Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



1-30/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 р. п. Шатки Дата обезличена года

Судья ... районного суда ... области Урняева Г.Ю., с  участием государственного обвинителя прокурора ... района Мохрова А.Г. и его помощника Арцыбашева М.В., потерпевшего и гражданского истца К... его представителя адвоката адвокатской конторы ... района Байрамова О.У., предоставившего удостоверение №... и ордер №..., подсудимого и гражданского ответчика Волкова В.И., его защитника – адвоката адвокатской конторы ... района Мартемьяновой М.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Веселовой Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Волкова В. И.,   Дата обезличена года рождения, уроженца д...., ... района, ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: р.п. ..., ул. ... д...., ... района, ... области, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ... в ... ..., ..., копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Волков В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительно стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть потерпевшему К... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в д.... ... района ... области Волков В.И. находился у себя в доме  №... по ул...., где вместе с К... А... и И... распивал спиртные напитки.

Дата обезличена года, около 02 часов ночи, К... А... и И... решили продолжить распитие спиртных напитков у Волкова В.И. в связи, с чем подошли к дому расположенному по адресу: ... область ... район д...., ул.... д.№..., где К... постучал в дверь, а затем подошел к окну и стал по нему стучать. После чего Волков В.И. открыл входную дверь и К... прошел в коридор дома. Находившийся в коридоре Волков В.И. заранее вооружившийся деревянным черенком, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно ударил данным деревянным черенком один раз К... в область лица.

    В результате преступных действий Волкова В.И. потерпевшему К... были причинены телесные повреждения в виде ..., ..., ..., ..., что привело к .... Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку ..., ... ( ..., ...).

В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик Волков В.И.   виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительно стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть потерпевшему К... признал частично. Суду показал, что виновен в  причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему К... по неосторожности. В обоснование своей позиции по делу показал следующее:  с потерпевшим К... знаком длительное время как с односельчанином, находиться в дружеских отношениях. Дата обезличена года, Волков В.И. приехал в с.... ... района в родительский дом по адресу: ул.... д..... В этот же день, около 17 часов, к нему домой пришел К... с которым они решили совместно распить спиртное. Для покупки спиртного они вместе поехали на машине К... в соседнее село .... Купив спиртного, они встретили ранее не знакомых Волкову – А... и И..., которым предложили поехать домой к Волкову для употребления спиртного. Все вместе они приехали в д...., где до позднего вечера, в доме Волкова, распивали спиртное. После распития спиртного, сильно опьянев, К..., А... и И... из дома Волкова ушли, а Волков заперев на внутренний замок входную дверь в коридоре, лег спать. Конфликта между Волковым и К... не было, они разошлись в виду сильного алкогольного опьянения. Около 2 часов ночи Волков проснулся от звука разбитого стекла в коридоре. Для того, чтобы выяснить происходящее, Волков В.И. встал, включил свет и вышел в коридор. Волков испугался происходящего, поскольку деревня глухая, жителей проживает мало. В коридоре было темно, и был слышен разговор нескольких неизвестных людей. Волков закричал им, чтобы они уходили, но эти неизвестные на слова Волкова не отреагировали, а продолжали идти по направлению к нему. Волков испугавшись, взял деревянный черенок от косы, который стоял тут же в коридоре, и ударил черенком в область лица впереди идущего человека. Удар черенком он произвел в виде тычка. После этого, Волков вытолкнул этих людей на улицу, запер дверь и лег спать. Волков не узнал этих людей, так как в коридоре было темно и все произошло стремительно. Утром, Дата обезличена года, Волков проснулся и вышел на улицу. На улице около его дома стояла машина К..., а К... спал в машине. Волков разбудил К..., предложил ему зайти домой. После того, как увидел у К... синяк в области ..., Волков понял, что ночью он ударил К... в область .... В этот день, Волков, по просьбе матери К... отвез К... в амбулаторию п.... на его машине. Умысла повредить ... К... у Волкова не было. Нанося с силой удар в область лица К..., Волков не узнал его, хотел испугать его, добиться того, чтобы он ушел из его дома, не мешал ему спать. Данное телесное повреждение К... Волков причинил по неосторожности. Гражданский иск К... о взыскании с него компенсации морального вреда признал частично в сумме ... рублей. 

     В то же время из исследованных в судебном заседании очных ставок с потерпевшим К... и свидетелем А... следует, что Волков В.И., в присутствии защитника, давал об обстоятельствах произошедшего иные показания.

    Из показаний подозреваемого Волкова В.И. в ходе очной ставки с потерпевшим К... следует, что услышав звон и стук с  улицы, он встал, включил свет, и вышел в коридор, где взял в руку деревянную палку. В это время в коридоре стоял неизвестный ему мужчина, которого он ударил палкой по голове за то, что он громко разговаривал со своими знакомыми. После чего закрыл дверь и лег спать. 

Из показаний подозреваемого Волкова В.И. в ходе очной ставки со свидетелем А... (Л.Д.60-61) следует что, услышав звон и стук со стороны улицы он встал, зажег свет и вышел в коридор, где взял деревянный черенок, которым ударил стоящего в коридоре мужчину. После чего закрыл за ним дверь и лег спать. 

   Оценивая показания подсудимого Волкова В.И., суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого об одних и тех же обстоятельствах крайне противоречивы. Его показания о незаконном проникновении потерпевшего К... в его дом, путем разбития стекла в коридоре, самовольном открывании внутреннего запорного устройства на входной двери коридора и проникновении в коридор его дома К..., что напугало Волкова и заставило его ударить вошедшего палкой по лицу противоречат совокупности других доказательств в суде, поэтому суд показания подсудимого в этой части не может признать достоверными.

   В то же время показания Волкова В.И. о том, что в вышеуказанное время он деревянной палкой – черенком от косы в коридоре своего дома нанес один удар в виде тычка в лицо потерпевшему К..., отчего тот получил телесное повреждение в виде проникающего ранения ... причинившее тяжкий вред здоровью К... суд принимает во внимание, поскольку они в этой части соответствуют показаниям потерпевшего, свидетелей А... и И..., заключению СМЭ.    

    Несмотря на частичное признание вины, вина Волкова В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавший ... ... потерпевшему К... установлена достаточной совокупностью следующих прямых и косвенных доказательств.

Так, потерпевший и гражданский истец К...   в судебном заседании показал, что Дата обезличена года зашел в гости домой к Волкову В.И. в с...., где они решили распить спиртное. С целью приобретения спиртного, они вместе, на машине К..., поехали в с.... за спиртным. В с.... они купили спиртное и вместе с еще двумя знакомыми К...  - А... и И... приехали в д...., где в доме Волкова распивали спиртное. Около 23 часов К..., А... и И... из дома Волкова ушли. В виду сильного опьянения, К... не поехал домой, а лег спать в своей машине, около дома Волкова, а А... и И... ушли гулять по деревне. Через некоторое время, его разбудили А... и И..., и предложили зайти в дом Волкова, где продолжить употреблять спиртное. Подойдя к двери дома Волкова, К... обнаружил ее запертой на внутренний замок, и стал стучать в окно. В доме Волкова зажегся свет, тогда К... вернулся к двери, которая была уже отперта. Стекло на окне в коридоре К... не разбивал, входная дверь уже была открыта. К... открыл дверь и первым вошел в коридор дома, где получил один удар в ..., после чего потерял сознание. Удар ему был нанесен молча. Утром, К... разбудила мать, он находился в машине около дома Волкова. К... обнаружил в области ... синяк, ..., но он надеялся, что все пройдет. Дата обезличена года, Волков, по просьбе матери, отвез его на машине в  амбулаторию п...., где ему дали направление в ... ЦРБ. В ... ЦРБ К... обратился спустя три дня – Дата обезличена года, в связи с ..., до этого не лечился. Находился на стационарном лечении в больнице до Дата обезличена года. В ОВД по ... району К... обратился с заявлением о привлечении Волкова В.И. к уголовной ответственности, после того как был выписан из больницы - Дата обезличена года, в связи с тем, что ему стало известно о .... К... просил суд Волкова строго не наказывать, не применять к нему наказания в виде лишения свободы. Потерпевшим К... к подсудимому Волкову В.И. заявлен гражданский иск. К... просит суд взыскать с Волкова В.И. в качестве компенсации морального вреда ... рублей за причиненные ему физические и нравственные страдания в связи с ....

Показания потерпевшего К... являются последовательными, так как не противоречат между собой и, кроме того, согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе проведенного судебного следствия, в том числе и показаниями свидетелей Л... А..., И..., заключением СМЭ, поэтому суд оценивает их как достоверные и  допустимые и берет за основу при постановлении обвинительного приговора в отношении Волкова В.И. 

Допрошенная в качестве свидетеля Л...  – мать потерпевшего К...  показала, что Дата обезличена года ее сын находился у нее в гостях в д...., он приехал на машине. Вечером, Дата обезличена года сын на машине куда-то уехал. Утром, Дата обезличена года, проходя по улице мимо дома Волковых, она обратила внимание на стоящую около их дома машину сына. В салоне машины сидел К... на лице у него в области ... был большой синяк. Л... попросила Волкова В.В. рассказать ей о случившимся. Волков В.И. ей рассказал, что у него в гостях помимо К..., были еще двое незнакомых ему парней из с..... О том, что он ударил ее сына деревянной палкой в ... Волков ей не рассказывал. Л... попросила Волкова отвезти сына в амбулаторию с...., на что Волков согласился, и сына в больницу отвез. В амбулатории сыну не смогли помочь и направили в ... ЦРБ.

   Свидетель А...   в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, вечером, он и его знакомый И... гуляя по улице с.... ... района, встретили своего знакомого К... К... предложил им поехать на его машине в д...., чтобы распить спиртное, на что они согласились. В д.... они пришли в дом к Волкову В.И., которого он до этого не знал. В доме Волкова они все вместе распивали спиртное. Поздно вечером, А... и И... ушли из дома Волкова гулять на улицу, а К... сел в свою машину. Через некоторое время, ночью, А... и И... вернулись к дому Волкова, с целью зайти в дом и продолжить распивать спиртное, так как в доме осталось еще спиртное. К... спавший в салоне своей машины, проснулся, вышел и стал стучать в запертую дверь, а потом и в окно дома Волкова. А... увидел, что в доме Волкова В.И. зажегся свет. После этого, К... вновь вернулся к двери и продолжил стучать в дверь. Стекло в коридоре дома Волкова К... не разбивал. Через некоторое время дверь дома открылась и   К... первым вошел в коридор. А... видел, как К... в помещении коридора дома получил чем-то один удар в лицо и повалился на А.... А... К... посадил в машину. Сразу же после этого входная дверь дома Волкова опять закрылась. Все происходило в полной тишине, криков и угроз ни с чьей стороны не было. Окно в коридоре дома Волкова К... не разбивал, входную дверь открыл ему сам Волков изнутри, а после нанес удар.

Свидетель Б...  – участковый уполномоченный ОВД по ... району   в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в  дежурную часть ОВД поступило заявление от К... о привлечении Волкова В.И. к уголовной ответственности по факту причинении ему Дата обезличена года телесных повреждений в д..... По данному заявлению Б...проводил проверку, выезжал на место происшествия, осматривал место происшествие, брал объяснения. Дата обезличена года Б... взял объяснение у Волкова В.И. Волков ему пояснил, что Дата обезличена года у  него дома К... и еще двое парней распивали спиртное, когда они ушли Волков закрылся и лег спать. Около 2 часов Волков услышал стуки, вышел в коридор, там находились неизвестные. Волков ударил одного деревянным черенком от косы. Утром, Дата обезличена года увидел, что у К... разбит ..., отвез его в больницу. Дата обезличена года в ходе дачи объяснений Волков также ему рассказывал, что было разбито стекло в коридоре, которое он потом вставил. На момент осмотра места происшествия Дата обезличена года все стекла в коридоре были без повреждений.

   Свидетель З... в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, точную дату он не помнит, он услышал от жителей д.... информацию о конфликте произошедшем между Волковым В.И. и К... После этого, З... заходил в дом Волкова В.И. и видел, что в коридоре дома Волкова было разбито стекло с  левой стороны. Волков на это пояснил, что к нему ночью стучали, кричали, разбили стекло, когда Волков проснулся и вышел в коридор, там находился К.... Волков ударил К... палкой спросонья. Также, свидетель участвовал Дата обезличена года в качестве понятого при осмотре места происшествии – дома Волкова В.И. в д...., повреждений на двери и окнах коридора не было, осколков стекла нигде не было, обстановка в коридоре и доме была не нарушена.

     Свидетель Ж... в судебном заседании показала, что проживает в д..... В один из дней Дата обезличена года, рано утром, точную дату она не помнит, к ней на улице подошел житель деревни Волков В.И. Волков ей пожаловался, что ему не давали ночью спать, стучались к нему, он не впустил, тогда разбили стекло в коридоре. Волков также говорил, что они подрались. О   том, что он ударил палкой К... ничего не рассказывал. Через некоторое время Ж... заходила к Волкову и сама видела, что в коридоре с  левой стороны разбито стекло, на полу были осколки. Позже, Дата обезличена года, Ж... участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия  -  дома Волкова В.И. в д...., на тот момент стекла в коридоре были уже без повреждений. На момент осмотра места происшествия входная дверь также была без повреждений, обстановка в коридоре и дома не нарушена.

   По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в виду наличия существенных противоречий, показания свидетеля Ж..., данные ей в ходе предварительного следствия были частично оглашены и исследованы.

   Так, при допросе в качестве свидетеля на досудебной стадии (Л.Д.81) Ж... показала следующее: в воскресенье Дата обезличена года к ней домой пришел Волков В.И., который рассказал ей, что в ночь с 17 на Дата обезличена года он находился у себя дома. Ночью к нему домой пришли его знакомые К... и двое парней из с...., которые не дали ему спать и разбили в коридоре окно. Из-за этого у них возник конфликт, в ходе которого Волков В.И. ударил К... деревянной палкой по голове.

   После оглашения показаний Ж... подтвердила свои показания, данные в ходе досудебного производства, наличие существенных противоречий объяснила давностью времени.

Свидетель Д... – родная сестра подсудимого Волкова В.И. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года с другим своим братом Е... приезжала в д.... в родительский дом. Когда она подошла к входной двери, то увидела что вся дверь грязная  - на ней были грязные следы от обуви. Стекло окна в коридоре слева было разбито. Волков В.И. ей рассказал, что ночью к нему в дом стучали, разбили стекло в коридоре, он вынужден был выйти в коридор. Утром увидел, что К... сидит в машине с телесными повреждениями, тогда Волков его отвез в больницу. Больше он ничего о случившимся не рассказывал, говорил, что не помнит.  

     Свидетели И... и Г... своевременно и надлежащим образом извещенные о дне, времени и месте судебного заседания судебной повесткой в суд не явились по неизвестной причине, принудительный привод данных свидетелей результатов не дал, поскольку они не проживают по месту регистрации и место жительство их неизвестно. В виду этого, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показания вышеуказанных свидетелей, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы.

  Так, при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия И...  (Л.Д.62-64 )  показал следующее:  что Дата обезличена года он со своим знакомым А... находились на улице. Около 17 часов к ним подъехал К... Вместе с К... в автомобиле находился парень, которого, он не знает. Все вместе они договорились ехать в д. ... ... района. По дороге в деревню он узнал, что знакомого К... зовут Волковым В. И.. Когда они приехали в деревню, то сразу же прошли в дом Волкова, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он, А... и К... вышли из дома, на улицу, где К... сел к. себе в автомобиль, а он с А... пошел к знакомым девчонкам. Там знакомых девчонок они не нашли, то около 2-х часов ночи Дата обезличена года вернулись к дому Волкова, где увидели К... сидящим в своем автомобиле. Вместе они решили продолжить распивать спиртное в доме Волкова. Когда подошли к входной двери, то обнаружили, что дверь закрыта изнутри. Тогда К... стал стучать по окну и просить Волкова В. И., чтобы тот открыл ему дверь. После чего, в доме загорелся свет, и они подошли к входной двери, которая была уже открыта. К... прошел в коридор, а он с А... шел сзади. В какой-то момент послышался грохот, который доносился из коридора дома Волкова, он испугался и убежал к себе домой в с. ... ... района. Утром Дата обезличена года он узнал от своего знакомого А... о том, что Волков В. И. ударил К... деревянной палкой по лицу.

      Так, при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Г...  (Л.Д.77-78)  показал следующее:  что Дата обезличена года участвовал в качестве понятого при осмотре дома Волкова В.И. расположенного по адресу. ... область ... район д. ..., ул. ..., д. ...; Вторым понятым был житель д. ... ... района З... В ходе осмотра было установлено, что объектом осмотра является частный дом, расположенный по адресу: ... область ... район д. ... ул. ..., д. .... Дом одноэтажный, деревянный, крыша дома покрыта листами шифера. Вход в дом осуществляется с южной стороны через деревянную одностворчатую дверь. На момент осмотра  - данная дверь каких-либо повреждений не имеет. За дверью располагается коридор, при входе в который с правой и левой стороны имеются оконные проемы размерами 40 х 50 см. застекленные оконным стеклом. На момент осмотра стекла повреждений не имеют. В помещении коридора битого стекла не обнаружено. В жилом помещении дома, которое состоит из двух комнат обстановка не нарушена. В ходе осмотра производилась съемка фотоаппаратом марки «...».

  Кроме этого, вина подсудимого Волкова В.И. подтверждена совокупностью других исследованных в суде доказательств.

 Так, согласно заявления начальнику ... РОВД (Л.Д.2) от Дата обезличена года К... просит принять меры к Волкову В.И. который Дата обезличена года в д.... причинил ему телесные повреждения, чем подтверждены показания потерпевшего и свидетелей А... и И...

   Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года дома Волкова В.И. по адресу д.... ул. ... д....: вход в дом осуществляется через одностворчатую дверь. При входе с левой и с правой стороны имеются оконные проемы застекленные стеклом. На момент осмотра стекла повреждений не имеют. При входе в помещение дома с левой стороны на полу лежит сломанная на пополам деревянная палка – черен от косы округлой формы длиной 84 см. с неровными кроями, рядом лежит еще одна такая палка длиной 1 метр с неровными кроями Данные палки изъяты с места происшествия (Л.Д.4-5).

   Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года: изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года деревянные палки были осмотрены и установлено, что палки имеют округлую форму, края палок не ровные, длина одной палки – 84 см., а другой 1 метр (Л.Д.50-51).

   Согласно повторного протокола осмотра места происшествия и фототаблице к нему от Дата обезличена года дома Волкова В.И. по адресу д.... ул. ... д....: входная дверь в дом каких-либо повреждений не имеет, изнутри дверь запирается на железную накладку и деревянный засов, которые каких-либо повреждений не имеют. С внешней стороны около входной двери расположены два окна  - с левой и с правой стороны от входной двери. Окна и стекла окон повреждении не имеют. За дверью расположен коридор из которого осуществляется проход в жилое помещение дома. В коридоре битого стекла не обнаружено (Л.Д.68-74).

    Согласно заключений СМЭ №... от Дата обезличена года и  СМЭ №... от Дата обезличена года – у К... имелось проникающее ранение ..., ..., ...-..., ..., ..., что привело к .... Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку ..., ... (... ...). В виду неполного описания повреждений – решить вопрос о механизме образования повреждений не представляется возможным. Возможность получения повреждений в результате одного травматического воздействия не исключается (Л.Д.28-29).

Из содержания исследовательской части СМЭ следует, что из истории болезни ... ЦРБ видно, что К... поступил в больницу Дата обезличена года с жалобами на ... .... Дата обезличена года получил травму ..., упал ... на бревно. Не лечился. Поступил на хирургическое лечение. Дата обезличена года проведена операция. Находился на стационарном лечении до Дата обезличена года. Выписан на амбулаторное лечение. Находился на амбулаторном лечении до Дата обезличена года. Заключительный клинический диагноз – ... .... От предложений ... отказался. Больной трудоспособен. С  Дата обезличена года выписан на работу.

    В судебном заседании было исследованы вещественные доказательства две деревянные палки изъятые в ходе осмотра места происшествии Дата обезличена года: подсудимый Волков пояснил, что одной из этих деревянных палок -  черенком от косы округлой формы он ударил К... в область лица. 

    Из фактических данных вышеприведенных экспертных заключений СМЭ, протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра предметов – двух деревянных палок, показаний подсудимого, которые суд взял за основу, показаний потерпевшего, свидетелей А... и И... объективно и достоверно установлен факт, место и способ причинения К... тяжкого вреда здоровью.

    При этом данные доказательства, взаимно дополняя друг друга, подтверждают показания потерпевшего К..., и согласующиеся с ними показания свидетелей А... и И... о характере и последовательности действий подсудимого, локализации телесного повреждения у К... и остальных обстоятельствах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и в совокупности объективно подтверждают фактические обстоятельства дела, изложенные в описательной части приговора.

      Проанализировав представленные суду доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и находя приведенную в приговоре совокупность доказательств достаточной для вынесения обвинительного приговора, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого в   умышленном причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему К... вызвавшего ..., и считает квалификацию действий Волкова по ст.111 ч.1 УК РФ правильной.

   К такому выводу суд пришел из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, других доказательств, имеющихся в деле, в их совокупности.

