Тайное хищение чужого имущества.



1-3/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 р. п. Шатки                                                                       Дата обезличена года

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителяпрокурора ... района Мохрова А.Г., зам.прокурора ... района Соловьева А.В.,

подсудимых Алешина Е.А., Матвеева Э.А., Саргсяна А.М.,

защитников:

– адвоката адвокатской конторы ... района Лариной О.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

- адвокатов адвокатской конторы №... /... филиал/ - Фролова Г.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., и Прусовой Е.С., представившей удостоверение №... и ордер №...,

Потерпевших К..., П... и Ю...,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Алешина Е. А., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ... области, зарегистрированного по адресу: ... область г.... ул.... д.... кв...., гражданина ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ранее судимого:

· Дата обезличена года ... городским судом ... области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

· Дата обезличена года ... городским судом ... области по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору ... городского суда ... области от Дата обезличена года, общим сроком на 3 года 2 месяца;

Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания;

· Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка №... г. ... ... области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не погашена, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Матвеева Э. А., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область г.... ул.... д.... кв...., гражданина ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ранее судимого:

· Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка №... г. ... ... области по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Саргсяна А. М., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ... ССР, зарегистрированного по адресу: ... г.... ... д...., проживающего по адресу: ... область г.... ул.... д.... кв...., гражданина ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... городским судом ... области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

Алешин Е.А. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут находился на ул. ... р.п. ... ... области вместе с ранее ему знакомыми Матвеевым Э. А., Дата обезличена года рождения, и Саргсяном А. М., Дата обезличена года рождения, где у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Алешин Е.А., Матвеев Э.А. и Саргсян А.М. распределили между собой роли, согласно которым Алешин Е.А. и Матвеев Э.А. должны были отвлекать внимание продавцов магазина «...», расположенного в доме №... по ул. ... р.п. ... ... области, а Саргсян А.М. в это время должен был похитить телевизор марки «...» стоимостью ... рублей из данного магазина.

Заручившись поддержкой друг друга, действуя совместно и согласованно, Алешин Е.А., Матвеев Э.А. и Саргсян А.М. вошли в магазин, осмотрелись и стали просить ... Ш... и Т... показать им различные наименования товара, концентрируя их внимание на себе, в то время как Саргсян А.М., исполняя свою часть общего преступного плана, прошел в другой зал магазина, где располагалась аудио и видеотехника, и со стенда около входа тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «...» модель «...», стоимостью ... рублей, причинив хозяину магазина «...» - ИП К... материальный ущерб на данную сумму.

С похищенным имуществом Алешин Е.А., Матвеев Э.А. и Саргсян А.М. с места преступления скрылись.

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Алешин Е.А. находился на ул. ... р.п. ... ... района ... области вместе с ранее ему знакомыми Матвеевым Э. А. ..., Дата обезличена года рождения, и Саргсяном А. М., Дата обезличена года рождения, где у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Алешин Е.А., Матвеев Э.А. и Саргсян А.М. распределили между собой роли, согласно которым Матвеев Э.А. и Саргсян А.М. должны были отвлекать внимание ... ..., расположенного по адресу: ... область, ... район, р.п. ..., ул. ..., д. ..., а Алешин Е.А. в это время должен был похитить денежные средства.

Заручившись поддержкой друг друга, действуя совместно и согласованно, Алешин Е.А., Матвеев Э.А. и Саргсян А.М. вошли в ..., прошли по всему зданию и заметили, как продавец ... р.п. ... ... области – П... пересчитывала денежные средства, которые впоследствии положила под прилавок ....

Действуя согласно заранее намеченному преступному плану, Матвеев Э.А. и Саргсян А.М. стали отвлекать внимание ... ... П..., а также внимание наблюдавших за их преступными действиями продавцов магазина ООО «...» Л... и У..., прося их показать различные наименования товаров, а  Алешин Е.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из-под прилавка ... тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ... р.п. ... ... области, после чего вместе с Матвеевым Э.А. и Саргсяном А.М. с места преступления скрылся, причинив ... р.п. ... ... области материальный ущерб на сумму ... рублей.             

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Алешин Е.А. находился на ул. ... г. ... ... области вместе с ранее ему знакомыми Матвеевым Э. А., Дата обезличена года рождения, и Саргсяном А. М., Дата обезличена года рождения, где у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Алешин Е.А., Матвеев Э.А. и Саргсян А.М. распределили между собой роли, согласно которым Алешин Е.А. и Саргсян А.М. должны были отвлекать внимание ... магазина №... ИП Ю..., расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., а Матвеев Э.А. в это время должен был похитить денежные средства из кассового аппарата.

Заручившись поддержкой друг друга, действуя совместно и согласованно, Алешин Е.А., Матвеев Э.А. и Саргсян А.М. вошли в магазин и осмотрелись, но, увидев, что в магазине находятся два ...З... и В..., вышли из магазина на улицу, чтобы дождаться момента, когда в магазине останется один .... Через несколько минут ... В... вышла из магазина, и, используя это, Алешин Е.А. и Саргсян А.М. прошли в магазин и стали просить ... З... показать им различные наименования товара, путем обмана заставив ее отойти в дальнюю от кассы часть магазина и концентрируя ее внимание на себе, в то время как Матвеев Э.А., исполняя свою часть общего преступного плана, незаметно прошел в магазин и с целью дальнейшего тайного хищения денежных средств пытался тайно открыть денежный ящик кассового аппарата магазина, но в момент открытия денежного ящика кассового аппарата ... З... услышала характерный щелчок, увидела преступные действия Матвеева Э.А. и пресекла их.

Несмотря на то, что ... З... и пришедшие к этому времени в магазин ... В... и ИП Ю... пытались задержать Матвеева Э.А., Алешина Е.А. и Саргсяна А.М., они с места преступления скрылись, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.      

В судебном заседании подсудимый Алешин Е.А. виновным себя признал по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража денег из ... в р.п..... В остальной части обвинения виновным себя не признал и показал, что в р.п.... и г.... он преступлений не совершал. Дата обезличена года он вместе с Саргсяном А. и еще одним молодым человеком на автомашине ... из г.... поехали в г..... Остановились в центральной части п..... Он заходил в продуктовый магазин, а потом в магазин бытовой техники. Там интересовался лампочками. Потом вернулся к машине, позже пришел Саргсян А.М.. Телевизора в машине он не видел. Из ..., расположенной на первом этаже двухэтажного магазина в р.п.... Дата обезличена года он украл деньги, которые находились в целлофановом пакете. Купюры были разного номинала: ... рублей, ... рублей, ... рублей, ... рублей и ... рублей. Спускаясь по лестнице со второго этажа, он увидел, как продавец пересчитывала деньги и положила их под прилавок. После этого он решил совершить кражу. В сговор ни с кем не вступал. В ... он приехал с Матвеевым Е. и Саргсяном А.. После этого они втроем поехали в г...., у автовокзала остановились, чтобы купить продукты. В одном из магазином он и Саргсян А. оказались вместе, интересовались борщом. Матвеева в магазине не было. Потом услышал, как продавец кричит. Тогда он вышел из магазина. С Матвеевым поехали на такси домой в г...., но в р.п.... их задержали сотрудники милиции. Похищенные им деньги были изъяты и возвращены.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 4 ст.47 УПК РФ, Дата обезличена /т.2л.д.195-197/. Он показывал: «…когда они приехали в г. ... ... области, то остановились около автостанции. Матвеев и водитель вышли из автомобиля, а он остался внутри, где достав деньги стал их считать. Денег оказалось ... рублей, из которых он ... рублей оставил при себе, а остальные – около ... рублей, положил в подлокотник машины между передними сиденьями. После этого он вышел из машины и проследовал за Матвеевым и водителем, которые зашли в магазин. После магазина они с Матвеевым сели в другой автомобиль-такси, и поехали в сторону р.п. ..., где их задержали сотрудники милиции...».

   В судебном заседании подсудимый Алешин Е.А. не подтвердил эти показания.

Суд считает, что правдивыми следует признать показания Алешина Е.А., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии своего защитника. В протоколе указано, что с его слов записано верно и им прочитано. Изменения показаний в суд Алешин Е.А. пояснить не смог.

В судебном заседании подсудимый Матвеев Э.А. виновным себя признал по факту покушения на кражу денег из кассы магазина в г...., в остальной части предъявленного обвинения свою вину не признал. Матвеев Э.А. пояснил, что Дата обезличена года находился в магазине г...., там у него возник умысел на кражу денег из кассы. Он воспользовался отсутствием продавца, перегнулся через прилавок и хотел открыть кассу, но продавец увидела его действия и закричала. Тогда он убежал из магазина, деньги похитить не успел.

Дата обезличена года он по свои делам на машине ... под управлением Саргсяна А. поехал из г.... в ... район. С ними также был Алешин Е.. Во второй половине дня они останавливались в р.п.Ардатов, он ходил в магазин, потом вернулся к машине. В машине видел телевизор, которого раньше не было. При этом вопросов, откуда взялся телевизор никому не задавал. В краже телевизора он не участвовал. По поводу кражи денег в р.п.... отказался давать показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Саргсян А.М. виновным себя признал по факту кражи телевизора из магазина в р.п.... Дата обезличена года, в остальной части предъявленного обвинения свою вину не признал. Саргсян А.М. пояснил, что кражу телевизора он совершил один, похищенный телевизор он продал, ущерб от кражи позже возместил его отец. С Алешиным Е. он был знаком около 2-х месяцев, а с Матвеевым Э. еще меньше. Дата обезличена года по просьбе Матвеева и Алешина он повез их на машине ..., которой управлял по доверенности, из г.... в сторону г..... Они останавливались в р.п...., последним он зашел в двухэтажный магазин. Там осмотрел насос. В магазине на втором этаже видел Матвеева и Алешина. Он ушел из магазина первым, потом Матвеев Э. и последним Алешин Е.. Они поехали дальше и остановились в .... С Алешиным Е. хотели в магазине купить борщ, Матвеева там не было. Когда они осматривали борщ, продавец стала кричать, потом схватила его и Алешина Е.. При этом женщина говорила, чтобы вернули украденное. Тогда он вырвался, а Алешин ушел спокойно. Он убежал, т.к. испугался. Потом на такси вернулся домой в г...., где был позже задержан.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 4 ст.47 УПК РФ, Дата обезличена /т.1л.д.111-112/. Он показывал, что «…на протяжении 12 лет проживает в г. ... ... области. В Дата обезличена года он познакомился с Алншиным Е. А., жителем г. .... У них с ним сложились дружеские отношения, они часто встречались в бильярдной. Около месяца назад они познакомились с Матвеевым Э. А. ..., также жителем г..... Они все втроем поддерживали дружеские отношения. Дата обезличена года они решили все вместе съездить в с. ... ... района ... области, где как им было известно, находится православный монастырь. Дата обезличенаг., в утреннее время, они выехали на автомашине марки ..., государственный номер ..., серого цвета из г.... по направлению ... района, ориентируясь на дорожные указатели. За управлением автомашины находился он. На данной автомашине он ездит по доверенности. Около 11 часов 00 минут, но точно время не помнит, они въехали в р.п. ..., в котором ранее из них никто не был. Они ехали прямо по дороге, никуда не сворачивая, пока не увидели указателя на с. .... Повернув согласно этого указателя налево и проехав немного по улице, с правой стороны он увидел магазин бытовой техники и решил остановиться, так как давно хотел прицениться к жидкокристаллическим телевизорам. Он развернул машину и поставил ее на другой стороне дороги, недалеко от вышеуказанного магазина. После этого они все втроем вышли из автомашины и направились в магазин. Спустившись по ступеням в подвал, они зашли в павильон магазина, где по периметру были расположены стенды с аудио- и видеотехникой, в том числе и жидкокристаллическими телевизорами. В этом павильоне находилась девушка – продавец за кассой, общавшаяся с покупателем, который сразу вышел из магазина. Он остался в первом павильоне, рассматривал телевизоры. Ему понравился один из ЖК-телевизоров, расположенный на стеллаже сразу при входе в магазин. Он попросил друзей, помочь ему разобраться в технических характеристиках. Они стали осматривать телевизор со всех сторон, искали бирку с характеристиками. Затем Алешин Е. А. и Матвеев Э. А. прошли в дальний отдел магазина строительных инструментов, а он остался в первом павильоне, рассматривал другую технику. После этого он прошел в отдел строительных инструментов, где находились помимо Алешина Е. А. и Матвеева Э. А. еще две девушки – продавца. Посмотрев весь ассортимент товаров: телевизоры, ДВД-проигрыватели, Алешин и Матвеев вышли на улицу, а он задержался в павильоне магазина. Оба продавца находились в отделе строительных инструментов. Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он решил похитить понравившийся ему жидкокристаллический телевизор марки ...», черного цвета, диагональю 80 см, с ценником оранжевого цвета, находившийся на стеллаже сразу при входе в магазин. С этой целью он подошел к нему, взял в правую руку «под мышку», и вышел из магазина, направившись к автомашине, где открыл заднюю правую дверь и положил телевизор на заднее сиденье. Алешину Е. А. и Матвееву Э. А. он пояснил, что приобрел телевизор в магазине. После этого он сходил в магазин самообслуживания, рядом с которым поставил автомашину. Затем они продолжили путь в с. .... В г. ... они вернулись около 20 часов. Похищенный телевизор находился у него дома. Спустя несколько дней он поехал на рынок, расположенный неподалеку от его дома и захватил с собой похищенный телевизор с целью продажи. На рынке к нему подошел незнакомый мужчина и поинтересовался, за какую цену он продает телевизор. Они сторговались на ... рублей, после чего мужчина отдал ему указанную сумму денег и забрал телевизор. Вину в совершении хищения телевизора из магазина в р.п.... признает полностью, в содеянном раскаивается…»

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 4 ст.47 УПК РФ, Дата обезличена /т.3л.д.56-60/. Он показывал, что «…Он показывал, что «…в ... он проживает с Дата обезличена года. Ранее он проживал на территории р. ..., где получил .... ... языком он владеет, в услугах переводчика не нуждается, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, считает себя полностью психически и физически здоровым человеком. В г. ... ... области он первый раз приехал в Дата обезличена году, после чего периодически приезжал туда еще в гости к отцу. Дата обезличена года он познакомился с Алншиным Е. А., после чего они периодически виделись с ним в бильярдном баре в г..... Тесных дружеских отношений с Алешиным они не поддерживали. С Матвеевым Э. А. они познакомились Дата обезличена года, встретились на улице в кругу общих знакомых, но каких конкретно, он не помнит. Были ли знакомы между собой Алешин и Матвеев, он не знает. Дата обезличена года они с Алешиным и Матвеевым встретились в г. ..., после чего совместно решили съездить в с. ... ... района ... области, с целью посетить православный монастырь. Из города ... они втроем выехали в утреннее время на автомашине ..., государственный номер ..., которой он управлял по доверенности. В районе 11 часов утра, точного времени он не помнит, они въехали в р.п. ..., в котором ранее из них никто не был. В дальнейшем они увидели указатель на с. ..., повернули согласно данного указателя налево, проехали по улице и увидели магазин бытовой техники. Он решил остановиться и зайти в данный магазин, так как давно хотел прицениться к жидкокристаллическим телевизорам, о чем он сообщил своим друзьям, останавливаясь около магазина. Машину он оставил на другой стороне дороги, рядом с магазином. Все вместе они зашли в магазин. Спустившись в магазин по ступенькам, он зашел в павильон магазина, где по бокам и в центре располагались стеллажи с аудио- и видеотехникой, в том числе и  телевизоры. Девушка – продавец, находившаяся за кассой, общалась с покупателем, а когда он зашел, данный покупатель вышел из магазина. Матвеев и Алешин в это время находились в другом павильоне магазина, а он остался один и рассматривал телевизоры. Ему понравился один из телевизоров, расположенных на стенде сразу при входе в магазин. После чего он решил позвать своих друзей, помочь ему разобраться в технических характеристиках данного телевизора. Кто-то из друзей спросил у него, собирается ли он покупать данный телевизор, на что он ничего не ответил. Они все вместе стали осматривать телевизор со всех сторон, искали бирку с характеристиками. Он остался осматривать данный телевизор, а Алешин и Матвеев отошли в дальний отдел магазина к строительным инструментам. Позднее он также прошел в отдел строительных инструментов, где кроме Алешина и Матвеева находились еще две девушки – продавца. Осмотрев весь товар, его друзья вышли на улицу, а он задержался в павильоне магазина с телевизорами. При этом оба продавца, о которых он упоминал, находились в отделе строительных инструментов. Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он решил похитить понравившийся ему жидкокристаллический телевизор марки «...», черного цвета, диагональю 80 см, с ценником оранжевого цвета, находившийся на стеллаже напротив входа в магазин. С этой целью он подошел к данному телевизору, взял его в правую руку «под мышку», и вышел из магазина, направился к своей машине, открыл заднюю правую дверь и положил телевизор на заднее сиденье. При этом Алешину Е. А. и Матвееву Э. А. он пояснил, что приобрел данный телевизор в магазине. И Матвеев, и Алешин видели, что он принес в машину телевизор, но никто из них не спрашивал, почему он купил телевизор без упаковки. После этого они продолжили путь в с. .... В с.... они осматривали православный монастырь. Как он называется, он не помнит. Монастырь выполнен из светлого камня, с позолоченными куполами. Осмотрев монастырь, они решили ехать назад. В г. ... они вернулись около 20 часов Дата обезличена года. Телевизор сначала находился у него дома, после чего он продал его незнакомому мужчине на рынке в г. ... за ... рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Вину в хищении телевизора признает полностью, в содеянном раскаивается. Уточняет, что в с.... он с Матвеевым и Алешиным поехал Дата обезличенаг., а не Дата обезличенаг. Уточняет, что в ... он проживает с Дата обезличена года. Дата обезличенаг. он действительно ездил с Матвеевым и Алешиным в р.п.... и в г.... ... области, но к совершенным в магазинах кражах он отношения не имеет…».

