Кража золотых украшений.



1-69/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки Дата обезличена года

            Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: прокурора ... района Мохрова А.Г.

подсудимого: Гурина А. Ю.

защитника: Лариной О.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

потерпевшего: А...

при секретаре Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гурина А. Ю., родившегося Дата обезличена года в с. ... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., проживающего: ... область ... район г. ... ул. ... д. ... кв. ..., судимого: - Дата обезличена года по п.п. «а, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ,         

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 11 часов 15 минут, на ... по улице ..., на ... р.п. ... ... района ... области, нетрезвый Гурин А.Ю., с целью хищения чужого имущества, открыто похитил с шеи А... золотую цепочку стоимостью ... рубля, золотой крестик стоимостью ... рублей и золотой кулон стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей.

Ущерб возмещен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов 15 минут, Гурин А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения пребывал на ... ... по улице ..., на ... р.п. ... ... района ... области. В указанное время, по ... со стороны ... ...  в сторону Гурина А.Ю. одиноко следовала А..., которая перед собой везла детскую коляску с её малолетним сыном - Д..., Дата обезличена года рождения. Увидев А..., Гурин А.Ю. заметил у неё на шее золотые украшения и у него возник преступный умысел на открытое хищение ювелирных изделий, выполненных из золота. Осуществляя свои корыстные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто и дерзко, воспользовавшись внезапностью своих преступных действий и физическим превосходством над А..., в присутствии посторонних лиц - Г... и Б..., Гурин А.Ю. приблизился к А... и рывком ладони правой руки, сорвал с шеи потерпевшей золотые украшения - золотую цепочку стоимостью ... рубля и висевшие на ней, золотой крестик стоимостью ... рублей и золотой кулон, с изображением на нём знака зодиака «...», стоимостью ... рублей, принадлежавшие А.... С похищенным имуществом Гурин А.Ю. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Гурин А.Ю. причинил А... материальный ущерб в размере ... рублей.

Действия Гурина А.Ю. квалифицированы по ч. 1  ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

           Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Гурину А.Ю. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Гурина А.Ю. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гурину А.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гурина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1  ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.  

Гурин А.Ю. судим, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, ущерб возместил.

Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции по месту жительства, Гурин А.Ю. проживает на протяжении длительного времени с матерью ­ В..., спиртными напитками не злоупотребляет, в ссоры, скандалы с соседями не вступает. По месту жительства характеризуется положительно.

Согласно справки, Гурин А.Ю. привлекался к административной ответственности: Дата обезличена года по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство». Не работает.        

Согласно справок ЦРБ, Гурин А.Ю. на учете у нарколога и психиатра ....

Смягчающих обстоятельств суд не усматривает. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Гурина А.Ю. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Исковые требования А... в судебном заседании не поддержала, указывая, что ей возмещен причиненный материальный ущерб в сумме ... рублей и компенсирован моральный вред в сумме ... рублей. Претензий не имеет. 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

Гурина А. Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ, и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурину А.Ю., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания Гурину А.Ю. исчислять с  Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.

СПРАВКА

Приговор Шатковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года не обжалован, не опротестован. Вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.

Подлинный документ хранится в материалах уголовного дела № 1-69/2010 года в Шатковском районном суде Нижегородской области.