Кража зерна.



№1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.

подсудимого: Черкасова И.В., Симагина А.Г., Батаркина С.С., Сондалкина А.Н.

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение и ордер , Мартемьяновой М.Н., представившего удостоверение и ордер , Лариной О.А., представившего удостоверение и ордер , Байрамова О.У., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего: А...

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черкасова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Симагина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, состоящего на регистрационном учете: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Батаркина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Сондалкина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Черкасова И.В. возник преступный умысел на тайное хищение зерна пшеницы, из <данные изъяты>, расположенного <адрес>. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Черкасов И.В. на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков подъехал к зданию <данные изъяты>, расположенному <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Черкасов И.В. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, руками выломал две деревянные доски у одной из <данные изъяты> и незаконно проник в помещение <данные изъяты>. Действуя умышлено, из корыстных побуждений Черкасов И.В. тайно похитил из <данные изъяты> килограмм зерна пшеницы по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм зерна пшеницы, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Черкасова И.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Черкасов И.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Черкасова И.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Черкасова И.В. возник преступный умысел на тайное хищение зерна пшеницы, из <данные изъяты>, расположенного <адрес>. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Черкасов И.В. на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков подъехал к зданию <данные изъяты> расположенному <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Черкасов И.В. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, руками выломал две деревянные доски у одной из <данные изъяты> и незаконно проник в помещение <данные изъяты>. Действуя умышлено, из корыстных побуждений Черкасов И.В. тайно похитил из <данные изъяты> килограмм зерна пшеницы по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм зерна пшеницы, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Черкасова И.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Черкасов И.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Черкасова И.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Черкасова И.В. возник преступный умысел на тайное хищение зерна пшеницы, из <данные изъяты> расположенного <адрес>. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Черкасов И.В. на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков подъехал к зданию <данные изъяты> расположенному <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Черкасов И.В. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, руками выломал две деревянные доски у одной из <данные изъяты> и незаконно проник в помещение <данные изъяты>. Действуя умышлено, из корыстных побуждений Черкасов И.В. тайно похитил из <данные изъяты> килограмм зерна пшеницы по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм зерна пшеницы, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Черкасова И.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Черкасов И.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Черкасова И.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Черкасова И.В. возник преступный умысел на тайное хищение зерна пшеницы, из <данные изъяты> расположенного <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Черкасов И.В. на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков подъехал к зданию <данные изъяты> расположенному <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Черкасов И.В. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, руками выломал две деревянные доски у одной из <данные изъяты> и незаконно проник в помещение <данные изъяты>. Действуя умышлено, из корыстных побуждений Черкасов И.В. тайно похитил из <данные изъяты> килограмм зерна пшеницы по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм зерна пшеницы, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Черкасова И.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Черкасов И.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Черкасова И.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Черкасова И.В. возник преступный умысел на тайное хищение зерна пшеницы, из <данные изъяты>, расположенного <адрес>. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Черкасов И.В. на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков подъехал к зданию <данные изъяты> расположенному <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Черкасов И.В. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, руками выломал две деревянные доски у одной из <данные изъяты> и незаконно проник в <данные изъяты>. Действуя умышлено, из корыстных побуждений Черкасов И.В. тайно похитил из <данные изъяты> килограмм зерна пшеницы по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм зерна пшеницы, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Черкасова И.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Черкасов И.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Черкасова И.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Черкасова И.В. возник преступный умысел на тайное хищение зерна пшеницы, из <данные изъяты>, расположенного <адрес>. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Черкасов И.В. на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков подъехал к зданию <данные изъяты> расположенному <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Черкасов И.В. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, руками выломал две деревянные доски у одной из <данные изъяты> и незаконно проник в <данные изъяты>. Действуя умышлено, из корыстных побуждений Черкасов И.В. тайно похитил из <данные изъяты> килограмм зерна пшеницы по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм зерна пшеницы, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Черкасова И.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Черкасов И.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Черкасова И.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Черкасова И.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества зерна – пшеницы, из <данные изъяты>, расположенного <адрес>. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Черкасов И.В. на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков подъехал к <данные изъяты>, расположенному <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Черкасов И.В. воспользовавшись свободным доступом, а также отсутствием посторонних лиц, действуя умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил из <данные изъяты> килограмм зерна пшеницы по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм зерна пшеницы, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Черкасова И.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Черкасов И.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Черкасова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Батаркин С.С., Сондалкин А.Н. и Симагин А.Г. находились на <адрес>, где у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества зерна – пшеницы, из <данные изъяты>, расположенного <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Батаркин С.С., Сондалкин А.Н. и Симагин А.Г., на автомобиле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков, под управлением последнего, подъехали к <данные изъяты> расположенному <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение зерна пшеницы, действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору, распределив между собою роли, Батаркин С.С. и Сондалкин А.Н. при поддержке Симагина А.Г., который остался в своем автомобиле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги, действуя умышлено, из корыстных побуждений тайно похитили из <данные изъяты> зерно пшеницу в количестве <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм зерна пшеницы, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Преступными действиями Симагина А.Г., Батаркина С.С. и Сондалкина А.Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Симагин А.Г., Батаркин С.С. и Сондалкин А.Н. с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Батаркина С.С. и Сондалкина А.Н., Симагина А.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Батаркин С.С., Сондалкин А.Н. и Симагин А.Г. находились на <адрес>, где у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества зерна – пшеницы, из <данные изъяты> расположенного <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Батаркин С.С., Сондалкин А.Н. и Симагин А.Г., на автомобиле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков, под управлением последнего, подъехали к <данные изъяты> расположенному <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение зерна пшеницы, действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору, распределив между собою роли, Батаркин С.С. и Сондалкин А.Н. при поддержке Симагина А.Г., который остался в своем автомобиле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги, действуя умышлено, из корыстных побуждений тайно похитили из <данные изъяты> зерно пшеницу в количестве <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм зерна пшеницы, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Преступными действиями Симагина А.Г., Батаркина С.С. и Сондалкина А.Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Симагин А.Г., Батаркин С.С. и Сондалкин А.Н. с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Батаркина С.С. и Сондалкина А.Н., Симагина А.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Батаркин С.С., Сондалкин А.Н. и Симагин А.Г. находились на <адрес>, где у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества зерна – пшеницы, из <данные изъяты> расположенного <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Батаркин С.С., Сондалкин А.Н. и Симагин А.Г., на автомобиле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков, под управлением последнего, подъехали к <данные изъяты> расположенному <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение зерна пшеницы, действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору, распределив между собою роли, Батаркин С.С. и Сондалкин А.Н. при поддержке Симагина А.Г., который остался в своем автомобиле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги, действуя умышлено, из корыстных побуждений тайно похитили из <данные изъяты> зерно пшеницу в количестве <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм зерна пшеницы, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Преступными действиями Симагина А.Г., Батаркина С.С. и Сондалкина А.Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Симагин А.Г., Батаркин С.С. и Сондалкин А.Н. с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Батаркина С.С. и Сондалкина А.Н., Симагина А.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> около <адрес>, Черкасов И.В. вступил в преступный сговор с Батаркиным С.С. и Сондалкиным А.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества зерна пшеницы, из <данные изъяты> расположенного <адрес>. С целью содействия в совершении данного преступления Черкасов И.В. предоставил Батаркину С.С. и Сондалкину А.Н. информацию, где на территории <данные изъяты> располагается <данные изъяты> в котором храниться зерно пшеница, а также заранее пообещал сбыть похищенное ими зерно пшеницу. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> около <адрес>, Симагин А.Г. вступил в преступный сговор с Батаркиным С.С. и Сондалкиным А.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества зерна пшеницы, из помещения <данные изъяты> расположенного <адрес>. С целью содействия в совершении данного преступления Симагин А.Г. заранее пообещал Батаркину С.С. и Сондалкину А.Н. сбыть похищенное ими, из помещения <данные изъяты> зерно пшеницу. Черкасов И.В. остался в своем автомобиле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков около <данные изъяты> расположенных <адрес>. Симагин А.Г. остался в своем автомобиле марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков около <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, получив обещание, сбыть похищенное ими зерно, Батаркин С.С. и Сондалкин А.Н. по предварительному сговору между собой, а так же с Черкасовым И.В. и Симагиным А.Г. на тайное хищение зерна пшеницы из помещения <данные изъяты>, действуя совместно и согласовано, распределив между собою роли, подошли к зданию <данные изъяты> расположенному <адрес>, где Батаркин С.С. <данные изъяты>, открыл ворота через которые Сондалкин А.Н. незаконно проник в <данные изъяты>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышлено, из корыстных побуждений, Батаркин С.С. и Сондалкин А.Н. тайно похитили из <данные изъяты> зерно пшеницу в количестве <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Батаркин С.С. и Сондалкин А.Н. с места происшествия скрылись и передали похищенное зерно пшеницу для сбыта Черкасову И.В. - <данные изъяты> килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей и Симагину А.Г. - <данные изъяты> килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Батаркина С.С. и Сондалкина А.Н. квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Черкасова И.В. квалифицированы по ч. 5 ст. 33, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как содействие совершению преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, лицом предоставившим информацию и заранее обещавшим сбыть предметы, добытые преступным путем.