Суд считает, что Саргсян А.М. дает частично ложные показания с целью облегчить свое наказание, признав вину в совершении менее тяжкого преступления. Изначально, будучи допрошенным в ОВД по ... району ... области (Т. 1л.д. 111-112) Саргсян А.М. показывал, что между ним, Алешиным Е.А. и Матвеевым Э.А. сложились дружеские отношения, они встречались достаточно часто, а впоследствии он данный факт отрицал (Т. 3л.д. 56-60), указывая, что с Алешиным Е.А. он тесных дружеских отношений не поддерживал, встречался лишь периодически, хотя при допросе систематически называл Матвеева Э.А. и Алешина Е.А. своими друзьями. Дружеские отношения с Матвеевым Э.А. и Алешиным Е.А. Саргсян отрицает с целью скрыть их общий преступный умысел на хищение телевизора в р.п. ... ... области, а также участие в групповых кражах в р.п.... и г.....

Вина Алешина Е.А., Матвеева Э.А. и Саргсяна А.М. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший К...  показал, что он проживает в р.п. ... ... области, является индивидуальным предпринимателем. У него имеется магазин «...», расположенный на первом этаже в доме №... по ул. ... р.п. ... ... области. В данном магазине работали два ...Т... и А..., а также .... В двух залах магазина продается бытовая техника, а также электротовары, лампочки, лакокрасочные изделия. Режим работы магазина с 8 ч. 30 мин. до 17 ч. 30 мин. без перерыва на обед. В начале Дата обезличена года он ездил в г...., Около 16 ч. 30 мин. ему позвонил ... А.... и спросил, не отдавал ли он кому-либо жидкокристаллический телевизор марки «...», стоимостью ... рублей, диагональю 32 дюйма, который пропал из магазина. Он ответил, что не отдавал и велел А... обратиться в милицию. Этот телевизор стоял в 2-х метрах от входа в магазин и не был прикреплен. Он был самой дорогой вещью из находящихся рядом. Если ... находился в зале, где находятся лампочки, то не смог бы видеть место нахождения похищенного телевизора.

Когда он приехал в р.п. ..., ... рассказали ему подробности произошедшего, а именно, что в магазин заходили трое неизвестных молодых людей, а родственник Ш... стоявший около магазина, видел, как незнакомый мужчина вынес телевизор и положил его в автомашину. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. На данную сумму он заявил гражданский иск. В настоящее время ущерб ему возмещен полностью отцом подсудимого Саргсяна, и материальных претензий он не имеет. Просит назначить подсудимым минимальное наказание и не лишать подсудимых свободы.

Потерпевшая Ю... показала, что с Дата обезличена года она является индивидуальным предпринимателем – занимается розничной продажей продуктов питания. По адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., около автостанции у нее имеется торговая точка – магазин №..., состоящий из двух отделов. В одном из отделов данного магазина у нее работают продавцы – З... и В.... В ... от магазина находится автостанция.

В Дата обезличена года в данном магазине работали ...З... и В.... Около 14 часов 00 минут она находилась в первом отделе своего магазина, и решила сходить во второй отдел. Когда она вышла из первого отдела магазина и подходила ко второму, то услышала крик ... из второго отдела. Магазин размером 3х7м.. В дверях она встретилась с двумя мужчинами, которые пытались выйти из магазина на улицу. Кричала ... З..., которая просила вызвать милицию и сказала, что двое из трех парней, которые хотели выйти из магазина, отвлекали ее внимание, а третий в это время открыл кассу. Касса от открывания щелкнула. Фамилии этих парней она узнала позже. Матвеев стоял у кассы, а двое других у прилавка. Она стояла на пороге в дверях. Матвеев и Алешин выбежали из магазина в сторону автостанции. Нерусский парень говорил, что он ни при чем, она и В... держали этого парня, через несколько минут он тоже вырвался и убежал. Она по телефону вызвала милицию. Продавцы не могут оставить кассу открытой. У Матвеева в руке были деньги. Эти парни все были в очках и кепках, с коротко стрижеными волосами.

Впоследствии они вместе с В... и З... сняли остатки по кассе и установили, что все деньги на месте. В кассе на тот момент было ... рублей. Так как денег из кассы у них похищено не было, то инвентаризацию она проводить не стала. При нажатии рукой касса открывается с очень звонким щелчком.

Претензий к подсудимым не имеет и просит не лишать подсудимых свободы.

Потерпевшая П... показала, что она проживает в р.п.... ... области. В настоящее время она работает ... ... ... р.п. ... ... области. Дата обезличена года она работала в данной должности. ... расположенном по адресу: ... область, р.п. ..., ул. ..., д. ..., на ... этаже, напротив .... В этот день, то есть Дата обезличена года, во втором часу дня двое молодых парней подошли к прилавку ..., где она находилась. Ранее данных парней в р.п. ... она не видела. Позже узнала их фамилии – Алешин и Саргсян. Алешин Е. спрашивал у нее про иконы, она иконы показывала, а Саргсян стоял в стороне, где на прилавке лежала церковная литература. Потом Алешин Е. прошел к прилавку с продуктами питания и спрашивал про лапшу и пиво. Алешин и Саргсян ничего не покупали. Матвеева в магазине она не видела. Она оглянулась и увидела, что Саргсян лежал на прилавке ... и быстро встал. Алешин и Саргсян убежали из магазина. Она сразу же посмотрела под прилавок, куда убирала выручку от продажи, деньги разными купюрами она складывалась в целлофановый пакет. Денег в сумме ... рублей она не обнаружила. Пытались вызвать милиции, но сразу не смогли. На улице у магазина находился милиционер, который запомнил номер машины, что был помят бампер, сказал, что машина уехала в сторону г..... Через 1,5 часа ее вызвали в отдел милиции р.п...., где ей сказали, что поймали двоих парней. Потом она опознала Саргсяна. В тот же день – Дата обезличена года в магазине «...» на первом этаже в универмага работали ... Л... и У....

Сотрудниками милиции ей были возвращены денежные средства в сумме ... рублей. Ущерб от преступления в настоящее время возмещен полностью, от гражданского иска она отказывается.

Просит не наказывать сурово подсудимых.

Свидетель З... показала, что ... в магазине №... ИП Ю..., расположенном по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., она работает уже Дата обезличена лет.

Дата обезличена года с утра находилась на работе в данном магазине. Около 15 часов в магазин зашли трое ранее незнакомых парней, она в это время обслуживала покупателей. В это время в магазине также находилась и вторая ...В.... Особого внимания на данных парней она не обращала. Они постоянно то заходили в магазин, то выходили из него, у всех троих в руках были свернуты деньги. Один из этих парней, потом узнала его фамилию – Матвеев, попросил продать ему абрикосовый сок. Она продала сок стоимостью ... рублей, Матвеев расплатился купюрой ... рублей. Больше покупателей в магазине не было и В... вышла на улицу. Потом в магазин зашли двое других парней, без Матвеева. Эти парни подошли вплотную к витрине, на которой располагался консервированный товар, и стали указывать на банки. Попросили показать борщ в банке и прочитать состав, есть ли в нем чеснок. Она стала им читать. Когда она читала состав, то услышала характерный щелчок выдвигающегося денежного ящика кассового аппарата и повернулась в сторону кассы, где увидела, что Матвеев Е. наклонился над прилавком, он практически лежал на прилавке, а его рука была в ящике кассы. Матвеев смотрел на нее. Она даже не видела, как он зашел в магазин. Она сразу же закричала в его адрес: «Что ты делаешь?», а он отскочил от кассы. Она подбежала к Матвееву, который пытался открыть кассу, и стала осматривать его одежду. В карманах у него денег не было. В этот момент в магазин пришли Ю... и В..., так что двое других парней не смогли выйти из магазина, поэтому они стояли на месте. Матвеев пытался убежать, поэтому она схватила его за одежду и не выпускала на улицу. Когда она увидела Ю..., то сказала ей, чтобы та вызвала милицию. Матвеев говорил, что ничего не брал. Потом все эти трое парней вырвались и убежали из магазина.

Когда парни убежали, то она подошла к кассе и стала смотреть, похитили ли данные парни деньги или нет. Она пересчитала деньги, и оказалось, что все деньги на месте. Впоследствии они вместе с В... и Ю... сняли остатки по кассе и установили, что все деньги на месте. В кассе на тот момент было ... рублей.

У нее хорошая зрительная память. Потом она принимала участие в опознании и сразу же по чертам лица опознала Матвеева, как человека, который пытался украсть деньги из кассы в магазине.

Допрошенная в качестве свидетеля В... показала, ... в магазине №... ИП Ю..., расположенном по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., она работает Дата обезличена лет.

Дата обезличена года утром она приступила к своей работе в данном магазине. В этот день они работали вместе с З.... Около 15 часов она и З... обслуживали покупателей, которых было 5-6 человек. Она обратила внимание на трех неместных молодых людей, которые были в темных солнцезащитных очках, шортах и бейсболках. Данные парни зашли за прилавок магазина и рассматривали товар на витрине, где лежали консервы и борщ. Она подошла к парням и спросила, что им нужно, на что они ответили, что им ничего не нужно, и быстро вышли из магазина. Через 5-10 минут в магазин зашел один из этих парней. Потом узнала его фамилию – Матвеев и попросил у нее абрикосовый сок. Она дала парню сок, он стал расплачиваться, деньги передал продавцу З... Оле. Через некоторое время она вышла из магазина, а в магазине осталась одна З.... Вернулась она через несколько минут, и когда подходила к магазину, то услышала крик З..., который раздавался из магазина. Когда она зашла в магазин, то увидела, что там находятся трое парней, которые уже заходили в магазин, и один из которых покупал сок. Данный парень находился около кассы. З... держала его за одежду и говорила, что пытался украсть деньги из кассы, а двое других ее отвлекали. Она стала помогать З... его держать. Двое других парней стояли также в магазине. Молодой человек вырвался от З..., после чего она его задержала около входной двери. Но данный парень вырвался и от нее, после чего побежал в сторону автостанции, другой -  «кавказской внешности» - направился также в сторону автостанции, но она и Ю... шли за ним и держали его. Когда Ю... дозвонилась до милиции, то кавказец вырвался от них и побежал в сторону автостанции, забежал за ее здание и перепрыгнул через забор.

Впоследствии они вместе с З... и Ю... сняли остатки по кассе и установили, что все деньги на месте. В кассе на тот момент было ... рублей.

Свидетель Л... показала, что проживает в р.п.... и работает ... в ООО «...». В Дата обезличена года коло 14 часов она находилась на работе вместе с У.... Их магазин находится на первом этаже универмага рядом со входом. Покупателей не было. В это время в универмаг зашли трое молодых людей, которые прошли на второй этаж, потом спустились вниз. Один из этих парней, как потом оказалось Матвеев подошел к ней и стал интересоваться дорогими сотовыми телефонами. ... ... П... разговаривала с двумя другими парнями. Матвеев ничего не купил. Сначала ушли двое парней, а потом уже ушел Матвеев. Парни побежали через дорогу. Через 5-7 минут П... сказала, что пропали деньги. Потом она опознала Матвеева.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора оглашены показания Л... данные ей при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года /т.1л.д.213-215/. Она показывала, что «…она работает ... мобильных телефонов в ООО «...» в ... по адресу: ... область, р.п. ..., ул. ..., д. .... Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте вместе с ... У.... Около 14 часов в помещение магазина зашли трое неизвестных ей парней, на вид которым было от 20 до 30 лет. Ранее данных парней она никогда не видела, по всей видимости они проживают не в р.п. .... Они прошлись по первому этажу магазина, осматривая все отделы, после чего поднялись на второй этаж и через некоторое время, спустившись обратно на первый этаж, все вместе подошли к ..., которая расположена напротив их отдела и выхода из магазина. Молодые люди стали интересоваться у ... ... церковной утварью, которая по их интересам стала предоставлять им церковные предметы: книги, журналы, иконы и кресты. Молодые люди внимательно осматривали предоставленные продавцом церковные предметы, после чего просили продавца показать что-то новое интересующее их. Один из молодых людей, среднего роста, со светлыми волосами, увидев, что они с У... за ними наблюдают, так как в магазине посетителей больше не было, подошел к ним и стал спрашивать у них про мобильные телефоны, выбрал самый дорогой телефон, и стал спрашивать про его функции, как она впоследствии поняла, отвлекая их от всего того, что происходило около .... Данный молодой человек ей сразу же показался подозрительным, так как он был не очень хорошо одет, на шее у него был обыкновенный металлический нательный крест на веревке, а выбрал он самый дорогой телефон. Кроме того, по его поведению, а также внешнему виду было понятно, что он не в состоянии и не собирается покупать данный телефон, поэтому в руки данному молодому человеку они телефон не передавали. Во время беседы с данным молодым человеком они с У... ... не видели, так как парень находился напротив них и загораживал видимость. Через несколько минут молодой человек, который расспрашивал их про мобильные телефоны, увидев, что двое других его знакомых, которые находились около ..., уходят из магазина, быстрым шагом проследовал за ними.

Так как к ней в магазин должна была подойти дочь, она стала смотреть в окно и увидела, что они все вместе садятся в автомобиль Ваз светлого цвета, стоящий на противоположной стороне улицы.

Через насколько минут после ухода данных молодых людей на улицу выбежала ... ... П..., которая, вернувшись обратно в магазин, пояснила, что у нее пропали деньги в сумме ... рублей, и что никто кроме данных молодых людей в ... деньги похитить не мог, так как она убрала деньги перед их приходом, а после их ухода денег уже не было. Внешность молодого человека, который отвлекал их внимание, разговаривая с ними про сотовые телефоны, она запомнила достаточно хорошо, но описать его словесно не может. Каких либо характерных отличительных черт у него на лице она не заметила…».

Показания, оглашенные в судебном заседании Л... подтвердила. При этом дополнила, что следователь допрашивал ее на рабочем месте в ..., у следователя был ноутбук.

Допрошенная в качестве свидетеля У... показала, что проживает в р.п.... и работает ... в ООО «...», находящегося в ... р.п.... ... области. В Дата обезличена года коло 13-14 часов она находилась на работе вместе с напарницей Л.... Их магазин находится на первом этаже .... В это время в ... одновременно зашли трое молодых людей, которые прошли на второй этаж, потом спустились вниз. Один из этих парней, как потом оказалось, Матвеев подошел к ним и стал спрашивать про сотовые телефоны. Двое других парней подошли к ..., где работала продавец П... Г.. Этих парней из-за Матвеева ей не было видно. Других посетителей в магазине в это время не было. Матвеев ничего не купил. Сначала ушли двое парней, а потом уже ушел Матвеев. Через несколько минут ... ... П... сказала, что пропали деньги.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора оглашены показания У... данные ей при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года /т.1л.д.218-220/. Она показывала, что «…она работает ... мобильных телефонов в ООО «...» в ... по адресу: ... область, р.п. ..., ул. ..., д. .... Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте в магазине «...», в отделе ООО «...» вместе с ... Л.... Около 14 часов в помещение магазина зашли трое неизвестных ей парней, на вид которым было от 20 до 30 лет. Ранее данных парней она никогда не видела, большинство жителей р.п. ... ей знакомы, и поэтому она думает, что они не местные. Парни прошлись по первому этажу магазина, осматривая все отделы, после чего поднялись на второй этаж и через некоторое время, спустившись обратно на первый этаж, все вместе подошли к ..., которая расположена напротив их отдела и выхода из магазина. Молодые люди стали интересоваться у ... ... церковной утварью, которая по их интересам стала предоставлять им различные церковные предметы. Молодые люди внимательно осматривали предоставленные ... ..., после чего просили ... показать что-то новое интересующее их. Один из молодых людей, среднего роста, со светлыми волосами, увидев, что они с Л... за ними наблюдают, так как в магазине в это время кроме них никого больше не было, подошел к ним и стал спрашивать про мобильные телефоны, выбрал самый дорогой телефон, и стал спрашивать про его функции, как бы отвлекая их внимание от того, что происходило около .... В руки данному молодому человеку они телефон не передавали, так как его внешний вид вызвал у них сомнения в том, что он может купить данный сотовый телефон. Во время беседы с молодым человеком они с Л... ... не видели, так как парень находился напротив них и загораживал видимость. Через несколько минут молодой человек, который расспрашивал их про мобильные телефоны, увидев, что двое других его знакомых уходят из магазина, проследовал быстрым шагом за ними. Через несколько минут после их ухода на улицу выбежала ... ... П... Галина, которая вернувшись обратно в магазин, пояснила, что у нее пропали деньги в сумме ... рублей. С ее слов им стало известно, что никто кроме данных молодых людей в ... деньги похитить не мог, так как П... убрала их перед приходом этих молодых людей, а после их ухода денег уже не было. Внешность молодого человека, который отвлекал их внимание, разговаривая с ними про сотовые телефоны, она запомнила достаточно хорошо, но описать его словесно не может. Каких либо характерных отличительных черт у него на лице она не заметила…».

Показания, оглашенные в судебном заседании свидетель У... подтвердила и сказала, что все записано правильно.

Свидетель Т... показала, что проживает в р.п.... ... области. В Дата обезличена года она работала ... в магазине «...» предпринимателя К.... Магазин состоял из двух торговых залов. В Дата обезличена года около 16 часов она находилась одна на рабочем месте. В это время в магазин зашел незнакомый парень, как потом оказалось Саргсян, немного постоял в первом зале и смотрел на микроволновые печи, потом вышел из магазина. В тот день клиентов было мало. Двое незнакомых парней находились во втором зале. Она обслуживала клиента в дальнем от входа зале. Один из этих троих парней, как потом оказалось – Алешин, спрашивал у нее про энергосберегающие лампочки. Ей показалось, что Алешин не хотел их покупать, а спрашивал просто так. Алешин из магазина вышел последним из этих троих незнакомых парней. Потом обнаружили, что из магазина пропал телевизор стоимостью больше ... рублей диагональю 83 см.. Н... сказал, что видел, как один из парней выносил телевизор без упаковки из магазина. Через месяц она участвовала в опознании, из трех предъявленных людей она опознала Алешина.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора оглашены показания Т... данные ей при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года /т.1л.д.116/. Она показывала, что «…работает в должности ... магазина «...» ИП К... в р.п. ... ... области. Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте в магазине «...» в р.п..... Около 16 часов 15 минут она находилась за кассой в торговом павильоне ... указанного магазина. Кроме нее в магазине в это время никого не было, Ш... находилась на улице. В магазин в этот момент вошел незнакомый ей молодой человек, которым, как выяснилось впоследствии в результате опознания, оказался Саргсян А.М.. Он прошел по обоим залам магазина, как будто осматриваясь, после чего вышел на улицу. Спустя несколько минут в магазин зашел ранее знакомый ей Ф..., который попросил продать ему кабель. Она вместе с ним направилась в павильон №..., чтобы отмерить кабель. В этот момент в магазин зашли двое незнакомых молодых людей. В последствии она опознала их как Матвеева Э.А. и Алешина Е.А.. Алешин прошел в отдел электротоваров, расположенный в павильоне №... магазина, встал около витрины с лампочками. Матвеев Э.А. остался в павильоне №..., встал рядом со стиральными машинами и рассматривал холодильники. Отмерив кабель, она прошла с Ф... в павильон №... к кассе. Так как Алешин остался один в павильоне №..., она позвала Ш... с улицы и попросила ее пройти в отдел электротоваров. Сама она в этот момент находилась с Ф... около кассы в павильоне №.... Ф... вышел из магазина, чтобы разменять денежную купюру, так как у нее не было сдачи. Алешин, находясь в павильоне №... вместе с Ш..., несколько раз просил ее подойти к нему и проконсультировать по поводу лампочек, на что она ответила ему, что подойдет сразу же, как только освободится. В это время Матвеев продолжал находиться в павильоне №.... Обслужив Ф..., она перешла в павильон №... к Алешину и попросила Ш... выйти в павильон №..., так как там оставался один Матвеев. Алешин стал расспрашивать ее про энергосберегающую лампочку, ее режимы работы. По его внешнему виду и поведению можно было сказать, что он не очень заинтересован в покупке лампочки, а просто тянет время. Ничего не купив, Алешин вышел в павильон №.... Она вышла за ним, в указанном павильоне никого не было. Впоследствии от Ш... она узнала, что когда та по ее просьбе вышла в павильон №..., Матвеева там уже не было. Ей показалось, что все трое молодых людей – Саргсян, Матвеев и Алешин были ранее знакомы, так как в их магазин они пришли практически в одно время, всех троих она видела впервые, а к ним в магазин очень редко заходят люди, которых она ранее не видела, т.к. жителей р.п. ... и ... района она в основном представляет визуально…».

По поводу показаний, оглашенных в судебном заседании Т... пояснила, что читала их и подписывала.

Свидетель М... показал, что он проживает в г.... ... области и работает .... В Дата обезличена года сотрудники милиции в г.... пригласили его для участия в опознании. Незнакомая ему женщина-продавец опознавала из предъявленных мужчин человека, причастного к хищению из магазина. Одним из опознаваемых был Ж..., которому ... лет с лысиной на голове. Третий был молодой парень в черной футболке. В ходе опознания от адвоката поступили замечания. Он не помнит, читал протокол или нет, но подписывал.

Свидетель Ё... пояснила, что проживает с семьей в г.... ... области. Подсудимый Алешин Е.А. ее родной сын. Дата обезличена года ее сын Алешин Е. А. позвонил ей по телефону и сказал, что задержан в р.п.... по подозрению в крае. Просил привести ей вещи. Дата обезличена года она приехала в р.п...., в милиции встретилась с сыном. Алешин Е. А. ранее судим, освободился из колонии Дата обезличенаг.. Матвеева Е. она раньше никогда не видела. Сын Алешин Е. А. редко приводил домой друзей. У него был нерусский друг по имени Аслан или Арман. Сейчас сыном никто не интересуется. Она живет в с мужем и младшим сыном, которому 19 лет.

Допрошенный в качестве свидетеля Х.... показал, что проживает в г.... ... области. У него есть Саргсян А. М., который является подсудимым по этому делу. У сына есть свое жилье. Он с сыном давно не общается. Сын хороший, добрый, русским языком владеет. Дата обезличена года он купил для сына Саргсяна А. М. машину ... цвета. Сын ездил на ней по доверенности.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания неявившегося свидетеля Е..., /протокол допроса от Дата обезличена года т.2л.д. 165-167/, который пояснял, что «…в ... он проживает постоянно с Дата обезличена года. Русским языком владеет в совершенстве, в услугах переводчика не нуждается.

Около 1,5-2 лет он знает Саргсяна А. М., который проживает в г. ... ... области. Изначально, около 5 лет назад он познакомился с отцом Саргсяна – Х... ..., с которым у него сложились дружеские отношения, поэтому с сыном Х... отношения у него были нормальные.

У него в собственности есть автомобиль ..., государственный регистрационный знак .... В Дата обезличена года он решил продать данный автомобиль Х..., который передал ему задаток, после чего он оформил доверенность на управление данным автомобилем на Саргсяна А. М.. Также они договорились, что Саргсян А. М. будет ездить на этой машине по доверенности, пока они с отцом не отдадут оставшуюся сумму за автомобиль. Четкого срока, когда они должны будут отдать деньги за машину, они не оговаривали.

В Дата обезличена года он узнал, что Саргсян А. М. и его знакомые были задержаны в г. ... ... области по подозрению в совершении кражи, куда они приехали на его машине. После того, как их задержали, его автомобиль поставили на стоянку в ОВД по ... району…».

Свидетель Ж... показал, что он родился в Дата обезличена году, проживает в г.... ... области. У него на голове залысины. Примерно Дата обезличена следователь в отделе милиции г.... попросил его для участия в опознании. Незнакомая ему женщина опознавала из предъявленных четырех мужчин человека. Женщина уверенно опознала одного из мужчин. Этот опознаваемый был моложе, чем он. При этом присутствовал адвокат. Он расписался в протоколе.

Свидетель Ш... показала, что в начале Дата обезличена года она работала в магазине «...» в р.п.... вместо своего мужа Р.... Были еще ... Ц... и А.... Магазин находится в подвальном помещении, к входу ведут 6 ступенек. Во второй половине дня А... ушел в парикмахерскую и отсутствовал 2 часа. После 14 часов она находилась на улице у магазина и видела, как трое незнакомых парней зашли в их магазин. В это время Ц... обслуживала Ф..., который покупал кабель. В первом отделе продается бытовая техника, а во втором отделе – электротовары. Ц... находилась у кассы в первом отделе. Двое незнакомых парней прошли во второй отдел. Один из этих парней, как потом оказалось Алешин, попросил показать лампочки. Эти люди находились в магазине 10-15 минут, ничего не купили, потом ушли. Она стояла у компьютера во втором зале, оттуда первый зал не просматривается. Около 16 часов обнаружили, что из первого отдела пропал жидкокристаллический телевизор. Брат ее мужа – Н... видел, как один парень выносил из магазина телевизор с ценником. Потом она участвовала в опознании, при этом одного из опознаваемых знала, как жителя р.п.....

Допрошенный в качестве свидетеля Ф... показал, что проживает в р.п.... ... области. В Дата обезличена года около 16-17 часов он пришел в магазин «...» в р.п...., чтобы купить кабель. Магазин состоит из двух залов. В первом зале телеаппаратура, справа от входа касса. Во втором зале электрооборудование. Вместе с ... Ц... он находился во втором зале. В это время в магазин зашли трое молодых людей, один из которых был кавказцем. Кто-то из этих парней спросил про лампочки. Тогда продавец Ц... позвала Ш... Ш.... Он вышел в другой магазин, чтобы разменять деньги, потом вернулся назад, расплатился и ушел. Один из парней в кепке и ветровке стоял у входа в магазин. Кавказец был в черных брюках, белая рубашка и солнцезащитные очки. Еще один парень был в черной футболке и джинсах. Когда вышли эти люди он не видел.

Свидетель О... показал, что проживает в р.п.... ... области, работает .... Дата обезличена года во второй половине дня, около 13-14 часов он находился в центре р.п.... на ул.... у молодежного кафе. Увидел, что подъехала автомашина ... цвета ... регион и остановилась на углу улицы. Из этой машины вышли трое мужчин. Один из этих парней вынес из магазина «...» телевизор без упаковки и положил на заднее сиденье машины .... Что было потом, он не знает, т.к. уехал по вызову. Примерно через час вернулся в центр ..., у магазина «...» находились милиционеры и выясняли, кто видел лиц, укравших телевизор из магазина.

Допрошенный в качестве свидетеля Н... показал, что живет в р.п.... ... области. ... года после обеда он приехал к своему брату Р... на работу к магазину «...». Он вышел из машины, в это время подъехал друг – Ф.... Он поговорил на улице с кем-то из девушек – Ш... или Ц.... Он видел, как из магазина вышел молодой человек в серой куртке, у которого под мышкой был телевизор. Парень подошел к машине ... светлого цвета и положил телевизор в салон. Возраст парня – лет 30. Магазин «...» находится в подвальном помещении, состоит из двух отделов. Он стоял в 20 метрах от входа в магазин. Вечером из милиции сообщили о краже телевизора из этого магазина.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора оглашены показания Н..., данные им при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года /т.1л.д. 104/. Он показывал, что «…Дата обезличена года около 16 часов 30 минут он подъехал к магазину «...» ИП К..., расположенному на ул. ... р.п. ... ... области. Выйдя из своей автомашины, он заметил, что из указанного выше магазина вышел незнакомый ему молодой человек, который в руке «под мышкой» нес ЖК-телевизор черного цвета с яркой наклейкой – ценником на передней части. Он обратил на это внимание, так как обычно из магазина товар выносят в упаковке. Молодой человек перешел через дорогу, подошел к автомашине марки ... бежевого цвета, гос.номеров он не запомнил. Молодой человек, худощавого телосложения, был одет в черные брюки, куртку серого цвета, на лице была борода и темные очки. На голове – кепка. Предположительно, по внешнему виду, это был кавказец. Дальнейшие его действия он видел, т.к. не обращал внимание. Он с Ш... разговаривал на улице перед магазином «...». Затем к ним присоединилась Ц.... Каких – либо других незнакомцев он рядом с магазином не видел. О том, что Дата обезличенаг. из магазина «...» был похищен ЖК-телевизор марки «...» черного цвета, он узнал от Ш... около 18 часов того же дня. Опознать вышеуказанного молодого человека, выходившего из магазина «...»  сможет по внешности, телосложению…».

Показания, оглашенные в судебном заседании Н... подтвердил полностью. При этом дополнил, что не помнит о проводившемся с его участием опознании, т.к. прошло много времени.

Свидетель Д... показала, что с Дата обезличена года она проживала вместе с Матвеевым Э.А.. Матвеев Э. не работал, состоял на бирже. Матвеев Э. является отцом ее второго ребенка Э..., родившегося Дата обезличена года. В браке с Матвеевым Э. она не состояла, а отцовство не было установлено, т.к. у Матвеева Э. утерян паспорт. У нее есть еще дочь от первого брака – ..., отец которой умер. Оба ребенка проживают с ней. Матвеев Э. хорошо относился к детям.

Судом исследовались письменные доказательства:

заявление К... от Дата обезличенаг. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 16 часов 30 минут из магазина «...», по адресу: ... область, р.п. ..., ул. ..., д. ..., тайно похитили жидкокристаллический телевизор «...», стоимостью ... рублей. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предупрежден.

Т. 1л.д. 48

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с 17 ч. 30 мин. до 18 ч. 30 мин., в ходе которого было осмотрено помещение магазина «...», расположенного по адресу: ... область, р.п. ..., ул. ..., д. ..., и установлено, что в первом павильоне магазина, на одном из стеллажей отсутствует телевизор. Обнаружена и изъята картонная коробка из-под похищенного жидкокристаллического телевизора «LG» «...». К протоколу прилагается фототаблица.

Т. 1л.д. 49-53

протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена коробка от похищенного в магазине «...» Дата обезличена года телевизора и установлено, что был похищен жидкокристаллический телевизор марки «...», модель «...», серийный номер «...».

Т. 1л.д. 54

справка о стоимости похищенного Дата обезличена года из магазина «...» в р.п. ... ... области жидкокристаллического телевизора марки «...» модель «...», согласно которой его стоимость на Дата обезличена года составляла ... рублей.

Т. 1л.д. 82

копия накладной ... от Дата обезличена года на поставку товара ИП К..., согласно которой Р... действительно получал телевизор ЖК «LG ...» в количестве одной штуки по цене ... рублей.

Т. 1л.д. 83

протокол предъявления Алешина Е.А. для опознания Т... от Дата обезличена года, в ходе которого Т... опознала Алешина Е.А. как молодого человека, который заходил в магазин «...», где она работает ..., в компании двух других молодых людей, и интересовался техническими характеристиками энергосберегающей лампочки, в тот день, когда из магазина пропал жидкокристаллический телевизор «...».

Т. 1л.д. 93-94

протокол явки Саргсяна А.М. с повинной от Дата обезличена года, в которой он собственноручно указывает, что он Дата обезличена года в обеденное время, находясь в помещении магазина бытовой техники в р.п. ..., тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «...» черного цвета.

Т. 1л.д. 101

протокол предъявления Саргсяна А.М. для опознания Н... по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого Н... опознал Саргсяна А.М. как молодого человека, которого он видел Дата обезличена года, когда тот выходил из магазина «...» в р.п. ..., неся в руке «под мышкой» жидкокристаллический телевизор черного цвета с яркой наклейкой.

Т. 1л.д.105

протокол предъявления Саргсяна А.М. для опознания Ш... по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого Ш... опознала Саргсяна А.М. как молодого человека, которого она видела Дата обезличена года в компании двоих молодых незнакомых ей людей в магазине «...» в р.п. ....

Т. 1л.д. 108

протокол проверки на месте показаний свидетеля Т... от Дата обезличена года, в ходе которой она указала на места расположения и подробно описала действия Саргсяна А.М., Алешина Е.А. и Матвеева Э.А. при совершении ими хищения телевизора «...» из магазина «...» в р.п. ... Дата обезличена года.

Т. 1л.д.117

результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи», в ходе которого было установлено, что в пользовании у Матвеева Э.А. находился сотовый телефон с абонентским номером «...», у Алешина Е.А. – «...», у Саргсяна А.М. – «...» и «...», а также что они систематически созванивались друг с другом по данным абонентским номерам в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Т. 2л.д. 139-164

заявление П... от Дата обезличенаг. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 14 часов 00 минут из ... ... по адресу: ... область, р.п. ..., ул. ..., д. ... тайно похитили денежные средства в сумму ... рублей, причинив ... ... материальный ущерб на данную сумму.

Т. 1л.д. 119

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с 14 ч. 11 мин. до 15 ч. 02 мин., в ходе которого было осмотрено помещение ... ... р.п. ... ... области по адресу: ул.... д.... на ... и установлено, что в коробке под прилавком отсутствуют денежные средства. Со слов ... П... похищены деньги в сумме ... рублей купюрами по ..., ..., ... и ... рублей.

Т. 1л.д. 120-121

протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у дознавателя ОВД по ... району ... области Я... были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, обнаруженные и изъятые им при осмотре автомашины ... гос. номер ... в г. ... ... области Дата обезличена года. Из них ... рублей находились в подлокотнике между передними сиденьями и ... рублей в левой дверке автомобиля.

Т. 1л.д.154-155

протокол осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе проведения выемки у дознавателя ОВД по ... району ... области Я..., которые в свою очередь были обнаружены и изъяты им при осмотре автомашины ... гос. номер ... в г. ... ... области.

Т. 1л.д.160-161

протокол проверки на месте показаний подозреваемого Алешина Е.А. от Дата обезличена года, в ходе которого он добровольно показал и рассказал, как он похитил денежные средства из-под прилавка ..., расположенной в ... по адресу: ... область, р.п. ..., ул. ..., д. ..., куда он приехал вместе со своими знакомыми Саргсяном А.М. и Матвеевым Э.А., на машине Саргсяна А.М. по дороге в г. ... ... области. К протоколу прилагается фототаблица с тремя фотографиями.

Т. 1л.д. 170-173

рапортичка по ... р.п. ... ... области от Дата обезличена года, согласно которой сумма похищенных Дата обезличена года денежных средств от продажи ... составила ... рублей.

Т. 1л.д. 185

акт выявленных остатков от Дата обезличена года, согласно которому недостача денежных средств в ... р.п. ... ... области на Дата обезличена года составила ... рублей. 

Т. 1л.д. 186

протокол проверки на месте показаний представителя потерпевшего П... от Дата обезличена года, в ходе которой она указала на места расположения обвиняемых при совершении хищения из ... Дата обезличена года и подробно описала их действия. К протоколу прилагается фототаблица с двумя фотографиями.

Т. 1л.д. 189-194

протокол проверки на месте показаний свидетеля Л... от Дата обезличена года, в ходе которой она указала на места расположения обвиняемых при совершении хищения из ... ... Дата обезличена года и подробно описала их действия. К протоколу прилагается фототаблица с одной фотографией.

Т. 1л.д. 195-199

протокол проверки на месте показаний свидетеля У... от Дата обезличена года, в ходе которой она указала на места расположения обвиняемых при совершении хищения из ... ... Дата обезличена года и подробно описала их действия. К протоколу прилагается фототаблица с одной фотографией.

Т. 1л.д. 200-204

протокол опознания свидетелем Л... обвиняемого Матвеева Э.А. от Дата обезличена года, в ходе которого она опознала Матвеева Э.А. как молодого человека, который в Дата обезличена года приходил в ... в компании еще двоих молодых людей, общался с ней и У..., а двое его знакомых общались с .... После ухода этих троих молодых людей ... сообщила, что у нее пропали денежные средства.

Т. 1л.д. 216-217

протокол опознания свидетелем У... обвиняемого Матвеева Э.А. от Дата обезличена года, в ходе которого она опознала Матвеева Э.А. как молодого человека, который в Дата обезличена года приходил в ... в компании еще двоих молодых людей, общался с ней и Л..., а двое его знакомых общались с .... После ухода этих троих молодых людей ... сообщила, что у нее пропали денежные средства.

Т. 1л.д. 221-222

заявление Ю... о принятии мер розыска лиц, которые Дата обезличена года около 15 часов 00 минут из магазина ИП Ю... по адресу: ... область, г. ..., пытались тайно похитить деньги из кассы второго отдела. 

Т. 2л.д. 2

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с 15 ч. 40 мин. до 16 ч. 20 мин., в ходе которого был осмотрен магазин ИП Ю..., на ул.... г...., рядом с которым была обнаружена и изъята автомашина ..., гос. номер ....

Т. 2л.д.3-6

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена автомашина ..., гос. номер ..., обнаруженная при осмотре магазина ИП Ю..., в которой были обнаружены документы Саргсяна А.М.

Т. 2л.д. 7-9

протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, изъятые из машины, обнаруженной при осмотре места происшествия в г. ... ... области.

Т. 2л.д. 24-27

протокол проверки на месте показаний свидетеля З... от Дата обезличена года, в ходе которой она указала на места расположения обвиняемых и подробно описала их действия при совершении покушения на хищение денежных средств из магазина ИП Ю... Дата обезличена года. К протоколу прилагается фототаблица с 5 фотографиями.

Т. 2л.д.81-86

протокол предъявления Алешина Е.А. для опознания свидетелю В... от Дата обезличена года, в ходе которого она опознала его как молодого человека, который в момент попытки хищения денежных средств из кассы магазина находился в зале и отвлекал ....

Т. 2л.д. 94-96

протокол предъявления Алешина Е.А. для опознания свидетелю З... от Дата обезличена года, в ходе которого она опознала его как молодого человека, который в момент попытки хищения денежных средств из кассы магазина Дата обезличена года находился в зале магазина.

Т. 2л.д. 98-100

протокол предъявления Алешина Е.А. для опознания потерпевшей Ю... от Дата обезличена года, в ходе которого она опознала его как молодого человека, который в момент попытки хищения денежных средств из кассы магазина Дата обезличена года выходил из магазина и побежал к автостанции.

Т. 2л.д. 101-103

протокол опознания Саргсяна А.М. по фотографии свидетелем Щ... от Дата обезличена года, в ходе которого она опознала его как молодого человека, который в начале Дата обезличена года выбежал из магазина ИП Ю..., и подбежал к машине марки ..., сел в нее, но сразу же вылез, и побежал в сторону автостанции.

Т. 2л.д. 104-105

протокол опознания Алешина Е.А. по фотографии свидетелем Щ... от Дата обезличена года, в ходе которого она опознала его как молодого человека, который в начале Дата обезличена года выбежал из магазина ИП Ю... в г.... /из малого зала/, и побежал в сторону ворот пекарни, где развернулся и убежал в сторону рынка. 

Т. 2л.д. 107-108.

Суд считает, что представленное стороной обвинения доказательство – протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года /т.2л.д.60-61/, получено с нарушением требований УПК РФ и поэтому является недопустимым доказательством, т.к. в ходе проведения этого следственного действия подозреваемый Матвеев Э.А. Дата обезличена г.р. был предъявлен свидетелю З... вместе с двумя другими лицами: Ж... Дата обезличена г.р., который существенно отличался от опознаваемого подозреваемого лица, имел явные залысины на голове, а второе лицо М... Дата обезличена г.р. был старше опознаваемого Матвеева Э.А. практически на Дата обезличена лет.

