Кража шифера.



1-64/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки Дата обезличена года

         Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора ... района Соловьева А.В.

подсудимого: Прошкина Алексея Андреевича, Инжутова Василия Ивановича

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., Мартемьяновой М.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

потерпевшего: Л...

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:        

Прошкина А. А., родившегося Дата обезличена года в с. ... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., проживающего: ... область ... район с. ... ул. ... д. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Инжутова В. И., родившегося Дата обезличена года в с. ... ... района ... области, русского, образование среднее специальное, холостого, работающего ... ... проживающего: ... область ... район п. ... ул. ... д. ... кв. ..., зарегистрированного: ... область ... район с. ... ул. ... д. ... кв. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 21 часа Дата обезличена года по 19 часов Дата обезличена года, в ... м к западу от с. ... ... района ... области Прошкин А.А., с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с крыши ..., принадлежащего Л..., 40 листов волнового шифера по цене ... рублей за 1 лист шифера на общую сумму ... рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Прошкин А. А. находился у себя дома по адресу дом №... по ул. ... в с. ... ... района ... области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества – шифера с крыши ..., принадлежащего Л..., расположенного в ... м к западу от с. ... ... района ... области. Осуществляя свои преступные намерения, Прошкин А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, зная, что его никто не видит и он останется незамеченным, Дата обезличена года около 21 часа пришёл к ..., принадлежащему Л..., расположенному в ... м к западу от с. ... ... района ... области, где с крыши указанного ... похитил чужое имущество - 10 листов волнового шифера по цене ... рублей за 1 лист шифера на общую сумму ... рублей. Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел Прошкин А.А. Дата обезличена года около 19 часов пришёл к ..., принадлежащему Л..., расположенному в ... м к западу от с. ... ... района ... области, где с крыши указанного ... похитил чужое имущество - 30 листов волнового шифера по цене ... рублей за 1 лист шифера на общую сумму ... рублей. Своими преступными действиями Прошкин А.А. причинил Л... материальный ущерб на сумму ... рублей.

Ущерб возмещен частично.

Дата обезличена года около 21 часов, в ... м к западу от с. ... ... района ... области Прошкин А.А., Инжутов В.И. и неустановленноееустановленным были задержаныжду собойоятельствах:нтову А.А..рен передать его в ... ... рублей для него не являостался с д следствием лицом, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, покушались тайно похитить с крыши ..., принадлежащего Л..., 30 листов волнового шифера по цене ... рублей за 1 лист шифера на общую сумму ... рублей. Однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были застигнуты на месте преступления Ж... и А....

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часов Прошкина А.А. находился в с. ... ... района ... области в состоянии алкогольного опьянения, где вступил в преступный сговор с Инжутовым В. И. и неустановленным следствием лицом на тайное хищение чужого имущества - шифера в количестве 30 листов с крыши ..., принадлежащего Л..., расположенного в ... м к западу от с. ... ... района ... области. Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 22 часов, Прошкин А.А. в составе группы лиц по предварительному сговору с Инжутовым В.И. и неустановленным следствием лицом, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошли к ... ..., принадлежащего Л..., расположенному в ... метрах к западу от с. ... ... района ... области, где действуя совместно и согласованно при поддержке друг друга, покушались на тайное хищение чужого имущества – 30 листов волнового шифера по цене ... рублей за 1 лист шифера на общую сумму ... рублей с указанного .... Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны на месте преступления Ж... и А....

            В судебном заседании подсудимый Прошкин А.А. виновным себя признал и показал, что Дата обезличена или Дата обезличена года около 20 часов он был дома. Потом пошел на ... чтобы снять с ее крыши 30 листов шифера для Б.... Шифер был сложен на крыше ... в стопку. Он спустил на землю 10 листов. На следующий день он вновь пришел на ... и спустил с крыши ... на землю еще 20 листов. Шифер он спускал с крыши по 2 доскам. Потом он позвонил Б.... Б... приехал на своей машине. Он продал Б... 27 листов шифера по ... рублей за 1 лист. Вечером Дата обезличена года он пришел на ... один. Снял с крыши ... 4 листа шифера. В это время подъехали П... и Инжутов В.И.. Он попросил у них закурить. В это время прибежали Ж... и А... и всех стали избивать. Потом приехал Л....

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора оглашены показания Прошкина А.А. данные им при допросе в качестве подозреваемого. Он показывал, что с Дата обезличена по Дата обезличена года он работал на разборке двух ... для ... в с. .... Данные ... принадлежали лицам кавказской национальности с которыми он не знаком, а просто подрабатывал у них. Дата обезличена года в вечернее время он находился у себя дома по указанному адресу, когда к нему приехал Б..., житель с. ..., который спросил у него остался ли на ... которые они разбирают шифер. Он ответил, что весь шифер уже продали. После этого Б... уехал. На следующий день он вновь встретил Б... в с. ..., который спросил у него не знает ли он кого – нибудь, кто продаёт шифер. Он ответил Б... что может найти для него шифер. Б.... сказал, что ему нужно 30 или 40 листов шифера. Он знал, что на крыше ..., расположенного к западу от с. ... на расстоянии ... м. имеется шифер. Кому принадлежал указанный ... он не знал. Он решил похитить шифер с крыши ... указанного .... Дата обезличена года около 21 часа он пришёл к ... вышеуказанного ... в с. .... По дереву он залез на крышу одного из ... указанного .... На крыше он обнаружил 3 доски которые одним концом спустил на землю. На крыше ... указанного ... он стал снимать листы шифера по доскам, которые спустил на землю. Некоторые листы были уже оторваны от крыши. Он спустил на землю примерно 10 листов шифера, после чего пошёл к себе домой. Дата обезличена года около 19 часов он вновь пришёл к ... расположенного к западу от с. ... на расстоянии ... м. Он вновь поднялся на крышу ... указанного ... откуда по доскам спустил на землю 30 листов шифера. Снятые листы шифера он сложил в стопку около дворов указанного ... и пошёл к себе домой. Утром Дата обезличена года около 6 часов он пришёл домой к Б... в с. ... и сказал, что он приготовил шифер который он просил. Он и Б... на его автомашине марки ... приехали к ... указанного ... в ... ..., где загрузили в автомашину Б... приготовленный им шифер. Б... выбрал из стопы приготовленного им шифера примерно 30 листов. которые увёз к себе домой. Остальные листы остались около .... Б... спрашивал у него кому принадлежит приготовленный им шифер. Чтобы Б... не отказался от покупки шифера он сказал ему, что это его шифер. Дата обезличена года около 12 часов он находился у себя дома, когда на мобильный телефон его сестры позвонил Б... который попросил его найти 30 листов шифера, на что он согласился. Около 21 часа он пошёл к ... в с. .... По дороге он встретил О... который поинтересовался куда он идёт. Он пояснил О...., что он идёт снимать шифер с ... ... и предложил О... пойти с ним, на что О... согласился и предложил взять с собой Инжутова В. И., который находился у своей бабушки в с. .... О... позвал с собой Инжутова В. и они втроём пошли к ... указанного .... Подойдя к ... указанного ... он и О... по дереву залезли на крышу восточного ... указанного ..., а Инжутов В. остались стоять на земле, чтобы принимать шифер. Он и О... стали снимать шифер с крыши ... и спускать его по доскам на землю, где листы принимал Инжутов В. и складывал их в стопку. Находясь на крыше он увидел, что со стороны поля в их сторону едет автомашина марки «...». Он решил, что за рулём данной автомашины едет П..., т.к. на крыше указанной автомашины находилась шашка «...». Об этом он рассказал Инжутову В., который остановил указанную автомашину, за рулём которой действительно находился П.... и взял у него сигарету, После чего П... поехал в сторону с. ..., а они продолжили снимать шифер с .... Через некоторое время к ним подошёл мужчина, который велел ему спускаться с крыши ... и позвонил хозяину .... О... слез с крыши ... с другой стороны и скрылся в неизвестном направлении. Инжутов В. остался стоять около ... указанного .... Через некоторое время подошёл ещё один мужчина. Ещё через некоторое время подъехал П... на своей автомашине «...» и с ним приехали несколько мужчин. По приезду сотрудников милиции он рассказал им о совершённой им кражи шифера с ... в с. ...

