Тайное хищение чужого имущества.



1-32/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 р. п. Шатки                                                                       Дата обезличена года

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителязам.прокурора ... района Соловьева А.В., пом.прокурора Арцыбашева М.В.,

подсудимых Шарушова Д.В., Селедкина В.Н., Аслонова И.И.,

защитников – адвокатов адвокатской конторы ... района:

- Курицыной Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

- Лариной О.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

- Мартемьяновой М.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей П...,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Шарушова Д. В., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ... района ... области, зарегистрированного по адресу: ... область ... район с.... ул.... д.... кв...., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... районным судом г.... по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 5 лет, судимость не погашена, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Селедкина В. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п.... ... района ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область ... район р.п.... ул.... д.... кв...., гражданина ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... района по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме ... рублей, штраф уплачен Дата обезличенаг., судимость не погашена, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Аслонова И. И., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область ... район р.п.... ул.... д.... кв...., гражданина ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... районным судом по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания, судимость не погашена, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года во второй половине дня Селедкин В.Н., в состоянии алкогольного опьянения находился у дома №... по ул.... р.п.... ... района ... области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного около дома №... по ул.... р.п.... ... района ... области.

Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Селедкин В.Н. подошел к сараю П..., расположенному в сарайном массиве по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, через входную дверь, путем вырывания запорного устройства, незаконно проник в помещение сарая П..., откуда тайно похитил трех кур по цене ... рублей за одну курицу, общей стоимостью ... рублей, причинив своими преступными действиями П... материальный ущерб, на общую сумму ... рублей.

После совершения преступления Селедкин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. 

Дата обезличена года в 24 часа Селедкин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: кв.... д.... по ул.... р.п.... ... района ... области вступил в преступный сговор с Аслоновым И.И. и Шарушовым Д.В. на тайное хищение чужого имущества из сарая П..., расположенного около дома №... по ... р.п.... ... района ... области.

С этой целью Дата обезличена года в 00 часов 15 минут, осуществляя свой единый преступный умысел Селедкин В.Н. совместно с Аслоновым И.И. и Шарушовым Д.В. подошли к сараю П..., расположенному по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно с и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что в темное время суток их никто не увидит и они останутся незамеченными. В то время, когда Аслонов И.И. совместно с Шарушовым Д.В., находились около сарая, откуда наблюдали за окружающей обстановкой, Селедкин В.Н. через оконный проем. Расположенный над входной дверью сарая, путем выбивания оконного стекла, незаконно проник в помещение сарая П..., откуда тайно похитил трех кур по цене ... рублей за одну курицу, общей стоимостью ... рублей и одного петуха стоимостью ... рублей, причинив своими преступными действиями П... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

После совершения преступления Селедкин В.Н. совместно с Аслоновым И.И. и Шарушовым Д.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Селедкин В.Н. вину в совершении этих преступлений признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Селедкина В.Н., данные им при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. /т.1л.д.182-185/ из которых следует, что «…Дата обезличена года, он на протяжении всего дня, в своей квартире, употреблял спиртные напитки. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он вышел на улицу, сколько на тот момент было времени, он не знает, так как за временем не следил, в силу своего состояния. На улицу он вышел, что бы прогуляться. В тот момент на улице было темно. Так находясь на улице около своего дома, он решил совершить кражу из сараев сарайного массива, расположенного около дома. Он пошел по тропинке, которая ведет к последнему ряду сарайного массива. Спустившись вниз сарайного массива, он увидел, что на входной двери, которая ведет на огороженную территорию одного из сараев, отсутствует запорное устройство. Увидев это, он зашел на данную огороженную территорию, подошел к входной двери сарая, дернул за верхний угол данной двери, после чего, она открылась. Было ли на данной двери запорное устройство, он не обратил внимания, для него это было неважно. После того, как он открыл входную дверь сарая, он зашел в помещение, зайдя в помещение сарая, он увидел, что там, на нашесте сидят куры, сколько их там сидело, он не знает. Увидев кур, он решил их похитить. Он подошел к нашесту, задушил трех кур, сложил их в пакет, который находился в кармане его куртки и отнес их к себе домой. Впоследствии данных кур он дома ощипал, сварил и сел. Перья, оставшиеся от кур, он сложил в пакет, после чего пакет, выкинул в мусорную машину, которая приезжает к дому, в котором он проживает.

Дата обезличена года, около 10 часов, к нему домой пришли его друзья М..., Шарушов Д. В., в это время у него в гостях был Аслонов И. И.. Так находясь у него дома, они на протяжении всего дня употребляли спиртные напитки. Около 24 часов, они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в это время, он, решил совершить кражу кур, из сарая П..., который расположен около дома, в котором он проживаю. Решив совершить кражу кур, он предложил, Шарушову Д. В., Аслонову И., и М... пойти вместе с ним. На его предложение согласились, Шарушов Д. В. и Аслонов И., а М..., сказал, что участвовать в этом не будет, и ушел домой. После этого, он совместно с Шарушовым Д. В. и Аслоновым И., вышел из своего дома, уходя, он взял несколько пакетов, что бы положить в них кур. Выйдя из дома, они пошли к сараю, из которого договорились совершить кражу. Данный сарай расположен в последнем ряду сарайного массива, расположенного на ул. ... р. п. .... Так около 00 часов 15 минут, они подошли к сараю, из которого договорились совершить кражу. Подойдя к сараю, он подошел к входной двери в сарай, разбил стекло, которое было установлено в окне, над входной дверью в сарай. Разбив стекло, он вытащил металлическую решетку, которая была установлена после стекла. Через образовавшийся оконный проем, он проник в помещение сарая. Шарушов совместно с Аслоновым, в это время стояли около входа в сарай и наблюдали за окружающей обстановкой, следили, что бы их ни кто не увидел, и они остались незамеченными. Находясь в помещении сарая, он подошел к курицам, которые сидели на нашесте, и стал их душить, задушив 3-х кур и одного петуха, он поднес их к окну, через которое проник в сарай. Подойдя к окну, он стал подавать по одной курицы, в окно, их принимали у него Шарушов Д. В. и Аслонов И., они складывали кур в пакеты, которые они взяли у него дома. После этого, он тем же путем, которым проникал в помещение сарая, выбрался из него, после чего они пошли в  подъезд его дома, где спрятали двух кур и петуха в подвале дома. Третью курицу, Шарушов Д. В. и Аслонов И, забрали с собой, куда они с ней пошли он не знает, он в это время пошел домой...».

В суде Селедкин В.Н. подтвердил оглашенные показания, раскаивается в содеянном, сожалеет о совершенных кражах, извиняется перед потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Аслонов И.И. вину в совершении этих преступлений признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Аслонова И.И., данные им при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. /т.1л.д. 162-165/ из которых следует, что «…в р. п. ... на ул. ... в д.  № Дата обезличена ... района ... области, проживает его друг Селедкин В. Н.. Так Дата обезличена года, он пришел в гости к своему другу Селедкину В. Н.. После его прихода, в гости к Селедкину В. Н., пришел Шарушов Д. В. и М.... В  доме Селедкина В. Н., на протяжении все дня они вчетвером, употребляли спиртные напитки. Около 24 часов, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в это время между ними зашел разговор предстоящем празднике Дата обезличена, и кто то предложил совершить кражу кур, из сарая расположенного около дома в котором проживает Селедкина В. Н.. Обсудив данное предложение, он, Селедкин В. Н. и Шарушов Д. В., решили совершить кражу кур, а М..., сказал, что участвовать в этом не будет, и ушел домой. В это время он совместно с Селедкиным В. Н. и Шарушовым Д. В., пошел к сараю, из которого они договорились совершить кражу. Сам он не знал, к какому сараю они идут, их вел Селедкин В. Н.. Данный сарай расположен в последнем ряду сарайного массива, находящегося на ул. ... р. п. .... Так около 00 часов 15 минут, они подошли к сараю, из которого договорились совершить кражу, в это время Селедкин В. Н., проник в сарай, проник он в него, через окно расположенное над входной дверью сарая. Он в это время совместно с  Шарушовым Д. В., стоял около входа в сарай, и наблюдал за окружающей обстановкой, следили, что бы их некто не заметил. Проникнув в сарай, Селедкин В. Н., стал подавать им кур, подавал он их в окно, через которое он проник в помещение сарая. Так из помещения сарая Селедкин В. Н., подал им трех кур и одного петуха, данных куриц и петуха, он совместно с Шарушовым Д. В., сложил в пакеты, которые они взяли в доме Селедкина В. Н., когда выходили из дома. Убрав кур в пакеты, он и Шарушов Д. В., подождали, когда Селедкин В. Н., выберется из помещения сарая, выбирался он так же через окно, расположенное над входной дверью. После этого, они пошли в  подъезд дома Селедкина В. Н., где спрятали двух кур и петуха в подвальном помещении дома, после чего Селедкин В. Н., ушел домой. Он в это время, совместно с Шарушовым Д. В., взял четвертую курицу, и они пошли на мемориальный комплекс р. п. .... Так с четвертой курицей они, пришли на вечный огонь, мемориального комплекса, где ощипали курицу и пожарили ее. Перья от данной курицы, они сожгли в вечном огне.

        По прошествии нескольких дней, от Шарушова Д.В., он узнал, что украденных ими кур, он /Шарушов/ разделал в доме № ... по ул. ... р. п. ..., после чего отнес всех трех кур, к своей знакомой Л2..., которая проживает в д. № ... по ул. ... р.п.... ... района ... области, где они их приготовили и съели…».

В суде Аслонов И.И. оглашенные показания подтвердил, вину в краже признал, в момент совершения преступления он был пьян. Он и Шарушов Д. не наблюдали за окружающей обстановкой, а просто принимали кур от Селедкина В..

Суд критически относится к показаниям Аслонова И.И. о том, что он и Шарушов Д.В. не наблюдали за окружающей обстановкой. Суд считает, что правильными следует считать показания Аслонова И.И., данные им в ходе предварительного следствия. Причину изменения показаний в судебном заседании Аслонов И.И. суду объяснить не смог.

Подсудимый Шарушов Д.В. вину в совершении кражи не признал и пояснил, что Дата обезличена года он, Аслонов И. и М... находились дома у Селедкина В., выпивали спиртное. У них зашел разговор о том, как отметить праздник 23 февраля. Денег у них было мало, хватало только на алкоголь. Селедкин В. сказал, что знает, где взять мясо. Они посидели час, потом М... был сильно пьян и ушел домой, а он, Селедкин и Аслонов пошли за курами. Втроем подошли к одному из сараев. Селедкин пытался открыть замок, но не получилось. Тогда Селедкин В. разбил стекло над дверью и залез в сарай. Селедкин подал им из сарая трех кур и петуха. В тот момент он не знал, что совершает кражу. Думал, что эти куры принадлежат Селедкину. Одну курицу он с Аслоновым взяли себе и пытались жарить на вечном огне мемориала, но сварить не получилось и курицу выбросили. Остальных кур спрятали в подвале дома, где живет Селедкин. На следующий день он и М... взяли этих кур, пришли в сарай к У... и там ощипали. После чего кур отнесли к Селедкину В.. Потом кур он у Селедкина В. забрал и отнес домой к Л2... в р.п.....

    По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречием показаний оглашены показания Шарушова Д.В., данные им при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года /т.1.л.д. 103-106/ из которых следует, что «…в р. п. ... на ул. ... в д.  № ... ... района ... области, проживает его друг Селедкин В. Н.. Так Дата обезличена года, около 10 часов, он совместно со своим другом М..., у которого он в настоящее время проживаю, пришел в гости к Селедкину В. Н., в это время у него в гостях был Аслонов И. И.. В  доме Селедкина В. Н., на протяжении все дня они вчетвером, употребляли спиртные напитки. Около 24 часов, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в это время Селедкин В. Н., предложил им, совершить кражу кур, из сарая расположенного около дома, в котором он проживает. Он и Аслонов И. согласились на данное предложение, а М..., сказал, что участвовать в этом не будет, и ушел домой. Согласившись, он совместно с Селедкиным В. Н. и Аслоновым И., пошел к сараю, из которого они договорились совершить кражу кур. Данный сарай расположен в последнем ряду сарайного массива, расположенного на ул. ... р. п. .... Так около 00 часов 15 минут, они подошли к сараю, где Селедкин В. Н., проник в сарай, проник он в него, через окно расположенное над входной дверью сарая. Он в это время совместно с  Аслоновым И., стоял около входной двери сарая, откуда наблюдали за окружающей обстановкой, следили, что бы их никто не заметил. Проникнув сарай, Селедкин В. Н., стал подавать им кур, подавал он их в окно, через которое он проник в помещение сарая. Так из помещения сарая Селедкин В. Н., подал четырех куриц. Данных кур, он совместно с Аслоновым И., сложил в пакеты, которые они взяли в доме Селедкина В. Н., когда выходили из дома. Убрав кур в пакеты, он и Аслонов И., подождали, когда Селедкин В. Н., выберется из помещения сарая, выбирался он так же через окно, расположенное над входной дверью. После этого, они, пошли в  подъезд дома Селедкина В. Н., где спрятали трех украденных кур в подвале дома, после чего Селедкин В. Н., ушел домой. Он в это время, совместно с Аслоновым И., взял четвертую курицу, и они пошли на мемориальный комплекс р. п. .... Так с четвертой курицей, они пришли на вечный огонь мемориального комплекса, где ощипали курицу и сварили ее. Перья от данной курицы, они сожгли в вечном огне.

        На следующий день, Дата обезличена года, около 10 часов, он с М..., пришел в  подъезд дома Селедкина В. Н., где они спрятали 3-х куриц. Он забрал кур и пошли с ними в заброшенный дом, расположенный на ул. ... р. п. .... Данный дом принадлежит его другу У..., который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Так придя в данный дом, он совместно с М... зашел в заброшенную дворовую постройку, где он стал ощипывать украденных кур. Ощипав кур, они сложили их в пакет и отнесли домой к Селедкину В. Н., где положили их на балкон. В доме Селедкина В. Н., он пробыл до 19 часов, после чего, забрал все кур и пошел к своей знакомой Л2..., которая проживает в д. № ... по ул. ... р. п. ..., в доме Л2... ее мать приготовила данных кур, после чего их съели…».

 

В суде Шарушов Д.В. оглашенные показания не подтвердил.

Суд считает, что правильными следует считать показания Шарушова Д.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого. Допрос производился следователем с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника – адвоката, при этом Шарушов Д.В. собственноручно писал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, с его слов записано верно и им прочитано, каких-либо замечаний на содержание протокола им в ходе допроса и по окончанию допроса не заявлялось.

Изменение показаний в суде Шарушовым Д.В. является способом защиты и имеет цель избежать наказания за совершенное преступление.

Вина подсудимых Селедкина В.Н.. Аслонова И.и. и Шарушова Д.В. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а также показаниями самих обвиняемых, данными ими в ходе предварительного следствия, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая П... пояснила, что она проживает в р.п.... ... области. она является владельцем одного сарая, расположенного в сарайном массиве, около д.  № ... по ул. ... р. п. ... ... района ... области. В своем сарае она содержала кур и 1 петуха.

Дата обезличена года около 15 часов он ходила в свой сарай, где кормила кур, на тот момент входная дверь и запорные устройства на двери, были в порядке. В сарае было 9 кур и петух. Дата обезличена года около 14 часов она снова пошла кормить кур. Когда она подошла к сараю, то обнаружила, что первая дверь отвязана и открыта. Осмотрев вторую дверь, она увидела, что на ней сломано запорное устройство и дверь открыта. Осмотрев помещение сарая, она обнаружила, что из него, пропали три курицы коричневого окраса, которых она приобретала по цене ... рублей за одну курицу, таким образом, общая стоимость 3-х кур, составляет ... рублей.

Дата обезличена года, около 10 часов, она пошла в свой сарай, чтобы покормить кур. Подойдя к сараю, она обнаружила, что в  сарай совершено проникновение. В сарае было разбито стекло в окне, которое расположено над входной дверью. Так же в данном окне была выломана металлическая решетка. Зайдя в помещение сарая, она обнаружила, что из него пропали 3-и курицы и петух. В последний раз, перед обнаружением пропажи 3-х кур и петуха, она была в своем сарае Дата обезличена года, около 12 часов, когда приходила кормить кур. На тот момент, все было в порядке, в сарае находились 6-ть кур и петух, окно, расположенное над входной дверью, было застеклено и загорожено металлической решеткой, запорное устройство входной двери, было не повреждено. Таким образом, кража кур и петуха, произошла в промежуток времени с Дата обезличена года, более точное время она сказать не может. Похищенные куры и петух, были с красно-белыми перьями, кур она приобретала по цене ... рублей, за одну курицу, петуха она покупала за ... рублей. Таким образом, материальный ущерб, причиненный ей в результате данной кражи, составил ... рублей

Материальный ущерб от преступлений в настоящее время возмещен полностью Селедкиным В. и Аслоновым И. в сумме ... рублей. Гражданский иск она не заявляет.

Просит не лишать свободы подсудимых.

Свидетель Л... показала, что проживает в р.п..... В Дата обезличена года около 21 часа в гости к ее дочери Л2... пришли племянник Ф...Ю... по прозвищу «Ю...» с девушкой и Шарушов Д.. Ю... вынул из пакета ощипанную и распотрошенную курицу, которую положил в духовку, чтобы сварить. Эту курицу съели полусырую. Потом достали из пакета еще одну курицу и тоже сварили. При этом выпили бутылку водки. Через час Ю... с девушкой ушли. А Шарушов был сильно пьян и остался ночевать. Утром Шарушов ушел. Также утром она нашла в пакете на подоконнике еще одну курицу, которую сварила. Потом к ней домой приходил милиционер и спрашивал про кур. Все три курицы были без перьев, распотрошенные.

Допрошенный в качестве свидетеля Г... показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ... району. Он проводил оперативно-розыскные мероприятия по розыску кур, похищенных из сарая П... в Дата обезличена года в р.п..... После этого из этого же сарая были похищены 3 курицы и петух. Селедкин В. признался, что в состоянии опьянения совершил кражу 3-х кур из сарая, похищенных кур съел. Также Селедкин В. пояснил, что вторую кражу кур и петуха совершил вместе с Шарушовым Д. и Аслоновым И.. Селедкин предложил украсть кур, проник в сарай и подавал кур Шарушову и Аслонову. Шарушов Д. написал явку с повинной, где признавал себя виновным в краже кур и петуха. Шарушов Д. и Аслонов И. понимали, что участвуют в совершении кражи кур, и были с этим согласны. М... отказался участвовать в краже. Похищенных кур спрятали в подвале, а одну из этих кур Шарушов и Аслонов забрали с собой.

Свидетель С... показала, что примерно в Дата обезличена года сотрудники милиции ее пригласили участвовать в качестве понятой по делу о краже кур. Она согласилась. С ней был еще один понятой – мужчина по имени К.... Они приехали к пятиэтажному дому, где Селедкин В. показал на сарай, расположенный в массиве.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора оглашены показания С... данные ей при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года /т.1л.д.154-156/. Она показывала, что «…Дата обезличена года, она была приглашена для участия в качестве понятого, в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Селедкина В. Н.. Находясь на ул. ... р. п. ..., около д. № ..., подозреваемый в ее присутствии, пояснил, что он хочет показать и рассказать, как он в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г., незаконно проник в сарай расположенный около дома № ... по ул. ... р. п. ..., откуда похитил 3-х кур. Так он рассказал, что Дата обезличена года, во второй половине дня, точное время он не помнит, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он вышел из своей квартиры, которая расположена в д. № ... по ул... р. п. ..., вышел он с целью прогуляться. Находясь на улице около дома, в котором он проживает, у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из сараев, расположенных около дома. Осуществляя задуманное, он направился в сарайный массив, который расположен с северной стороны, от дома в котором он проживает. Так по тропинке, он спустился к последнему ряду, сараев. Спустившись вниз, он увидел, сарай, дверь которого, с его слов, была не заперта, он пояснил, что на данной двери, возможно, имелись какие либо запорные устройства, но он их не заметил. Увидев данный сарай, он решил проникнуть в него. Так он подошел к входной двери сарая, дернул рукой за верхний угол двери, после чего, дверь открылась, и он зашел в помещение. Оказавшись в помещении сарая, он увидел, что там находятся куры, которые сидели на нашесте. Увидев кур, он решил их похитить. Решив, похитить кур, он подошел к нашесту, где они сидели, и стал их душить. Так задушив 3-х кур и сложив их в пакет, он вышел из помещения сарая, тем же путем которым проникал в него, и направился в свою квартиру, где впоследствии их съел.

