Нарушение требований ПДД.



№1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.; помощника прокурора <данные изъяты> Арцибашева М.В.

подсудимого: Кашина А.А.

защитника: Симаевой Е.Н., представившего удостоверение и ордер

гражданского ответчика: Кашина А.И.

потерпевшего: И..., З...

представителя потерпевшего З...Ж...

при секретаре Сазановой М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кашина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на <данные изъяты> км трассы <адрес> водитель Кашин А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в тёмное время суток в состоянии алкогольного опьянения управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> р/з , двигался в направлении <адрес> на ближнем свете фар со скоростью 85-90 км/ч. Во встречном направлении двигался мотоцикл марки «<данные изъяты>» без регистрационных знаков под управлением А... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, перевозившего пассажира – В... ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По причине алкогольного опьянения Кашин А.А. проявил не внимательность к окружающей обстановке и выехал на полосу встречного движения. В результате произвёл столкновение с двигавшимся во встречном направлении, с включенными электролампами дальнего и габаритного света в фаре, мотоциклом марки «<данные изъяты>» без регистрационных знаков под управлением А... В результате столкновения А... и В... получили телесные повреждения и скончались на месте происшествия.

Смерть В... наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей мозгового черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в левый боковой желудочек мозга, ушиба головного мозга, что подтверждается данными, обнаруженными при исследовании трупа – наличие перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в правых и левых лобно-теменных долях головного мозга, кровоизлияния в левый боковой желудочек мозга, ушиба левой лобной доли головного мозга. Данная травма возникла в результате воздействия твёрдого, тупого предмета, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также при исследовании трупа обнаружены: открытый перелом костей левой голени в нижней трети, открытый перелом костей правой голени в средней трети, открытый перелом левого бедра в средней трети, открытый перелом диафизов костей правого предплечья в нижней трети. Открытый перелом бедренной кости у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, пункт 6.11.6), открытый перелом костей голени у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, пункт 6.11.8). Открытый перелом диафизов костей предплечья у живых лиц причиняет средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства.

Смерть А... наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей мозгового черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в правый боковой желудочек мозга, ушиба головного мозга, что подтверждается данными обнаруженными при исследовании трупа – наличие перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в правых и левых лобно-теменных долях головного мозга, кровоизлияния в правый боковой желудочек мозга, ушиб правой лобной доли головного мозга. Данная травма возникла в результате воздействия твердого тупого предмета, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. В комплекс черепно-мозговой травмы также входят : кровоизлияние в мягкие ткани головы, ушибленная рана лба. Так же при исследовании трупа обнаружены: закрытый перелом нижней челюсти слева, открытый перелом костей левой голени в нижней трети, открытый перелом левой бедренной кости в средней трети. Закрытый перлом нижней челюсти у живых людей причиняет средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства. Открытый перелом бедренной кости у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, пункт 6.11.6), открытый перелом костей голени у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, пункт 6.11.8).

Автомобиль марки <данные изъяты> р/з и мотоцикл марки «<данные изъяты>» без регистрационных знаков получили механические повреждения.

Водитель Кашин А.А. грубо нарушил требование п. 1.4, 1.5, 2.7 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Советом министров – Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и введённых в действие с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых:

