Нарушение правил дорожного движения.



№1-70/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В., потерпевшей А..., подсудимого Малышева В.В., его защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Птицына С.Е., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышева Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев В.В., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный рег. знак , нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей А...

Преступные действия были совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, водитель Малышев В.В., имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В,С», управляя в трезвом состоянии по доверенности автомашиной марки <данные изъяты> государственный рег. знак принадлежащей В... в светлое время суток, с одним пассажиром, со скоростью движения около 80 км/час, в условиях снегопада и заснеженного покрытия проезжей части, двигался по автодороге <адрес>, в направлении движения в сторону <адрес>. В это время по встречной полосе движения, в сторону <адрес>, по автодороге <адрес>, на автомашине марки <данные изъяты> государственный рег. знак двигался водитель Б..., у которого в салоне автомашины находилось два пассажира. Двигаясь в указанном направлении, водитель Малышев В.В., не учел дорожные и метеорологические условия, на пятом километре указанной автодороги, выехал на полосу встречного движения, после чего потерял контроль за движение транспортного средства. В результате этого, автомобиль Малышева В.В., занесло на проезжей части дороги, вынесло на полосу движения предназначенную для движения встречных транспортных средств, где он произвел столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки <данные изъяты> государственный рег. знак под управлением водителя Б...

Водитель автомашины марки <данные изъяты> государственный рег. знак Малышев В.В., грубо нарушил требования п. 1.3, п. 1.5, п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Советом Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 и введённых в действие с 1 июля 1994 года, согласно которых:

·              п.1.3 – «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».

·              п.1.5 – «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

·              п.10.1 ч.1 – «водитель должен вести транспортное средство, учитывая дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований Правил».

В результате столкновения у пассажира автомашины <данные изъяты> государственный рег. знак А... ДД.ММ.ГГГГ г.р., имелся закрытий оскольчатый перелом средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков. Данное повреждение возникло в результате воздействия твёрдого, тупого предмета в результате удара о части салона легкового автомобиля при его столкновении с другим автомобилем, причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п.6.11.6 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»).

В результате столкновения у водителя автомашины <данные изъяты> государственный рег. знак Б... ДД.ММ.ГГГГ г.р., имелся закрытий перелом 4 пястной кости левой кисти без смещения. Данное повреждение возникло в результате воздействия твёрдого, тупого предмета в результате удара о части салона легкового автомобиля при его столкновении с другим автомобилем, причинило средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства (п.7.1 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» - срок заживления подобных переломов - свыше 21 дня).

В результате происшествия, транспортные средства получили значительные механические повреждения.

Данное дорожно–транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения со стороны водителя Малышева В.В. требований п. 1.3, п. 1.5, п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Советом Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 и введённых в действие с 1 июля 1994 года, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Малышев В.В. вину свою в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Малышев В.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник подсудимого Малышева В.В. – адвокат Птицын С.Е. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая А... согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <данные изъяты> Соловьев А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев В.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимого Малышева В.В. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Малышева В.В. по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Малышеву В.В. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Малышева В.В.:

Согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> Малышев В.В. характеризуется положительно: как уравновешенный, общительный, самостоятельный человек, пользующийся уважением среди товарищей. На административные комиссии при <данные изъяты> не вызывался, к административной ответственности по линии <данные изъяты> не привлекался (<данные изъяты>).

Согласно характеристики по месту учебы из <данные изъяты>, где Малышев В.В. обучался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он также характеризуется исключительно положительно (<данные изъяты>).

В соответствии со справкой о составе семьи из <данные изъяты>, Малышев В.В. проживает с <данные изъяты> и <данные изъяты> по адресу: <адрес> (<данные изъяты>).

В соответствии со справкой ОМВД <данные изъяты> Малышев В.В. ранее привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ (распитие пива или алкогольной продукции с содержанием алкоголя менее 12% в общественных местах), и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей (<данные изъяты>).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Малышеву В.В. меры наказания.

Подсудимый Малышев В.В. по настоящему делу, совершил преступление небольшой тяжести против безопасности движения, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Малышев В.В. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, наказание Малышеву В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании Малышев В.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Малышева В.В., согласно ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме этого, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. К УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Малышева В.В. за совершенное преступление, признает добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, поскольку подсудимый предпринял все действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малышева В.В., согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

В виду этого, наказание Малышеву В.В., подлежит назначить в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.

Санкция статьи 264 ч.1 УК РФ наряду с лишением свободы, предусматривает наказания в виде ограничения свободы и ареста.

Вместе с тем, Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ внесены изменения в ч.1 ст.56 УК РФ, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1.ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ в совершении которого обвиняется Малышев В.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено. Данные обстоятельства учитываются судом при определение Малышеву видам наказания.

При определении вида наказания Малышеву В.В. суд также учитывает, что он не судимый, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, по месту жительства и учеты характеризуется исключительно положительно.

В виду этого, суд считает возможным назначить Малышеву В.В. наказание в виде ограничения свободы.

Назначая Малышеву В.В. наказание в виде ограничения свободы, суд руководствуется требованиями ст.53 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения МЛПУ «<данные изъяты> ЦРБ» (<данные изъяты>) Малышев В.В. на учете <данные изъяты>. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Малышева В.В. и обстоятельств совершенного им преступления, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В виду этого, Малышев Василий Васильевич подлежит наказанию за совершенное им преступление.

По данному делу гражданский иск не заявлен.

В ходе досудебного производства, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Малышева В.В. была избрана мера пресечения в виде подсписке о невыезде и надлежащем поведении.

Суд в соответствии с требованиями ст.299 ч.2 п.17 УПК РФ, разрешая вопрос о мере пресечения, считает необходимым ее отменить, по вступлении приговора в законную силу, поскольку по делу постановлен обвинительный приговор и назначено наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы территориально муниципального образования, являющегося местом жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Малышева Василия Васильевича является для регистрации с специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Надзор за отбыванием Малышевым В.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Малышеву В.В. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исковые требования по делу не заявлены.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Судебные издержки взысканию с осужденного Малышева В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.