Тайное хищение чужого имущества.



1-72/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Соловьева А.В.

подсудимого: Павлова В.В.

защитника: Лариной О.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: В...

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павлова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В не установленный день ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Павлова В.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кровати расположенной в доме В... по адресу <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Павлов В.В. около 8 часов указанного дня с целью кражи чужого имущества подошёл к дому принадлежащему В... расположенному по указанному адресу. В присутствии Б..., которого Павлов обманным путём убедил, что кровать ему разрешил забрать хозяин дома - В..., Павлов В.В. умышленно из корыстных побуждений, через входную дверь, незаконно проник в жилище - дом В..., откуда тайно похитил чужое имущество - кровать стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Павлов В.В. причинил В... материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Павлов В.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Органами предварительного расследования действия Павлова В.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Павлову В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Павлова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павлов В.В. не имеет судимости, совершил тяжкое преступление, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, ущерб возместил, написал явку с повинной.

Согласно характеристики по месту жительства, Павлов В.В. нигде не работает. Неоднократно судим. Злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. В <данные изъяты> на него поступали жалобы от населения.

Согласно справки о составе семьи, Павлов В.В. зарегистрирован по адресу <адрес>, совместно с ним зарегистрированы: не родственник - А... ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно справок <данные изъяты>, Павлов В.В. <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Павлова В.В. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Павлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Павлову В.В. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: кровать – возвращена по принадлежности В....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-72/2010 г. в Шатковском районном суде Нижегородской области.