Приговор о краже чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки 21 июля 2010 года

            Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: помощника прокурора ... района Арцибашева М.В.

подсудимого: Гусева Сергея Викторовича

защитника: Байрамова О.У., представившего удостоверение № ... и ордер №  ...

потерпевшего: М...

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусева Сергея Викторовича, родившегося ... года в р.п. ... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., проживающего: ... область ... район р.п. ... ул. ... д. ..., судимого: - ... года по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,      

УСТАНОВИЛ:

09 января 2010 года Гусев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу № ... по ул. ... р.п. ... ... района ... области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – кроликов из сарая около дома № ... по ул. ... в р.п. ... ... района ... области принадлежащих М... 09 января 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут по 22 часа 30 минут Гусев С.В., осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, зная, что его никто не видит и он останется незамеченным, подошёл к окну сарая около дома № ... по ул. ... в р.п. ... ... района ... области, локтём разбил стекло в окне указанного сарая, выдавил металлическую решётку установленную в окне указанного сарая с внутренней стороны и незаконно проник в помещение – сарай около дома №... по ул. ... в р.п. ... ... района ... области. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Гусев С.В. тайно похитил 4 кроликов породы «Великан» стоимостью 540 рублей за одного кролика, находящихся в указанном сарае, поместив их в принесённую с собой сумку – баул. Своими преступными действиями Гусев С.В. причинил М... материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей. С похищенным имуществом Гусев С.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Гусева С.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2  ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

           Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Гусеву С.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Гусева С.В. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гусеву С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гусева С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2  ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.       

Гусев С.В. судим, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явку с повинной о совершенном преступлении, исковые требования признает.

Согласно характеристики по месту жительства, Гусев С.В. проживает без регистрации по адресу ... область ... район р.п. ... ул. ... дом № ..., ..., ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртным.

Согласно справок ЦРБ, Гусев С.В. стоит на учете у нарколога с ... года с диагнозом: ..., на учете у психиатра не стоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Гусева С.В. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Исковые требования М... на сумму 2000 рублей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда следует возложить на Гусева С.В., так как вред причинен его преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Гусеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Гусеву С.В. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Взыскать с Гусева Сергея Викторовича в пользу М... в возмещение ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от 21 июля 2010 года не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 03 августа 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела ... в Шатковском районном суде Нижегородской области.