Кража крольчихи.



№1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В., потерпевшего А..., подсудимого Сусликова А.Ю., его защитника – адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Курицыной Е.А., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Сусликова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сусликов А.Ю. незаконно проникнув в жилой дом А..., тайно похитил его имущество, причинив значительный материальный ущерб в сумме 7283 рубля 70 копеек.Преступные действия были совершены Сусликовым А.Ю. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Сусликов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, Сусликов А.Ю. в указанный период времени, действуя умышленно из корыстных побуждений, зная, что его никто не видит и он останется незамеченным, подошел к сараю, расположенному на участке местности указанного дома, где через открытую входную дверь незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил чужое имущество – крольчиху весом <данные изъяты> килограмма <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и полиэтиленовый мешок, не представляющий ценности, принадлежащие А... После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения Сусликов А.Ю. подошел к задней входной двери указанного дома и толкнув ее плечом незаконно проник в жилище – <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество –два алюминиевых бака стоимостью <данные изъяты> рублей за один бак, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> килограмма ягоды вишни, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> килограмма сала стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну бутылку общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие А... Своими преступными действиями Сусликов А.Ю. причинил А... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом, Сусликов А.Ю. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сусликов А.Ю. вину свою в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Сусликов А.Ю. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник подсудимого Сусликова А.Ю. – адвокат Курицына Е.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший А... согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <данные изъяты> Соловьев А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сусликов А.Ю. обосновано и подтверждено доказательствами собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимого Сусликова А.Ю. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Сусликова А.Ю. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Сусликова А.Ю.:

- Согласно требования о судимости из ГИЦ ГУВД <адрес> Сусликов А.Ю. судимости не имеет ( Л.Д.81);

- -Согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> Сусликов А.Ю. характеризуется положительно: женат, имеет двоих малолетних детей, жалоб на него не поступало (Л.Д.87);

-Согласно характеристики с прежнего места работы из <данные изъяты> Сусликов А.Ю. характеризуется положительно (Л.Д.88);

-Согласно справки о составе семьи из <данные изъяты> Сусликов А.Ю. проживает с женой и двумя малолетними детьми (Л.Д.83).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Сусликову А.Ю. меры наказания.

Подсудимый Сусликов А.Ю. совершил тяжкое преступление против собственности, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.7 УК РФ, наказание Сусликову А.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании Сусликов А.Ю. вину в совершении преступления признал, раскаялся. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Сусликова А.Ю., согласно ст.61 ч.2 УК РФ. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Сусликова А.Ю. суд признает явку с повинной, согласно ст.61 ч.1 п. И УК РФ (Л.Д.33), а также наличие малолетних детей, согласно ст.61 ч.1 п. Г УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.И ст.62 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №141-ФЗ) в пределах и размере, не превышающей двух третий от максимального срока санкции этой статьи.

При определении вида наказания Сусликову А.Ю. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет. Потерпевший А... настаивает на назначении ему наказания не связанного с лишением свободы. В виду этого, суд считает возможным назначить Сусликову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Сусликова А.Ю. возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения осужденного, наличия у него малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы на определенный срок.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения (Л.Д. 90) Сусликов А.Ю. на учете у <данные изъяты>. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Сусликова А.Ю. и обстоятельств совершенного им преступления, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В виду этого, Сусликов А.Ю. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

По данному делу гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешена согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сусликова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сусликову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Сусликова А.Ю. исполнение определенных обязанностей: в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Сусликову А.Ю. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: два алюминиевых бака, крольчиху оставить у законного владельца А...

Судебные издержки взысканию с осужденного А... не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.