Кража сотового телефона.



1-59/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 р. п. Шатки                                                                  Дата обезличена года

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителяпом.прокурора ... района Зудовой Ю.В.,

подсудимого Улётова А.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы ... района Курицыной Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Улетова А. А., Дата обезличена года рождения, уроженца с.... ... района ... области, проживающего по адресу: ... область ... район с.... ул.... д...., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, учащегося ..., ..., ..., ранее судимого: 1/ Дата обезличена Дата обезличена года ... районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

   Улётов А.А. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 20 до 22 часов 30 минут, Улётов А.А. в  состоянии алкогольного опьянения находился у дома №... по ул.... с.... ... района ... области, принадлежащего Ш..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя свои преступные намерения, Улётов А.А. в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, что его никто не видит, и он останется незамеченным, подошел к входной двери дома Ш..., расположенного по указанному адресу, где при помощи гвоздодера, принесенного с собой вырвал пробой входной двери, на котором висел навесной замок, после чего, открыв входную дверь незаконно проник в жилище – дом Ш.... Откуда тайно похитил чужое имущество – деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей с находящимися в нем флеш-картой «...» стоимостью ... рублей, сим-картой оператора сотовой связи ..., не представляющей ценности, на балансе которой находились деньги в сумме ... рублей ... копейки, принадлежащие Ш....

С похищенным имуществом Улётов А.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Ш... значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия Улётова А.А. правильно квалифицированы по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

 

 В судебном заседании подсудимый Улётов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Ш... о дне рассмотрения дела извещен, в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года потерпевший Ш... выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке л.д. 76/. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Улётов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что говорит о большой общественной опасности содеянного.

 

Смягчающими наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает – признание Улётовым А.А. вины и раскаяние в содеянном., а также в соответствии с п. «и» ч.1 данной статьи –  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. уже с первого допроса подсудимый подробно рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи и дальнейших его действиях.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Улётова А.А. обстоятельств судом не установлено.

Согласно характеристики, выданной Администрацией ... сельсовета Дата обезличенаг. Улётов А.А. по характеру неуравновешенный, вспыльчивый, агрессивный. В настоящее время нигде не работает, ведет беспорядочный образ жизни. В администрацию неоднократно поступали на него устные жалобы от бабушки В... по поводу отвратительного поведения по отношению к ней. л.д. 67).

Согласно справок из ... ЦРБ Улётов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 69).

Согласно справки Администрации ... сельсовета Улётов А.А. проживает с бабушкой – В... Дата обезличена г.р. по адресу: с.... ул.... д..... л.д. 66).

         Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен, похищенное имущество - сотовый телефон, флеш-карта и сим-карта возвращены потерпевшему Ш....

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что такое наказание как условное осуждение для исправления Улётова А.А. недостаточно и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Только в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1  УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

   В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Суд считает необходимым окончательное наказание подсудимому Улётову А.А. назначить в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Суд при назначении наказания Улётову А.А. применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не находит.

При этом в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Улётову А.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять, как нецелесообразное.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  Улетова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному Улётову А.А. наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена года, окончательно определив наказание в виде 3-х /трех/ лет 2 месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Улётову А.А – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Улётову А.А. исчислять с Дата обезличена года.

         Вещественные доказательства: гвоздодер – уничтожить; сотовый телефон, флеш-карта и сим-карта переданы по принадлежности Ш....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:  А.В.Лапаев

 

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 7 сентября 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела №1-59/2010 г. в Шатковском районном суде Нижегородской области.