Открытое хищение чужого имущества.



1-75/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Арцыбашева М.В.

подсудимого: Козина А.А.

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: А...

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Козин А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился около магазина «<данные изъяты>», который располагается по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищения чужого имущества у А.... С этой целью около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Козин А.А.. находясь окопа магазина «<данные изъяты>», который располагается по адресу: <адрес> действуя умышлено, из корыстных побуждений применил в отношении А... физическое насилие, неопасное для здоровья, причинил ему физическую боль, путем нанесения одного удара кулаком в область лица, после чего открыто похитил с его шеи золотую цепочку весом <данные изъяты> граммов чистого золота <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей и из кармана его джинсов мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с Sim-картой компании сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Козина А.А. потерпевшему А... был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Козин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Козина А.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Козину А.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Козина А.А. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Козину А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Козина А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козин А.А. судим, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явку с повинной, исковые требования признает.

Согласно характеристики <данные изъяты> <адрес>, Козин А.А. характеризуется положительно. Освобожден от отбытия наказания условно-­досрочно.

Согласно справки <данные изъяты>, Козин А.А. зарегистрирован по адресу: <адрес>

Согласно характеристики администрации <данные изъяты> <адрес>, за время проживания жалоб в администрацию на Козина А.А. не поступало. Ранее неоднократно судим. Постоянной работы не имеет.

Согласно справки <данные изъяты>, Б... ДД.ММ.ГГГГ встала на учет по поводу беременности сроком <данные изъяты> недель. На ДД.ММ.ГГГГ беременность <данные изъяты> недель.

Согласно справок <данные изъяты>, Козин А.А. на учете у <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной о совершенном преступлении. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Козина А.А. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Исковые требования А... о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей обоснованы и подлежат удовлетворению. Обязанность по возмещению ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует возложить на Козина А.А., поскольку вред причинен его преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без дополнительного наказания.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ, и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козину А.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Козину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: Руководство по эксплуатации телефона «<данные изъяты>» и кассовый чек – возвращены по принадлежности А....

Взыскать с Козина А.А. в пользу А... в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-75/2010 года в Шатковском районном суде Нижегородской области.