Публичное оскорбление представителей власти.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки 01 июля 2010 года

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием помощника прокурора ... района Арцыбашева М.В., подсудимой Серёгиной М.А., ее защитника – адвоката Адвокатской конторы ... района Байрамова О.У., предоставившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевших Д... и  С..., при секретаре Веселовой Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. ... ... области материалы уголовного дела в отношении:

Серёгиной Марины Александровны,  ... года рождения, уроженки р.п...., ..., ..., проживающей и зарегистрированной в  р.п...., ... ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей, ... ..., не судимой, копию обвинительного заключения получившей ... года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Серёгина М.А. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти сотрудника милиции Д... и публично оскорбила представителей власти сотрудников милиции Д... и С..., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.         Преступные действия были совершены Серёгиной М.А. при следующих обстоятельствах:

         08 марта 2010 года представители власти – сотрудники ОВО при ОВД по ... району старший группы задержания пульта централизованной охраны ОВО при ОВД по ... району старший прапорщик милиции Д..., совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по ... району старшим сержантом милиции С... заступили на круглосуточное дежурство. Около 21 часа 30 мин. от дежурного ОВД по ... району поступил сигнал о хулиганских действиях Серегиной М.А. по адресу р.п. ... ... ..., ..., .... Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции зафиксировали драку между находившимися в квартире В... и И... Законным требованиям сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить драку, В... и И... не подчинились.Д... с целью пресечения правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, одел на В... наручники и намеревался доставить его в отдел милиции. ... года около 21 ч. 30 мин. в квартире по адресу р.п. ... ... ..., ..., .... Серегина М.А. воспрепятствуя законной деятельности представителей власти Д... и С..., находившихся при исполнении должностных обязанностей по пресечению правонарушения, высказывала в его адрес Д... неприличные оскорбления, унижающие его честь, личное и профессиональное достоинство, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, ударила Д... рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде ссадин лица, не причинившие вреда здоровью, а вызвавшие физическую боль. Кроме этого, действуя умышленно, публично, в присутствии гражданских лиц В..., И..., Ч.., унижая честь, личное и профессиональное достоинство сотрудников милиции Д... и С..., высказала в адрес сотрудников милиции грубую нецензурную брань, а также в неприличной форме оскорбительные слова, оторвала воротник от форменной куртки Д..., сорвала с головы форменную шапку и выбросила ее в окно.

   Подсудимая Серёгина М.А. вину свою в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в публичном оскорблении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей признала и раскаялась.

Подсудимая Серёгина М.А. в судебном заседании показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним полностью согласна и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимой, осознает.

  Защитник подсудимой Серёгиной М.А.   – адвокат Байрамов О.У. ходатайство подсудимой поддержал.

   Потерпевшие Д... и С... согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.

   Государственный обвинитель – помощник прокурора ... района Арцыбашев М.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

   

   Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Серёгина М.А.    обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимой понятно, и она согласна с ним в полном объеме.

 Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

     Ходатайство подсудимой Серёгиной М.А. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в  связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

      Суд квалифицирует действия Серёгиной М.А. по ст.319 УК РФ -  публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор. 

     В соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенных преступлений, мотив, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни ее семьи.

 

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Серёгиной М.А..:

  -  Согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД ... области Серёгина М.А.     не судимая ( Л.Д.110);

- Согласно характеристики по месту жительства Серёгина М.А.         характеризуется отрицательно – проживает с матерью, сестрой и племянниками, не судимая, обучается в 11 классе открытой  (сменной) общеобразовательной школы, состоит на учете в ПДН, злоупотребляет спиртными напитками (Л.Д.116);

-Согласно характеристики по месту учебы из МОУ Шатковская открытая (сменная) общеобразовательная школа Серёгина М.А.    характеризуется удовлетворительно – обучается в 11 классе, в последнее время ее поведение и отношение к учебе изменилась в лучшую сторону (Л.Д.114);

-Согласно справки привлечения к административной ответственности из ОВД по ... району Серёгина М.А. в 2009-2010 гг. не привлекалась к административной ответственности (Л.Д.115);

    Данные обстоятельства учитываются судом при определении Серёгиной М.А.    меры наказания.

   Подсудимая  Серёгина М.А.    совершила два преступления: средней тяжести, предусмотренное ст.319 УК РФ, что учитывается судом при определении ей меры наказания.

    При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Серёгиной М.А.   не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

   Таким образом, суду подлежит назначить Серёгиной М.А. наказание за каждое преступление в отдельности, а потом применить ст.69 ч.2 УК РФ.

    

   В судебном заседании Серёгина М.А.    вину в совершении преступлений признала, раскаялась. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Серёгиной М.А.    

      Судом, обстоятельств, отягчающие наказание Серёгиной М.А.,  согласно ст.63УК РФ не установлено.

     При вышеуказанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Серёгиной М.А.    наказание в виде штрафа.

К данному выводу суд приходит в виду того, что Серёгина М.А.     вину свою в совершении преступления признала, раскаялась, имеет постоянное место жительство, обучается в школе, государственный обвинитель, потерпевшие просили суд назначить наказание подсудимой в виде штрафа.

    При определении размера штрафа судом учитываются требования ст.46 ч.3 УК РФ.

     

       Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, ее ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

   Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

   В соответствии со справками из медицинского учреждения (Л.Д. 113) Серёгина М.А.      на учете у врача нарколога не состоит, но состоит на учете у врача психиатра по месту жительства. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Серёгиной М.А.    и обстоятельств совершенных ей преступлений, а также заключения судебно-психиатрической экспертизы от ... года ..., считаю необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяний. В виду этого, Серёгина М.А.    подлежит наказанию за совершенные ей преступления.

 По данному делу гражданский иск не заявлен.

   Судебные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

 

  Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серёгину Марину Александровну   виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Признать Серёгину Марину Александровну   виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Серёгиной Марине Александровне по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Серёгиной М.А.   – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:   форменную милицейскую куртку и воротник из искусственного меха оставить у законного владельца Д...

 Судебные издержки взысканию с осужденной Серёгиной М.В. не подлежат.

     

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           Урняева Г.Ю.        

СПРАВКА

 Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от 1 июля 2010 не обжалован, не опротестован.

Вступил в законную силу 13 июля 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела ... в Шатковском районном суде Нижегородской области.