Также суд приходит к выводу о том, что представленное стороной обвинения доказательство – протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года /т.1л.д.98-99/, получено с нарушением требований УПК РФ и поэтому является недопустимым доказательством, т.к. в ходе проведения этого следственного действия подозреваемый Матвеев Э.А. Дата обезличена г.р. был предъявлен свидетелю Ш... проживающей в р.п...., вместе с двумя другими лицами: Б... Дата обезличена г.р. которого свидетель знала ранее как жителя р.п...., а второе лицо /статист/  Г... Дата обезличена г.р. был младше опознаваемого Матвеева Э.А. больше чем на Дата обезличена лет.

Согласно ст.75 ч.1 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

            В соответствии со ст.235 ч.5 УПК РФ если суд принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства.

   Суд принимает решение об исключении из числа доказательств стороны обвинения два протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года /т.2л.д.60-61/, от Дата обезличена года /т.1л.д.98-99/, данные доказательства теряют юридическую силу и не могут быть положены в основу приговора.

Представленные стороной обвинения в судебном заседания доказательства, как в отдельности, так и в своей совокупности суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а потому достаточными для разрешения уголовного дела и постановления по делу обвинительного приговора.

            Совокупность собранных по делу доказательств дает основание суду считать вину Алешина Е.А., Матвеева Э.А. и Саргсяна А.М. доказанной.

Действия Алешина Е.А., Матвеева Э.А. и Саргсяна А.М. правильно квалифицированы: по двум преступлениям по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К доводам подсудимых о том, что каждый из них совершил только по одному преступлению /Саргсян А.М. признал вину в краже телевизора в р.п.... Дата обезличена года, Алешин Е.А. признал свою вину в краже денег в р.п.... Дата обезличена года, Матвеев Э.А. признал вину в покушении на кражу денег в г.... Дата обезличена года/ суд относится критически, т.к. их показания направлены на уменьшении степени своей ответственности за совершенные групповые преступления.

Эти доводы подсудимых опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаний потерпевших и свидетелей, которые указали на согласованный характер действий подсудимых при совершении всех трех преступлений, при этом свидетели и потерпевшие были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Суд считает их показания достоверными, оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевших у суда не имеется.

Подсудимые, вступая в преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества, распределяли роли при совершении преступлений. По первой краже /р.п..../ – Саргсян А.М. непосредственно похитил телевизор, а Матвеев и Алешин отвлекали внимание продавцов от него, т.е. являлись соисполнителями преступления. По второй краже /р.п..../ непосредственное изъятие /хищение/ денег осуществил Алешин Е.А., а Саргсян А.М. и Матвеев Э.А. отвлекали ..., т.е. были соисполнителями преступления. После этого подсудимые все вместе приехали в г.... и через полчаса вновь пытались по ранее разработанной схеме совершить кражу денег, Алешин Е.А. и Саргсян А.М. отвлекали продавца, а Матвеев Э.А. предпринял непосредственные действия по хищению денег из кассы, но однако не смог завершить задуманное, т.к. ... увидела его и подняла тревогу. При совершении всех трех преступлений подсудимые действовали совместно, с единым умыслом, желали наступления общего преступного результата в виде завладения чужим имуществом путем кражи.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Саргсян А.М. ранее судим, судимость не погашена, совершил три умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

 

Смягчающим наказание Саргсяна А.М. обстоятельством суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 статьи 61 УК РФ – явку с повинной от Дата обезличенаг. /т.1л.д.101 – по краже телевизора в р.п..../, и по п. «к» ч.1 этой статьи – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Саргсяна А.М. обстоятельств суд не усматривает, рецидив в его действиях отсутствует, т.к. на момент совершения этих краж он не был судим.

По месту жительства Саргсян А.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало /т.3л.д.166/.

Алешин Е.А. ранее судим, судимость не погашена, в период испытательного срока совершил три умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, что говорит о   большой общественной опасности содеянного.

 

Смягчающим наказание Алешина Е.А. обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает – признание вины по факту кражи денег в р.п.....

Обстоятельством, отягчающим наказание Алешина Е.А., суд признает в соответствии с п. «а» ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

По месту жительства Алешин Е.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, жалоб и замечаний на его поведение не поступало.
/т.3л.д.114/.

Матвеев Э.А. ранее судим, судимость не погашена, в период испытательного срока совершил три умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, что говорит о большой общественной опасности содеянного.

 

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает – признание Матвеевым Э.А. вины по факту покушения на кражу в г...., а также наличие у его матери И... Дата обезличена г.р. ..., установленной бессрочно в Дата обезличена.

При этом суд не признает убедительными доводы Матвеева Э.А. о наличии у него малолетнего ребенка и не может признать это смягчающим наказание обстоятельством, т.к. в предъявленной копии свидетельства о рождении гр-на Э..., родившегося в г.... ... области Дата обезличена года, в графе «Отец» - стоит прочерк.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Матвеева Э.А. обстоятельств суд не усматривает, т.к. осуждение по предыдущему приговору мирового судьи от Дата обезличена года признавалось условным.

По месту жительства Матвеев Э.А. характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, жалобы на его поведение не поступали. /т.3л.д.145/.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб от всех преступлений возмещен в полном размере, потерпевшие просят не назначать подсудимым строгое наказание.

С учетом всех обстоятельств дела и личностей подсудимых, а также мнения потерпевших, которые просят не лишать свободы подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимому Саргсяну А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, назначив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать его исправлению.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения условного осуждения при назначении наказания Алешину Е.А. и Матвееву Э.А., совершивших преступления в период испытательного срока. В соответствии со ст.70 УК РФ назначить путем частичного сложения наказаний в виде реального лишения свободы.

 Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Алешиным Е.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима, а Матвеевым Э.А. в соответствии с п. «а» этой же статьи УК РФ в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 6 ч. 1  УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

   В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Саргсяну А.М. суд применяет положения ст.69 ч.2 УК РФ /назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний/.

При назначении наказания подсудимым Алешину Е.А. и Матвееву Э.А. суд применяет положения ст.69 ч.2 УК РФ /назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний/.

Кроме того в отношении всех подсудимых, совершивших неоконченное преступление /покушение на кражу денег в г.... Дата обезличена года/ суд применяет положения ст.66 ч.3 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  Алешина Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

За каждое из двух преступлений по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет 2 месяцев лишения свободы;

По ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Алешину Е.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года  –  3 /три/ года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алешину Е.А. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Алешину Е.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ с 10 по Дата обезличена года.

Признать Матвеева Э. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

За каждое из двух преступлений по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;

По ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Матвееву Э.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года  –  4 /четыре/ года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Матвееву Э.А. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Матвееву Э.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ с 10 по Дата обезличена года и с 12 по Дата обезличена года, а также содержание под стражей по предыдущему приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Признать  Саргсяна А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

За каждое из двух преступлений по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;

По ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Саргсяну А.М. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.

Приговор ... суда ... области от Дата обезличена года в отношении Саргсяна А.М. исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока установить Саргсяну А.М. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где два раза в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

            Вещественные доказательства:

-  коробка из-под телевизора с документами и дополнительным оборудованием внутри возвращена по принадлежности К...,

- деньги в сумме ... рублей возвращены по принадлежности П...,

-  автомобиль ... госномер ..., свидетельство о регистрации этого автомобиля, свидетельство о прохождении техосмотра, страховой полис, возвращены по принадлежности Е....

-  топор, кусачки, четыре залоговых билета, паспорт, перевод паспорта, книжка для документов, доверенность – возвратить по принадлежности Саргсяну А.М..

- нож, являющийся холодным оружием, передать в ОВД по ... району ... области, т.к. постановлением следователя от Дата обезличенаг. материалы по факту изготовления холодного оружия неизвестными лицами выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В.Лапаев

           

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена г. обжалован, опротестован.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 27 августа 2010 года приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от 24 мая 2010 года в отношении Алешина Е. А., Матвеева Э. А., Саргсяна А. М. оставлен без изменения.

Вступило в законную силу 27 августа 2010 г.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-3/2010 в Шатковском районном суде Нижегородской области.