Тайное хищение чужого имущества.



1-70/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Соловьева А.В., потерпевшей А..., подсудимого Птицына В.Г., его защитника – адвоката Адвокатской конторы <адрес> Курицыной Е.А., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Птицына В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Птицын В.Г. тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты> GT-С32121
» с зарядным устройством, картой памяти на <данные изъяты>, Sim-картами компании сотовой связи «<данные изъяты>» и балансами на сумму <данные изъяты> рублей и на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей А... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.Преступные действия были совершены Птицыным В.Г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Птицын В.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме своей знакомой А... по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – мобильного телефона, принадлежащего А... С этой целью около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Птицын В.Г. находясь в комнате дома А..., воспользовавшись свободным доступом, а также отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с серванта, принадлежащий А... мобильный телефон марки «<данные изъяты> GT-С32121» с зарядным устройством марки «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, картой памяти на <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, Sim-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с балансом на сумму <данные изъяты> рублей, Sim-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, балансом на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Птицына В.Г. потерпевшей А... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Птицын В.Г. вину свою в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Птицын В.Г. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник подсудимого Птицына В.Г. – адвокат Курицына Е.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшая А... согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Соловьев А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Птицын В.Г. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимого Птицына В.Г. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Птицына В.Г. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Птицына В.Г.:

- Согласно требования о судимости из <данные изъяты> <адрес> Птицын В.Г. судимости не имеет ( Л.Д.57);

- -Согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> Птицын В.Г. характеризуется удовлетворительно: холост, не работает, жалоб на него не поступало (Л.Д.73);

-Согласно справки о составе семьи из <данные изъяты> Птицын В.Г. своей семьи не имеет, проживает с матерью (Л.Д.72).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Птицыну В.Г. меры наказания.

Подсудимый Птицын В.Г. совершил преступление средней тяжести против собственности, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Птицыну В.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании Птицын В.Г. вину в совершении преступления признал, раскаялся. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Птицына В.Г., согласно ст.61 ч.2 УК РФ. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Птицына В.Г. суд признает явку с повинной, согласно ст.61 ч.1 п. И УК РФ (Л.Д.3).

Судом, обстоятельств, отягчающих наказание Птицыну В.Г. не установлено.

С учетом вышеизложенного, наказание Птицыну В.Г. суду подлежит определить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

При определении вида наказания Птицыну В.Г. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет. В виду этого, суд считает возможным назначить Птицыну В.Г. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Птицына В.Г. возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (Л.Д. 74) Птицын В.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Птицына В.Г. и обстоятельств совершенного им преступления, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В виду этого, Птицын В.Г. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

По данному делу гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Птицына В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Птицыну В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Птицына В.Г. исполнение определенных обязанностей: в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Птицыну В.Г. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты> GT-С32121» с зарядным устройством марки «<данные изъяты>», гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон оставить у законного владельца А...

Судебные издержки взысканию с осужденного Птицына В.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-70/2010 г. в Шатковском районном суде Нижегородской области.