Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.



№1-49/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.

подсудимого:

защитника: Курицыной Е.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего:

при секретаре Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волченкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 45 минут, на <данные изъяты> км. автодороги <адрес> водитель Волченков А.В. в тёмное время суток управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигался с пассажирами Е..., Ж... и З... по указанной автодороге в направлении <адрес>, со скоростью около 70 км/ч. Управляя автомобилем Волченков А.В. проявил преступное легкомыслие и уснул во время движения, тем самым потерял контроль за движением транспортного средства. В результате этого двигаясь по закругленному участку автодороги автомобиль под управлением Волченкова А.В. выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением А... двигавшегося с пассажиром Д... в направлении <адрес> со скоростью около 90 км/ч. В результате столкновения А... получил телесные повреждения в виде закрытого перелома ладьевидной кости левой кисти, компрессионных переломов 6,7 шейных позвонков, ссадин головы, кровоподтеков головы, туловища. Закрытый перелом ладьевидной кости левой кисти причинил СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства - срок заживления подобных переломов - свыше 21 дня (п.7.1 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Компрессионный перелом 6,7 шейных позвонков причинил ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.6 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не причинили (п.9 « медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Данные повреждения возникли в результате воздействия твердого, тупого предмета, при ударах о части салона легкового автомобиля при его столкновении с другим автомобилем. Автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак и автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак получили механические повреждения. Водитель Волченков А.В. грубо нарушил требование п.п. 1.4, 10.1 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Советом министров ­Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 и введённых в действие с 1 июля 1994 года, согласно которых: П. 1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. П. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Волченкова А.В. требований п.п. 1.4, 10.1 Правил дорожного движения, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Волченков А.В. в судебное заседание не явился и в своем ходатайстве просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие ввиду дальнего расстояния места жительства. Копию обвинительного заключения получил. Вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд допускает рассмотрение данного уголовного дела в отсутствие подсудимого Волченкова А.В..

По ходатайству прокурора, на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Волченкова А.В., данные им при допросе в качестве обвиняемого, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Он показывал, что около 6 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он двигался на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> р/з рус по автодороге <адрес> со скоростью 70-80 км/ч, по полосе движения в <адрес>. В пути он находился с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и по дороге несколько раз останавливался т.к. очень устал и хотел спать. Он собирался в очередной раз остановиться для отдыха в <адрес>. Волченков А.В. помнит, что двигался по мосту через реку примерно в 1 км не доезжая <адрес>. Дальнейших событий он не помнит, так как уснул во время движения. Осознавать себя стал в <данные изъяты> ЦРБ, где от медицинских работников узнал, что на своём автомобиле попал в ДТП.

Вина Волченкова А.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший А... в судебное заседание не явился и в своем заявлении просит рассмотреть дело без его участия.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания А..., не явившегося в судебное заседание, данные им при допросе в качестве потерпевшего. Он показывал, что в своей собственности имеет автомобиль марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ утром он на указанном автомобиле по служебным делам выехал из <адрес> в <адрес>. Вместе с ним в автомобиле ехал Д..., который сидел на переднем пассажирском сидении. Он и Д... во время движения были пристегнуты ремнями безопасности. Когда около 6 часов 45 минут по автодороге <адрес>, то погода была без осадков, были сумерки, дорожное покрытие было влажное. Проехав <адрес> двигался по указанной автодороге со скоростью около 90 км/ч с ближним светом фар и включенными противотуманными фарами. Он двигался по своей полосе движения. Когда двигался по изгибу автодороги не доезжая до моста через <адрес>, то увидел, что во встречном направлении по встречной полосе движения движется легковой автомобиль. Затем при движении по изгибу автодороги встречный автомобиль продолжил движение прямо и выехал на встречную полосу движения по которой двигался А.... На его полосу движения автомобиль выехал за 10-20 метров впереди А.... Он понял, что не успеет затормозить при возникшей опасности и предпринял попытку уйти от столкновения повернув рулевое колесо вправо. Однако избежать столкновения не удалось и встречный автомобиль передней левой частью произвел столкновение в переднее левое колесо автомобиля А... От удара его автомобиль развернуло и затем опрокинуло. Осознавать себя стал когда автомобиль после опрокидывания обратно встал на колёса и он сидел за рулём. В его автомобиле сработали подушки безопасности.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания Д..., не явившегося в судебное заседание, данные им при допросе в качестве свидетеля. Он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он со своим знакомым и коллегой по работе – А... выехали на автомобиле А... марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак из <адрес> в <адрес> на совещание. Он во время движения сидел на переднем пассажирском сидении, а А... управлял автомобилем. Он и А... во время движения были пристегнуты ремнями безопасности. Когда он около 6 часов 45 минут по автодороге <адрес> проезжал <адрес>, то погода была без осадков, были сумерки, дорожное покрытие было влажное. Проехав <адрес> А... двигался по указанной автодороге со скоростью около 90 км/ч с ближним светом фар и включенными противотуманными фарами. А... двигался по своей полосе движения. Когда они двигались по изгибу автодороги не доезжая до моста через <адрес>, то впереди Д... видел, что во встречном направлении по встречной полосе движения движется легковой автомобиль с включенным светом фар. После этого он отвлекся и на дорогу не смотрел. Затем услышал как А... выругался и повернул рулевое колесо вправо. Он успел заметить что встречный автомобиль находится на полосе движения А... и в это время произошло столкновение. Встречный автомобиль передней левой частью произвел столкновение в переднее левое колесо автомобиля в котором находился Д... От удара их автомобиль развернуло и затем опрокинуло. Во время удара сработали подушки безопасности. После опрокидывания автомобиль обратно встал на колёса. Через переднюю пассажирскую дверь он и А... выбрались из автомобиля. У А... на голове была кровь и он от полученных травм перестал ориентироваться во времени и пространстве. Затем на месте ДТП остановился проезжавший автомобиль и он попросил водителя указанного автомобиля позвонить в больницу. Через некоторое время приехал автомобиль «Скорой помощи» который госпитализировал А... в лечебное учреждение. После этого он пошёл к автомобилю с которым произошло столкновение. И увидел, что на противоположной стороне дороги находится автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. В указанном автомобиле находились кроме водителя ещё три пассажира. Когда он подошел к указанному автомобилю, то спасатели пытались извлечь из автомобиля водителя который в следствии деформации автомобиля был зажат на водительском месте и стонал от полученных травм. Д... спрашивал мужчин пассажиров автомобиля <данные изъяты> о причине ДТП и они пояснили что все во время столкновения спали и поэтому ничего пояснить не могут.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания Е..., не явившегося в судебное заседание, данные им при допросе в качестве свидетеля. Он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми – жителями <адрес> на автомашине <данные изъяты> ехали по автотрассе <адрес>. Автомашина <данные изъяты> принадлежала Волченкову А.В. За рулем автомашины находился Волченков А.В.. Е... сидел на переднем пассажирском сидении. Сзади сидели Ж... и З... Во время движения Е... укачало и он задремал. Проснулся от сильного толчка и сопровождающего толчок звука удара. Когда открыл глаза увидел, что их автомашина стоит, на автомашине повреждения от столкновения по касательной со встречным автомобилем. Удар пришелся с водительской стороны и был такой силы, что ноги водителя Волченкова А.В. оказались зажаты. Е... выбрался из автомобиля и увидел, что в кювете находится автомобиль <данные изъяты> цвета.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания З..., не явившегося в судебное заседание, данные им при допросе в качестве свидетеля. Он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с жителем <адрес> Е..., жителем <адрес> Ж... и жителем <адрес> Волченковым А.В. выехали в <адрес> к месту работы. Поехали на автомашине принадлежащей Волченкову А.В., автомашина <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета. Выехали из <адрес> примерно в 22 часа. Автомашиной управлял Волченков А.В., но также между Волченковым и Е... имелась договоренность о подмене водителя в случае усталости. В 6 часов 15 минут, они подъезжали к <адрес>, не доезжая 3 км до поселка. Дорога не освещалась. На улице уже светало, видимость дороги была достаточно хорошая. В это время за рулем находился Волченков А.В., на переднем пассажирском сидении находился Е..., З... находился на заднем сидении за местом водителя, Захаров также находился на заднем сидении. Панель приборов ему не было видно, но по скорости автомашины, он сам является водителем со стажем, он понял что они двигались со скоростью 70-80 км/ч. Во время движения З... увидел указатель свидетельствующий о приближении к <адрес> после чего вновь уснул. Уснул достаточно быстро. В это время сидящий рядом с ним Ж... тоже спал. Проснулся З... от сильного удара. Что произошло он не понял, дверь автомашины с его стороны заклинило и он выбивал её ногой, для того чтобы выйти на улицу. Их автомашина находилась на краю полосы своего движения, от удара её развернуло на 90 градусов передней частью к обочине. Волченкову в момент удара сильно зажало ног, от боли он кричал и ничего пояснить не мог. Уже позже он увидел в кювете с другой стороны дороги автомашину. К данной автомашине они не подходили. Ж... в это время находился рядом с З... и также как и З... ничего не видел и понять ничего не мог. Момент ДТП З... и Ж..., а также Е... не видели и как произошло столкновение пояснить не могут. В каком месте и на чьей полосе движения произошло столкновение автомашин он не знает, в тот момент все спали. Сам Волченков об этом ничего не говорил, даже после аварии об этом не рассказывал.

