Уничтожение и повреждение чужого имущества, грабеж.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки «01» июля 2010 года

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора ... Арцыбашева М.В.,

подсудимого Чугунова В.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы ... Лариной О.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего О...,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Чугунова Владимира Александровича, родившегося ... года в р.п.... ..., гражданина РФ, ..., образование ..., ..., работающего ..., зарегистрированного по ... ... ... в р.п.... ..., проживающего по адресу: ... ... ... д. кв., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ... года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Чугунов В.А. 21 марта 2010 года около 4-х часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения находясь у дома ... по ... в р.п.... ..., действуя из личных неприязненных отношений к О..., имея прямой умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества, действуя умышленно, ударами рук повредил на автомашине ... госномер ..., принадлежащей О..., лобовое стекло стоимостью 2340 рублей, и уничтожил заднее стекло стоимостью 1730 рублей, 2 боковых передних стекла стоимостью по 570 рублей каждое, 2 боковых задних стекла стоимостью 430 рублей каждое и 2 форточки стоимостью 205 рублей каждая. Стоимость восстановительно-ремонтных работ, для потерпевшего О... из-за преступных действий Чугунова В.А. составила 5558 рублей 75 копеек. Своими преступными действиями Чугунов В.А. причинил О... значительный материальный ущерб в сумме 12038 рублей 75 копеек.

Действия Чугунова В.А. правильно квалифицированы по ст.167 ч.1 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Кроме этого Чугунов В.А. 21 марта 2010 года около 4-х часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения находясь у дома ... по ... в р.п.... ..., действуя из корыстных побуждений и имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, через разбитое окно водительской дверцы автомашины ... госномер ..., принадлежащей О..., в присутствии С..., осознавая общественно опасный характер своих действий, открыто похитил автомагнитолу «LG» LAC-M 5600 стоимостью 2200 рублей. Просьбу С... вернуть похищенное Чугунов В.А. проигнорировал и обратил похищенное имущество в свое пользование. Своими преступными действиями Чугунов В.А. причинил О... материальный ущерб в сумме 2200 рублей.

Действия Чугунова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Чугунов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший О... согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чугунов В.А. ранее не судим, совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает - признание Чугуновым В.А. вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «к» ч.1 данной статьи - действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, т.к. до судебного заседания подсудимый частично /в сумме 8000 рублей/ возместил потерпевшему О... причиненный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чугунова В.А., судом не установлено.

По месту жительства Чугунов В.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение не поступало. л.д.37).

Согласно справок из ... ЦРБ Чугунов В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 35-36).

Согласно справки Администрации р.п.... Чугунов В.А. зарегистрирован по адресу: р.п.... ... ... ..., в состав его семьи входят отец, мать и сестра.л.д. 38).

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу заявлен потерпевшим О... в сумме 4000 рублей. Данные исковые требования подсудимый Чугунов В.А. признал полностью.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также мнения потерпевшего О..., который просит не лишать свободы подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, назначив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать исправлению осужденного.

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд применяет положения ст.62 ч.1, 69 ч.2 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения минимального и максимального наказания не имеется.

Исковые требования О... подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, причиненный материальный ущерб должен быть взыскан с непосредственного причинителя вреда.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чугунова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.167 ч.1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Чугунову В.А. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

В период испытательного срока установить Чугунову. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства и работы.

Гражданский иск О... удовлетворить.

Взыскать с Чугунова Владимира Александровича в пользу О... материальный ущерб - 4000 рублей.

Вещественное доказательство - автомагнитола, возвращена по принадлежности О....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В.Лапаев