Кража сотового телефона.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки 03 июня 2010 года

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием помощника прокурора Шатковского района Арцыбашева М.В., подсудимой и гражданского ответчика <М...>, ее защитника - адвоката Адвокатской конторы Шатковского района Лариной О.А., предоставившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей и гражданского истца <З...>, при секретаре <В...>, рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении:

<М...>, ... года рождения, уроженки р.п.Шатки, ..., ..., проживающей и зарегистрированной в ..., ... ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей двоим малолетних детей, не работающей, не судимой, копию обвинительного заключения получившей ... года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<М...> в палате гинекологического отделения ... тайно похитила из пакета сотовый телефон «Samsung E 210» imei ..., флеш карту, силиконовый чехол, сим карту «...», причинив потерпевшей <З...> значительный материальный ущерб в общей сумме 6281 рубль 52 копейки. Преступные действия были совершены <М...> при следующих обстоятельствах:

... года в период с 14 часов до 15 часов в р.п.... ... у <М...> находившейся в помещении палаты ... гинекологического отделения ... по адресу ... ..., возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества - сотового телефона «Samsung E 210» imei ... принадлежавшего <З...> стоимостью 6041 рублей 52 копейки вместе с находившимися с телефоном флеш-картой стоимостью 150 рублей, силиконовым чехлом стоимостью 70 рублей и сим-картой «...» с остатком денежных средств в размере 20 рублей. Своими преступными действиями <М...> причинила <З...> значительный материальный ущерб в сумме 6281 рубль 52 копейки. С похищенным имуществом <М...> скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая <М...> вину свою в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признала и раскаялась.

Подсудимая <М...> в судебном заседании показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним полностью согласна и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимой, осознает.

Защитник подсудимой <М...> - адвокат Ларина О.А. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Шатковского района Арцыбашев М.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <М...> обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимой понятно, и она согласна с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимой <М...> об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия <М...> по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни ее семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность <М...>:

- Согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД ... <М...> не судимая ( Л.Д.88);

- Согласно характеристики по месту жительства <М...> характеризуется отрицательно - не замужем, является матерью одиночкой, злоупотребляет спиртным, ведет аморальный образ жизни, состоит на учете как неблагополучная семья (Л.Д.89);

- Согласно справки о составе семьи из Администрации ... ... <М...> проживает с детьми <И...>, ... года рождения и <С...> <С...>, ... года рождения (Л.Д.90).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении <М...> меры наказания.

Подсудимая <М...> совершила преступление средней степени тяжести, что учитывается судом при определении ей меры наказания.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание <М...> не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании <М...> вину в совершении преступления признала, раскаялась. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание <М...>, согласно ст.61 ч.2 УК РФ. Кроме этого, в соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ, суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание <М...> признает наличие малолетних детей у виновной.

Судом, обстоятельств, отягчающие наказание <М...>, согласно ст.63УК РФ не установлено.

При таких обстоятельствах, при назначении наказание <М...> судом учитывается требование ст.62 УК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах суд считает возможным назначить <М...> наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. К данному выводу суд приходит в виду того, что <М...> вину свою в совершении преступления признала, раскаялась, государственный обвинитель, потерпевшая не настаивали на реальном лишении их свободы. В виду этого, суд считает необходимым дать подсудимой шанс исправиться без изоляции от общества, в рамках условного осуждения.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, ее ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (Л.Д. 91) <М...> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности <М...> и обстоятельств совершенного ей преступления, считаю необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. В виду этого, <М...> подлежит наказанию за совершенное ей преступление.

По данному делу заявлен гражданский иск. Потерпевшая <З...> просит взыскать с подсудимой <М...> в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 6266 рублей 36 копеек. Суд считает, что исковые требования <З...> подлежат полному удовлетворению, поскольку подсудимая признает исковые требования и иск подтвержден материалами дела.

Судебные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ: сотовый телефон «Samsung E 210» после вступления приговора в законную силу передать подсудимой <З...>, гарантийный талон на телефон «Samsung E 210», договор заявка на открытие банковских счетов/анкета заемщика, 13 кассовых чеков хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <М...> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное <М...> наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения <М...> - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск <З...> удовлетворить полностью. Взыскать с <М...> в пользу <З...> в возмещении материального ущерба причиненного преступлением 6266 (шесть тысяч двести шестьдесят шесть) рублей 36 копеек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung E 210» после вступления приговора в законную силу передать подсудимой <М...>, гарантийный талон на телефон «Samsung E 210», договор заявка на открытие банковских счетов/анкета заемщика, 13 кассовых чеков хранить при уголовном деле.

Судебные издержки взысканию с осужденной <М...> не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.