Согласно сообщения от ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела МВД России <данные изъяты>, в 6 часов 50 минут И... сообщила о том, что на трассе <адрес> около моста через <адрес> произошло ДТП с пострадавшими.

Согласно сообщения от ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела МВД России <данные изъяты>, в 7 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ дежурная медсестра ШЦРБ К... сообщила о том, что в приемный покой после ДТП был доставлен А... ДД.ММ.ГГГГ проживающий <адрес> с диагнозом: СГМ, множественные ссадины головы, гематома волосистой части головы.

Согласно сообщения от ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела МВД России <данные изъяты>, в 8 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ дежурная медсестра ШЦРБ Л... сообщила о том, что в приемный покой после ДТП обратился Волченков А.В. проживающий <адрес> с диагнозом: травма таза, грудной клетки, нижней конечности.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является место столкновения 2 автомашин: <данные изъяты> р/з и <данные изъяты> . Столкновение указанных автомашин произошло на трассе <адрес> на расстоянии 307 метров от моста через <адрес> на <данные изъяты> км. указанной трассы. Участок дороги горизонтального профиля. На момент осмотра погода пасмурная, асфальтовое покрытие автодороги сырое. На данном участке дороги имеются линии разметки которые обозначают края проезжей части (сплошные выполнены красителем белого цвета) и линии разметки для разделения встречных полос движения (прерывистые линии выполненные красителем белого цвета). Общая ширина проезжей части от края до края асфальтового покрытия составляет 11.8 м. Линии означающие края проезжей части расположены в 2.1 от края проезжей части. Ширина каждой полосы движения составляет 3.8 м. С юго-западной стороны осматриваемой автодороги примыкает обочина шириной 51 см., далее следует кювет. С северо – восточной стороны к асфальтовому покрытию примыкает обочина равная 12 м. выполненная из глины и песка, далее после обочины расположены деревья. Данный участок автодороги не имеет какого – либо освещения, асфальтовое покрытие ровное, не имеет ни выбоин, ни ям, но дорожное полотно имеет изгиб в форме дуги. Точное место столкновения определить не представляется возможным, т.к. машины после удара раскидало в разные стороны. А/м <данные изъяты> р/з , расположена на расстоянии 309.2 м. от вышеуказанного моста до передней полуоси автомашины с правой стороны и на расстоянии 307 м от задней правой полуоси.. Расстояние от юго-западного края асфальтированного покрытия до передней правой полуоси а/м равно 7,4 м, до задней правой полуоси а/м равно 9,2 м. Расстояние от вышеуказанного моста до передней правой полуоси а/м <данные изъяты> р/з равно 384 м.

Согласно протокола осмотра транспортного средства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Автомобиль <данные изъяты> р/з ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> цвета принадлежит А... имеет повреждения: переднего бампера, переднего левого крыла, переднего капота, передней левой стойки, крыши, левой арки, задней левой двери, заднего левого крыла, крышки бензобака, задней двери багажника, молдинги левых дверей, заднего левого крыла, левого порога, заднего правого крыла, оторвано переднее левое колесо с рычагом дуги левого колеса, повреждена панель приборов, имеются внутренние повреждения споллера крыши.Размер шин 235/60 R16Рисунок протектора обыкновенный. Спущены шины переднего правого и заднего правого колеса, передняя левая шина пробита. Степень загруженности 1 пассажир. Показание спидометра невозможно проверить. Положение рычагов ручного тормоза нейтральное, 4 передача, состояние рулевого управления не возможно проверить оторвано переднее левое колесо. Состояние тормозной системы невозможно проверить. Разбиты передняя левая фара, задние фонари, оторвано левое зеркало бокового вида, разбито лобовое переднее стекло, стекло передней левой двери, задней двери багажника, левого крыла.

Согласно протокола осмотра транспортного средства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль марки <данные изъяты> р/з ДД.ММ.ГГГГ цвет <данные изъяты> принадлежит Волченкову А.В. имеет повреждения переднего бампера, передней решетки, переднего левого лонжерона, переднего левого крыла, передней левой стойки, передней левой двери, задней левой двери, средней стойки, крышки переднего капота, смещение двигателя панели приборов, имеет внутренние повреждения. Размер шин 175/85 R 13, рисунок протектора комбинированный, пробита шина переднего левого колеса. Износ протектора переднего правого колеса 5 мм, заднего правого 5 мм, заднего левого 5 мм, переднего левого 8 мм. Степень загруженности 3 пассажира, вещи в багажнике (4 сумки). Показание спидометра 08030. Положение рычагов ручного тормоза нейтральное, переключение передач невозможно проверить, состояние рулевого управления не возможно проверить из-за деформации левой стороны рулевой колонки, рулевого колеса. Состояние тормозной системы невозможно проверить из-за деформации левой стороны. Разбиты передние фары, переднее лобовое стекло, стекло передней левой двери, задней двери, левое зеркало.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. А... ДД.ММ.ГГГГ имелись: закрытый перелом ладьевидной кости левой кисти, компрессионные переломы 6,7 шейных позвонков, ссадины головы, кровоподтеки головы, туловища. Закрытый перелом ладьевидной кости левой кисти причинил СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства – срок заживления подобных переломов – свыше 21 дня (п.7.1 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Компрессионный перелом 6,7 шейных позвонков причинил ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.6 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не причинили (п.9 « медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Данные повреждения возникли в результате воздействия твердого, тупого предмета, возможно при ударах о части салона легкового автомобиля при его столкновении с другим автомобилем. Диагноз сотрясение головного мозга не подтвержден клиническими данными, динамическим наблюдением и при оценке вреда здоровью не учитывается (п. 27 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Волченкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ имелись: открытый оскольчатый перелом нижней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, закрытый перелом надколенника без смещения отломков, закрытый перелом верхней ветви правой лобковой кости без смещения отломков, разрыв симфиза. Данные повреждения возникли в результате воздействия твердого тупого предмета, возможно в результате ударов о части салона легкового автомобиля при его столкновении с другим автомобилем, в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( п. 6.11.6 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Диагноз сотрясение головного мозга не подтвержден клиническими данными, динамическим наблюдением и при оценке вреда здоровью не учитывается ( п. 27 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Диагноз закрытый перелом левой локтевой кости со смещением отломков не подтвержден клиническими и рентгенологическими данными и при оценке вреда здоровью не учитывается (п. 27 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в заданной дорожной обстановке водитель автомобиля «<данные изъяты>» Волченков А.В., с технической точки зрения, должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1. ч.1 Правил дорожного движения, согласно которым: - 10.1.ч.1: «……..Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»; При этом действия водителя автомобиля «<данные изъяты>» Волченкова А.В. с технической точки зрения, не соответствовали указанным выше требованиям п. 10.1.ч.1 Правил дорожного движения. В заданной дорожной обстановке водитель автомобиля «<данные изъяты>» А..., с технической точки зрения, должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1.ч.2 Правил дорожного движения, согласно которым: -п.10.1.ч.2: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». При этом поскольку водитель автомобиля «<данные изъяты>» А... не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» путем своевременного принятия мер экстренного торможения, то следовательно в его действиях, с технической точки зрения, не усматривается несоответствий указанным выше требованиям п.10.1ч.2 Правил дорожного движения.

Совокупность собранных доказательств дает основание суду считать вину Волченкова А.В. доказанной.

Действия Волченкова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Волченков А.В. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Согласно характеристики <данные изъяты>, Волченков А.В. за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб и заявлений со стороны соседей и жителей села Борисоглебовка не поступало. На административных комиссиях не заслушивался, к административной ответственности не привлекался. Женат имеет двоих детей, проживает с престарелыми родителями.

Согласно рапорта-характеристики от УУП ОП МО МВД РФ «Советский», за время проживания на территории <данные изъяты> гр. Волченков А.В. зарекомендовал себя только с положительной стороны. Ссор и скандалов в семье не допускает, один является примером для своей несовершеннолетней <данные изъяты>. К административной, уголовной ответственности не привлекался, другими компрометирующими материалами не располагает. В общении вежлив, к просьбам, относится с должной ответственностью. Жалоб и заявлений на поведение со стороны односельчан и соседей не поступало, на административных комиссиях при администрации не заслушивался.

Согласно справки о составе семьи, Волченков А.В. зарегистрирован по адресу в <адрес>. Вместе с ним зарегистрированы: <данные изъяты> - Б... ДД.ММ.ГГГГ года рождения; <данные изъяты> - В... ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Г... ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно справок ЦРБ, Волченков А.В. на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

На предварительном следствии А... обратился с исковым заявлением и просит взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие размер причиненного материального ущерба и сведения о его страховом возмещении. Не предоставлено так же сведений о характере причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

С учетом изложенного, определить размер подлежащего возмещению вреда, без дополнительных расчетов, не представляется возможным.

Исходя из требований данных статей за А... следует признать право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда и, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как произвести расчеты, связанные с гражданским иском, без отложения судебного разбирательства, невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волченкова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы муниципального образования, являющегося местом жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Волченкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: не имеется.

Признать за А..., право на удовлетворение гражданского иска и, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин