Кража чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки 26 июля 2010 года

            Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора ... района Соловьева А.В.

подсудимого: Сутырина А.А., Стекольникова А.А.

защитника: Мартемьяновой М.Н., представившего удостоверение № ... и ордер №  ..., Курициной Е.А., представившего удостоверение № ... и ордер №  ...

потерпевшего: К...

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сутырина А.А., родившегося ... года в с. ... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ... ..., ..., проживающего: ... область ... район с. ... ул. ... д. ..., состоящего на регистрационном учете: ... область ... район с. ... ул. ... д. ... кв.. ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Стекольникова А.А., родившегося ... года в с. ... ... района ... области, ..., образование ... ..., ..., работающего ... ...», проживающего: ... область ... район с. ... ул. ... д. ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,       

УСТАНОВИЛ:

02 мая 2010 года около 18 часов в с. ... ... района ... области Сутырин А.А. и Стекольников А.А. вступили в преступный сговор между собой направленный на тайное хищение чужого имущества - металла с 5 двора .... Осуществляя свои преступные намерения, Стекольников А.А. и Сутырин А.А. около 20 часов 02.05.10 г. с целью кражи чужого имущества прибыли на территорию ... расположенной в с. ... ... района ... области. Действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений при поддержке друг друга Стекольников А.А. и Сутырин А.А. проникли в помещение 5 двора ... откуда по

предварительному сговору тайно похитили чужое имущество - редуктор для навозного транспортёра стоимостью 8700 рублей, угловую звёздочку от навозного транспортёра стоимостью 2100 рублей и три транспортёрные ленты общей длинной 9 метров от навозного транспортёра стоимостью 8250 рублей 03 копейки. Своими преступными действиями Стекольников А.А. и Сутырин А.А. причинили ... материальный ущерб в сумме 19050 рублей 03 копейки. С похищенным имуществом Стекольников А.А. и Сутырин А.А. скрылись с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Стекольникова А.А. и Сутырина А.А. квалифицированы по п. «а» ч. 2  ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, вину признают в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признают в полном объеме.

           Государственный обвинитель, потерпевшая защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Стекольникову А.А. и Сутырину А.А. за совершение инкриминируемого им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Стекольникова А.А. и Сутырина А.А. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Стекольникову А.А. и Сутырину А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Стекольникова А.А. и Сутырина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2  ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.  

Сутырин А.А. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явку с повинной о совершенном преступлении, имеет несовершеннолетнего ребенка, исковые требования признает.

Согласно характеристики по месту жительства, Сутырин А.А. в настоящее время нигде не работает. По характеру не замкнутый, общительный, неуравновешенный, склонен к алкоголю. За последнее время жалоб и нареканий в администрацию ... сельсовета на Сутырина А.А. от соседей и жителей с. ... не поступало.

Согласно справок ЦРБ, Сутырин А.А. на учете у нарколога и психиатра не стоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Сутырина А.А. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Стекольников А.А. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, исковые требования признает.

Согласно характеристики по месту жительства, Стекольников А.А. по характеру замкнутый, не общительный, не уравновешенный, склонен к алкоголю, лживый. За последнее время жалоб и нареканий в администрацию ... сельсовета на Стекольникова А.А. от соседей и жителей с. ... не поступало.

Согласно характеристики по месту работы, Стекольников А.А. за время работы в ... показал себя как исполнительный работник, все поручения заведующей ... исполнял. Замечания по работе были по причине того, что иногда приходил на работу в нетрезвом виде, но работу свою исполнял. С рабочими отношения нормальные. Имеет склонность к тому, что идёт на «поводу у других» и может совершать не обдуманные поступки, не задумываясь о последствиях. Не агрессивен, не активен, скрытен.

Согласно справок ЦРБ, Стекольников А.А. на учете у нарколога и психиатра не стоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Стекольникова А.А. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Исковые требования ... на сумму 19050 рублей 03 копейки о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда следует возложить на Стекольникова А.А. и Сутырина А.А. солидарно, так как вред причинен их преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

Сутырина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Сутырину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Стекольникова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Стекольникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Стекольникову А.А. и Сутырину А.А. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Взыскать с Сутырина А.А. и Стекольникова А.А. солидарно в пользу ...  в возмещение ущерба 19050 (девятнадцать тысяч пятьдесят) рублей 03 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от 26 июля 2010 года не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 6 августа 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела №1-58/2010 года в Шатковском районном суде Нижегородской области.