- п. 1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

- п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- п. 2.7 Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Кашина А.А. требований п. 1.4, 1.5, 2.7 Правил дорожного движения, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании Кашин А.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поругался со своей девушкой и в течении всего дня вплоть до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное. Днем спиртное не употреблял. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе своих знакомых возил их в <адрес>. Чувствовал себя хорошо. Возвращаясь в <адрес> он ехал со скоростью около 80 – 90 км.ч. на ближнем свете фар. Проехав <адрес> он почувствовал сильный удар в машину. Что происходило потом не помнит. Впоследствии ему сказали, что он выехал на встречную полосу движения и столкнулся с мотоциклом. Он не собирался выезжать на встречную полосу и не помнит как выехал на встречную полосу, поэтому в этой части вины не признает. Водительский стаж у него с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании гражданский ответчик Кашин А.И. показал, что он является собственником автомашины <данные изъяты> р/з .. Исковые требования И... о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а так же исковые требования З... о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, признает полностью. Кашин А.И. обратился в суд с заявлением о признании иска указывая, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Вина Кашина А.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов и другими материалами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая И... показала, что она сестра погибшего В... и осуществляла его похороны. На погребение брата ею потрачено <данные изъяты> рублей. Кроме этого ею заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей причиненный гибелью брата. До суда Кашин А. возместил ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, о чем она написала расписку. Исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей она поддерживает. Просит не назначать подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевшая З... показала, что в ДТП погиб ее сын А.... О случившемся она узнала ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером от соседки. Последний раз сын заходил домой в тот же день около 18 часов за курткой. Похороны сына осуществляла она. До суда Кашин А. возместил ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В настоящее время она поддерживает исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда причиненного гибелью сына в сумме <данные изъяты> рублей. Просит не назначать подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель Ф... показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на своей машине перевернулся около <адрес>. О случившемся сообщил своему родственнику и знакомому, а так же вызвал эвакуатор. Погрузив свою машину на эвакуатор, ехали в сторону <адрес> и на обочине увидели разбитую машину. Остановились. В салоне находился водитель, который был зажат в машине. Он был в сознании, просил его не вытаскивать, так как ему больно. Пострадавшая машина дымилась, поэтому они отключили на ней аккумулятор. В кювете увидели два трупа мужчин и разбитый мотоцикл. О случившемся по телефону сообщили в милицию. Дождались приезда милиции, пожарных и скорой медицинской помощи, потом уехали.

Свидетель У... показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему позвонил знакомый из <данные изъяты> Ч... и сообщил, что на мотоцикле разбились жители <адрес>. А... жил в соседях с ним. У него был мотоцикл <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. В этот вечер он выходил из дома и видел, что А... и В... собирались куда то ехать на этом мотоцикле и разогревали его около дома. У А... в руках был мотоциклетный шлем.

Свидетель Т... показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в своем сарае. В это время к сараям подошли А... и В..., сказали, что поедут в <адрес>. У А... был мотоцикл <данные изъяты>, собранный из разноцветных деталей. Мотоцикл был исправный. А... говорил, что он ездит со скоростью 60 – 70 км.ч., но наверное врал, так как мотоцикл у него так быстро не ездит. Он попросил их купить для него в <адрес> бензина, дал им канистру и денег. Когда они отъезжали, А... был в шлеме, включил на мотоцикле свет и посигналил. Впоследствии он узнал, что они разбились на мотоцикле.

Свидетель С... показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед Ф... и сказал, что попал в аварию около <адрес>. Он приехал к месту аварии и помог перевернуть машину Ф.... После этого вызвали эвакуатор и погрузив на него машину поехали в <адрес>. По дороге увидели аварийные огни и остановились. С одной стороны дороги стояла большая машина с фургоном (фура), а с другой стороны дороги на обочине стояла разбирая легковая машина «<данные изъяты>» и в ней был зажат водитель. Сама машина дымилась и они отключили на ней аккумулятор. Водитель просил его не вытаскивать, говорил, что хочет спать. В кювете так же находился разбитый мотоцикл и два погибших мужчины. О случившемся сообщили в милицию. После их приезда уехали в <адрес>.

Свидетель Р... показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес> выезжал на место ДТП на <адрес>. Проводил осмотр места происшествия. На полосе движения в сторону <адрес> были зафиксированы следы юза мотоцикла и машины, а так же следы волочения. Они начинались около разделительной полосы и уходили на обочину. На полосе движения в сторону <адрес> таких следов не было. На дороге и обочине были следы осыпи, разбросаны поврежденные детали от машины и мотоцикла. Машина и мотоцикл были повреждены. Были обнаружены 2 трупа мужчин. Осмотр места происшествия проводился с участием понятых.

Свидетель П... показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе боевого расчета <данные изъяты> выезжал по вызову на ДТП около <адрес>. По приезду с левой стороны дороги обнаружили разбитую легковую машину и в ней пострадавшего водителя, которого вытащили из машины и отправили в больницу. Так же на месте ДТП был разбитый мотоцикл и 2 трупа мужчин.

Свидетель О... показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он в составе боевого расчета <данные изъяты> выезжал по вызову на ДТП около <адрес>. С левой стороны стояла разбитая легковая машина, из которой они вытащили пострадавшего водителя и отправили в больницу. Также на месте ДТП были обнаружены разбитый мотоцикл и 2 трупа мужчин. Он помогал сотрудникам милиции осматривать место происшествия освещая им местность пожарным фонарем. После окончания осмотра расписался в протоколе.

