Тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,

с участием государственного обвинителя: пом.прокурора <адрес> Арцыбашева М.В.,

подсудимого Кулигина А.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Курицыной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ромадовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:

Кулигина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулигин А.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кулигин А.В. в состоянии алкогольного опьянения возвращался к себе домой со дня рождения одноклассника. Проходя мимо <адрес> Кулигин А.В. увидел автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак светло-бежевого цвета, принадлежащий Г.... У Кулигина А.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак светло-бежевого цвета, без цели хищения.

С этой целью, в 05 часов 30 минут Кулигин А.В. подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак , расположенному около <адрес>, где путем подбора ключей, открыл боковую дверь, со стороны водительского места и незаконно проник в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Кулигин А.В. действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля Г... и посторонних лиц, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, неправомерно завладел указанным автомобилем без цели ее хищения. Приехав на угнанном автомобиле из <адрес> в <адрес>, Кулигин А.В. оставил автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак светло-бежевого цвета на северо-западной окраине <адрес> около фермы <данные изъяты>.

Действия Кулигина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кулигин А.В. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего Г....

С этой целью, около 24 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Кулигин А.В. воспользовавшись свободным доступом, а также отсутствием посторонних лиц, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак , расположенному на <адрес> с. <адрес>, из которого умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие Г... кожаные перчатки фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кулигин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов воспользовавшись свободным доступом, а также отсутствием посторонних лиц, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , расположенному на северо-западной окраине <адрес>, около фермы <данные изъяты>, с которого умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие Г... четыре автомобильных колеса по цене <данные изъяты> рублей за одно автомобильное колесо, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Преступными действиями Кулигина А.В. потерпевшему Г... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом, Кулигин А.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Кулигина А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Кулигин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Г... о дне рассмотрения дела извещен, в суд не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кулигин А.В. ранее не судим, впервые совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного.

Смягчающими наказание Кулигина А.В. обстоятельствами: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает – явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.6, 121/; а также в соответствии с п. «к» этой же статьи УК РФ - Добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Кулигина А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, Кулигин А.В. ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, вместе со своей мамой Л... (л.д. 170)

Согласно характеристике на Кулигина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ из домкома по месту жительства, согласно которой он проживает по данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ, воспитывает его мама. В доме он характеризуется с положительной стороны, ведет спортивный образ жизни. С соседями и жителями дома внимателен и корректен. Употреблением спиртного и наркотиков не занимается. На просьбу помочь соседям относится со вниманием. (л.д. 172)

Согласно справки с места работы - <данные изъяты> <адрес> согласно которой Кулигин А.В. работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 173). По месту работы Кулигин А.В. характеризуется положительно – к работе относится добросовестно, порученную работу выполняет своевременно и качественно, зарекомендовал себя как грамотный специалист. Проявляет высокую ответственность за порученное дело. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

Согласно характеристики, выданной <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кулигин А.В. проживает с семьей. За время проживания жалоб и заявлений на его поведение и образ жизни со стороны соседей и родственников не поступало (л.д. 171).

Согласно справок из поликлиники <адрес> Кулигин А.В. на учете у <данные изъяты> (л.д. 174-175).

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по делу не заявлен, ущерб возмещен полностью, что подтверждается распиской Г... от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.136/.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 ч.2 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Наказание по совокупности преступлений назначить в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При этом в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимого, а также размера его зарплаты, который составляет около 10 тысяч рублей в месяц, следует применить рассрочку уплаты штрафа сроком на 3 месяца равными долями.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулигина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.166 ч.1 УК РФ – штраф в сумме 8 тысяч рублей,

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – штраф в сумме 10 тысяч рублей.

На основании ст.46 ч.3 УК РФ, с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 3 месяца, равными частями, по 5000 рублей в месяц, в срок до 10 числа каждого месяца.

Меру пресечения Кулигину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> госномер , аккумулятор и пару перчаток оставить по принадлежности потерпевшему Г...; след обуви и след протектора автомобиля – хранить при уголовном деле; два волоса, пластиковую бутылку, три ключа на железной связке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Лапаев