Тайное хищение чужого имущества.



1-61/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки Дата обезличена года

            Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора ... района Соловьева А.В.

подсудимого: Радаева Валерия Петровича

защитника: Лариной О.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

потерпевшего:

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Радаева В. П., родившегося Дата обезличена года в с. ... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ... ..., не ..., ..., проживающего: ... область ... район с. ... ул. ... д. ..., зарегистрированного по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. ... кв. ... не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 12 часов, в с. ... ... района ... области, Радаев В. П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около д. N ... по ул. ... где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из сарая Б..., расположенного за д. N ... по ... в с. ... ... района ... области. Осуществляя свои преступные намерения, Радаев В. П. Дата обезличена года, около 12 часов, подошел к сараю Б... расположенному по вышеуказанному адресу, где через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай Б..., откуда, тайно похитил чужое имущество - электрическую дрель марки «ЭЛПРОМ ЛОВЕН» стоимостью ... рублей, принадлежащую Б.... С похищенным имуществом Радаев В.П., с места происшествия скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Радаева В.П., Б... был причинен материальный ущерб в сумме ... рублей.

Ущерб возмещен.

Действия Радаева В.П. квалифицированы по п. «б» ч. 2  ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

            Потерпевший Б... в судебное заседание не явился и в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Радаеву В.П. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Радаева В.П. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Радаеву В.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Радаева В.П. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2  ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.       

Радаев В.П. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явку с повинной о совершенном преступлении, имеет несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения.

Согласно справки, Радаев В.П., зарегистрирован по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. N ... кв. ..., по данному адресу зарегистрирован он один.

Согласно характеристики ... сельсовета, Радаев В.П., зарегистрирован в с. ..., ... района ... области, но фактически там не проживает, за время проживания в администрацию, на Радаева В.П., поступали жалобы от его жены, в которых она жаловалась, на то, что Радаев В.П., злоупотребляет спиртными напитками, учиняет хулиганские действия в ее адрес.

Согласно характеристики ... сельсовета, Радаев В.П., проживает на территории ... сельсовета, по адресу: с. ... ул. ... д. .... Он имеет ... образование, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, не имеет постоянного места работы, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Согласно отметки в паспорте, у Радаева В.П. имеется несовершеннолетний ребенок В... Дата обезличена года рождения.

Согласно справок ЦРБ, Радаев В.П. на учете у нарколога и психиатра не стоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной и наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Радаева В.П. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радаева В. П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Радаеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Радаеву В.П. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

            Вещественные доказательства: электрическая дрель марки «ЭЛПРОМ ЛОВЕН» - передана по принадлежности Б....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 31 августа 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела №1-61/2010 г. в Шатковском районном суде Нижегородской области.