Свидетель Н... показал, что ДД.ММ.ГГГГ с отцом Ц... и М... ехали из <адрес> в <адрес>. В <адрес> увидели, что произошло ДТП с участием автомашины их знакомого Кашина А.А.. Остановились. Сотрудники милиции производили осмотр автомобиля и места ДТП, производили замеры. Отец Ц... указал сотрудникам милиции, что место ДТП находится на полосе движения по которой двигался автомобиль Кашина А.А., поскольку на его полосе движения рядом с разделительной линией находилась кучка стекла от разбитой фары. Следы волочения резины начинались уже на встречной полосе движения приблизительно в 5 см. от разделительной полосы. После этого они ездили в больницу к Кашин А.А..

Свидетель М... показал, что ДД.ММ.ГГГГ ехал на машине с Ц... и Н... в <адрес>. По дороге увидели, что произошло ДТП с участием автомашины их знакомого Кашина А.А. и остановились. Ц... указал сотрудникам милиции, что место ДТП находится на полосе движения по которой двигался автомобиль Кашина А.А., поскольку на его полосе движения рядом с разделительной линией находилась кучка стекла от разбитой фары и начинались следы волочения.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон оглашены показания Д..., не явившегося в судебное заседание, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля. Он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он двигался на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> по автодороге <адрес> из <адрес> в <адрес>, вместе с ним были Ф..., его брат Е... и ещё какой-то мужчина которого он не знает. Было уже темно. После того как проехал поворот на <адрес> то впереди увидел что произошло ДТП, а именно в правом по ходу его движения находились автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета и мотоцикл. Также в кювете находились 2 трупа. При Д... около места ДТП остановился легковой автомобиль, двигавшийся в направлении <адрес> и водитель указанного автомобиля также вышел, чтобы посмотреть что случилось. Больше никаких проезжавших автомобилей не было. Он сразу же позвонил по телефону <данные изъяты> ОГИБДД ОВД по <адрес> Х... и сообщил о случившемся. Когда подошёл к автомобилю <данные изъяты> то увидел что за рулём сидел молодой человек. Данный молодой человек ничего по поводу произошедшего ДТП не пояснял, а просил дать ему поспать. На проезжей части, на полосе движения в направлении <адрес> были следы осыпи и щебня, на встречной полосе указанных следов не было. Затем стали останавливаться другие проезжавшие автомобили. После того как приехал автомобиль скорой помощи, он уехал.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон оглашены показания Е..., не явившегося в судебное заседание, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля. Он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он по просьбе брата Ф... помогал последнему загрузить на эвакуатор автомобиль Ф... марки <данные изъяты> в <адрес>. Затем после погрузки указанного автомобиля на эвакуатор марки <данные изъяты> они двинулись в направлении <адрес>. Впереди ехал на эвакуаторе Д..., затем за ним на автомобиле иностранного производства ехали Ф... и его сосед по имени С..., и следом за ними ехал он на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> р/з . Около 20 часов они двигались по автодороге <адрес>. Было уже темно. После того как проехал поворот на <адрес> то впереди увидел, что двигавшиеся впереди автомобили остановились. Он тоже остановился и вышел из автомобиля увидел что произошло ДТП, а именно с права по ходу движения от проезжей части находились автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, разбитый мотоцикл. Также в кювете находились 2 человека, один из которых был мертв у второго ещё прощупывался пульс. При нем около места ДТП стали останавливаться другие проезжавшие автомобили. На месте ДТП они в колонне из трёх вышеуказанных автомобилей оказались первыми. До них на месте происшествия ещё никого не было. Как произошло ДТП не видели. Д... сразу же позвонил по телефону в скорую помощь и <данные изъяты> ОГИБДД ОВД по <адрес> Х... и сообщил о случившемся. По расположению транспортных средств было видно, что автомобиль <данные изъяты> двигался в направлении <адрес>. После того как приехал автомобиль скорой помощи он уехал.

Согласно <данные изъяты>. ОВД по <адрес> Л..., ДД.ММ.ГГГГ в 20:10 по каналу связи «02» поступило сообщение начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> Х... о том, что на трассе <адрес> около <адрес> произошло ДТП.

Согласно <данные изъяты> ОВД по <адрес> Л..., ДД.ММ.ГГГГ в 21:10 в ДЧ ОВД по каналу связи «02» поступило сообщение <данные изъяты> К... о том, что в приёмный покой <данные изъяты> после ДТП поступил Кашин А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий с. <адрес> Ленина 63-1 с диагнозом: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемы к протоколу осмотра места происшествия, участок трассы имеет сухое асфальтированное покрытие и прерывистую линию разметки для двух направлений движения. С каждой стороны трассы имеется обочина и ширина обеих обочин составляет 2 метра. Обочины с обеих сторон засыпаны щебнем. Ширина автодороги составляет 9 метров. По ходу движения в сторону <адрес> к трассе примыкает с левой стороны грунтовая дорога, ведущая в лесную часть, расположенную по обе стороны трассы. В ходе осмотра данного участка автотрассы установлено, что на левой обочине по ходу движения в сторону <адрес> расположен километровый указатель с цифрой <данные изъяты>, что свидетельствует о <данные изъяты> километре осматриваемой трассы. По ходу движения от данного указателя осматриваемой трассы в сторону <адрес> установлено: что на левой полосе движения трассы имеются нечёткие следы волочения, которые имеют полудуговую форму, начинаются на расстоянии 97 метров от километрового указателя и 3.40 метрах от левого края проезжей части. Заканчиваются данные следы на левом крае трассы и имеют длину в проекции 36.1 метра. При осмотре левой обочины установлено, что на расстоянии в проекции 102 метра от километрового столба расположен рюкзак с пустой канистрой. Расстояние от данного рюкзака до левого края проезжей части составляет 1.7 метра. Также в ходе осмотра следа волочения в начале данного следа имеются два следа юза от мотоцикла, переходящие в следы волочения. Также по ходу движения в сторону <адрес> на левой полосе движения на расстоянии 7 м. от начала следов юза мотоцикла переходящих в след волочения, начинается один из следов юза автомобиля. Далее на расстоянии 7.9 метра от его начала начинается второй след юза автомобиля. Оба следа юза имеют полудуговую форму и заканчиваются на левом краю проезжей части. Длинна первого следа юза в проекции составляет 32.7 метра, длинна второго 27.4 метра. Оба они начинаются на расстоянии 3.7 метра от левого края проезжей части. На момент осмотра в кювете расположенном за левой обочиной находятся 2 трупа. Трупы находятся на одном уровне относительно перпендикуляра дороги. Расстояние в проекции от рюкзака с канистрой до обоих трупов составляет 24.2 метра. Труп который находится ближе к обочине является А... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и расстояние от него до левого края проезжей части составляет 4.3 метра. Труп который расположен дальше является трупом В... ДД.ММ.ГГГГ года рождения и расстояние от него до левого края проезжей части составляет 8.3 метра. Далее на левой обочине находится фара от мотоцикла имеющая механические повреждения в виде деформации, 2 сотовых телефона, один из которых разбит, перчатки. Расстояние в проекции от данных вещей до трупов составляет 3.4 метра. В ходе осмотра трупов установлено, что на их телах имеются телесные повреждения различного характера и оба трупа находятся в положении лёжа. В ходе дальнейшего осмотра левого кювета установлено, что на расстоянии 12.1 м. в проекции от трупов находится руль от мотоцикла. Расстояние от данного руля до левого края проезжей части составляет 3.3 метра. Далее в кювете на расстоянии в проекции 7.2 метра от руля расположено сидение от мотоцикла и расстояние от сидения до левого края проезжей части составляет 6.1 метра. Далее в кювете расположен мотоцикл марки «<данные изъяты>». Расстояние от сидения в проекции до мотоцикла составляет 5.5 метра. Расстояние от мотоцикла до левого края проезжей части составляет 5.2 метра. Данный мотоцикл имеет механические повреждения бензобака в виде вмятин, оторваны оба глушителя, переднее колесо, руль, фара, погнута вилка, имеются повреждения двигателя. Переднее колесо находится около данного мотоцикла. Задняя фара разбита далее на расстоянии 1.4 метра от мотоцикла находится мотоциклетный шлем. Расстояние от данного шлема до левого края проезжей части составляет 5.3 метра. Далее на краю кювета и обочины расположена фара от а/м <данные изъяты> и расстояние от неё до мотоцикла составляет 8.5 метра. Далее в кювете расположена а/м <данные изъяты> р/з . Расстояние от заднего левого колеса данной автомашины до мотоцикла составляет 16.1 метра. До левого края проезжей части, расстояние от правого заднего колеса составляет 4.2 метра, до мотоцикла 16.7 метра. Расстояние от правого переднего колеса до края проезжей части составляет 5 метров. В ходе осмотра установлено, что а/м <данные изъяты> имеет повреждения передней части: отсутствует передний бампер, передняя решётка, передняя декоративная решётка. Также имеются повреждения капота, переднего левого крыла. Повреждена левая сторона двигателя, передняя левая стойка, лобовое стекло разбито. Также в ходе осмотра обнаружены следы осыпи частей от автомашины <данные изъяты> и мотоцикла «<данные изъяты>», а также разбросы щебня на автотрассе. Следы осыпи приблизительно начинаются от места расположения фары мотоцикла и заканчиваются за а/м <данные изъяты>. Данные следы осыпи имеются на обоих полосах движения. С места происшествия была изъята фара от мотоцикла «<данные изъяты>»

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: участок автотрассы <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием мотоцикла «<данные изъяты>» и автомобиля <данные изъяты> имеет горизонтальный профиль, общая видимость с рабочего места водителя автомобиля <данные изъяты> при включённом ближнем свете фар 75 метров, при дальнем свете фар <данные изъяты> метра.

Согласно протокола осмотра транспортного средства мотоцикла <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ: мотоцикл марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет <данные изъяты> двигатель имеет повреждения рамы мотоцикла передней части, середины, бензобака, левого глушителя, правого глушителя, передней части цилиндра двигателя, левой крышки сцепления, левой половины двигателя, левого бардачка для ключей, сиденья мотоцикла, площадки крепления сидения, воздушного фильтра, оторваны левая передняя подножка, задняя подножка. Передняя вилка деформирована, руль оторван. Отсутствует передняя фара, стекло и лампочка на заднем габарите и стоп-сигнале, передний левый и правый повороты отсутствуют, у заднего левого разбит корпус и стекло, правый отсутствует.

Согласно протокола осмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, Автомобиль <данные изъяты> р/з имеет повреждения: переднего бампера, переднего капота, левого переднего крыла, левой передней двери, левого порога, левой передней стойки, левого переднего угла крыши, переднего фартука, правого переднего крыла, передней решётки радиатора, возможны внутренние повреждения, более сильна деформация на левой передней части автомобиля, повреждено левое переднее колесо, отсутствуют блок фары, отсутствует поворотник на левом переднем крыле, разбито лобовое стекло, деформированы стеклоочистители».

Согласно акта медицинского освидетельствования Кашина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и справки о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 проба рапопорта положительная, ДД.ММ.ГГГГ в 21 – 20 проба рапопорта положительная. Взята кровь в <данные изъяты>. В крови Кашин А.А. этиловый алкоголь – <данные изъяты> %о Установлено алкогольное опьянение.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, допустимая, с технической точки зрения, скорость движения автомобиля <данные изъяты> гос. номер по условиям общей видимости в направлении движения определяется равной не более 101.8 км/ч. Соответственно, указанная в постановлении о назначении экспертизы скорость движения автомобиля <данные изъяты>, равная 85-90 км/ч, не превышала допустимую скорость движения по условиям общей видимости. Место столкновения автомобиля <данные изъяты> гос. номер и мотоцикла <данные изъяты> расположено на полосе встречного движения, относительно направления движения автомобиля <данные изъяты>. При заданных в постановлении о назначении экспертизы сведениях об обстоятельствах происшествия и с учетом результатов исследования по вопросам №1,2 водитель автомобиля <данные изъяты> Кашин А.А. должен был руководствоваться требованиями п. 1.4 Правил дорожного движения, согласно которым на дорогах Российской Федерации установлено правостороннее движение транспортных средств. Но в действиях водителя автомобиля <данные изъяты> усматриваются несоответствия указанным требованиям Правил.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в момент разрушения колбы электролампы габаритного света в фаре мотоцикла через её нить накаливания протекал электрический ток – электролампа находилась во включенном состоянии, то есть горела. В момент разрушения колбы электролампы главного света в фаре мотоцикла через её нить накаливания дальнего света протекал электрический ток – электролампа находилась во включенном состоянии в режиме горения дальнего света.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть В... наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей мозгового черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в левый боковой желудочек мозга, ушиба головного мозга, что подтверждается данными, обнаруженными при исследовании трупа – наличие перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в правых и левых лобно-теменных долях головного мозга, кровоизлияния в левый боковой желудочек мозга, ушиба левой лобной доли головного мозга. Данная травма возникла в результате воздействия твёрдого, тупого предмета, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также при исследовании трупа обнаружены: открытый перелом костей левой голени в нижней трети, открытый перелом костей правой голени в средней трети, открытый перелом левого бедра в средней трети, открытый перелом диафизов костей правого предплечья в нижней трети. Открытый перелом бедренной кости у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, пункт 6.11.6), открытый перелом костей голени у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, пункт 6.11.8). Открытый перелом диафизов костей предплечья у живых лиц причиняет средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства. Отсутствие в ранах верхней и нижней конечностей признаков воспаления и заживления, говорит о том, что данные повреждения были получены в пределах 1 суток до смерти. Весь комплекс имеющихся повреждений возник в результате воздействия твердого, тупого предмета, возможно в результате столкновения мотоциклиста с легковым автомобилем.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть А... наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей мозгового черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в правый боковой желудочек мозга, ушиба головного мозга, что подтверждается данными обнаруженными при исследовании трупа – наличие перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в правых и левых лобно-теменных долях головного мозга, кровоизлияния в правый боковой желудочек мозга, ушиб правой лобной доли головного мозга. Данная травма возникла в результате воздействия твердого тупого предмета, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. В комплекс черепно-мозговой травмы также входят: кровоизлияние в мягкие ткани головы, ушибленная рана лба. Так же при исследовании трупа обнаружены: закрытый перелом нижней челюсти слева, открытый перелом костей левой голени в нижней трети, открытый перелом левой бедренной кости в средней трети. Закрытый перлом нижней челюсти у живых людей причиняет средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства. Открытый перелом бедренной кости у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, пункт 6.11.6), открытый перелом костей голени у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, пункт 6.11.8). Отсутствие в ранах нижней конечности и ране лба признаков воспаления и заживления, говорит о том, что данные повреждения были получены в пределах 1 суток до смерти. Весь комплекс имеющихся повреждений возник в результате воздействия твердого, тупого предмета, возможно в результате столкновения мотоциклиста с легковым автомобилем.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Кашина А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. имелись <данные изъяты>. <данные изъяты> возникли в результате воздействия твердого, тупого предмета, вреда здоровью не причинили. <данные изъяты> причинила легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Так как ссадины и рана в истории болезни описаны не полно, решить вопрос о механизме образования раны и давности всех повреждений не представляется возможным. Диагноз <данные изъяты> объективными данными не подтвержден и, согласно» правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», при оценке вреда здоровью во внимание не принимается. Получение повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключается.

Совокупность собранных доказательств дает основание суду считать вину Кашина А.А. доказанной.

Действия Кашина А.А. правильно квалифицированы по ч. 6 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Квалифицирующий признак «или более» следует исключить из обвинения Кашина А.А. как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного Кашина А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кашин А.А. не имеет судимости, совершил преступление по неосторожности, вину признал частично, раскаивается.

Согласно характеристики по месту жительства, за время проживания на территории <данные изъяты> в нарушении общественного порядка замечаний не было., жалоб со стороны соседей и жителей не поступало.

Согласно справки о составе семьи, Кашин А.А. зарегистрирован по адресу <адрес>. и имеет состав семьи: отец Кашин А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; мать Б... ДД.ММ.ГГГГ года рождения; сестра Г... ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На учете у <данные изъяты> Кашин А.А. не состоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшим путем частичного возмещения ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Кашина А.А. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Исковые требования И... о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и З... о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, признаны гражданским ответчиком Кашин А.И. и подлежат удовлетворению, в соответствии с требованиями ст. 1079, 151, 1100, 1101 ГК РФ ст. 173 ГПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В соответствии со с. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 1100 ГК РФ предусматривает, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности

В силу ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Признание иска ответчиком Кашиным А.И. выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, которое приобщено к делу.

Суд полагает возможным принять признание иска ответчиком и, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, принять решение об удовлетворении заявленных истцом требований, поскольку признание ответчиком исковых требований не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Кашину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Кашину А.А. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: фару от мотоцикла «<данные изъяты>» - уничтожить.

Гражданский иск И..., З... удовлетворить.

Взыскать с Кашина А.И. в пользу И... в возмещении материального ущерба <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кашина А.И. в пользу З... в возмещении материального ущерба <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин.