Кража денежных средств.



№1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: зам.прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.,

подсудимого Белоклокова И.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Лариной О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. <адрес> уголовное дело в отношении:

Белоклокова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты>, по ст. 161 ч. 2 п. «Б, В, Г, Д» УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно, на срок 10 месяцев 19 дней по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты>, по ст. 161 ч. 2 п. «Б, Г» УК РФ, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно, на срок 1 год 6 месяцев 16 дней по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты>, по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытого срока 1 год, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ предыдущие приговоры приведенные в соответствие с действующим законодательством: из приговора от ДД.ММ.ГГГГ исключено указание на применение квалифицирующих признаков «неоднократно» и «с причинением значительного ущерба», переквалифицированы действия со ст.161 ч.2 п. «б, в, г, д» УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ на ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, наказание снижено до 4 лет 3 месяцев лишения свободы; из приговора от ДД.ММ.ГГГГ исключено указание на применение квалифицирующего признака «неоднократно», переквалифицированы действия со ст.161 ч.2 п. «б, г» УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы; наказание, назначенное в соответствии со ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены, мера пресечения – заключение под стражу, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоклоков И.В. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в <адрес>, Белоклоков И.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре <адрес>, принадлежащего А... ДД.ММ.ГГГГ р., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих А....

В указанном месте и в указанное время, Белоклоков И. В., осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для здоровья, руками затащил А... в помещение дома, после чего руками толкнул ее на кровать, и удерживая ее одной рукой, стал проверять карманы ее одежды. Проверив карманы одежды и не найдя денег, он продолжая осуществлять свои преступные намерения, путем угроз причинения телесных повреждений, заставил А... достать свой кошелек. После чего, А..., открыв кошелек, отдала Белоклокову И. В., денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а Белоклоков И. В. увидев, что в кошельке есть еще деньги, открыто похитил и вторую купюру достоинством <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями А..., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После совершения преступления Белоклоков И. В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом, по своему усмотрению.

Действия Белоклокова И.В. правильно квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - «грабеж», то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, а так же с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании подсудимый Белоклоков И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /л.д.84/ потерпевшая А... выразила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая А... о дне рассмотрения дела извещена, в суд не явилась, об уважительности причин не явки не сообщила.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белоклоков И.В. ранее 3 раза судим за совершение умышленных тяжких преступлений корыстной направленности, судимости не погашены, вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, что говорит о большой общественной опасности содеянного, имеет место особо опасный рецидив преступлений /ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ/.

Смягчающими наказание Белоклокова И.В. обстоятельствами в соответствии:

- с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – наличие у подсудимого малолетнего ребенка - сына Б... ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

- с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - Явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.8/.

Отягчающим, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наказание Белоклокова И.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Справки из <данные изъяты>, согласно которых: Белоклоков И. В. ДД.ММ.ГГГГ р., <данные изъяты>. (л.д. 39)

Характеристика из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: Белоклоков И. В. ДД.ММ.ГГГГ р., проживает по адресу <адрес>, без регистрации по месту жительства. Он неоднократно судим, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Не однократно в <данные изъяты>, поступали жалобы от жителей <адрес> и соседей, на его хулиганские действия. (л.д. 37)

Характеристика из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: осужденный Белоклоков И.В., прибыл в <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из <данные изъяты>, где характеризовался удовлетворительно. Имел пять поощрений от администрации. Допустил два нарушения установленного порядка отбывания наказания: ДД.ММ.ГГГГ, переведен на облегченные условия содержания осужденных. По итогам аттестации характеризовался, как встал на путь исправления. По прибытию был определен в отряд на работу, в центр трудовой адаптации не выводился, в связи с отсутствием вакантных рабочих мест. К общественно полезному труду, относился отрицательно. Мероприятия, воспитательного профилактического характера, посещал по принуждению. Выводы, для себя делал не определенные. В коллективе осужденных уживчив. Отношения поддерживал с отрицательно настроенной частью осужденных. Авторитетом среди них не пользовался. По складу своего характера: хитрый, рассудительный. Эмоциональная устойчивость средняя. Умственно и физически развит хорошо. Вину, в совершении преступления осознал. Со своими родственниками отношения поддерживал. Планы на будущее строил неопределенные. (л.д. 56)

Справка-характеристика из ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: Белоклоков И. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ранее проживал по адресу: <адрес>, по данному адресу проживал без регистрации, вел бродяжнический образ жизни. Он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, неоднократно судим, совершает правонарушения, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.1; 20.21 КоАП РФ. (л.д. 57)

Согласно справки <данные изъяты> Белоклоков И.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. содержался в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда освобожден по отбытию срока наказания (л.д. 55).

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст.316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого не применять как нецелесообразные.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Белоклоковым И.В. в исправительной колонии особого режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоклокова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Белоклокову И.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Белоклокову И.В.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев