Кража денежных средств.



1-55/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 р. п. Шатки                                                                       Дата обезличена года

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителяпом.прокурора ... района Зудовой Ю.В.,

подсудимой Лошаевой Л.П.,

защитника – адвоката адвокатской конторы ... района Мартемьяновой М.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Лошаевой Л. П.Дата обезличена года рождения, уроженки г.... ... области, зарегистрированной и проживавшей по адресу: ... область ... район п.... ул.... д...., гражданина ..., ..., имеющей ..., ..., ..., ранее судимой: 1/ ... районным судом ... Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 2, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года, 2/ Дата обезличена года ... районным судом ... по ст.158 ч.1, ч.2 п. «в», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 /трем/ годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободилась из мест заключения Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 8 дней, наказание не отбыто, судимости не погашены, копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена года, мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

 

 В судебном заседании подсудимая Лошаева Л.П. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Б... о дне рассмотрения дела извещена, в судебное заседание не явилась, своим заявлением выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск поддерживает. Наказание просит назначить в виде лишения свободы.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лошаева Л.П. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

 

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает – признание Лошаевой Л.П. вины, а также наличие заболевания - ....

Отягчающим, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Лошаевой Л.П. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Лошаева Л.П. характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей на нее не поступало, на административной комиссии не обсуждалась, спиртными напитками не злоупотребляет. л.д. 66).

По месту работы в ИП Х... столовая «...» в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Лошаева Л.П. характеризуется положительно, замечаний и взысканий не было, в работе с людьми вежлива.  л.д.67).

Согласно справок из ... ЦРБ Лошаева Л.П. на учете у психиатра и нарколога .... л.д. 68).

Согласно справки Администрации Светлогорского сельсовета Лошаева Л.П. зарегистрирована по адресу: ... район п.... ул.... д.... л.д. 65).

Гражданский иск по делу заявлен в сумме ... рублей, признан подсудимой в полном объеме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ материальный ущерб подлежит взысканию с виновного лица – Лошаевой Л.П..

Лошаева Л.П. ранее привлекалась к уголовной ответственности, однако ее исправление не наступило, и она вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. Это говорит о том, что Лошаева Л.П. не сделала никаких выводов о недопустимости подобных действий, на путь исправления не встала.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает, что такое наказание как условное осуждение для исправления Лошаевой Л.П. недостаточно и ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Только в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1  УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

   В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

  Согласно ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд считает необходимым окончательное наказание подсудимой Лошаевой Л.П. назначить в соответствии с требованиями ст. ст.79 ч.7 п. «в» и 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года, по которому следует отменить условно-досрочное освобождение.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, ее ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не находит.

В действиях Лошаевой Л.П. имеется рецидив преступлений /ч.1 ст.18 УК РФ/, т.к. она ранее судима за совершение умышленных преступлений, вновь совершила умышленное преступление.

При этом в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Лошаевой Л.П. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, как нецелесообразное.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  Лошаеву Л. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет 4-х месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Лошаевой Л.П. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена года, отменив по нему условно-досрочное освобождение согласно ст.79 ч.7 УК РФ, окончательно определив наказание в виде 3-х /трех/ лет 02 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лошаевой Л.П. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Лошаевой Л.П. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Лошаевой Л.П. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ с 24 по Дата обезличена года.

Гражданский иск Б... удовлетворить.

Взыскать с Лошаевой Л. П. в пользу Б... материальный ущерб в сумме ... рублей.

         Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В.Лапаев

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена г. обжалован.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 07 сентября 2010 г. приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года в отношении Лошаевой Л. П. оставлен без изменения.

Вступило в законную силу 07 сентября 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-55/2010 в Шатковском районном суде Нижегородской области.