       Ходатайство подсудимого Волкова В.И. и его защитника адвоката Мартемьяновой М.Н. о переквалификации преступных действий со ст.111 ч. 1 УК РФ на ст.118 ч.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью не основано на материалах уголовного дела в связи, с чем не может быть удовлетворено.

       Поскольку, согласно закону, решая вопрос о направленности умысла виновного, суд должен исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, а также количество, характер и локализацию телесных повреждений.

  Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью следует отличать о причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

   В соответствии со ст.26 УК РФ преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. Неосторожность, являясь формой вины, характеризуется отрицательным отношением лица к  преступным последствия, наступления которых оно не желает и не допускает.

    Полученные в ходе судебного следствия доказательства свидетельствуют, что потерпевший К... получил телесные повреждения – проникающее ранение ... ..., ..., ..., ..., что привело ... причинило ему тяжкий вред здоровью, непосредственно от воздействия деревянной палкой – черенком от косы, находившейся в руках Волкова. Как было установлено судом подсудимый Волков вооружился данной палкой заранее в целях причинения телесного повреждения потерпевшему.

Фактические данные свидетельствуют, что Волков В.И. предвидел причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, и нанося с близкого расстояния удар в виде тычка деревянной палкой в область лица потерпевшего, действовал с умыслом на его причинение.

  Следовательно, умыслом Волкова В.И. охватывалось причинение потерпевшему тяжкого телесного повреждения. Поэтому его действия необходимо квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.

    Как видно из показаний потерпевшего К...  – в коридоре дома его Волков неожиданно ударил чем-то в ..., как он узнал позже деревянным черенков от косы. Свидетель А... непосредственный свидетель преступления показал суду, что лично видел, как Волков в коридоре своего дома беспричинно ударил К... в лицо чем-то, после чего он повалился. Свидетель И... также находившийся на месте происшествия, показал, что ему А... рассказывал, что Волков ударил К... деревянной палкой по лицу.

  Подсудимый Волков В.И. не отрицал факта причинения телесного повреждения К... однако при этом пояснил, что он умышленно нанес удар в виде тычка потерпевшему деревянным черенком от косы по лицу, желая его испугать, добиться того, что бы тот ушел из его дома не мешал отдыхать, но по отношению к наступившим последствиям – ранению ... его действия носили неосторожный характер.

При этом Волков пояснил, что К... незаконно проник к нему в дом, разбив стекло в коридоре, и самовольно открыв внутренне запорное устройство, вошел внутрь коридора и направлялся в помещение жилого дома.

Данные доводы подсудимого Волкова исследовались судом и  не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Так, из показаний потерпевшего К... следует, что в целях продолжения употребления спиртного в доме Волкова он постучал к нему в дверь, а потом в окно дома Волкова. Когда, в доме Волкова зажегся свет, К... вернулся к двери, она была открыта, поэтому он вошел внутрь помещения коридора, после чего получил удар палкой в .... Такие же показания дали свидетели А... и И....

      Доводы подсудимого о том, что он опасался потерпевшего в виду чего и нанес ему удар деревянной палкой в лицо также не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Поскольку, из показаний самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей А... и И... следует, что за несколько часов до произошедшего они совместно употребляли спиртное, ссор и конфликтов между ними не было, разошлись они ввиду сильного алкогольного опьянения, а не по иным причинам личного характера. Подсудимый и потерпевший показали суду, что знают друг друга в течение длительного времени, как односельчане, отношения дружеские.

  Из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что потерпевший получил удар в ... сразу же после того, как вошел в помещение коридора, с его стороны угроз в адрес подсудимого не было.

  Так, потерпевший К... свидетели А... и И... указывают, что стекло в окне коридора они не разбивали, самовольно внутреннее запорное устройство не открывали, а Волков открыл им дверь сам. Из протокола осмотра места происшествия также следует, что входная дверь коридора, окна и стекла коридора повреждений не имеют. Данные показания опровергают доводы подсудимого по данным обстоятельствам. 

  Суд, показания свидетелей Д..., Ж... и З... о том, что они лично видели разбитое стекло в коридоре дома Волкова суд оценивает с точки зрения относимости и допустимости, и, в данной части, не принимает во внимание при постановлении приговора, поскольку данные свидетели не присутствовали на месте преступления, о произошедшем им известно со слов подсудимого, разбитое стекло они увидели не сразу же после произошедшего, а спустя определенное время, тогда как потерпевший К... и непосредственные свидетели произошедшего присутствующие на месте преступления А... и И... показали, что К... стекло в коридоре не разбивал, стекло на момент совершения Волковым преступления было целым.

   Суд считает установленным, что один удар в виде тычка в лицо потерпевшему деревянной палкой – череном от косы, причинил К... телесные повреждения в виде ... ... ..., ..., ..., ..., что привело .... Данная травма причинившая тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку ..., ... возникла именно в результате преступных действий Волкова. Между умышленными действиями Волкова и тяжким вредом здоровью К... имеется прямая причинная связь. 

    В судебном заседании были оглашены и исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого Волкова В.И.:

-согласно требования из ГИЦ ГУВД ... области Волков В.И судимости не имеет (Л.Д.103);

-согласно справки о составе семьи из администрации ... сельсовета   –  Волков В.И. проживает ... (Л.Д.105);

  - согласно характеристики по месту жительстваа - от главы ... поселковой администрации В... характеризуется положительно (Л.Д.116);

-согласно характеристики по месту работы из ... Волков В.И. работает в должности ..., ..., по месту работы характеризуется исключительно положительно: замечаний и выговоров не имеет, не употребляет алкогольные и другие одурманивающие препараты (Л.Д.108);

-согласно характеристики по месту жительства Волков В.И. характеризуется исключительно положительно: проживает один, работает ... в ... жалоб и замечаний на него не поступало;

-согласно почетной грамоте от министра экономики и развития предпринимательства ... области – в Дата обезличена году директор ... Волков В.И. награжден за успешное развитие предпринимательской деятельности и вклад в экономику ... района.

    Данные обстоятельства положительно характеризуют личность Волкова В.И. и учитываются судом при определении ему меры наказания.

    

     В соответствии со справками из медицинских учреждений (Л.Д.109)  Волков В.И. на учете у врача психиатра ..., на учете врача нарколога ... с Дата обезличена года по поводу ... .... С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Волкова В.И. и обстоятельств совершенного им преступления, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В виду чего Волков В.И. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

     Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, возраст, состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его близких и на достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

   При определении меры наказания подсудимому Волкову В.И., суд учитывает все особенности и обстоятельства дела, присущие подсудимому индивидуальные черты, пол, возраст, уровень его психического развития, позицию потерпевшего по мере наказания.

 Волков В.И. совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, что говорит о большой общественной опасности содеянного. Данное обстоятельство учитывается судом при определении Волкову В.И. меры наказания.

  Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Волкова В.И. в соответствии со ст. ст.61, 63 УК РФ суд не усматривает.

 При вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что подсудимому Волкову В.И. должно быть назначено строгое наказание за совершенное им преступление.

  

 Вместе с тем, судья полагает, что с учетом всех фактических обстоятельств дела, отсутствием судимости, наличием постоянного места жительства и работы, наличием постоянного заработка, положительных характеристик как по месту жительства, так и по месту работы, позиции потерпевшего просившего суд Волкова В.И. строго не наказывать, подсудимому Волкову В.И. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, тем самым дать Волкову шанс без изоляции от общества доказать свое исправление и перевоспитание.

     По уголовному делу заявлен гражданский иск. Потерпевший К... просит взыскать с подсудимого Волкова В.И. в счет компенсации морального вреда, в связи с нравственными страданиями и переживаниями, вызванными ... ... рублей. Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, исходит из требований разумности и справедливости, учитывает конкретные фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степень нравственных страданий, которые претерпел потерпевший в связи .... Одновременно суд учитывает материальное положение подсудимого, его возраст, состояние здоровья, и считает необходимым удовлетворить требование о компенсации морального вреда частично.

   Судьба вещественных доказательств разрешается согласно ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и  назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волкову В.И. наказание считать условным, с испытательным один год шесть месяцев.

  Возложить на условно осужденного Волкова В.И. исполнение определенных обязанностей:  в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Волкову В.И.  – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

  Гражданский иск К... удовлетворить частично. Взыскать с Волкова В. И. в пользу К... в счет компенсации морального вреда ... (...) рублей.

Вещественные доказательства: две деревянные палки по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

 

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд, через Шатковский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г. Ю.

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года обжалован.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 21 сентября 2010 года приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена г. в отношении Волкова В. И. оставлен без изменения.

Вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела №1-30/2010 г. в Шатковском районном суде Нижегородской области.