Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти.



№1-19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: помощника прокурора <данные изъяты> Арцыбашева М.В.

подсудимого: Корягина А.А.

защитника: Мартемьяновой М.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: Е..., Ж...

при секретаре Сазановой М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корягина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ представители власти - сотрудники ОВО при ОВД по <данные изъяты> Е... совместно с <данные изъяты> Ж... заступили на круглосуточное дежурство. В 20 часов 55 минут на <данные изъяты> поступил сигнал «Тревога» из <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, о хулиганских действиях гр. Корягина А.А., в связи с чем на охраняемый объект были направлены сотрудники ОВО Е... и Ж.... Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили факт нарушения общественного порядка в помещение <данные изъяты> Корягиным А.А., избившим гр. А... В связи с чем Е... и Ж..., представившись сотрудниками милиции, доставили Корягина А.А. в помещение ОВД по <данные изъяты>. Находясь в фойе ОВД по <адрес>, Корягин А.А. на предложение <данные изъяты> Г... дать объяснение по поводу драки в <данные изъяты>, демонстративно отказался подчиниться его законным требованиям, повел себя вызывающе и дерзко. <данные изъяты> Г... в связи с исполнением своих должностных обязанностей по полному владению оперативной обстановкой и самостоятельному принятию решений, с целью выяснения данных о времени, месте и обстоятельствах происшествия потребовал от Корягина А.А. выполнить его законные требования и прекратить противоправное поведение. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут в <данные изъяты> ОВД по <данные изъяты> по адресу <адрес> Корягин А.А., воспрепятствуя законной деятельности представителя власти Г..., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказывая в его адрес оскорбления, унижающие его честь, личное и профессиональное достоинство, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул <данные изъяты> Г..., нанес ему удар кулаком по лицу, ногой по ноге, причинив побои, сопровождавшиеся физической болью, хватался за его форменную одежду.

Действия Корягина А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ представители власти - сотрудники ОВО при ОВД по <данные изъяты> старший группы задержания <данные изъяты> Е... совместно с <данные изъяты> Ж... заступили на круглосуточное дежурство. В 20 часов 55 минут на <данные изъяты> поступил сигнал «Тревога» из <данные изъяты> расположенного в <адрес>, о хулиганских действиях гр. Корягина А.А, в связи с чем на охраняемый объект были направлены сотрудники ОВО Е... и Ж... Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили факт нарушения общественного порядка в помещение <данные изъяты> Корягиным А.А., избившим гр. А.... В связи с этим Е... и Ж..., представившись сотрудниками ОВО при ОВД по <данные изъяты>, потребовали от Корягина А.А. объясниться и проследовать в ОВД по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес> Корягин А.А. в ответ на законные требования представителей власти Е... и Ж..., находившихся при исполнении должностных обязанностей по пресечению правонарушения на охраняемом объекте, воспрепятствуя их законной деятельности, действуя умышленно, публично, в присутствии гражданских лиц Б..., В..., Д..., А..., З..., оскорбил сотрудников милиции­ старшего прапорщика милиции Е... и старшего сержанта милиции Ж... грубой нецензурной бранью, в неприличной форме высказывал в ихадрес оскорбительные слова, унижающие честь, личное и профессиональное достоинство сотрудников милиции.

Действия Корягина А.А. квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Е... и Ж..., защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Г... в судебное заседание не явился, но при ознакомлении с материалами дела в протоколе выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Корягину А.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Корягина А.А. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Корягину А.А. по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Корягина А.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корягин А.А. не судим, совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается.

Согласно характеристики по месту жительства, Корягин А.А. характеризуется удовлетворительно. Не судим, склонен к совершению административных правонарушений, привлекался к административной ответственности. Состоял на учете в <данные изъяты>.

Согласно характеристики из <данные изъяты>, Корягин А.А. за время обучения имел задолженности по предметам, часто пропускал занятия без причин. К мероприятиям относился равнодушно, участия в них не принимал. Ранее был замечен в распитии спиртных напитков в общественных местах. Состоит на контроле в техникуме. Общителен, легко идет на контакт, к старшим относится с уважением. Пассивен, вспыльчив.

Согласно справки из ОВД по <данные изъяты>, Корягин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее состоял на учете в <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

Согласно справок <данные изъяты>, Корягин А.А. на учете у <данные изъяты>.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Корягина А.А. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корягина А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

- по ст. 319 УК РФ виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Корягину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Корягину А.А. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: дискету с видеозаписью – хранить в материалах дела.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин