гости к нашим общим знакомым А..., которые проживают в <адрес>, порядковый номер дома . Приблизительно около 19 часов, я совместно с Цапин П... пришел в дом А.... Мы, через не запертую дверь прошли в прихожую. Я стал звать О.... Но на мой вопрос ответила А..., сказав, что ее мужа О... дома нет. Затем А... вышла к нам в прихожую и сама пригласила пройти к ней в гости. У нас с собой было спиртное, бутылка водки, емкостью 0,5 литра. Вместе с А... и П... я прошел в зал указанного дома, где мы совместно стали употреблять принесенное нами спиртное. Когда спиртное закончилось, все мы, в том числе и А... сильно опьянели, и А... стала требовать, чтобы я с П... уходили из ее дома в свой. Так как время было позднее, около 22 часов я и моя жена стали просить ее, чтобы она оставила нас ночевать в своем доме. А... же настаивала на своем и просила, чтобы мы уходили, мотивируя это тем, что должен прийти ее муж О..., и, что если он придет, то между мной и А... обязательно произойдет ссора. Мы просили А... оставить нас ночевать в своем доме, объясняя, что ляжем спать, а утром сразу уйдем. Однако А... настаивала на своем. В это время, у входной двери в зал дома А... я заметил деревянную палку- толкушку, которой обычно в старину мяли картофель для домашних животных. Я взял ее в руки и просто рассматривал. А... же в последующий раз потребовала, чтобы мы уходили, требовала она это только потому, что была сильно пьяной. Я не сдержался и с этой палкой подошел к А... и нанес ей этой палкой только один удар по голове. От удара А... возможно на мгновение потеряла сознание, возможно на две минуты, но кажется менее. Больше никаких ударов в этот вечер я А... не наносил. Заметив, что я ударил А..., моя жена побежала от телевизора, который смотрела на тот момент, к нам с А..., чтобы забрать палку у меня. Когда она подбегала А... уже очнулась и тоже стала отнимать у меня палку. Но им это не удалось, палка осталась в моих руках. Чтобы избежать дальнейшего конфликта, мы с моей женой вышли на улицу, чтобы я мог успокоиться. Там я оставил палку и закурил, а моя жена зашла в дом А.... Практически сразу я услышал, что моя жена кричит и просит не звонить и не вызывать милицию. Я понял, что А... хочет вызвать наряд милиции, поэтому вбежал в дом и подбежал к А.... В руках у А... был ее сотовый телефон «<данные изъяты>», по которому она набирала номер, чтобы дозвониться до <адрес> ОВД. О... настаивала, что вызовет милицию. Я сразу же подбежал к А..., схватил находящийся в ее руках сотовый телефон и вырвал его у нее из рук, сказав: «Что не успела !?» Затем, положив сотовый телефон А... в свой карман брюк, я пошел к выходу из дома, не реагируя на требования А... вернуть телефон. У выхода из жилого помещения я сказал жене, чтобы она шла вместе со мной. Вместе с женой мы вышли из дома А..., с собой я забрал ту самую палку, которой нанес удар А.... Мы шли по <адрес>, параллельно железнодорожным путям, шли в сторону центра <адрес>. По дороге я куда-то выбросил указанную палку. Отойдя недалеко от дома А... мы зашли в бар «<данные изъяты>», где находились около 10 минут. Из бара мы вызвали такси. По нашему вызову приехала автомашина такси, под управлением Г.... Первоначально мы доехали в центр <адрес>, на <адрес>, там жена на оставшиеся у нас деньги, приобрела спиртное в круглосуточном торговом павильоне. После этого мы попросили таксиста довезти нас до дома <адрес>. Нас довезли до указанного дома, за поездку водитель попросил <данные изъяты> рублей денег. У нас денег больше не было. Тогда я предложил Г..., в счет проезда, взамен денег взять у меня сотовый телефон который я забрал у А..., пояснив при этом Г..., что телефон мой и, что он не краденный. Г... согласился и забрал телефон, а мы с женой ушли домой…».

По поводу оглашенных показаний подсудимый Цапин А.А. пояснил, что явку с повинной он написал после того как сотрудники милиции напоили его спиртными напитками.

В своем последнем слове подсудимый также пояснил, что похищенный у А... телефон «<данные изъяты>» старого образца и материальной стоимости не представляет. Просит применить в отношении него ст.39 УК РФ, т.к. при изъятии телефона он действовал в состоянии крайней необходимости, тем самым предотвратил возможность А... вызвать сотрудников милиции. При назначении наказания просит учесть как смягчающее обстоятельство его заболевание <данные изъяты>, он на протяжении года проходит лечение в <данные изъяты>.

Вина Цапина А.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая А... показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна. Около 22 часов в дом зашли Цапин А. А. и П..., которые принесли с собой бутылку спиртного. Она сказала, что мужа нет. Она разрешила Цапиным пройти в дом и все трое стали выпивать спиртное. Она вместе с ними так же употребляла спиртное. Когда все выпили, Цапины стали проситься переночевать у нее в доме, но она им отказала, пояснив, что когда вернется муж, то он будет ругаться. После этого Цапин А.А. взял деревянную «толкушку», стоявшую в доме около двери, и ударил ее по голове. Она ненадолго потеряла сознание, а когда через минуту очнулась, то увидела, что по голове течет кровь. Она со своего сотового телефона «<данные изъяты>» стала звонить в милицию, чтобы сообщить о случившемся. Не успела она набрать номер на телефоне, как в спальню, где она находилась, забежала П... и стала кричать своему мужу «Цапин А. А., она звонит в милицию». В спальню забежал Цапин А.А. и выхватил у нее из руки сотовый телефон. Сопротивления ему она не оказывала. После этого Цапины ушли из ее дома, а она нашла мужа у его знакомого Б... и рассказала ему о случившемся. На следующий день она написала заявление в милицию. Б... видел, что у нее разбита голова, а также кровь на подушке. Похищенный сотовый телефон ей вернули сотрудники милиции. Просит Цапина А.А. строго не наказывать, сейчас претензий к нему не имеет.

Свидетель Н... показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года он находился в гостях у своего знакомого Б.... Около 23 часов прибежала его жена А..., у которой голова слева была в крови. Жена сообщила, что к ним в дом приходили Цапины А. и П..... Цапин А. взял «Толкушку» и ударил ее по голове, а потом. Цапин А. вырвал у нее из руки сотовый телефон «<данные изъяты>», который забрал с собой. После этого рассказа он сразу же пошел домой, но Цапиных там уже не было. Дома на подушке в зале он видел много следов крови. Толкушка у него была деревянная длиной 40 см. и диаметром 5 см.. Дома этой толкушки не оказалось. Телефон жене вернули сотрудники милиции примерно через неделю. Ранее Цапины приходили к ним в дом.

Свидетель В... показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он с М... заходил к А... в гости и видел на подушке следы крови. Н... рассказал ему, что жену А... отвезли в больницу, т.к. в предыдущий день приходили Цапины, которые избили его жену А... и украли у нее сотовый телефон.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора оглашены показания В... данные им при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ /л.д.117-119/. Он показывал: «…проживаю совместно со своей сожительницей М.... В <адрес> у нас много общих знакомых, среди которых и семья А..., а именно А... и Н..., к которым мы часто приходим в гости. Так же было и ДД.ММ.ГГГГ. В этот день приблизительно около 12 часов я совместно с сожительницей пришел в гости к А.... Дома находился один Н.... Мы поинтересовались, где находится его жена, он ответил нам, что она находится в <адрес> ОВД, где «подает» заявление о происшествии, произошедшем в предыдущий вечер. А... коротко объяснил нам, что ДД.ММ.ГГГГ, в его отсутствие, когда А..., одна находилась дома, в гости пришли <данные изъяты> Цапин А. А. и П.... Последние были в состоянии алкогольного опьянения и принесли с собой еще спиртное. Позже со слов А..., Цапин палкой ударил А... по голове, а когда А... попыталась вызвать милицию со своего сотового телефона, Цапин отнял у нее этот телефон и не реагируя на требования А... вернуть, ушел забрав с собой телефон. Вместе с Цапиным ушла и П... П.... Через некоторое время домой пришла А.... Она более подробно объяснила нам, что произошло вечером ДД.ММ.ГГГГ в ее доме. А... сказала, что вместе с Цапиными распивала в своем доме спиртное, а когда спиртное закончилось, попросила Цапиных идти к себе домой, т.к. боялась, что придет О... и между Цапиным и А... произойдет скандал, как это было неоднократно и ранее. Однако Цапины отказывались уходить и просили А..., чтобы она оставила их ночевать в доме А.... Затем, со слов А..., Цапин взял деревянную палку-толкушку, длиной 50-60 см. которая находилась на полу, у двери ведущей в зал дома А..., которую я ранее видел. Первоначально Цапин крутил эту палку в руках, а затем как А... вновь попросила Цапиных уйти из их дома, Цапин стал очень агрессивным, он стал кричать на А..., выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, а затем нанес ей один удар указанной палкой по голове. Со слов А... от удара минуты на 2 она потеряла сознание. Очнувшись, она попыталась вырвать у Цапина эту палку, но у нее ничего не получилось. Цапин с палкой в руках, вместе со своей женой вышли из дома А..., где вероятно, куда то выбросили эту палку. Пока Цапины находились на улице, А..., со своего сотового телефона <данные изъяты>, попыталась сообщить о происшествии в милицию и вызвать сотрудников. Однако в тот момент со слов А..., в дом зашла П..., узнав, что А... хочет сообщить о случившемся в милицию, П... стала громко кричать, просить А..., чтобы она не вызывала милицию. Крики П... услышал Цапин, он забежал в дом, подбежал к А..., схватил телефон и вырвал его из рук А..., при этом сказал: «Что не успела!?». С телефоном, отобранным у А..., Цапин пошел к выходу из дома, позвав с собой П.... После этого, со слов А... Цапины сразу куда то ушли, а она пошла искать своего мужа, т.е. Н.... В настоящее время открыто похищенный Цапиным телефон находится у А... и претензий по его состоянию она не имеет…».

Показания, оглашенные в судебном заседании свидетель В... подтвердил, объяснив противоречия своей забывчивостью.

Свидетель Г... показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он работал в такси. Около 22-23 часов поступил вызов к кафе «<данные изъяты>» у автостанции в <адрес>. Он подъехал туда. В машину сели мужчина и женщина, которые были нетрезвые и попросили довезти их до ресторана. Он подвез их к ресторану, там эти люди купили спиртные напитки, которые несли в пакете. Потом они попросили довезти их до <адрес>. Когда он их привез, то выяснилось, что денег чтобы рассчитаться за такси у пассажиров нет. Мужчина предложил ему в залог сотовый телефон и пообещал, что на следующий день обязательно найдет и рассчитается с ним за такси. На следующий день его никто не искал, поэтому он позвонил по первому попавшемуся в переданном ему сотовом телефоне номеру и предложил его выкупить за сумму долга. В последствии данный телефон у него забрали сотрудники милиции, пояснив, что телефон был похищен. Пассажиром его такси, расплатившимся сотовым телефоном, был находящийся в зале суда подсудимый.

Свидетель П... показала, что она с мужем Цапиным А.А. зашли к А... и около часа употребляли вместе с ней спиртное. Она уснула. Проснулась от того, что услышала как Цапин А.А. и А... ругались между собой. После этого Цапин А.А. каким-то предметом ударил А... по голове. Из головы А... потекла кровь. Она услышала, что А... из спальни звонит по телефону. Об этом она сообщила мужу. Цапин А.А. зашел в спальню к А..., что там происходило, она не видела. Потом муж вышел, и они вместе ушли из дома. Заходили в бар и оттуда вызвали такси. С таксистом Цапин А.А. расплатился сотовым телефоном. На следующий день вернуть телефон Цапин не пытался.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора оглашены показания П... данные ею при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ /л.д.114-116/. Она показывала: «…ДД.ММ.ГГГГ года, я вместе со своим мужем Цапиным А.А. находилась в <адрес>. В течении дня мы распивали с ним спиртное. Приблизительно в 18 часов 30 минут мы решили сходить в гости к нашим общим знакомым А..., которые проживают в <адрес>, порядковый номер дома <адрес>. Приблизительно около 19 часов, я совместно с Цапиным А.А. пришла в дом А.... Мы, через не запертую дверь прошли в прихожую. Цапин Андрей стал звать А... Николая. Но на его вопрос ответила А..., сказав, что ее мужа О... дома нет. Затем А... вышла к нам в прихожую и сама пригласила пройти к ней в гости. У нас с собой было спиртное, бутылка водки, емкостью 0,5 литра. Вместе с А... и Цапиным я прошла в зал указанного дома, где мы совместно стали употреблять принесенное нами спиртное. Когда спиртное закончилось, все мы, в том числе и А... сильно опьянели, и А... стала требовать, чтобы я с Цапиным уходили из ее дома в свой. Так как время было позднее, около 22 часов я и мой муж стали просить ее, чтобы она оставила нас ночевать в своем доме. А... же настаивала на своем, и просила, чтобы мы уходили, мотивируя это тем, что должен прийти ее муж О..., и, что если он придет, то между Цапиным и А... обязательно произойдет ссора. Мы просили А... оставить нас ночевать в своем доме, объясняя, что ляжем спать, а утром сразу уйдем. Однако А... настаивала на своем. В это время, у входной двери в зал дома А... мой муж Цапин А.А. заметил деревянную палку- толкушку, которой обычно в старину мяли картофель для домашних животных. Цапин взял ее в руки и просто рассматривал. А... же в последующий раз потребовала, чтобы мы уходили, требовала она это только потому, что была сильно пьяной. Цапин не сдержался и с этой палкой подошел к А... и нанес ей этой палкой только один удар по голове. От удара А... возможно на мгновение потеряла сознание, возможно на две минуты, но кажется менее. Больше никаких ударов в этот вечер Цапин А... не наносил. Заметив, что Цапин ударил А..., я побежала от телевизора, который смотрела на тот момент, к происходящему, чтобы забрать палку у Цапина. Когда я подбегала А... уже очнулась и тоже стала отнимать у Цапина палку. Нам это не удалось, палка осталась в руках Цапина. Чтобы избежать дальнейшего конфликта я вывела Цапина на улицу, чтобы он успокоился. Там Цапин оставил палку и кажется закурил, а я зашла в дом А.... Там я увидела, что А... по своему сотовому телефону набирает номер. Сразу же А... сказала мне, что вызывает милицию. Я стала кричать, чтобы она не делала этого, говорила ей, что мы уйдем, и просила за нанесенный Цапиным удар прощения. А... же настаивала, что вызовет милицию. Услышав мои крики с просьбой не вызывать милицию, в дом вбежал Цапин. Он сразу же подбежал к А..., схватил находящийся в ее руках сотовый телефон и вырвал его у нее из рук. Кажется он, что-то сказал А..., но что именно я не помню. Затем, положив сотовый телефон А... в свой карман брюк, Цапин пошел к выходу из дома, не реагируя на требования А... вернуть телефон. У выхода из жилого помещения Цапин в приказном тоне сказал, чтобы я шла вместе с ним. Я пошла с мужем. На улице, у входа в дом, Цапин забрал ту самую палку, которой нанес удар А.... Мы шли по <адрес>, параллельно железнодорожным путям, шли в сторону центра <адрес>. По дороге Цапин куда то выкинул указанную палку. Отойдя недалеко от дома А..., мы зашли в бар «<данные изъяты>», где находились около 10 минут. Из бара мы вызвали такси. По нашему вызову приехала автомашина такси, под управлением Г.... Первоначально мы доехали в центр <адрес>, там я на оставшиеся у меня деньги, приобрела спиртное, в круглосуточном торговом павильоне. После этого мы попросили таксиста довезти нас до <адрес> довезли до указанного дома, за поездку водитель попросил <данные изъяты> рублей денег. У меня денег больше не было, я надеялась, что они имеются у Цапина. Тогда Цапин предложил Г... взамен денег сотовый телефон, который взял у А..., что при этом пояснял Цапин Г... я не знаю, т.к. вышла из автомашины ранее, чем произошла расплата за поездку...»

Оглашенные в судебном заседании показания П... подтвердила, за исключением, того, что видела, как Цапин А.А. брал у А... сотовый телефон.

Суд критически относится к указанным доводам П... о том, что она не видела момент хищения телефона, изменение показаний в суде вызвано желанием помочь своему мужу – подсудимому Цапину А.А. избежать ответственности за совершенное преступление. Поэтому суд считает правдивыми показания свидетеля П..., данные ей в ходе предварительного следствия, т.к. они последовательны и непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве свидетеля Б... пояснил, что примерно полтора года назад вечером у него в гостях находился О.... Жена О... А... вечером не приходила к ним. На следующий день один был дома у А.... А... лежала на постели, вся подушка была в крови, голова забинтована. А... сказала, что накануне приходили Цапины и избили ее.

В связи с противоречием показаний, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Б..., данные им при допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ /л.д.124-126/, из которых следует, что «…проживаю один. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома. Вечером, приблизительно в 19 часов к нему пришел знакомый Н..., который сказал, что поругался со своей женой. Они стали вместе с А... распивать спиртное. Около 23 часов к нему домой пришла А..., была заплаканной, голова и лицо у нее были в крови, а на волосистой части головы кровоточила рана. А... пояснила им, что после того как Н... ушел из дома, в их дом пришли Цапин А. А. со своей женой П.... Цапины со слов жены А..., уже находились в состоянии алкогольного опьянения и еще с собой принесли спиртного. А... пригласила их в дом, и они все вместе прошли в зал, где все вместе стали распивать спиртное. Распив спиртное все они, по словам А... опьянели и А... стала просить Цапиных уйти из дома. Однако Цапины отказывались уходить и просили А..., чтобы она оставила их ночевать в доме А.... Затем со слов А..., Цапин взял деревянную палку-толкушку длиной 50-60см., которая находилась на полу, у двери, ведущей в зал дома А.... Первоначально Цапин крутил эту палку в руках, а затем как А... вновь попросила Цапиных уйти из дома, Цапин стал очень агрессивным, стал кричать на А..., выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, а затем нанес один удар указанной палкой ей по голове. Со слов А..., от удара минуты на 2 она потеряла сознание. Очнувшись она попыталась вырвать у Цапина эту палку, но у нее ничего не получилось. Цапин с палкой в руках, вместе со своей женой вышли из дома А.... Пока Цапины находились на улице, А... со своего сотового телефона «<данные изъяты>» попыталась сообщить о происшествии в милицию и вызвать сотрудников. Однако в тот момент со слов А... в дом зашла П..., узнав, что А... хочет сообщить о случившемся в милицию, П... стала громко кричать, просить А... не вызывать милицию. Крики П... услышал Цапин, забежал в дом и подбежал к А..., схватил телефон и вырвал из рук А..., при этом сказал: «Что не успела?!». С телефоном, отобранным у А..., Цапин пошел к выходу из дома, позвав с собой П.... После этого, со слов А...к., Цапины сразу куда-то ушли, а она пошла искать своего мужа Н.... На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что А... обратилась с заявлением о случившемся в милицию. В настоящее время открыто похищенный Цапиным телефон находится у А... и претензий по его состоянию она не имеет…».

Показания, оглашенные в судебном заседании свидетель Б... подтвердил, за исключением того, что А... приходила к нему домой вечером. О случившемся он узнал уже на следующий день. Свои показания он не читал, но подписывал.

Суд критически относится к утверждению Б... о том, что он не читал свои показания, в указанном протоколе имеются записи «с моих слов записано верно, мною прочитано, замечания к протоколу не поступили».

В связи с этим суд признает более достоверными показания свидетеля Б..., данные им при допросе в ходе предварительного следствия.

Свидетель М... показала, что она сожительствует с В... и дружат с семьей А.... ДД.ММ.ГГГГ года около 8 часов утра она была в доме у А.... А... рассказала, что накануне вечером Цапин А. стукнул А... колотушкой по голове и отобрал сотовый телефон. На голове у А... видела открытую рану. При ней в дом приехали сотрудники милиции, производили осмотр дома и брали объяснения.

Судом исследовались письменные доказательства:

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ, А... просит принять меры к Цапину А.А., который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у нее сотовый телефон «<данные изъяты>». /л.д.8/

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с 14ч. 05 мин. до 14 ч. 50 мин. дом А... находится в <адрес>, порядковый номер дома . Дом кирпичный, одноэтажный. Входная дверь и запорное устройство повреждений не имеют. Жилое помещение состоит из кухни, гостиной, зала и спальной комнаты. Обстановка в доме на момент осмотра не нарушена. В ходе осмотра участвующая А... пояснила, что у нее в доме Цапин А.А. из спальной комнаты открыто похитил ее сотовый телефон, вырвав его из ее руки. /л.д.9-10/.

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ у Г... в <адрес> был изъят телефон «<данные изъяты>», принадлежащий А.... /л.д.25-26/.

Согласно Явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Цапин А.А. на имя начальника <адрес> РОВД Л... сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он открыто похитил у А... в <адрес> мобильный телефон «<данные изъяты>», которым в последствии расплатился с водителем такси. Явка написана без физического и психического воздействия. Явку принял УУМ К,... /л.д.34/.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у А... ДД.ММ.ГГГГ г.р. имелся соединительно – тканный рубец, который является следствием заживления бывшей раны. Данное повреждение следует считать причинившим легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства. /л.д.93/.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у участкового уполномоченного милиции И... был изъят принадлежащий А... сотовый телефон «ДД.ММ.ГГГГ», который был изъят И... у Г... ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.97-98/.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон, принадлежащий А..., марки «<данные изъяты>». На момент осмотра телефон находится в исправном и рабочем состоянии. Корпус телефона прямоугольной формы. На корпус одет чехол, выполненный из кожи, а лицевая часть из прозрачного полимера. Сам корпус телефона выполнен из полимерного материала темно- синего цвета. На лицевой стороне телефона имеется экран черно- белого изображения, с подсветкой синего цвета. Клавиатура и окантовка дисплея выполнены из полимерного материала серебристого цвета. В телефоне имеется СИМ карта <данные изъяты>, номер телефона <данные изъяты>. Телефон повреждений не имеет. На тыльной стороне чехла имеется крепеж, для переноски телефона на ремне. /л.д.99-100/.

Из акта оценки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, корпус из пластика синего цвета, дисплей монохромный, телефон в кожаном чехле черного цвета, телефон в исправном состоянии, к дальнейшему использованию пригоден. Остаточная стоимость телефона <данные изъяты> рублей. /л.д.28/.

Совокупность собранных по делу доказательств дает основание суду считать вину Цапина А.А. доказанной.

Действия Цапина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При противоправном безвозмездном изъятии телефона у потерпевшей А... Цапин А.А. действовал с прямым умыслом, с корыстной целью, осознавал общественную опасность и характер совершенных противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, желал доведения до конца преступного результата, а затем после изъятия телефона по собственной воле распорядился похищенным имуществом, телефон передал водителю такси Г... в качестве оплаты за проезд. В дальнейшем вернуть телефон Цапин А.А. не пытался. Своими преступными действиями Цапин А.А. причинил материальный ущерб собственнику похищенного телефона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Доводы Цапина А.А. о том, что он действовал в состоянии крайней необходимости и поэтому в отношении него следует применить ст.39 УК РФ, суд признает необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Статья 39 УК РФ. Крайняя необходимость:

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Цапин А.А. открыто похищая у А... сотовый телефон не находился в состоянии крайней необходимости, т.к. при этом действовал умышленно, с корыстной целью. То обстоятельство, что А... пыталась вызвать по телефону сотрудников милиции, после того, как Цапин А.А. нанес ей телесные повреждения в области головы, не свидетельствует о том, что Цапин действовал в охраняемых законом своих интересах, а также интересах общества и государства.

Доводы Цапина А.А. о том, что в ходе предварительного расследования к нему применялись незаконные методы ведения следствия в виде физического и психического насилия, суд признает несостоятельными и направленными на затягивание рассмотрение дела по существу.

Эти доводы подсудимого проверялись в ходе доследственной проверки и ДД.ММ.ГГГГ следователем <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> Л... в отношении сотрудников милиции: УУМ К,.., ст.дознавателя Ж..., начальника ИВС З... вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ /отсутствие состава преступления/.

В ходе этой проверки были приняты объяснения с сотрудников милиции, а также П... и Цапина А.А.. При этом П... указала, что «…в отношении ее мужа Цапина А.А. уголовное дело по ст.161 ч.1 УК РФ вел дознаватель Ж..., который допрашивал ее в качестве свидетеля. В протоколах она ставила свои подписи, протоколы читала самостоятельно. Никакого психического и физического воздействия на нее со стороны дознавателя Ж... не оказывалось. Во время ведения уголовного дела, при ней на ее мужа Цапина А.А. никакого воздействия не оказывалось…». Из объяснения УУМ К,.., данного в ходе проверки, следует, что «…в ходе беседы с сотрудниками милиции Цапин А.А. признался в совершении преступлений и написал явку с повинной. Цапин А.А. добровольно дал показания и сам без принуждения подписал их…». Из объяснения старшего дознавателя Ж... следует, что «…в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Цапина А.А. в совершении грабежа. П... проходила по указанному делу в качестве свидетеля. В ходе проведения дознания Цапин А.А. давал признательные показания. Все следственные действия и его показания были зафиксированы в протоколах. Следственные действия проводились с участием защитника. В ходе дознания по делу от обвиняемого Цапина А.А. и его защитника никаких заявлений и замечаний не поступало. Во всех протоколах имелись его подписи. Задним числом протоколы не оформлялись. Во время проведения следственных действий с участием Цапина А.А. на него никакого психического и физиологического воздействия не оказывалось. В том числе и на его жену, при допросе ее в качестве свидетеля. Ознакомление Цапина А.А. с уголовным делом происходило в СИЗО г.<адрес> в присутствии защитника Байрамова О.У.. Цапин А.А. был полностью ознакомлен с уголовным делом…». Согласно результатов проверки от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к осужденному Цапину А.А. применялись специальные средства – наручники в связи с тем, что он был склонен к совершению членовредительства и суицида. Спецсредства применялись по рапорту начальника ИВС и с разрешения начальника КМ ОВД по <адрес>.

Результаты проверки от ДД.ММ.ГГГГ дают основания полагать, что никакого физического или психического давления как на самого Цапина А.А., так и на его жену П... в ходе предварительного расследования не применялось и не оказывалось.

Явка с повинной была написана Цапиным А.А. добровольно, без какого-либо физического или психического насилия, признательные показания при допросе в качестве подозреваемого Цапин А.А. в присутствии своего защитника давал без принуждения, вину в совершенном преступлении /грабеже сотового телефона у А.../ в ходе предварительного следствия Цапин А.А. признавал.

Цапин А.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного.

Согласно характеристики <данные изъяты> Цапин А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по характеру не уравновешенный, непредсказуем, употребляет алкоголь, в алкогольном опьянении ведет себя неадекватно, агрессивен, ведет беспорядочный образ жизни, воспитанием сына не занимается, дома не проживает, бродяжничает, в настоящее время проживает и работает в <адрес>. За время проживания в <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, поступали жалобы со стороны жителей <адрес>.

Согласно справки о составе семьи Цапин А.А. проживает по адресу: <адрес>, и имеет состав семьи: мать Е...; сын Д... ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно решения <адрес> Нижегородской области

от ДД.ММ.ГГГГ Цапин А.А. лишен родительских прав в отношении сына Максима ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе рассмотрения гражданского дела Цапин А.А. иск признал и был согласен с лишением его родительских прав. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Из справок <адрес> следует, что Цапин А.А. на учете у психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты> 10262.

Согласно сообщения <данные изъяты>, Цапин А.А. с ДД.ММ.ГГГГ наблюдается у <данные изъяты> с диагнозом, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание Цапина А.А. в соответствии со ст.61 ч.1: п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,

- в соответствии с ч.2 той же статьи УК РФ - болезненное состояние подсудимого /<данные изъяты>/.

При этом суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Цапина А.А. малолетнего ребенка – сына Д..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, т.к. решением <адрес> <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Цапин А.А. лишен родительских прав в отношении этого ребенка, в судебном заседании при рассмотрении гражданского дела Цапин А.А. иск о лишении родительских прав признавал, воспитанием сына не занимался, ДД.ММ.ГГГГ привлекался КДН и ЗП к административной ответственности по ст.5.35 КОАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына /л.д.83/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенный телефон возвращен и передан потерпевшей. Потерпевшая А... в настоящее время претензий к Цапину А.А. не имеет.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Цапина А.А. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

При этом оснований для назначения минимального или максимального наказания, а также для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Судьба вещественного доказательства разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цапина А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Цапину А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

В период испытательного срока установить Цапину А.А. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвращен по принадлежности А....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В.Лапаев

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ обжалован.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 15 октября 2010 г. приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цапина А. А. оставлен без изменения.

Вступило в законную силу 15 октября 2010 г.

Подлинный документ хранится в материалах гражданского дела № 1-26/2010 в Шатковском районном суде Нижегородской области