Тайное хищение чужого имущества.



1-62/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки Дата обезличена года

            Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: помощника прокурора ... района Зудовой Ю.В.

подсудимого: Яшина Сергея Александровича

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение № ... и ордер №  ...

потерпевшего: К...

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яшина С. А., родившегося Дата обезличена года в с. ... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., проживающего: ... область ... район с. ... ул. ... д. ..., зарегистрированного по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,           

УСТАНОВИЛ:

17 июня 2010 года в период с 08 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Яшин С. А. находясь в состоянии алкогольного опьянения находился около дома К..., который расположен по адресу: ... область ... район, с. ..., ул. ..., д. ..., где у него, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из дома К.... Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что в доме никого нет, Яшин С.А. в указанный период времени, действуя умышленно из корыстных побуждений, зная, что его никто не видит и он останется незамеченным, через открытую входную дверь дома незаконно проник в жилище - дом К..., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил чужое имущество ­сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи ..., не имеющей ценности, на балансе которой находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К... Своими преступными действиями Яшин С.А. причинил К... материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Яшин С.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Действия Яшина С.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.  

Наказание, которое может быть назначено Яшину С.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Яшина С.А. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Яшину С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Яшина С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.         

Яшин С.А. не судим, впервые совершил тяжкое преступление, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается.

Согласно справки о составе семьи выданной Яшин С.А. зарегистрирован в с. ... ... района ... области ул. ... д. ... и по данному адресу родственников не имеет.

Согласно характеристики администрации ... сельсовета ... района, Яшин С.А. состоит на регистрационном учёте в с. ... ... района ... области, но в настоящее время по этому адресу не проживает. Жалоб на него в администрацию не поступало.

Согласно справок ЦРБ, Яшин С.А. на учете у нарколога и психиатра не стоит.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Яшина С.А. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшин С. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Яшину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Яшину С.А. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

            Вещественные доказательства: ­сотовый телефон марки ... - возвращен по принадлежности К....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от 16 августа 2010 года не обжалован, не опратестован.

Вступил в законную силу 27 августа 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела №1-62/2010 года в Шатковском районном суде Нижегородской области.