После того, как подозреваемый Селедкин В. Н. показал и рассказал, как он в ночь с Дата обезличена года незаконно проник в сарай, расположенный около д. № ... по ул. ... р. п. ..., откуда похитил 3-х кур, он сказал, что после совершения данной кражи, он еще раз проникал в данный сарай, он похитил оттуда 3-х кур и одного петуха. Он сказал, что Дата обезличена года, около 10 часов, к нему домой пришли друзья М..., Шарушов Д. В., в это время у него в гостях был Аслонов И. И.. Так находясь у него в гостях, они на протяжении все дня вчетвером, употребляли спиртные напитки. Около 24 часов, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в это время он, решил совершить кражу кур, из сарая в который он ранее проникал и откуда похитил 3-х кур. Решив совершить кражу кур, он предложил, Шарушову Д. В., Асланову И. и М... пойти вместе с ним. Шарушов Д. В. и Асланов И. согласились на его предложение, а М..., сказал, что участвовать в этом не будет и ушел домой. После этого, он совместно с Шарушовым Д. В. и Аслановым И., вышел из своей квартиры на улицу, уходя, он взял несколько пакетов, что бы положить в них кур. Выйдя на улицу, они пошли к сараю, из которого договорились совершить кражу кур. Пошли они той же дорогой, что и в первый раз. Он привел Шарушова Д. В. и Аслонова И. И., к сараю, из которого он ранее совершал кражу. Так около 00 часов 15 минут, они подошли к сараю. Подойдя к сараю, он разбил стекло, которое было установлено в окне, которое расположено над входной дверью в сарай. Разбив стекло, он вытащил металлическую решетку, которая была установлена после стекла, и через образовавшийся оконный проем, он проник в помещение сарая. Он пояснил, что Шарушов совместно с Аслановым, в это время стояли около входа в сарай и наблюдали за окружающей обстановкой. Находясь в помещении сарая, он подошел к курицам, которые сидели на нашесте, и стал их душить, задушив 3-х кур и одного петуха, он поднес их к окну, через которое проник в сарая и передал их Шарушову Д. В. и Асланову И. И., которые сложили кур в пакеты. После этого, он тем же путем, которым проникал в помещение сарая, выбрался из него, и они втроем, пошли в  подъезд его дома, где спрятали трех украденных кур в кладовой дома. Четвертую курицу, Шарушов Д. В. и Асланов И., забрали с собой, и куда-то ушли…».

Показания, оглашенные в судебном заседании С... не подтвердила. При этом дополнила, что таких показаний она не давала. В протоколе допроса она расписывалась.

Суд считает, что правильными следует считать показания С..., данные ей в ходе предварительного следствия. Причину изменения показаний в суде С... объяснить не смогла.

Допрошенная в качестве свидетеля Н... показала, что проживает в р.п.... вместе с матерью Х.... В Дата обезличена года сотрудники милиции попросили ее и мать быть понятыми по делу о краже кур. Они согласились. На машине приехали к 5-ти этажному дому на ул.... р.п...., где находится, с ними также ехал парень по фамилии Аслонов. Они подошли ко второму или третьему подъезду 5-ти этажного дома Аслонов показывал на дверь подъезда, потом на дверь квартиры, а милиционеры фотографировали. Потом прошли вглубь массива сараев, где Аслонов указал на окошко и калитку сарая, а милиционеры опять фотографировали. На следующий день к ней домой приехал следователь, который принес с собой протокол. Она расписалась в протоколах. Протокол допроса читала.

Свидетель Х... Дата обезличена г.р. показала, что она проживает в р.п.... ... области. С Дата обезличена года является пенсионером по инвалидности. В связи с необходимостью она пришла в ОВД к участковому милиционеру Ц.... Участковый попросил ее участвовать в следственном действии, она согласилась. Вместе с дочерью на машине приехали к 5-ти этажному дому на ул.... р.п...., где находится аптека. Молодой парень, что-то показывал, а милиционеры фотографировали. Она расписалась в протоколах.

Допрошенная в качестве свидетеля А... показала, что ранее жила в р.п...., а в настоящее время проживает в г.... ... области. Дата обезличена года около 22 часов она вместе с Е... находилась в центре р.п.... Там они встретили Шарушова Д., у которого в руке был пакет. Все вместе пошли в гости к Л.... Потом она и Ю... ушли, а Шарушов Д. остался.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству прокурора оглашены показания А... данные ей при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года /т.1л.д.76-78/. Она показывала, что «…Дата обезличена года, он совместно со своим знакомым Ю..., который проживает в г...., а в настоящее время находится в гостях у своего дяди, который проживает в р.п...., прогуливалась по улице ... р. п. .... Около 18 часов, она и Ю... зашли в подъезд дома ... по ... р. ..., в данный подъезд ее привел Ю..., сказав, что в этом подъезде проживает его знакомый. Так поднявшись на лестничную площадку 5-го этажа, она увидела там трех мужчин, сама она знала одного из них Шарушова Д. В., по кличке «...», остальные двое ей не знакомы. Со слов Ю... она узнала, что это был Селедкин В. Н. и Аслонов И. И.. Встретившись свыше указанными людьми, они остановились и Ю... стал с ними разговаривать. В разговоре Шарушов Д., спросил у Ю... куда они собираемся идти, Ю... ответил, что они сейчас пойдут к Л2..., которая проживает в р. п. ... на ул. ... д. № .... Узнав это Шарушов Д., сказал, что он пойдет с ними, и попросил, чтобы его подождали. После этого, он зашел в  квартиру. Через несколько минут Шарушов Д. вышел из квартиры, в руках у Шарушова был полиэтиленовый пакет с ручками. Ю... спросил Шарушова, что у него в пакете, он сказал, что у него там курицы. После этого, они пошли в гости к Л2.... Так придя домой к Л..., Шарушов Д., сразу достал из пакета одну курицу и стал ее варить. В пакете, на тот момент у него оставались еще несколько куриных туш, сколько именно она не знает. В доме Л2... она находилась около 40 минут, после чего, она и Ю... ушли, а Шарушов Д., в это время оставался в гостях, что они там делали она не знает. По прошествии нескольких дней, от Е... она узнала, что Шарушов Д. совершил кражу кур из сарая, расположенного около д.№... по ул.... р.п...., после чего данных кур он отчистил от перьев, и именно этих кур он принес Дата обезличенаг. в дом Л2... С кем и когда Шарушов Д. совершал кражу кур, она не знает…».

По поводу показаний, оглашенных в судебном заседании А... пояснила, что подтверждает их полностью. Суд считает, что правильными следует считать показания данные свидетелем А... при допросе в ходе предварительного следствия.

Свидетель М... показал, что он проживает в р.п.... ... области. В конце Дата обезличена года он вместе с Шарушовым Д.В., Аслоновым И.И. находился в квартире у Селедкина В.Н., распивали спиртное. Около 23 часов Селедкин В. Н. предложил всем присутствующим идти за мясом, т.е. в сарай за курами. Он понимал, что предлагается совершить кражу, но отказался в этом участвовать, т.к. имеет условную судимость, которая не погашена. На следующий день от Селедкина В. узнал, что похитили 4 курицы. Селедкин В. Н. говорил, что кражу совершали втроем. Он с Шарушовым Д. взяли похищенных кур и принесли во двор к У.... Там кур ощипали, перья коричневого цвета. Потом кур отнесли обратно к Селедкину В.. Через день Шарушов Д. взял у Селедкина В. этих кур и ушел к своей знакомой Л....

Судом исследовались письменные доказательства:

1. Сообщение П..., о том, что в ночь с Дата обезличена года, из ее сарая расположенного около д. ... по ул.... р. п. ..., пропали 3  курицы.

(л.д. 8)

2. Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с 18 ч. 40 мин. до 19 ч. 15 мин., согласно которого, объектом осмотра является сарай, расположенный в р. ... района ... области, с северной стороны от д. № ... по ул. .... Проход к данному сараю осуществляется по заснеженной, утоптанной тропе. Осматриваемый сарай выполнен из протесовых досок. Вход в сарай осуществляется через одностворчатую деревянную дверь. На момент осмотра дверь заперта на металлический замок. Со слов участвующей П..., данный замок, был ей повешен после обнаружения пропажи трех кур. Осмотром повреждений данной двери и запорного устройства не обнаружено. После первой двери установлена дополнительная вторая, которая выполнена из деревянных реек, данная дверь запирается на навесной замок. На момент осмотра данное запорное устройство отсутствует. При осмотре помещения сарая, было установлено, что в нем находится кормушка для корма кур, которая стоит на полу. На нашесте находится 6 кур и 1 петух. Со слов участвующей в осмотре П..., в сарае отсутствуют три курицы.

л.д. 9-10)

      3. Справка о стоимости, в соответствии с которой стоимость 1 курицы, на Дата обезличена года, составляет ... рублей.

л.д. 15)

4. Сообщение П..., о том, что в ночь на Дата обезличена года, из ее сарая расположенного около д. ... по ул.... р. п. ..., пропали 3  курицы и петух.

л.д. 32)

5. Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с 12 ч. 40 мин. до 13 ч. 30 мин., согласно которого, объектом осмотра является сарай, расположенный в р. п. ... ... района ... области, с северной стороны от дома № ... по ул. ... Проход к сараю осуществляется по утоптанной тропе. Осматриваемый сарай выполнен из протесовых досок. Вход в сарай осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, на которой имеется запорное устройство в виде навесного замка. На момент осмотра входная дверь заперта, запорное устройство повреждений не имеет. Над входной дверью имеется окно, размером 50 см. Х 20 см., изнутри сарая данное окно загорожено металлической решеткой. Со слов участвующей П..., из данного сарая у нее пропали три курицы и петух. Точное время, когда они пропали, он указать не может, так как в последний раз она была в сарае Дата обезличена года, около 12 часов, когда кормила кур. Придя в сарай Дата обезличена года, он обнаружила, что в окне расположенном над входной дверью, разбито оконное стекло и вырвана металлическая решетка, и в помещении сарая отсутствуют три курицы и петух.  

л.д. 33-34)

6. Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года с 13 ч. 50 мин. до 14 ч. 30 мин.,  согласно которого объектом осмотра является дворовая постройка д.  № ... по ул. ... р. п. ... ... района ... области. Дом № ... по ул. ... р. п. ..., представляет собой одноэтажное деревянное строение, с коньковой крышей крытой листами шифера. Сам дом, для проживания не пригоден, в нем отсутствуют окна, оконные проемы и входная дверь забиты досками. За домом на расстоянии 7-9 метров, расположена разрушенная дворовая постройка, выполненная из деревянных тесовых досок, с коньковой крышей. Вход в данную дворовую постройку осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, на которой отсутствуют какие либо запорные устройства. В ходе осмотра данной дворовой постройки, в дальнем левом углу строения, обнаружены куриные перья красного цвета, крылья куриц, с перьями красного цвета, куриные ноги. Данные вещи, были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Так же в вышеуказанном месте, были обнаружены внутренние органы кур. При осмотре прилегающей территории, на деревянной площадке, расположенной около входной двери в дом  № ... по ул. ... р. п. ..., был обнаружен след обуви, данный след, был зафиксирован на фотокамеру сотового телефона. Так же на расстоянии 1м. 50 см., от данной деревянной площадки, в снегу, был обнаружен сигаретный окурок, от сигарет марки «...», который, так же был изъят в ходе осмотра места происшествия.

(л. ...)

 7.  Протокол выемки, от Дата обезличена года, в ходе проведения которой у М.... была изъята пара кроссовок принадлежащая Шарушову Д. В.. При этом М... пояснял, что Дата обезличенаг. он совместно с Шарушовым Д.В. находился в дворовой постройке д.... по ул.... р.п...., где Шарушов Д.В. ощипывал кур, которых совместно с Селедкиным В.Н. и Аслоновым И.И. украл Дата обезличенаг. из сарая, расположенного в сарайном массиве около дома №... по ... р.п.....

(л. ...)

 8. Протокол осмотра предметов, в ходе проведения которого, были осмотрены, куриные останки /куриная голова, крылья, ноги, перья красно-белого цвета/, фотографии следа обуви, сигаретный окурок, обнаруженные и изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия, от Дата обезличена года, так же была осмотрена пара кроссовок изъятая у М..., в ходе проведения выемки от Дата обезличена года.

По окончанию осмотра предметов, все осматриваемые вещи, были приобщены к уголовному делу, в качестве вещественных доказательств.

(л. ...)

9. Заключение трасологической экспертизы  № ... от Дата обезличена года, согласно которого: след обуви изъятый на месте происшествия пригоден для групповой принадлежности, след мог быть оставлен кроссовками, изъятыми в ходе проведения выемки от. Дата обезличена года, так и любой другой обувью, имеющей аналогичные характеристики следообразующей поверхности.

л.д. 91-93)

  10. Согласно справки о стоимости, стоимость 1 курицы на Дата обезличена года, составляет ... рублей, стоимость 1 петуха составляет ... рублей.

л.д. 41)

11. Явка с повинной Шарушова Д.В. от Дата обезличенаг. из которой следует, что в ночь на Дата обезличена года он /Шарушов Д.В./, Селедкин В. и Аслонов И. совершили кражу 4-х кур из сарая, расположенного около дома №... по ул.... р.п..... Повел к этому сараю Селедкин В.. В сарай через окно проникал Селедкин. Данных кур он подавал им через окно. Он и Аслонов складывали тушки в полиэтиленовый пакет. Три курицы они положили в подвал дома №..., а одну курицу они понесли на мемориал, где пожарили ее на вечном огне. Явка с повинной написана собственноручно без оказания физического и психологического воздействия. Явка с повинной зарегистрирована в ОВД по ... району Дата обезличенаг. .... л.д. 50).

12. Явка с повинной Селедкина В.Н. от Дата обезличенаг. из которой следует, что он /Селедкин В.Н. Дата обезличена г.р. в Дата обезличена украл три курицы в сарае П.... Явка с повинной написана собственноручно, морального и физического воздействия не оказывалось. Явка с повинной зарегистрирована в ОВД по ... району Дата обезличенаг. .... л.д. 17).

Представленные стороной обвинения в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в своей совокупности суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а потому достаточными для разрешения уголовного дела и постановления по делу обвинительного приговора.

Совокупность собранных по делу доказательств дает основание суду считать вину Селедкина В.Н., Аслонова И.И. и Шарушова Д.В. доказанной.

Действия Селедкина В.Н., Аслонова И.И. и Шарушова Д.В. правильно квалифицированы:  по п.«а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

К доводам подсудимого Шарушова Д.В. в судебном заседании о том, что при совершении кражи он не знал, что похищают чужое имущество, суд относится критически, т.к. эти показания направлены на уменьшении степени своей ответственности за совершенные групповые преступления.

Указанные доводы подсудимого Шарушова Д.В. опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности оглашенных показаний других соучастников преступления – Селедкина В.Н. и Аслонова И.И., прямо указавших на то, что все знали о том, что будут совершать именно преступление. Сам Шарушов Д.В. при допросе в качестве обвиняемого также указывал, что знал об участии в краже, вину свою признавал полностью, в содеянном раскаивался, Дата обезличена года написал явку с повинной, где подробно указал об обстоятельствах совершения преступления. Свидетель М... также указал, что Селедкин В.Н. всем предлагал совершить именно кражу, он это понимал и отказался участвовать в хищении, ушел домой. При этом свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Суд считает эти показания достоверными, оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется.

Подсудимые, вступая в преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества - кражу, распределили роли при совершении преступления. Селедкин В.Н непосредственно проник в сарай, откуда похитил кур и петуха, а Шарушов Д.В. и Аслонов И.И. наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Селедкина, а также непосредственно принимали от Селедкина похищаемых кур и петуха, которых складывали в пакет, т.е. являлись соисполнителями преступления. При совершении преступления подсудимые действовали совместно, с единым умыслом, желали наступления общего преступного результата в виде завладения чужим имуществом путем кражи.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Селедкин В.Н. ранее судим, судимость не погашена, совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, что говорит о большой общественной опасности содеянного.

 

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает – признание Селедкиным В.Н. вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 данной статьи – явку с повинной от Дата обезличенаг. л.д.17 – по первой краже/, и по п. «к» ч.1 этой статьи – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Селедкина В.Н. обстоятельств суд не усматривает, рецидив в его действиях отсутствует, т.к. он ранее судим за преступление небольшой тяжести.

Согласно характеристики, выданной ... р.п.... Дата обезличенаг. Селедкин В.Н. проживает совместно с матерью, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни л.д.188).

Согласно справок из ... Селедкин В.Н. на учете у психиатра не состоит, но находится ...).

Согласно справки ... р.п.... ... района Селедкин В.Н.Дата обезличена г.р. зарегистрирован по адресу: р.п.... ул.1 Мая д... кв...., вместе с ним зарегистрированы – брат Н2... Дата обезличена г.р. и мать Ш... Дата обезличена г.р. л.д. 187).

Шарушов Д.В. ранее судим, судимость не погашена, в период испытательного срока совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что говорит о  достаточно большой общественной опасности содеянного. В своем последнем слове Шарушов Д.В. попросил прощения у потерпевшей П..., просит не наказывать его строго.

 Смягчающим наказание Шарушова Д.В. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – явку с повинной от Дата обезличенаг. л.д.50/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарушова Д.В., судом не установлено, рецидив в его действиях отсутствует.

Согласно характеристики, выданной ... р.п.... Дата обезличенаг. Шарушов Д.В. по месту регистрации в с.... ... района не проживает, в браке не состоит, за время проживания жалоб на него в администрацию не поступало. л.д.109).

Согласно справок из ... Шарушов Д.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 110).

Согласно справки ... р.п.... ... района Шарушов Д.В. Дата обезличена г.р. зарегистрирован по адресу: ... район с.... ул.... д.... кв...., совместно с ним зарегистрированы – отец Ч... Дата обезличена г.р., Б... Дата обезличена г.р., И... Дата обезличена г.р. л.д. 108).

Аслонов И.И. ранее судим, судимость не погашена, совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

 

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает – признание Аслоновым И.И. вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «к» ч.1 этой статьи – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Аслонова И.И. обстоятельств суд не усматривает, рецидив преступлений в его действиях отсутствует, т.к. он ранее был судим за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте /до 18 лет/.

Согласно характеристики, выданной ... р.п.... Дата обезличенаг. Аслонов И.И. проживает совместно с сестрой, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. л.д.168).

Согласно справок из ... Аслонов И.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 169).

Согласно справки ... р.п.... ... района Аслонов И.И. Дата обезличена г.р. зарегистрирован по адресу: р.п.... ул.... д.... кв...., совместно с ним зарегистрирована сестра О... Дата обезличена г.р. л.д. 167).

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен Селедкиным В.Н. и Аслоновым И.И. в полном размере.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, а также мнения потерпевшей П..., которая просит не лишать свободы подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым  Селедкину В.Н. и Аслонову И.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и определенные ограничения, которые будут способствовать их исправлению.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения условного осуждения при назначении наказания Шарушову Д.В., совершившему преступление в период испытательного срока. В соответствии со ст.70 УК РФ назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде реального лишения свободы.

 Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с п.20 Постановления Пленума ВС РФ от 12 ноября 2001 года №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4 или части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шарушовым Д.В. подлежит в исправительной колонии строгого режима, т.к. ранее он был судим за совершение особо тяжкого преступления /разбой при отягчающих обстоятельствах/.

В соответствии со ст. 6 ч. 1  УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

   В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, их ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит.

При назначении наказания всем троим подсудимым суд применяет положения ст.69 ч.2 УК РФ /совокупность преступлений/.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 УК РФ суд не применяет, как нецелесообразное.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  Шарушова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 2 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года  –  8 /восемь/ лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарушову Д.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Шарушову Д.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ с 02 по Дата обезличена года, а также содержание под стражей по предыдущему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Признать  Селедкина В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы, без дополнительного наказания,

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Селедкину В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Аслонова И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 2 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Аслонову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В период испытательного срока установить Селедкину В.Н. и Аслонову И.И. следующие ограничения:

- в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль и исправление осужденных, где один раз в месяц проходить периодическую регистрацию;

- не нарушать общественный порядок;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

         Вещественные доказательства:

-  фотоснимок следа обуви хранить при уголовном деле, пару кроссовок возвратить по принадлежности Шарушову Д.В., куриные останки и окурок сигареты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В.Лапаев

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года обжалован.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от Дата обезличена года приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена г. в отношении осужденного Шарушова Д. В. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года.

Данный документ хранится в материалах уголовного дела №1-32/2010 г. Шатковском районном суде Нижегородской области