Тайное хищение чужого имущества.



1-74/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Соловьева А.В.

подсудимого: Баранова В.Н.

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего:

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баранова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего без регистрации: <адрес>, судимого <данные изъяты> судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, в <адрес>, Баранов В.Н., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище Б..., расположенное в <адрес>, откуда тайно похитил: <данные изъяты> детских костюмов, по цене <данные изъяты> рублей за каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> детских свитеров по цене <данные изъяты> рублей, за один свитер на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> свитера детских по цене <данные изъяты> рублей, за каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> свитеров женских по <данные изъяты> рублей за каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> женский свитер по <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> велюровых блузок по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> мужских рубахи по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> женских водалазки по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> женские кофты по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> женских брюк, по цене <данные изъяты> рублей за каждые на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> женских колготок по цене <данные изъяты> рублей за каждые на общую сумму <данные изъяты> рублей; одну подростковую рубаху по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> детских рубах по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей; женскую шапку по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> детских свитеров по цене <данные изъяты> рублей за каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> рулон серой пряжи по цене <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> бюсгалтеров по цене <данные изъяты> рублей за каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> женских трусов по цене <данные изъяты> рублей за каждые на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> ночных рубашек по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> ночных рубашек по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> комплектов детского белье по цене <данные изъяты> рублей за каждый комплект на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> детских платьев по цене <данные изъяты> рублей за каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> мужских трусов по цене <данные изъяты> рублей за каждые на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> покрывала по цене <данные изъяты> рублей за каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> полотенцев по цене <данные изъяты> рублей за каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> детских платьев по цене <данные изъяты> рублей за каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> электрических удлинителей по цене <данные изъяты> рублей за каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> розеток по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> расчесок по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> электрических вилок по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> детские игрушек по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> штук бижутерий по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> резиновых перчаток по цене <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей; телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор чёрно – белого изображения стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре сумки которые материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Б... значительный материальный ущерб.

Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Баранов В.Н. виновным себя признал полностью и не оспаривает квалификацию его действий по ч. 3 ст. 158 УК РФ, но не согласен с объемом похищенного, в котором его обвиняют, поскольку полагает, что в одной сумке с вещами, которую он похитил, не могло уместиться так много имущества. Исковые требования признает в сумме <данные изъяты> рублей. От дачи показаний в судебном заседании отказался, сославшись на то, что уже давал показания и подтверждает их.

По ходатайству прокурора, на основании п. 3 ч. 4 ст.47 УПК РФ. Он показывал, что что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, он приехал в гости к своей матери со своей сожительницей В... Мать проживала на съёмной квартире в одной из половин частного дома по адресу <адрес>. Его мать А... злоупотребляла спиртными напитками. Во второй половине дома на квартире проживала со своим сожителем Б.... ДД.ММ.ГГГГ, сожителя Б... на административный арест забрали сотрудники ОВД по <адрес>. Сожитель вместе с собою забрал ключ от дома. По просьбе Б..., Баранов выставлял стекло в оконной раме жилища Б..., чтобы последняя могла попасть в свою квартиру. Он также пояснил, что под всем домом имелся подпол. Через подпол можно было проникнуть со стороны его матери в жилую половину Б..., также и из половины Б... в жилую половину его матери. Были случаи когда его мать в состоянии алкогольного опьянения не могла открыть дверь Баранову и он был вынужден проникать в жилище матери, через половину Б.... ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, к ним пришла Б... и попросила Баранова вместе с В..., проводить её к хозяйке дома Д..., которая проживает в <адрес>, чтобы она у неё взяла запасной ключ от своего жилища. ДД.ММ.ГГГГ, Баранов вместе с В..., должны были в <адрес> купить билет, так как В..., должна была уехать в <адрес> к своим знакомым. Баранов должен был вернуться в <адрес>. Денег у Баранова с собою не было, но его мать якобы во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, должна была получить на своё имя для него денежный перевод от его знакомых с <адрес>. В <адрес> поехали на автомашине такси <данные изъяты>. По дороге Баранов познакомился с водителем и взял у него номер телефона с целью позвонить ему когда из <адрес> поедут в <адрес> взять у матери денежный перевод и на ней же доехать до <адрес>. В <адрес> в доме у Д..., Б... выпила много спиртного и не могла сама передвигаться. Баранов взял ключ у Б... от её жилища не сказав её об этом. Ключ он взял с целью через её половину проникнуть в половину матери, так как он боялся, что мать в состоянии алкогольного опьянения не откроет ему дверь. После этого он вместе с В..., ушли из дома Д.... Баранов пообещал, что он вернётся за Б.... Перед уходом он в долг взял денежные средства в размере <данные изъяты> рублей у сожителя Д.... На той – же автомашине они доехали до дома его матери, где Баранов вышел из автомашины, а В... осталась в машине. Он подошёл к входной двери жилища матери и как он предполагал, мать ему дверь не открыла. Он ключом открыл дверь жилища Б..., через подпол проник в жилище матери где убедился в том, что мать денежный перевод не получила. В виду того, что В... должна была в тот день уехать из <адрес> в <адрес>, он решил, забрать сумки с вещами из дома Б... и продать данные вещи. В сумках были вещи, которые Б... продавала на рынке. Он хотел продать вещи и на вырученные деньги купить билет В.... Потом сам был намерен вернуться <адрес> получить денежный перевод и рассчитаться с Б... за проданный им её товар. В виду того, что в вагоне в который купили билет В... ехала плохая компания людей, он не мог до <адрес> отправить одну В... и сам уехал вместе с нею. После этого в виду сложившихся обстоятельств вернуться в <адрес>, чтобы рассчитаться с Б... он не смог.

Вина Баранова В.Н. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания Б..., не явившейся в судебное заседание, данные ею при допросе в качестве потерпевшей. Она показывала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, проживала в <адрес> на ул. <адрес> в д. <адрес>, на съёмной квартире. В то время поживала там совместно со своим сожителем Г..., с которым в настоящее время ни каких отношений не поддерживаю. В то время являлась индивидуальным предпринимателем. Занималась разъездной торговлей и торговала по селам <адрес>. Она занималась реализацией постельного белья, покрывал, детской одежды, бижутерии, электроприборов и иных различных хозяйственных товаров. В то время её сожитель Г..., периодически злоупотреблял спиртным, и в состоянии алкогольного опьянения учинял в её адрес хулиганские действия. Так ДД.ММ.ГГГГ, он будучи в состоянии алкогольного опьянения учинил в её адрес хулиганские действия. О данном факте она сообщила в ОВД по <адрес>, и её сожитель был задержан на административный арест. Когда сотрудники ОВД по <адрес> его задерживали, то его забрали вместе с ключом от жилища где она с ним проживали. Так как данная квартира была съемной, то ключ был в одном экземпляре. В виду указанных обстоятельств, она не могла попасть в своё жилище. Снимали квартиру в частном доме. Дом был разделён на две половины. В одной половине проживала она вместе со своим сожителем. Вторую половину дома занимала А... У них с нею были разные входы. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, к А..., в гости приехал сын Баранов В.Н., со своей сожительницей В.... С ними со всеми она поддерживала дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, для того, что бы попасть в половину дома в которой она проживала, она попросила Баранова В.Н., помочь ей выставить стекло из оконной рамы. После того, как Баранов В., выставил стекло, в окно она пролезла в дом. В виду того, что все проживали в одном доме, под всем домом находился подпол. В каждой половине дома была своя западня. Об этом она узнала потом, уже после совершения кражи принадлежащего ей имущества из её половины дома. Также она узнала, о том, что через подпол, из половины дома в которой она проживала, можно было проникнуть в половину дома в которой проживала А... Также от неё можно было проникнуть в её половину дома. Она не знает знал об этом Баранов или нет, но через подпол из её жилища в жилище А..., Баранов В.Н., никогда не проникал. На следующий день, около 12 часов, после того как она в окно залазила в своё жилище, она пошла к своим соседям Баранову В. и В..., и попросила их помочь найти хозяйку дома, в котором они снимали квартиры. Она знала, что хозяйку дома в котором они все проживали, зовут Д... и знала, что она проживает в <адрес>, но точного адреса не знала. Она хотела у Д... взять запасной ключ от своего жилища. Она также может сказать, что А..., злоупотребляла спиртными напитками, но не было таких случаев, чтобы она в состоянии алкогольного опьянения, не открыла входную дверь в дом Баранову В. с В... Может пояснить почему. Дело в том, что в виду того, что она злоупотребляла спиртными напитками, то А..., почти всегда находилась у себя в жилище. Когда к ней приехали сын со своей сожительницей, то входная дверь в дом почти всегда была закрытой. Закрытой на замок она была потому, что Баранов В.Н. ранее был судим и во избежании визитов сотрудников милиции, он вместе с В... лазили в окно дома. Когда приходили сотрудники милиции, то увидев замок на входной двери, разворачивались и уходили. Когда ДД.ММ.ГГГГ, она пришла к Барановым, к своим соседям, то входная дверь в их жилище как обычно была закрыта на навесной замок. Она постучала в окно и через окно попросила Баранова В., помочь найти дом Д.... Он согласился и вместе с В..., к ней вылез через окно. Вместе с ними она дошла до автостанции в <адрес>, где наняли такси. Какая была автомашина такси она не помнит, так как уже прошло много времени. По дороге с водителем такси Баранов о чём, то договаривался, но она не вникала в их разговор. В <адрес> они вылезли около церкви. Вылезли из такси и пошли к дому Д.... С водителем такси расплачивался Баранов. Когда вылезли из автомашины такси, то в магазине Баранов купил спиртного и продуктов питания на закуску. Дом Д... показывал Баранов. В то время Д..., проживала совместно со своим сожителем И... в его доме. В настоящее время она знает, что И... нет в живых и Д... после его смерти стала проживать в своём доме где ранее проживала она вместе с Барановыми. Когда пришли к Д..., то у неё все вместе сели за стол, где стали выпивать спиртное. Может сказать, что у Д..., Баранов В.Н. спиртного выпивал не много. В процессе распития спиртного, она опьянела и уснула. Проснулась от того, что её разбудила Д.... Время было 22 часа. Она ей пояснила, что время позднее и ей пора домой. Она спросила, где Баранов В. и В... Д... ответила, что они ушли в 20 часов. Перед уходом Баранов пояснил, что за нею приедет, но его не было. Д... дала ключ от её жилища и она пошла пешком в <адрес>. Может сказать, что ключ Д... дала именно после того как её разбудила, но не во время того когда они сидели за столом. Также может пояснить, что после совершения кражи имущества из её жилища, она встречалась с Д.... В разговоре с нею она узнала, что Баранов В.Н., в тот день когда они с ним и В..., приходили к ней, в долг у И...., он взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда она пришла домой, то входная дверь в её жилище была закрыта на замок. Она ключом открыла замок на двери и зашла в своё жилище. Когда зашла в жилище, то сразу обнаружила, что у неё пропал товар который находился в сумках «баулах» в коридоре дома. Стекло в оконной раме так и было выставлено. Она сразу сообщила о случившемся в дежурную часть ОВД по <адрес>. Похитили весь товар которым она осуществляла торговлю, а именно: - <данные изъяты> детских костюмов, по цене <данные изъяты> рублей за каждый; - <данные изъяты> детских свитеров по цене <данные изъяты> рублей, за один свитер; - <данные изъяты> свитера детских по цене <данные изъяты> рублей, за каждый;- <данные изъяты> свитеров женских по <данные изъяты> рублей за каждый;- <данные изъяты> женский свитер по <данные изъяты> рублей;- <данные изъяты> велюровых блузок по цене <данные изъяты> рублей за каждую;- <данные изъяты> мужских рубахи по цене <данные изъяты> рублей за каждую; - <данные изъяты> женских водалазки по цене <данные изъяты> рублей за каждую; - <данные изъяты> женские кофты по цене <данные изъяты> рублей за каждую; - <данные изъяты> женских брюк, по цене <данные изъяты> рублей за каждые, - <данные изъяты> женских колготок по цене <данные изъяты> рублей за каждые; - одна подростковая рубаха по цене <данные изъяты> рублей; - <данные изъяты> детских рубах по цене <данные изъяты> рублей за каждую; - женская шапка по цене <данные изъяты> рублей; - <данные изъяты> детских свитеров по цене <данные изъяты> рублей за каждый; - <данные изъяты> рулон серой пряжи по цене <данные изъяты> рублей; - <данные изъяты> бюсгалтеров по цене <данные изъяты> рублей за каждый; - <данные изъяты> женских трусов по цене <данные изъяты> рублей за каждые;- <данные изъяты> ночных рубашек по цене <данные изъяты> рублей за каждую;- <данные изъяты> ночных рубашек по цене <данные изъяты> рублей за каждую; - <данные изъяты> комплектов детского белье по цене <данные изъяты> рублей за каждый комплект;- <данные изъяты> детских платьев по цене <данные изъяты> рублей за каждое;- <данные изъяты> мужских трусов по цене <данные изъяты> рублей за каждые; - <данные изъяты> покрывала по цене <данные изъяты> рублей за каждое; - <данные изъяты> полотенцев по цене <данные изъяты> рублей за каждое; - <данные изъяты> детских платьев по цене <данные изъяты> рублей за каждое; - <данные изъяты> электрических удлинителей по цене <данные изъяты> рублей за каждый; - <данные изъяты> розеток по цене <данные изъяты> рублей за каждую; - <данные изъяты> расчесок по цене <данные изъяты> рублей за каждую; - <данные изъяты> электрических вилок по цене <данные изъяты> рублей за каждую; - <данные изъяты> детские игрушек по цене <данные изъяты> рублей за каждую; - <данные изъяты> штук бижутерий по цене <данные изъяты> рублей за каждую; - <данные изъяты> резиновых перчаток по цене <данные изъяты> рублей за каждую; Весь указанный товар был совершенно новый. Указанные цены на похищенный товар, это цены на тот период времени когда была совершена у неё кража. Также пропал цветной телевизор «<данные изъяты>», который она покупала в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, пропал он вместе с коробкой. Данным телевизором пользовались с момента его приобретения. Оценить его может в такую же сумму. Так же пропал переносной черно-белый телевизор, в корпусе черного цвета, экран на этом телевизоре был примерно 15 х 15 см., и в тот период времени оценить его могла на сумму <данные изъяты> рублей. Товар указанный выше, находился в четырёх сумках, которые ни в то время, для неё ни какой материальной ценности не составляет. Так в результате, кражи принадлежащего ей вышеперечисленного имущества, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный материальный ущерб, как в то время так и в настоящее время, для неё является значительным. В настоящее время она утверждает, что данную кражу мог совершить только её сосед на то время, Баранов В.Н., он знал, что в доме в тот момент ни кого нет, так же он сам, выставил оконное стекло одной из рам.

Свидетель Д... показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году Б... снимала у нее часть дома в <адрес>. Вторую половину дома снимала у нее А.... Б... с Барановым В.Н. и его женщиной приезжали к ней в гости в <адрес>, где она в это время жила. Все вместе употребляли спиртное, после чего Б... уснула, а Баранов В.Н. и его женщина ушли.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора оглашены показания Д... данные ею при допросе в качестве свидетеля. Она показывала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, она проживала вместе со своим сожителем <адрес> в <адрес> в принадлежащем ему доме. У неё имеется свой дом, который расположен по адресу р.п. <адрес>. В тот период времени она дом сдавала квартирантам. Дом у неё был разделён на две половины. В каждой половине дома, проживали квартиранты. Входы в половины дома, были отдельные. Одну половину дома в тот период времени она сдавала Б..., вторую половину дома она сдавала А... Именно в то время к А... приезжал сын Баранов В.Н. со своей сожительницей В.... ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней пришли в <адрес> Б..., Баранов В.Н. и В.... Они с собою приносили спиртного. Они пришли с целью, чтобы она Б... дала запасной ключ от её половины дома. У ней они распили спиртного. В процессе распития спиртного Б... опьянела и уснула. Баранов взял в долг у её сожителя деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с В... они ушли. Д... пояснили что попозже они вернуться за Б.... До 22 часов их не было и она разбудила Б... пояснив, что ей пора идти домой. Перед уходом она дала Б... запасной ключ. Позже она узнала, что у Б... из её жилой половины дома было похищено принадлежащее ей имущество.

Показания оглашенные в судебном заседании Д... подтвердила объяснив противоречия своей забывчивостью.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания Е..., не явившейся в судебное заседание, данные ею при допросе в качестве свидетеля. Она показывала, что ранее у неё была фамилия В... которую в последствии она сменила на Е.... Ранее она сожительствовала с Барановым В.Н. В ДД.ММ.ГГГГ года, она с Барановым В.Н., приехали в гости к его матери А... которая проживала в <адрес> Она проживала на съёмной квартире в частном доме на две половины. А... занимала одну половину. Во второй половине проживала Б... Она с нею познакомилась, когда та приходила к ним в гости. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, она вместе с Барановым и Б..., находились в гостях у хозяйки дома, где они снимали квартиры. Баранов пил спиртное. Потом она вместе с Барановым вышли из дома и он остановил попутную автомашину такси на которой они приехали к дому его матери. Машина остановилась и Баранов вышел из автомашины. Ей велел находиться в автомашине. Баранов пошёл в половину дома, где проживала Б.... Он зашёл во двор. Спустя 15 минут, Баранов вышел со двора квартиры Б.... В руках у него были большие клетчатые сумки. Данные сумки Баранов положил в машину. В это время она поняла, что он совершил кражу имущества Б.... Потом они поехали к брату Баранова В.Н., З.... З... к нему не вышел. Она не стала просить, чтобы Баранов вернул вещи Б..., так как он был пьян и просить его об этом было бесполезно. Потом на автомашине такси они приехали в <адрес> на железнодорожный вокзал, где Баранов продал похищенные вещи. Потом они купили билеты на поезд и уехали в <адрес>.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания З..., не явившегося в судебное заседание, данные им при допросе в качестве свидетеля. Он показывал, что у него имеется брат Баранов В.Н.. У них с ним общая мать. Отцы у них разные. В <адрес> проживала их общая мать А.... Она проживала на съёмной квартире по адресу <адрес>. Данный дом выполнен на две половины. Одну половину занимала она. Кто проживал в другой половине он не знает. Также не знает о том, что под домом был подпол. В ДД.ММ.ГГГГ году мать умерла. При жизни он регулярно посещал мать по вышеуказанному адресу. Мать после смерти мужа, проживала одна. Последнее время перед смертью она стала злоупотреблять спиртными напитками. Каких либо денежных переводов мать никогда не получала. Его брат Баранов В.Н., ни когда постоянно в <адрес> не проживал. Он приезжал редко и был не достаточное количество времени. Постоянного места жительства он не имел и проживал в разных регионах РФ. Где его можно было найти никто не знал. Последний раз он приезжал к матери в ДД.ММ.ГГГГ года. С ним отношения он никогда не поддерживал. Последний раз когда он приезжал, то ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, к нему в входную дверь позвонили и он вышел на улицу. На улице находился Баранов В.Н. На улице на дороге находилась автомашина <данные изъяты>. На улице было уже темно. За рулём автомашины находился мужчина как потом я узнал, это был Ж.... Машина была загружена. В машине в салоне находились большие хозяйственные сумки. В данных сумках на рынке продавцы укладывают товар. За сумками он не разглядел, был кто нибудь в машине ещё или нет. Баранов В.Н. пояснил, что приехал со ним попрощаться. Он пояснил, что нанял такси и намерен уехать на постоянное место жительство в <адрес>. Он пояснил, что в <адрес> проживать негде и для него нет работы. По его словам было ясно, что возвращаться в <адрес> у него намерений не было. После его отъезда, через некоторое время в разговоре с матерью, ему стало известно, что брат проживал где то в <адрес> и он намерен был к себе забрать мать. По крайней мере она собиралась уехать к нему. Ездила она к нему или нет он не знает, так как не помнит. Примерно через день, после того, как уехал брат, от матери ему стало известно, что брат перед отъездом совершил кражу имущества из квартиры по адресу где проживала мать, но со второй половины дома.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания Ж..., не явившегося в судебное заседание, данные им при допросе в качестве свидетеля. Он показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ году, он ни где не работал, занимался частным извозом, на своей <данные изъяты>. гос номер, данной машины он не помнит, так как она давно продана. Так ДД.ММ.ГГГГ, на протяжении всего дня он стоял на своей автомашине, около автостанции р. <адрес>. В то время он занимался частным извозом и пассажиров в основном возил в <адрес> либо в <адрес>. Около 13 часов, к нему подошел мужчина, с которым были две женщины, ранее данные люди, ему были не знакомы. Подойдя к нему, мужчина попросил его довести их в <адрес>, сказав, что заплатит 50 рублей. В виду того, что всё равно стоял, и клиентов не было, он согласился. Они сели в его машину. Так мужчина был худощавого телосложения, на вид ему было 30 – 35 лет, первая женщина, так же была худощавого телосложения, среднего роста, на вид ей было 25-27 лет, а вторая женщина, была узбекской национальности, на вид ей было 40 – 45 лет. После того, как они все сели в автомашину, он повез их в <адрес>. Во время поездки, они разговорились, и в ходе разговора мужчина представился Барановым В.Н., а первая женщина представилась В..., имя второй женщины он не знает. Так в <адрес>, он приехал к магазину <данные изъяты>, который расположен на <адрес>, с левой стороны от здания церкви. Остановившись, около данного магазина, женщины вышли из машины, а Баранов В.Н. спросил, что если им будет нужно куда-нибудь доехать, сможет ли он их отвести. Он ответил, что это возможно и дал номер своего сотового телефона. После этого Баранов В.Н. расплатился за поездку и так же вышел из машины, а он вернулся в р. <адрес>, к автостанции. Около 16 часов, ему на сотовый телефон позвонил Баранов В.Н., и попросил, к 19 часам, приехать в <адрес>, к магазину, около которого он их высаживал. Так к 19 часам, он на своей автомашине приехал в <адрес>, где его уже ждали Баранов В.Н. и В.... Сев в машину, Баранов В.Н. сказал, что им, сначала нужно доедать в р. <адрес>, к его матери, где он заберет свои вещи, а потом будет нужно отвести их в <адрес>, на поезд. Так же Баранов В.Н. сказал, что дорога будет оплачена по спидометру, за 1 км. 10 рублей. Он согласился, и они поехали в р. <адрес>, на данный дом показал ему Баранов В.Н.. Остановившись около данного дома. Баранов В.Н. вышел из автомашины. Возможно, что выходила из автомашины В.... В виду большого промежутка времени, он не помнит точно она выпазила из автомашины или нет. Может сказать, что вещи из дома носил Баранов В.Н.. Он остановился около дома его матери. Дом был деревянный с каменным пристроем. Он остановился около железных ворот именно в том месте где велел остановиться Баранов В.Н.. Он точно помнит, что он вышел из автомашины и пошёл за железные ворота с задней стороны дома. Баранов В.Н. к передней стороне дома по улице не ходил. По крайней мере он этого не видел. Когда сидел в автомашине и ждал Баранова В.Н., то видел, что в задней половине дома загорался в окошках электрический свет. Примерно через 10 минут, Баранов В.Н. вышел из дома, вытащив от туда большие клетчатые сумки (баулы), и телевизор. Так Баранов В.Н. погрузил в машину сумки (баулы), и телевизор иностранного производства. Так же в одной из сумок, он увидел маленький переносной телевизор. Что находилось в других сумках он не знает, так как они были закрыты. Сколько было точно сумок он не помнит. Погрузив вещи, они поехали в <адрес>, Баранов В.Н. сказал, что им нужно на «<данные изъяты>». Так по дороги они ни где не останавливались, приехав в <адрес> на «<данные изъяты>», Баранов В.Н. и В... вышли из его автомашины, свои вещи они оставили у него, сказав, что скоро вернуться. Через 1 час 20 минут, они вернулись, приехали они на автомашине <данные изъяты>, вишневого или фиолетового цвета, с регистрационным номером , Водитель данной автомашины был мужчина, описать его не может, так как из своей машины он не выходил, это происходило около 23 часов 20 минут. Подъехав к нему Баранов В.Н. и В..., стали перегружать свои вещи, он спросил у Баранова В.Н. деньги за дорогу, на что он ответил, что сейчас водитель данной машины купит у него вещи, и он расплатится с ним. Перегрузив вещи, Баранов В.Н. с водителем подъехавшей машины уехали, а В... осталась с ним, ждать возвращения Баранова В.Н.. Примерно через час, к его машине подошли двое, которые сказали В..., что Баранова В.Н. забрали в милицию, и что бы она шла его выручать. После этого, он пошел в ближайший пост милиции, и попросил помочь ему, по его просьбе сотрудники милиции, переписали данные В...: В... ДД.ММ.ГГГГ р., проживающая в <адрес>. После этого он уехал домой, а В... осталась около вокзала. <адрес>, между Барановым В.Н. и В..., был разговор. Также они разговаривали с ним. По их разговору он понял, что они вдвоём собираются уезжать на поезде. Баранов В.Н. точно с ним возвращаться в <адрес> был не намерен. Для себя он понял точно, что возвращаться будет один. В <адрес> к дому матери Баранова В.Н., подъехали примерно в 19 часов 20 минут.

Согласно заявления Б... от ДД.ММ.ГГГГ, она просит принять меры к розыску лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 23 часов, похитили из её жилища принадлежащий ей товар.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: зафиксирован способ проникновения в помещение дома. То что запорное устройство входной двери находится в исправном состоянии. Выставленное стекло в оконной раме. Зафиксирована обстановка в доме после совершения кражи, а также место нахождения в доме похищенного имущества.

Согласно протокола явки с повинной Баранова В.Н., он признался, что в ДД.ММ.ГГГГ году совершил преступление, кражу личных вещей из частного дома по <адрес>. Им были похищены один телевизор и другие вещи. После совершения кражи похищенное имущество, было им продано в <адрес> на железнодорожном вокзале не знакомым ему людям.

Совокупность собранных доказательств дает основание суду считать вину Баранова В.Н. доказанной.

Действия Баранова В.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Однако, в судебном заседании установлено, что Баранов В.Н. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ.

В указанный период кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище квалифицировалось по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ) и наказывалось штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

С момента совершения преступления деяния Баранова В.Н. по ч. 3 ст. 158 УК РФ так же наказывались штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и наказывались штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Анализ указанных норм свидетельствует о необходимости переквалификации действий Баранова В.Н. с ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающих более строгую ответственность, ухудшает положение осужденного.

С учетом изложенного, суд переквалифицирует действия Баранова В.Н с ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

К доводам Баранова В.Н., изложенных в показаниях данных на предварительном следствии, о том, что умысел на хищение имущества Б... у него возник в ее жилом помещении, когда он через него проходил в жилое помещение где проживала его мать, суд относится критически, поскольку версия подсудимого о том, что у него имелся ключ от жилища Б... и, что он ходил через ее жилище в жилище своей матери, не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы Баранова В.Н. о том, что он похитил имущество в меньшем объеме, чем тот в котором его обвиняют, поскольку он похитил одну сумку с вещами и в ней не могло находиться так много имущества, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Из показаний потерпевшей видно, что у нее было похищено 4 больших сумки (баула) с новыми вещами, предназначенными для продажи. Из показаний свидетеля Ж... видно, что Баранов В.Н. вынес из дома и погрузил в его машину несколько больших клетчатых сумок (баулов), и телевизор иностранного производства. Так же в одной из сумок был маленький переносной телевизор. Остальные сумки они были закрыты. Из показаний свидетеля З... видно, что машина, на которой к нему приехал Баранов В.Н. была загружена, в машине в салоне находились большие хозяйственные сумки. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Доказательств хищения 1 сумки с имуществом на сумму <данные изъяты> рублей, суду не предоставлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баранов В.Н. на момент совершения преступления судимости не имел, совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал частично, раскаивается, написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно характеристики по месту отбытия наказания, Баранов В.Н., прибыл в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. По прибытию трудоустроен не был из за отсутствия вакантных мест на местном производстве. К вопросу о трудоустройстве относится положительно. За время отбытия наказания, не допустил ни одного нарушения установленного порядка. Активно учувствует в общественной жизни отряда. Работает по благоустройству территории за что был поощрён. По характеру спокоен уравновешен, в общении с представителями администрации вежлив корректен. В коллективе осужденных установились доброжелательные отношения с положительно характеризующимися осужденными. Активно участвует в воспитательных мероприятиях отряда. Мероприятия воспитательного характера, а именно занятия по социально – правовой тематике посещает регулярно, делает для себя положительные выводы. В конфликтных ситуациях замечен не был. Поддерживает связь с родственниками в установленном законном порядке Вину согласно приговора признаёт.

Согласно справок, Баранов В.Н. на учете <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Баранова В.Н. без реального отбывания наказания и применении в отношении него ст. 73 УК РФ.

Исковые требования Б... о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда следует возложить на Баранова В.Н., так как вред причинен его преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Баранову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баранову В.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Баранову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Баранову В.Н. в срок отбытия наказания отбытое наказание по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: не имеется.

Взыскать с Баранова В.Н. в пользу Б... в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-74/2010 года в Шатковском районном суде Нижегородской области.