Грабеж ювелирных изделий.



№1-63/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: зам. прокурора <данные изъяты> Арцыбашева М.В.

подсудимого: Охапкиной И.Р.

защитника: Лариной О.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего: Б...

при секретаре Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Охапкиной И.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч, 3, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Охапкина И.Р. совместно с неустановленным следствием лицом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества приехали в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, прошли на <данные изъяты> этаж <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в <данные изъяты>. Увидев на витрине <данные изъяты> ювелирные изделия, Охапкина И.Р. и неустановленное следствием лицо решили совершить хищение части ювелирных изделий в составе группы лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение ювелирных изделий, Охапкина И.Р., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, заслоняя собой последнего, остановилась около <данные изъяты> А.... раскладывающей товар и стала следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить неустановленное следствием лицо, который в это время, действуя по предварительному сговору с Охапкина И.Р., перепрыгнул через прилавок, открыл витрину с серебряными ювелирными изделиями и похитил несколько ювелирных изделий: подвеску в форме лепестка из серебра 925 пробы массой 7,05 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску в форме подковы из серебра 925 пробы массой 1,62 грамма с вставками фианита, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску в форме зайца из серебра 925 пробы массой 0,87 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску в форме рыбки из серебра 925 пробы массой 1,98 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску-икону из серебра 925 пробы массой 5,05 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего ювелирных изделий на общую сумму <данные изъяты> рублей. Во время хищения ювелирных изделий Охапкина И.Р. и неустановленное следствием лицо были замечены <данные изъяты> А..., которая, желая пресечь преступные действия указанных лиц, окрикнула их. С целью удержания похищенного Охапкина И.Р. и неустановленное следствием лицо, понимая, что их преступные действия перестали быть тайными, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Охапкиной И.Р. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, вину признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Охапкиной И.Р. за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Охапкиной И.Р. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Охапкиной И.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Охапкиной И.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Охапкина И.Р. судима, вновь, в период испытательного срока при условном осуждении, совершила тяжкое преступление, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признала, раскаивается.

Согласно характеристики администрации КУМ , Охапкина И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу <адрес>, по указанному адресу не проживает около 4 месяцев. Ранее по месту жительства характеризовалась не удовлетворительно, поступали жалобы от соседей, склонна к совершению преступлений, ведёт аморальный образ жизни, употребляет наркотические вещества.

Согласно справок ЦРБ, Охапкина И.Р. на <данные изъяты>, <данные изъяты>..

К смягчающим обстоятельствам суд относит болезненное состояние, связанное с <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Охапкиной И.Р. без реального отбывания наказания и применения в отношении нее ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Охапкину И.Р. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Охапкиной И.Р. наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив по нему условное осуждение в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ, и назначить ей окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Охапкиной И.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять ее под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Охапкиной И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Охапкиной И.Р. в срок отбытия наказания, наказание зачтенное в срок отбытия наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ: задержание в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пять ювелирных изделий выполненных из серебра, а именно: подвеску в форме лепестка; подвеску в форме подковы; подвеску в форме зайца; подвеску в форме золотой рыбки; подвеску икону – передать по принадлежности <данные изъяты>

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин