Тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки 08 июля 2010 года

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... района Зудовой Ю.В., потерпевшей М..., подсудимого Кондратьева В.Г., его защитника – адвоката Адвокатской конторы ... района Курицыной Е.А., предоставившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Веселовой Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева Валерия Григорьевича,  ... года рождения, уроженца ... ... района ... области, зарегистрированного по адресу ..., ... ..., проживающего по адресу ..., ... ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование – ..., ..., ..., ... имеющего, ..., ранее судимого ... года по ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно ... года постановлением ... районного суда от ... года на 01 год 10 месяцев 21 день, копию обвинительного заключения получившего ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

  Кондратьев В.Г. незаконно проникнув в жилище М... тайно похитил ее имущество на общую сумму 706 рублей.          Преступные действия были совершены Кондратьевым В.Г. при следующих обстоятельствах:

        ... года в ... ... района ... области Кондратьев В.Г., в состоянии алкогольного опьянения находился на ул. ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища - квартиры М..., расположенной по адресу: ... область ... район с, ... ул. ... д. ... кв. .... С этой целью около 06 часов утра Кондратьев В.Г. подошел к дому №... по ... с. ... ... района ... области и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, поднялся на балкон квартиры ..., расположенной на первом этаже, где разбил руками стекла, у двух входных дверей балкона и незаконно проник в квартиру М... М... Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кондратьев В.Г. тайно похитил из квартиры, принадлежащие М... посыпку весом 50 килограмм по цене 4 рубля за 1 килограмм посыпки, на общую сумму 200 рублей, ячмень весом 50 килограмм по цене 4 рубля за 1 килограмм ячменя, на общую сумму 1200 рублей, два полиэтиленовых мешка вместимостью 50 килограмм по цене 3 рубля за 1 полиэтиленовый мешок, на общую сумму 6 рублей и деньги в сумме 300 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 706 рублей. Преступными действиями Кондратьева В.Г. потерпевшей М..., был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Кондратьев В.Г. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый  Кондратьев В.Г.    вину свою в  краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище признал полностью и раскаялся.

Подсудимый  Кондратьев В.Г.    в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

  Защитник подсудимого Кондратьева В.Г. – адвокат Курицына Е.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшая М... согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.

   Государственный обвинитель – помощник прокурора ... района Зудова Ю.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

   

   Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратьев В.Г. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

 Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

     Ходатайство подсудимого Кондратьева В.Г.  об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в  связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

      Суд квалифицирует действия Кондратьева В.Г. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

  Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор. 

     В соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

 

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Кондратьева В.Г.:

  -  Согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД ... области и копии приговора суда Кондратьев В.Г. судим ... районным судом ... года по ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением ... районного суда от ... года Кондратьев В.Г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 21 день ( Л.Д.60-63);

-Согласно справке об освобождении освобожден из мест лишения свободы ... года (Л.Д.65);

-Согласно характеристики по месту отбывания наказания в ФБУ ИК -20 ГУФСИН России по ... области характеризуется положительно (Л.Д.64);

- -Согласно характеристики по месту жительства из администрации ... сельсовета Кондратьев В.Г.   характеризуется удовлетворительно: жалоб на него не поступало  (Л.Д.67);

-Согласно справки о составе семьи из Администрации ... сельсовета ... района Кондратьев В.Г.     проживает один   (Л.Д.66).

    Данные обстоятельства учитываются судом при определении Кондратьеву В.Г.   меры наказания.

   Подсудимый Кондратьев В.Г.  совершил тяжкое преступление против собственности, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

    При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Кондратьеву В.Г.  не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

      

   В судебном заседании Кондратьев В.Г.   вину в совершении преступления признал, раскаялся. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Кондратьева В.Г.,   согласно ст.61 ч.2 УК РФ. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Кондратьева В.Г. суд признает явку с повинной, согласно ст.61 ч.1 п. И УК РФ и добровольное возмещение имущественного ущерба, согласно ст.61 ч.1 п.К УК РФ.

      Судом, было установлено обстоятельство, отягчающие наказание Кондратьева В.Г.   согласно ст.63 ч.1 п. А УК РФ – рецидив наказания. Поэтому наказание Кондратьеву В.Г. подлежит назначить с учетом требований ст.68 УК РФ. 

  При определении вида наказания Кондратьева В.Г. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В виду этого, а также с учетом позиции потерпевший просивший суд не назначать Кондратьеву строгое наказания, суд считает возможным назначить Кондратьеву В.Г. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Кондратьева В.Г. возможно без изоляции от общества.

            Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

   Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

   В соответствии со справками из медицинского учреждения (Л.Д. 68) Кондратьев В.Г. на учете у врачей нарколога и  психиатра не состоит. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Кондратьева В.Г.        и обстоятельств совершенного им преступления, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В виду этого, Кондратьев В.Г.  подлежит наказанию за совершенное им преступление.

  С учетом тяжелого материального положения подсудимого Кондратьева В.Г. суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

 По данному делу гражданский иск не заявлен.

 

   Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

  Судьба вещественных доказательств разрешена согласно ст.81 УПК РФ.

 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева Валерия Григорьевича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ и  назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кондратьеву В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

  Возложить на условно осужденного Кондратьева В.Г.   исполнение определенных обязанностей:  в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Кондратьеву В.Г.   – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

  Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых мешка оставить у законного владельца М...  

 Судебные издержки взысканию с осужденного Кондратьева В.Г. не подлежат.

     

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от 8 июля 2010 года не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела                 ... в Шатковском районном суде Нижегородской области.