Кража металла.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки «30» июня 2010 года

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора ... Зудовой Ю.В.,

подсудимого Черкасова И.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы ... Байрамова О.У., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Черкасова Ивана Валерьевича, ... года рождения, уроженца д.... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка - дочь У... ... года рождения, работающего в ИП П..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ... года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Черкасов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, заявлений об отложении дела не поступало.

... года от представителя потерпевшего поступало заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, претензий морального и материального характера к подсудимому нет.

Суд считает, возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черкасов И.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание Черкасова И.В. обстоятельствами в соответствии с ст. 63 УК РФ наказание Черкасова И.В. обстоятельств суд не усматривает.

Согласно характеристики, выданной Администрацией ... сельсовета ...г. Черкасов И.В. склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно поступали жалобы от соседей по дому на его поведение. л.д. 81).

По ходатайству стороны защиты к материалам дела приобщена характеристика на Черкасова И.В., выданная Администрацией ... сельсовета, по которой Черкасов И.В. в быту характеризуется положительно. В семье скандалов не наблюдается, в его адрес жалобы в администрацию не поступали. Спиртные напитки не употребляет.

Данная характеристика противоречит характеристике, имевшейся в материалах дела. Суд считает, что неустранимые сомнения в характеризующих данных должны трактоваться в пользу подсудимого, поэтому суд принимает во внимание положительную характеристику на Черкасова И.В.. Доказательств о том, что действительно на подсудимого поступали жалобы от соседей, суду не представлено.

Согласно справок из ... ЦРБ Черкасов И.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 83).

Согласно справки Администрации ... сельсовета Черкасов И.В. зарегистрирован по адресу: ... ... ... ... и имеет состав семьи: Н... ... г.р. жена, Ч... ... г.р. дочь л.д. 82).

Справка ИП П... от ...г. о том, что Черкасов И.В. ... г.р. с ...г. работает разнорабочим в ИП П.... Его заработная плата составляет 5250 рублей в месяц. За время работы проявил себя с положительной стороны. Задания выполняет качественно и в срок. Нареканий не имеет.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен, причиненный ущерб возмещен полностью, т.к. похищенный лом черного металла возвращен в ...

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, т.к. он имеет постоянное место работы и тем самым наказание будет исполнено реально.

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, при этом применяет положения ст.ст.62 ч.1 УК РФ и 316 УПК РФ. Оснований для назначения минимального или максимального наказания суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасова Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 /двадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения Черкасову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 3 части от металлической шестерни и вал возвращены по принадлежности в ... две металлические части со следами оранжевого цвета, соскобы краски оранжевого цвета и частицу вещества оранжевого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В.Лапаев

...

...а