Действия Симагина А.Г. квалифицированы по ч. 5 ст. 33, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как содействие совершению преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, лицом заранее обещавшим сбыть предметы, добытые преступным путем.

В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, вину признают в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признают в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Черкасову И.В., Симагину А.Г., Батаркину С.С., Сондалкину А.Н. за совершение инкриминируемых им преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Черкасова И.В., Симагина А.Г., Батаркина С.С., Сондалкина А.Н. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черкасову И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Черкасова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как содействие совершению преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, лицом предоставившим информацию и заранее обещавшим сбыть предметы, добытые преступным путем.

Действия Симагина А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как содействие совершению преступления, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, лицом заранее обещавшим сбыть предметы, добытые преступным путем.

Действия Батаркина С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Сондалкина А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черкасов И.В. судим, вновь совершил семь преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явки с повинной о совершенном преступлении, имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб возместил частично, исковые требования признает.

Согласно справки, Черкасов И.В. проживает по адресу: <адрес> имеет состав семьи: сестра – Б... ДД.ММ.ГГГГ г.р.; дочь – Ж... ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно характеристики по месту жительства, Черкасов И.В. работает в <адрес> по договорам, склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб в <данные изъяты> не поступало. Характеризуется удовлетворительно.

Согласно справок <данные изъяты>, Черкасов И.В. на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явки с повинной и наличие малолетнего ребенка. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Черкасова И.В. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Симагин А.Г. не имеет судимости, совершил четыре преступления средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб возместил частично, исковые требования признает.

Согласно справки, Симагин А.Г. проживает по адресу: <адрес> имеет состав семьи: жена – В...; дочь – Е... ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно характеристики по месту жительства, Симагин А.Г. не работает, жалоб в <данные изъяты> не поступало. Характеризуется удовлетворительно.

Согласно справки Симагин А.Г. работал в <данные изъяты> на переборке картофеля с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справок <данные изъяты>, Симагин А.Г. на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Симагина А.Г. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Батаркин С.С. судим, вновь совершил четыре преступления средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, ущерб возместил частично, исковые требования признает.

Согласно справки, Батаркин С.С. проживает по адресу: <адрес> имеет состав семьи: брат – Д... ДД.ММ.ГГГГ г.р..

Согласно характеристики по месту жительства, Батаркин С.С. не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб в администрацию не поступало. Характеризуется отрицательно.

Согласно справок <данные изъяты>, Батаркин С.С. на <данные изъяты>.

Смягчающих обстоятельств суд не усматривает. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Батаркин С.С. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Сондалкин А.Н. судим, вновь совершил четыре преступления средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, написал явку с повинной о совершенном преступлении, добровольно возместил ущерб частично, исковые требования признает.

Согласно справки, Сондалкин А.Н. проживает по адресу: <адрес> имеет состав семьи: мать – Г....

Согласно характеристики по месту жительства, Сондалкин А.Н. не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Характеризуется отрицательно.

Согласно справке, Сондалкин А.Н. работает <данные изъяты> в качестве <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру и кассовому чеку, ДД.ММ.ГГГГ Сондалкин А.Н. внес в кассу <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Согласно справок <данные изъяты>, Сондалкин А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной и добровольное возмещение ущерба частично. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Оснований для признания рецидива преступлений не имеется, поскольку преступления, судимость за которые не погашена, совершены Сондалкиным А.Н. в несовершеннолетнем возрасте.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Сондалкина А.Н. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Исковые требования <данные изъяты> о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению частично, в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку <данные изъяты> рублей уже возмещены Сондалкиным А.Н. до судебного заседания. Обязанность по возмещению оставшейся суммы ущерба следует возложить на обвиняемых в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен их преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкасова И.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по ч. 5 ст. 33, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Черкасову И.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Симагина А.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по ч. 5 ст. 33, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Симагину А.Г. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Батаркина С.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Батаркину С.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Сондалкина А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания;

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Батаркину С.С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Черкасову И.В., Симагину А.Г., Батаркину С.С., Сондалкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Черкасову И.В., Симагину А.Г., Батаркину С.С., Сондалкину А.Н. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: двадцать восемь полиэтиленовых мешков с зерном пшеницей весом 1400 кг. – возвращены по принадлежности ООО «СХП «Красная Звезда».

Вещественные доказательства: перчатки из ткани черного цвета, испачканные в грязи – уничтожить.

Вещественные доказательства: пять изображений фрагментов следов обуви - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: тряпичные ботинки черного цвета, принадлежащие Батаркину С.С. – передать по принадлежности Батаркину С.С..

Вещественные доказательства: тряпичные ботинки черного цвета, принадлежащие Сондалкину А.Н. – передать по принадлежности Сондалкину А.Н..

Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета без регистрационных знаков – возвращен по принадлежности Черкасову И.В..

Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, без регистрационных знаков – возвращен по принадлежности Симагину А.Г..

Гражданский иск: удовлетворить.

Взыскать с Черкасова И.В. в пользу <данные изъяты> в возмещении материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать солидарно с Симагина А.Г., Батаркина С.С., Сондалкина А.Н. в <данные изъяты> в возмещении материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать солидарно с Черкасова И.В., Симагина А.Г., Батаркина С.С., Сондалкина А.Н. в пользу <данные изъяты> в возмещении материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин