Кража чужого имущества.



1-52/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 р. п. Шатки                                                                       Дата обезличена года

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителяпом.прокурора ... района Зудовой Ю.В.,

подсудимого Бочкарева М.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы ... района Курицыной Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей С...,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

         Бочкарева М. А.Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... района ... АССР, проживающего по адресу: ... область ... район ... ул.... д.... кв...., гражданина ..., ..., имеющей ..., ..., ..., ранее судимого: 1/. Дата обезличена года, осужденного ... городским судом ... области, по п.  «А,Б,В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дата обезличена года, постановлением ... городского суда ... области, условно досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней лишения свободы;

2/. Дата обезличена года, осужденного ... районным судом ... области, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

   Бочкарев М.А. совершил четыре тяжких преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 21 часа, Бочкарев М. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на ул. ... с. ... ... района ... области, где увидел нежилой дом, принадлежащий В... Анне Александровне, расположенный по адресу: ... ... ... ... д.  .... Увидев вышеуказанный дом, у Бочкарева М. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из данного дома.

Осуществляя свои преступные намерения, в 21 час, Бочкарев М. А. подошел к дому В..., расположенного по вышеуказанному адресу, где через входную дверь, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в жилище – дом В..., откуда, тайно похитил имущество, принадлежащее В... - топор стоимостью ... рублей; электрический двухжильный провод общей длиной 23 метра, сечением 2,5 мм, стоимостью ... рублей за 1  погонный метр, общей стоимостью ... рублей; а также металлический пруток; алюминиевые гардины; чугун, выполненный из алюминиевого сплава;  обмотку с телевизионного трансформатора, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Бочкарев М. А. с места происшествия скрылся, после чего распорядились им по своему усмотрению.

Преступными действиями Бочкарева М. А., В..., был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия Бочкарева М.А. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - «кража», то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена года, около 11 часов, Бочкарев М. А., будучи в  состоянии алкогольного опьянения, находился на ул. ... с. ... ... района ... области, где увидел не жилой дом, принадлежащий К..., расположенный по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. № .... Увидев вышеуказанный дом, у Бочкарева М. А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из данного дома.

Осуществляя свои преступные намерения, в 11 часов, Бочкарев М. А., подошел к дому К..., расположенному по вышеуказанному адресу, где при помощи металлического прутка, вырвал пробой запорного устройства входной двери, после чего через входную дверь незаконно проник в жилище – дом К..., откуда, тайно похитил имущество, принадлежащее К... – электрический двухжильный провод, длиной 14 метров 70 сантиметров, сечением 1,5 мм, стоимостью ... рублей за 1  погонный метр, общей стоимостью ... рубля ... копеек, сковороду и ковш выполненные из алюминиевого сплава, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Бочкарев М. А. с места происшествия скрылся, после чего распорядились им по своему усмотрению.

Преступными действиями Бочкарева М. А., К..., был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

Действия Бочкарева М.А. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - «кража», то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена года, около 11 часов, Бочкарев М. А., будучи в  состоянии алкогольного опьянения находился около д.  № ... по ул. ... с. ... ... района ... области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из дома К..., расположенного по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. № ....

Осуществляя свои преступные намерения, в 11 часов, Бочкарев М. А. подошел к дому К... расположенному по вышеуказанному адресу, где через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище – дом К..., откуда, тайно похитил чужое имущество куртку – пуховик мужскую, стоимостью ... рублей, куртку мужскую камуфлированную стоимостью ... рублей, кофту-свитер мужской стоимостью ... рублей принадлежащие К....

         С похищенным имуществом Бочкарев М. А. с места происшествия скрылся, после чего распорядились им по своему усмотрению.

Преступными действиями Бочкарева М. А., К..., был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия Бочкарева М.А. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - «кража», то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена года, около 12 часов, Бочкарев Михаил Анатольевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около д. № ... по ул. ... с. ... ... района ... области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дом С..., расположенного по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. № ....

Осуществляя свои преступные намерения, Бочкарев М. А. подошел к дому С..., расположенному по вышеуказанному адресу, где через входную дверь, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в жилище – дом С..., откуда, тайно похитил чужое имущество электрический двух жильный провод, длиной 24 метра, сечением 2,5 мм., стоимостью ... рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью ... рублей, принадлежащий С....

С похищенным имуществом Бочкарев М. А. с места происшествия скрылся, после чего, распорядились им по своему усмотрению.

 Преступными действиями Бочкарева М. А., С..., был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия Бочкарева М.А. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - «кража», то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

 В судебном заседании подсудимый Бочкарев М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая С... согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший К... и представитель потерпевшей А... о дне рассмотрения дела извещены, в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличенаг. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бочкарев М.А. совершил четыре умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких, что говорит о большой общественной опасности содеянного.

 

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явки с повинной от Дата обезличена года по всем четырем преступлениям л.д.17, 65, 79, 98/.

Отягчающим, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Бочкарева М.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Бочкарев М.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей села в администрацию не поступало л.д. 167).

Согласно справок из ... ЦРБ Бочкарев М.А. на учете у психиатра и нарколога ... л.д. 168).

Согласно справки ... Бочкарев М.А. зарегистрирован по адресу: ... район с.... ул.... д.... кв...., в составе своей семьи имеет мать и двух братьев. л.д. 166).

Гражданский иск по делу заявлен С... в сумме ... рублей, подсудимый иск признал полностью. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме и на основании ст.1064 ГК РФ взыскать причиненный материальный ущерб с виновного лица – Бочкарева М.А..

Бочкарев М.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, однако его исправление не наступило, и он вновь совершил умышленные тяжкие преступления корыстной направленности. Это говорит о том, что Бочкарев М.А. не сделал никаких выводов о недопустимости подобных действий, на путь исправления не встал.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также мнения потерпевшей С... о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, суд считает, что такое наказание как условное осуждение для исправления Бочкарева М.А. недостаточно и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Только в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1  УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

   В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, ее ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ, а также для назначения минимального и максимального наказания, суд не находит.

В действиях Бочкарева М.А. имеется опасный рецидив преступлений /п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ/, т.к. ранее он был судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкие преступления.

При этом в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Бочкареву М.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять, как нецелесообразные.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом с учетом требований ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  Бочкарева М. А. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Бочкареву М.А. окончательное наказание в виде 3-х /трех/ лет 08 месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бочкареву М.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Бочкареву М.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Бочкареву М.А. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ с Дата обезличена года.

Гражданский иск С... удовлетворить.

Взыскать с Бочкарева М. А. в пользу С... материальный ущерб – ... рублей.

    Вещественные доказательства: утепленная мужская куртка серо-синего цвета, мужской свитер синего цвета, мужская куртка пуховик черного цвета, сковорода и ковш, переданы потерпевшему К..., на ответственное хранение; топор и металлический пруток (арматура), металлические гардины, переданы потерпевшей А..., на ответственное хранение; пакет с обгоревшими медными проводами, уничтожить; кожаная мужская куртка, передана свидетелю Б....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В.Лапаев

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена г. обжалован, опротестован.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 07 сентября 2010 г. приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года в отношении Бочкарева М. А. изменить: учесть при назначении наказания Бочкареву М. А. состояние его здоровья;

смягчить, назначенное ему за совершение четырех преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание до 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое из них.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор суда в отношении Бочкарева М. А. оставить без изменения.

Вступило в законную силу 07 сентября 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-52/2010 в Шатковском районном суде Нижегородской области.