Служебный подлог.



№1-62/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: зам. прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.

подсудимого: Филошиной Н.И.

защитника: Лариной О.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего:

при секретаре Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филошиной Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей двоих малолетних детей, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филошина Н.И., работая <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным административно-хозяйственными функциями, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>, с целью предоставления <данные изъяты> Б... права на получение переплаты субсидий по оплате квартиры и коммунальных услуг, предоставляемых на основании Постановления правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», обладая правом использования гербовой печати <данные изъяты>, и используя таким образом свое служебное положение, имея личную заинтересованность в силу доверительных отношений с коллегой по работе Б... на совершение служебного подлога, путём изготовления изначально ложного официального документа, содержащего сведения, не соответствующие действительности, а именно справки о размере заработной платы, предоставляющей право на получение переплаты субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, более точное время следствием не установлено, в <данные изъяты> по адресу <адрес> Филошина Н.И., зная, что при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи, действуя умышленно, по просьбе <данные изъяты> Б..., с которой находилась в доверительных отношениях, из сочувствия к коллеге по работе, изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ с внесением в нее заведомо ложных сведений, умышленно занизив данные о размере ее заработной платы. Изготовленная справка свидетельствовала о том, что заработная плата Б... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно составляла: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб. при реальной заработной плате в указанные месяцы, согласно расчетно-платежных ведомостей по учету начисления заработной платы: за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты> руб.. После занижения данных о заработной плате <данные изъяты> Б..., Филошина Н.И. данную поддельную справку о заработной плате с ложными, не соответствующими действительности суммами подписала сама лично, как <данные изъяты>, и дала подписать <данные изъяты> А..., обманув ее и злоупотребив ее доверием, которая не знала о том, что в справку о заработной плате Б... внесены заведомо ложные сведения. Реализуя свой преступный умысел на служебный подлог, используя свое служебное положение, поставила на изготовленной справке соответствующий оттиск гербовой печати и угловой штамп, придав справке вид официального документа. Данный поддельный документ <данные изъяты> Б... среди прочих документов ДД.ММ.ГГГГ предоставила в <данные изъяты> получив право на выплату субсидий фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Тем самым, Филошина Н.И., являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из личной заинтересованности.

Действия Филошиной Н.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 настоящего Кодекса).

Кроме этого, Филошина Н.И., работая <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным административно­-хозяйственными функциями, находясь на своем рабочем месте по адресу <адрес>, с целью предоставления <данные изъяты> Б... права на получение переплаты субсидий по оплате квартиры и коммунальных услуг, предоставляемых на основании Постановления правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», обладая правом использования гербовой печати <данные изъяты>, и используя таким образом свое служебное положение, имея личную заинтересованность в силу доверительных отношений с коллегой по работе Б... на совершение служебного подлога, путём изготовления изначально ложного официального документа, содержащего сведения, не соответствующие действительности, а именно справки о размере заработной платы, предоставляющей право на получение переплаты субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, более точное время следствием не установлено, в <данные изъяты> по адресу р.<адрес> Филошина Н.И., зная, что при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи, действуя умышленно, по просьбе <данные изъяты> Б..., с которой находилась в доверительных отношениях, из сочувствия к коллеге по работе, изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ с внесением в нее заведомо ложных сведений, в которой умышленно занизила данные о размере ее заработной платы. Изготовленная справка свидетельствовала о том, что заработная плата Б... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно составляла: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. при реальной заработной плате в указанные месяцы, согласно расчетно-платежных ведомостей по учету начисления заработной платы: за ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.. После занижения данных о заработной плате <данные изъяты> Б..., Филошина Н.И. данную поддельную справку о заработной плате с ложными, не соответствующими действительности суммами подписала сама лично, как <данные изъяты>, и дала подписать <данные изъяты> А..., обманув ее и злоупотребив ее доверием, которая не знала о том, что в справку о заработной плате Б... внесены заведомо ложные сведения. Реализуя свой преступный умысел на служебный подлог, используя свое служебное положение, поставила на изготовленной справке соответствующий оттиск гербовой печати и угловой штамп, придав справке вид официального документа. Данный поддельный документ <данные изъяты> Б... среди прочих документов ДД.ММ.ГГГГ предоставила в <данные изъяты> получив право на выплату субсидий фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Тем самым, Филошина Н.И., являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из личной заинтересованности.

Действия Филошиной Н.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 настоящего Кодекса).

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Филошиной Н.И. за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Филошиной Н.И. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Филошиной Н.И. по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Филошиной Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 настоящего Кодекса); по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 настоящего Кодекса).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Филошина Н.И. не судима, впервые совершила два преступления небольшой тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признала, раскаивается, имеет двоих малолетних детей.

Согласно характеристики по месту жительства, Филошина Н.И. стоит на регистрационном учете по адресу: <адрес>, замужем, на иждевении имеет двоих малолетних детей, работает в <данные изъяты>, ранее не судима, в администрацию жалоб и замечаний не поступало.

Согласно характеристики по месту работы, Филошина Н.И. характеризуется исключительно с положительной стороны.

Согласно справок ЦРБ, Филошина Н.И. на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Филошиной Н.И. наказание в виде штрафа.

С учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд не усматривает оснований для назначения штрафа с рассрочкой его выплаты определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филошину Н.И. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и за каждое из них назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Филошиной Н.И. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Филошиной Н.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление в <данные изъяты> Б... от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в <данные изъяты> Б... от ДД.ММ.ГГГГ, справку о заработной плате Б... от ДД.ММ.ГГГГ, справку о заработной плате Б... от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин