Тайное хищение чужого имущества.



1-71/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: прокурора <адрес> Мохрова А.Г.

обвиняемого: Камаева А.В.

защитника: Мартемьяновой М.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: А...

при секретаре Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Камаева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов у Камаева А.В. находящегося в <адрес>, принадлежащем А..., возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося в доме - денег в сумме <данные изъяты> рублей. Осуществляя свои преступные намерения, Камаев А.В. в указанный период времени и находясь в указанном доме, действуя умышленно из корыстных побуждений, зная, что его никто не видит и он останется незамеченным, тайно похитил чужое имущество - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.... Своими преступными действиями Камаев А.В. причинил А... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Камаев А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Камаева А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший А... обратился в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело без его участия и выражает согласие на рассмотрение дело в особом порядке, указывая, что ущерб ему возмещен, от исковых требований отказывается. Просит не наказывать строго Камаева А.В..

Наказание, которое может быть назначено Камаеву А.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Камаева А.В. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Камаеву А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Камаева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Камаев А.В. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явку с повинной о совершенном преступлении.

Согласно справки о составе семьи, Камаев А.В. проживает в <адрес> и имеет состав семьи: - Б... - брат - ДД.ММ.ГГГГ г.р.; - В... - брат - ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно характеристики <данные изъяты> <адрес> Б....В. проживает с матерью, семьи не имеет, не работает. В общественной жизни села участия не принимает, злоупотребляет спиртными напитками. В <данные изъяты> жалоб от населения не поступало. Ранее судим.

Согласно справок <данные изъяты>, на учёте у <данные изъяты> Камаев А.В. <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Камаева А.В. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камаева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Камаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Камаеву А.В. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-71/2010 года в Шатковском районном суде Нижегородской области.