Показания оглашенные в судебном заседании Прошкин А.А. не подтвердил, указывая, что показания о причастности к краже шицера Инжутова и О... он давал из за того, что не хотел платить один за украденный шифер.

В судебном заседании подсудимый Инжутов В.И. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года около 21 часа с Н... пришли на остановку автобуса где встретили девушек и познакомились с ними. В это время к ним подъехал П... на своей автомашине. Девушки были не против погулять, поэтому Они с П... на машине поехали искать место на пруду, а Н... остался с девушками дожидаться их. По дороге около фермы их остановил Прошкин А.А. и попросил закурить. Пока курили, к ним подбежали Ж... с А... и избили их.

Вина Прошкина А.А. и Инжутова В.И. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Л... показал, что Дата обезличена года около 22 часов ему позвонил его работник Ж... и сказал, что они задержали граждан похищавших шифер с принадлежащих ему .... Через несколько минут он подъехал к комплексу и увидел, что около двора стоит П... на автомашине «...», Инжутов В.И. и Прошкин А.А.. К крыше ... прислонены доски, а на земле около них стопка шифера. Также около двора были его работники Ж... и А..., которые пояснили, что они услышали треск шифера около ... и прибежали к ним, где увидели, что Прошкин А.А., находясь на крыше ..., спускал по доскам шифер, а Инжутов В.И. принимал данный шифер на земле. П... они задержали по дороге к ... и в автомашине он ехал один в сторону .... О случившемся он сообщил в милицию. Пока ждали милицию, Инжутов В.И. и Прошкин А.А. не отрицали, что похищали шифер с крыши .... При этом Инжутов В.И. и его отец Р... предлогали ему уладить дело без милиции и обещали восстановить поврежденную крышу. Кроме того, они предлагали всю ответственность за хищение возложить на одного Прошкина А.А.. Он от этих предложений отказался. Впоследствии Б... из с. ... вернул ему 27 листов шифера, который он купил у Прошкина А.А.. Исковые требования в сумме ... рублей поддерживает. Исковые требования состоят из стоимости 100 листов шифера, которые необходимы на ремонт крыши ..., поскольку много шифера на крыше было поломано, и затрат необходимых на ремонт самой крыши. Ущерб, причиненный кражей в сумме ... рублей, считает для себя не значительным. При этом пояснил, что работает ... ... «...» и имеет оклад ... рублей. Кроме того, как ... владеющий на праве собственности ... «...», он декларирует в налоговой инспекции доход в сумме ... рублей в месяц. Его жена, так же работающая в ... «...» имеет оклад ... рублей. ..., с которого был похищен шифер, он приобрел в Дата обезличена года за ... рублей, но право собственности на него в органах юстиции он зарегистрировать пока не успел. После регистрации права собственности на данное имущество он намерен передать его в ... «...» для осуществления ... .... Кроме того, у него имеется легковая автомашина «...», Дата обезличена года выпуска, которую он купил приблизительно в Дата обезличена году за ... рублей, и жилой дом в с. ... ... района, который он строил в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год, стоимость которого в настоящее время оценивается приблизительно в ... рублей. На иждивении у него двое несовершеннолетних детей. При покупке ... он брал взаймы у своего знакомого ... рублей, но доказательств этого у него не имеется.

Свидетель Ж... показал, что Дата обезличена года около 22 часов, поставив технику, они собирались домой. В это время услышали со стороны ... треск ломающегося шифера. С А... побежали в сторону этих .... По дороге им попалась автомашина «...». Они остановили ее и увидели, что в автомашине находится один водитель, как они потом узнали П... П... Они попросили его не уезжать и побежали дальше с разных сторон .... Когда он подбежал к двору около которого был слышен треск шифера, то увидел, что Прошкин А.А. находится на крыше ... и спускает по доске лист шифера, а Инжутов В.И. принимает этот лист стоя внизу на земле. Рядом с ним на земле лежал сложенные в стопку листы шифера. Когда Прошкин А.А. и Инжутов В.И. заметили его, они прекратили похищать шифер. На улице уже были сумерки, но все было видно хорошо. О случившемся он по телефону сообщил Л....

Свидетель А... показал, что Дата обезличена года около 22 часов, поставив технику, они собирались домой. В это время услышали со стороны ... треск ломающегося шифера. С А... побежали в сторону этих .... По дороге им встретилась автомашина «...». Они остановили ее и увидели, что в автомашине находится один водитель, как они потом узнали П... П... Они попросили его не уезжать и побежали дальше с разных сторон .... Он бежал по бурьяну и когда он подбежал к ... около которого был слышен треск шифера, то увидел, что Прошкин А.А. находится на крыше ..., а Инжутов В.И. стоит внизу на земле. Рядом с ним на земле лежал сложенные в стопку листы шифера, а с крыши на землю спущены доски. Ж... был уже рядом с ними. На улице уже были сумерки, но все было видно хорошо. О случившемся сообщили Л..., а он вызвал милицию. Пока ждали милицию Инжутов В.И. просил прощение за то, что воровал шифер.

Свидетель К... показал, что работает ... и проводил проверку по сообщению Л... о хищении шифера со .... При опросе Прошкин А.А. пояснял, что первую кражу шифера в количестве 30 листов со ... он совершил один. Вторую кражу шифера он совершал вместе с О... и Инжутовым В.И., но их застали на месте кражи работники ... «...».

Свидетель П... показал, что Дата обезличена года около 21 часа выехал из дома на а/м «...». Встретился с Инжутовым В.И. и поехали на пруд. По дороге около ... их остановил Прошкин А.А. и попросил закурить. Они курили вместе с ним. В это время к  ним подошли Ж... и А..., которые обвинили их в краже шифера с крыши .... Никакого шифера и досок он около ... не видел. С Инжутовым В.И. и Прошкиным А.А. он находится в дружеских отношениях.

Свидетель Н... показал, что о краже шифера ничего не знает. Дата обезличена года он употреблял спиртное дома. Вечером на улице встретился с Инжутовым В.И.. Потом встретили незнакомых девушек и стояли с ними. В это время к ним подъехал П... на автомашине. Они с Инжутовым В.И. отошли в сторону и о чем то разговаривали. После этого сказали ему, что бы он с девушками подождал их, а они поедут искать место для отдыха. Он прождал их приблизительно около часа, но они так и не приехали. После этого он ушел домой.

Свидетель И... показала, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут к ней в гости пришли С... и О.... Около 23 часов 30 минут О... ушел от нее домой. В этот вечер никто посторонние ей на телефон не звонили.

Свидетель Б... показал, что Дата обезличена года спросил у своего знакомого Прошкина А.А., не продает ли он шифер в количестве 30 листов. Прошкин А.А. пообещал ему найти шифер. Дата обезличена года утром Прошкин А.А. пришел к нему и предложил купить у него шифер. На своей автомашине он подъехал к ... в с. ..., куда указал ему Прошкин А.А.. Там лежала стопка шифера, часть из которого была поломана. Прошкин А.А. сказал, что шифер принадлежит ему. Они загрузили в машину 27 листов шифера, за которые он заплатил Прошкину А.А. ... рублей. Впоследствии сотрудники молиции сказали ему, что шифер ворованный и его нужно вернуть Л.... Он сам отвез шифер.

Свидетель Р... показал, что Дата обезличена года вечером ему позвонил Т... и сообщил, что с сыном произошла неприятность. Он приехал к ... в с. .... Там Л... ему сказал, что сына поймали на краже шифера. Он предложил ему решить вопрос без милиции, но Л... отказался. Потом сын ему сказал, что он ни в чем не виноват. После этого он к Л... больше не обращался. Л... был трезвым, а Ж... и А... были пьяные. Через пять дней после этого старший сын ему рассказал, что младшего сына Инжутова В. И. избили когда поймали около .... Доказательств этому у него нет, так как в больницу и в милицию сын не обращался. Об обстоятельствах дела сын ему рассказывал, что он ехал с П... на автомашине. Около ... их остановил Прошкин и попросил закурить. Пока они курили, к ним подбежали А... и Ж... и избили их. Считает, что сын не способен совершить кражу.

Согласно заявления, Л... он просит принять меры к розыску неизвестного лица, похитившего листы шифера с крыши ... принадлежащего ему ....

         Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года: местом осмотра является территория около дома ... по ул. ... в с. .... Указанная территория огорожена забором выполненным из деревянного штакетника. На указанной территории имеются хозяйственные постройки: баня, гараж, сарай. На момент осмотра около бани в стопку сложены листы шифера в количестве 27 шт. Один из указанных листов сломан по середине. Со слов Б... данный шифер он приобрёл в с. ... ... района ... области Дата обезличена года у Прошкина А.А. за ... рублей.

         Согласно протокола выемки, у Л... были изъяты листы волнового шифера серого цвета в количестве 37 шт. Из указанных листов 33 листа являются семиволновыми размером 170 х 105 см, 4 листа являются восьмиволновыми размерами 170 х 115 см. На момент выемки листы имеют повреждения в виде отверстий, по 4 отверстия в каждом листе, предположительно от гвоздей, крепивших листы шифера к крыше. Так же осматриваемые листы шифера имеют небольшие повреждения в виде сколов по краям. На момент выемки на одной из сторон листов шифера имеются следы плесени. По внешнему виду можно предположить, что изымаемые листы шифера ранее использовались в качестве покрытия на крыше.

Согласно протокола осмотра предметов, объектом осмотра являются листы волнового шифера серого цвета в количестве 37 шт. Из указанных листов 33 листа являются семиволновыми размером 170 х 105 см, 4 листа являются восьмиволновыми размерами 170 х 115 см. На момент осмотра листы имеют повреждения в виде отверстий, по 4 отверстия в каждом листе, предположительно от гвоздей, крепивших листы шифера к крыше. Так же осматриваемые листы шифера имеют небольшие повреждения в виде сколов по краям. На момент осмотра на одной из сторон листов шифера имеются следы плесени. По внешнему виду можно предположить, что осматриваемые листы шифера ранее использовались в качестве покрытия на крыше.

Согласно справки о стоимости, стоимость 1 листа волнового шифера бывшего в использовании составляет ... рублей.

Согласно сообщения Л..., неизвестные лица снимают шифер с принадлежащего ему скотного двора.

         Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года: местом осмотра является территория около ..., расположенного на расстоянии ... м. к западу от с. ... .... На территории ... расположены .... ... выполнены из железобетонных плит и силикатного белого кирпича, крыша конькового типа крытая волновым шифером. На момент осмотра ... по назначению не используются, окна и двери отсутствуют ограждение территории ... также отсутствует. ... расположены параллельно друг другу, расстояние между ... составляет 10 м. На момент осмотра на травянистой поверхности уложены в стопу 10 листов волнового шифера, также на территории между ... разбросаны многочисленные осколки волнового шифера. К восточному ... указанного ... с западной стороны прислонены 3 деревянные доски от земли до крыши .... Ночное освещение на территории ... отсутствует. От с. ... к ... подходит автодорога выполненная из железобетонных плит.

         Согласно протокола очной ставки между Инжутовым В.И. и Ж... от Дата обезличена года, подозреваемый Инжутов В.И. показал: «Ранее данные мной показания подтверждаю в полном объёме и могу пояснить, что Дата обезличена года около 22 часов я совместно с П... на его автомашине «...» проезжали мимо ... в с. ..., когда нас остановил Прошкин А. А. который спросил у меня закурить сигарету. Я и П.... вышли из машины и вместе с Прошкиным А. к торцу ..., где стояли и курили сигареты. В этот момент к нам подбежали Ж... и А..., которые стали обвинять меня, П... и Прошкина А. в совершении кражи шифера с крыши ... в с. .... Хочу заметить, что кражу шифера с крыши ... в с. ... совместно с Прошкиным А.А. я не совершал, и где находится место где Прошкин А.А. снимал шифер с крыши ... в с. ... я не знаю.»         Свидетель Ж... показал: «Показания Инжутова В.И. я отрицаю в полном объёме и могу пояснить, что около 22 часов я, А... и З... находились в помещении ... в с. .... Примерно в ... м. от ... расположены ... принадлежащие Л... В это время ко мне и А... подошёл З..., который сообщил нам, что от ... слышен шум ломающегося шифера. Я и А... пошли к ... принадлежащего Л... чтобы посмотреть что там происходит. Подойдя к указанным ..., я и А... увидели, что от ... отъезжает автомашина марки «...». Я и А... остановили данную автомашину. За рулём данной автомашины находился неизвестный мне молодой человек. Позднее от А... я узнал, что это был П.... Мы велели ему подъехать к дальнему торцу ..., принадлежащего Л... и ждать нас. Я и А... обошли ... с разных сторон. Обойдя ... я увидел, что на крыше одного из ... принадлежащего Л... стоит Прошкин А. А., который по доскам на землю спускает лист шифера, а внизу около досок находился Инжутов В.И., который принимал шифер у Прошкина А., т.к. у него в руках я увидел лист шифера. Я велел Прошкину А. и Инжутову В.И. находиться с нами и никуда не уходить, после чего я позвонил Л... и рассказал о случившемся.

Согласно протокола очной ставки между свидетелями П... и Ж... от Дата обезличена года, Ж... пояснил, что когда он и А... Дата обезличена года около 22 часов остановили автомашину П... на расстоянии около ... м. от ... в с. ... в автомашине П... находился один. Показания П... о том, что в это время в его машине находился Инжутов В.И., не подтвердил.

Согласно протокола очной ставки между Инжутовым В.И. и А... от Дата обезличена года, подозреваемый Инжутов В.И. показал: «Ранее данные мной показания подтверждаю в полном объёме и могу пояснить, что Дата обезличена года около 22 часов я совместно с П... на его автомашине «...» проезжали мимо ... в с. ..., когда нас остановил Прошкин А. А. который спросил у меня закурить сигарету. Я и П... вышли из машины и вместе с Прошкиным А. к торцу ..., где стояли и курили сигареты. В этот момент к нам подбежали Ж... и А..., которые стали обвинять меня, П... и Прошкина А. в совершении кражи шифера с крыши ... в с. .... Хочу заметить, что кражу шифера с крыши ... в с. ... совместно с Прошкиным А.А. я не совершал, и где находится место где Прошкин А.А. снимал шифер с крыши ... в с. ... я не знаю.»         Свидетель А... показал: «Показания Инжутова В.И. я не поддерживаю и могу пояснить, что около 22 часов я, Ж... и З... находились в помещении ... в с. .... Примерно в ... м. от ... расположены ... принадлежащие Л... В это время ко мне и Ж... подошёл З...., который сообщил нам, что от ... слышен шум ломающегося шифера. Я и Ж... пошли к ... принадлежащего Л.... чтобы посмотреть что там происходит. Подойдя к указанным ..., я и Ж... увидели, что от ... отъезжает автомашина марки «...». Я и Ж... остановили данную автомашину. За рулём данной автомашины находился неизвестный мне молодой человек. Позднее я узнал, что это был П.... Мы велели ему подъехать к дальнему торцу ..., принадлежащего Л... и ждать нас. Я и Ж... обошли ... с разных сторон. Обойдя ... я увидел, что с крыши одного из ... принадлежащего Л... спускается Прошкин А. А., а внизу около досок находился Инжутов В.И. и Ж... Мы велели им находиться с нами и никуда не уходить, после чего Ж... позвонил Л... и рассказал о случившемся.»

Согласно протокола очной ставки между свидетелями П... и А... от Дата обезличена года, А... пояснил, что когда он и Ж... Дата обезличена года около 22 часов остановили автомашину П... на расстоянии около ... м. от ... в с. ... в автомашине П... находился один. Показания П... о том, что в это время в его машине находился Инжутов В.И., не подтвердил.

         Совокупность собранных доказательств дает основание суду считать вину Прошкина А.А. и Инжутова В.И. доказанной.

Действия Прошкина А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Сам Л... в судебном заседании показал, что ущерб причиненный кражей на сумму ... рублей для него не является значительным. Из представленного материала видно, что Л... имеет ежемесячный доход ... рублей, являясь ... владеет ... «...», и с его имущества стоимостью ... рублей, приобретенное для ... целей, похищено имущество на сумму ... рублей.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для признания причиненного Л... в результате хищения ущерба, значительным.

Действия Прошкина А.А. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.

Действия Инжутова В.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К доводам Инжутова В.И. о непричастности к совершению данного преступления суд относится критически. Из показаний свидетелей Ж... и А..., являющихся непосредственными очевидцами преступления, видно, что Инжутов В.И. участвовал в хищении шифера принимая на земле листы шифера снятые Прошкиным А.А. с крыши .... Оснований не доверять показаниям свидетелей предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у суда не имеется. Кроме того, причастность Инжутова В.И. к совершению преступления подтверждается показаниями Прошкина А.А., данными им при допросе в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании.

К измененным впоследствии показаниям Прошкина А.А. о непричастности Инжутова В.И. к совершению преступления, суд относится критически и полагает, что изменение показаний вызвано стремлением Прошкина А.А. помочь своему подельнику Инжутову В.И. избежать уголовной ответственности за содеянное.

К показаниям свидетеля П... о непричастности Инжутова В.И. к совершению преступления, суд относится критически, поскольку как видно из материалов дела он и Инжутов В.И., вместе отдыхая и катаясь на машине, находятся в дружеских отношениях. Таким образом, у П... имелись основания для дачи показаний, обеспечивающих алиби Инжутову В.И. и подтверждающие его непричастность к совершению преступления. Суд полагает, что данные показания даны П... с целью помочь избежать уголовной ответственности за содеянное Инжутову В.И..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Прошкин А.А. не судим, впервые совершил два преступления небольшой и средней тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного.

Согласно характеристики ... ... района ... области, Прошкин А.А. родился в с. ... ... района ... области, имеет ... образование, игнорирует явки в военкомат, употребляет спиртные напитки, ..., на замечания не реагирует.  

Согласно справки о составе семьи, Прошкин А.А. зарегистрирован по адресу: ..., ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. № ..., вместе с ним зарегистрированы: - Сестра – Д..., Дата обезличена года рождения; - Мать – Е..., Дата обезличена года рождения; - Брат – Ё..., Дата обезличена года рождения;

Согласно справок из ... ЦРБ Прошкин А.А. на учете у нарколога и  психиатра ....

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о  возможности исправления Прошкина А.А. без реального отбывания наказания и применении в отношении него ст. 73 УК РФ.

Инжутов В.И. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного.

Согласно характеристики ... ... района ... области, Инжутов В.И. родился в с. ... ... района ... области, имеет ... образование, за время проживания показал себя с положительной стороны, жалоб от жителей на него не поступало, по месту проживания характеризуется положительно, претензий от ... нет.

Согласно характеристики от соседей, заверенной ... ... района ... области Инжутов В.И. характеризуется с положительной стороны, уважительно относится к соседям и старшим, готов придти на помощь, помогает в работе по домашнему хозяйству.

Согласно справки о составе семьи, Инжутов В.И. зарегистрирован по адресу: ..., ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. № ..., кв. .... и имеет состав семьи: - Брат – М..., Дата обезличена года рождения; - Мать – В..., Дата обезличена года рождения; - Сестра – Г..., Дата обезличена года рождения;

Согласно справок из ... ЦРБ Инжутов В.И. на учете у нарколога и  психиатра ....

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о  возможности исправления Инжутова В.И. без реального отбывания наказания и применении в отношении него ст. 73 УК РФ.

За Л... следует признать право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как произвести расчеты, связанные с гражданским иском, без отложения судебного разбирательства, невозможно.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:         

Признать Прошкина А. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Прошкину А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Прошкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Инжутова В. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Инжутову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Прошкину А.А. и  Инжутову В.И. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: 37 листов волнистого шифера переданы по принадлежности Л....

Признать за Л..., право на удовлетворение гражданского иска и, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а  осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена г. не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 20 сентября 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-64/2010 в Шатковском районном суде Нижегородской области.