Тайное хищение чужого имущества.



1-66/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки Дата обезличена года

            Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя:  заместителя прокурора ... района Соловьева А.В.

подсудимого: Жданкина В. П.

защитника: Мартемьяновой М.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

потерпевшего: А...

при секретаре Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жданкина В. П., родившегося Дата обезличена года в с. ... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,      

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 13 часов, в с. ... ... района ... области, у Жданкина В. П. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел направленный на тайное хищения чужого имущества спиртосодержащей жидкости из жилища принадлежащего А..., расположенному по адресу с. ... ... района ... области ул. ... д. .... Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 13 часов, Жданкин В.П., открыв калитку расположенную в заборе указанного дома, подошёл к окну. Находясь около окна, Жданкин В.П., воспользовавшись тем, что его никто не видит и он останется не замеченным, через окно, которое было открытым, незаконного проник в помещение дома А..., расположенного по выше указанному адресу, где действуя умышленно, из корыстных побуждений из помещения дома тайно похитил спиртосодержащую жидкость в количестве пятнадцати с половиной литров стоимостью ... рублей за ... литров на общую сумму ... рублей, 20 бутылок водки «...» по цене ... рублей ... копеек за одну бутылку на общую сумму ... рублей, и денежные средства в размере ... рублей. С похищенным имуществом Жданкин В.П. скрылся с места происшествия. Преступными действиями Жданкина В. П. потерпевшей А..., был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Ущерб не возмещен.

Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, в с. ... ... района ... области, у Жданкина В. П. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел направленный на тайное хищения чужого имущества из жилища принадлежащего Б..., расположенного по адресу с. ... ... района ... области ул. ... д. .... Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, Жданкин В.П., открыв калитку расположенную в заборе указанного дома, подошёл к окну. Находясь около окна, Жданкин В.П., воспользовавшись тем, что его никто не видит и он останется не замеченным, локтём руки выбил стекло створки внешней рамы оконного блока. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Жданкин В.П. открыл створки внешней рамы и выдавил в помещение дома внутреннюю раму, после чего через окно, незаконного проник в помещение дома Б..., расположенного по выше указанному адресу, где действуя умышленно, из корыстных побуждений из помещения дома тайно похитил мясо свинины в количестве 2 килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на общую сумму ... рублей, одну банку пресервы «...» стоимостью ... рубля, 0,5 вина «...» стоимостью ... рублей, сахарный песок в количестве 5 килограммов по цене ... рублей за один килограмм на общую сумму ... рублей, мешок в котором был сахарный песок и который материальной ценности не представляет, комплект постельного белья стоимостью ... рублей, куски свиного сала которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Жданкин В.П. скрылся с места происшествия. Преступными действиями Жданкина В. П. ... потерпевшей Б..., был причинён материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Ущерб не возмещен.

Действия Жданкина В.П. квалифицированы по п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

           Государственный обвинитель, потерпевшая А..., защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

         Потерпевшая Б... в судебное заседание не явилась и обратилась в суд с заявлением в котором выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия, исковые требования поддерживает, на строгом наказании не настаивает.

Наказание, которое может быть назначено Жданкину В.П. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Жданкина В.П. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Жданкину В.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жданкина В.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.  

Жданкин В.П. судим, вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явку с повинной о совершенном преступлении, исковые требования признает.

Согласно характеристики по месту жительства, Жданкин В.П. зарегистрирован в с. ... ... района ... области ул. ... д. .... Фактически по данному адресу не проживает, так дом сгорел. ..., .... Неоднократно находился в местах лишения свободы. ..., злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно справки о составе семьи, Жданкин В. П. зарегистрирован по адресу с. ... ... района ... области ул. ... д. .... ....

Согласно справок ЦРБ, Жданкин В.П. на учете у нарколога и психиатра ....

Согласно сообщения МПЛУ «... ЦРБ», в регистратуре ЦРБ имеется амбулаторная карта N ... на Жданкина В. П., Дата обезличена г.р., с. ..., в которой представлены следующие сведения: ФЛГ N ... от Дата обезличенаг., заключение: состояние после операции на .... .... Сердце - .... Осмотр терапевта Дата обезличена, диагноз: .... Осмотр невролога Дата обезличена, заключение - .... Дата обезличена г. выдавались справки в РОВД от нарколога, психиатра: ... с Дата обезличена года, на учёте у психиатра .... За амбулаторной помощью в МЛПУ «... ЦРБ» с Дата обезличена года Жданкин В.П., Дата обезличена г.р. более не обращался. Где, когда и по поводу какого ... сведений в медицинской документации, имеющейся в ЦРБ нет. В базе данных МЛПУ «Дата обезличена ЦРБ» имеется информация о том, что Жданкин В.П., Дата обезличена г.р. с Дата обезличена по Дата обезличена находился на лечении в ЦРБ с диагнозом: ....

Согласно справки СИЗО 3, Жданкин В.П. ....

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной и болезненное состояние подсудимого. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Жданкина В.П. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Исковые требования А... на сумму ... рублей и Б... на сумму ... рубля о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда следует возложить на Жданкина В.П., так как вред причинен его преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

Жданкина В. П. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Жданкину В.П. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ, и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жданкину В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Жданкину В.П. исчислять с  Дата обезличена года.

Зачесть Жданкину В.П. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

         Вещественные доказательства: Отпечатки следов рук изъятых в ходе осмотра места происшествия дома Б... Дата обезличена года по адресу с. ... ... района ул. ... д. ...; Отпечаток следа обуви, изъятого при помощи фото - фиксации в ходе осмотра места происшествия дома А... в с. ... ... района ... области ул. ... д. ..., Дата обезличена года - хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: Банку из под рыбной пресервы изъятую в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Жданкина В.П на берегу р. ... в р.п. ... ... района ... области Дата обезличена года; Бутылки из под минеральной воды ... и из под пива «...», изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года по адресу д. ... ... района ... области ул. ... д. ... – уничтожить.

Взыскать с Жданкина В. П. в пользу А... в возмещение материального ущерба ... (...) рублей.

Взыскать с Жданкина В. П. в пользу Б... в возмещение материального ущерба ... (...) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года не обжалован, не опротестован. Вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-66/2010 г. в Шатковском районном суде Нижегородской области.