Публичное оскорбление и в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



№1-71/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Шатковского районного суда Нижегородской области Урняева Г. Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Арцыбашева М.В., потерпевших Д..., А..., подсудимого Вишневецкого И.В., его защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Птицына С.Е., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Веселовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вишневецкого И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего двоих несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишневецкий И.В. публично оскорбил представителей власти сотрудников ОГИБДД ОМВД России <данные изъяты> Д... и А... при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Он же применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти сотрудника ОГИБДД ОМВД России <данные изъяты> А... – ударил его ногой в живот, причинив ему физическую боль, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по составлению в отношении Вишневецкого И.В. протокола об административном правонарушении.

Преступные действия были совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> представители власти – сотрудники отделения государственной инспекции дорожного движения ОМВД России <данные изъяты> (далее ОГИБДД) государственный инспектор дорожного надзора <данные изъяты> А... и инспектор дорожно – патрульной службы группы дорожно патрульной службы <данные изъяты> Д..., согласно графика работы личного состава, находились на суточном дежурстве на маршруте патрулирования в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут в <адрес> около <данные изъяты> сотрудниками ОГИБДД ОМВД России <данные изъяты> А... и Д... была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>» под управлением Вишневецкого И.В. в состоянии алкогольного опьянения, лишенного права управления транспортным средством.

Сотрудники полиции предложили Вишневецкому И.В. проследовать в служебную автомашину ОГИБДД МВД России <данные изъяты> для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Находясь в служебной автомашине ОГИБДД, Вишневецкий И.В. в присутствии гражданских лиц Б... и В... от прохождения освидетельствования отказался.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Вишневецкий И.В. в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на <адрес> в ответ на законные действия сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, пройти тест на алкоголь, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции, демонстрируя пренебрежительное, неуважительное отношение к представителям власти, публично, в присутствии гражданских лиц Б... и В..., оскорбил государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России <данные изъяты> <данные изъяты> А... и инспектора дорожно – патрульной службы группы дорожно патрульной службы ОГИБДД ОМВД России <данные изъяты> <данные изъяты> Д..., грубой нецензурной бранью, высказав в их адрес в неприличной форме оскорбительные слова, унижающие их честь, личное и профессиональное достоинство, угрожал им неприятностями по службе, хватал за форменное обмундирование государственного инспектора дорожного надзора отделения государственной инспекции дорожного движения старшего лейтенанта полиции А..., сорвал с правого плеча форменной рубашки погон.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> представители власти – сотрудники отделения государственной инспекции дорожного движения ОМВД России <данные изъяты> (далее ОГИБДД) государственный инспектор дорожного надзора <данные изъяты> А... и инспектор дорожно - патрульной службы группы дорожно патрульной службы <данные изъяты> Д..., находились при исполнении должностных обязанностей, согласно графика работы личного состава, осуществляли дежурство на маршруте патрулирования в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут в <адрес> около <данные изъяты> сотрудниками ОГИБДД ОМВД России <данные изъяты> А... и Д... была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>» под управлением Вишневецкого И.В. в состоянии алкогольного опьянения, лишенного права управления транспортным средством.

Сотрудники полиции предложили Вишневецкому И.В. проследовать в служебную автомашину ОГИБДД МВД России <данные изъяты> для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Находясь в служебной автомашине ОГИБДД, Вишневецкий И.В. в присутствии гражданских лиц Б... и В... от прохождения освидетельствования отказался.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в общественном месте на <адрес> Вишневецкий И.В. в состоянии алкогольного опьянения, противодействуя законным действиям представителя власти - сотрудника ОМВД России <данные изъяты> государственного инспектора дорожного надзора отделения государственной инспекции дорожного движения <данные изъяты> А... в связи с исполнением им должностных обязанностей по составлению в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, публично оскорбляя его грубой нецензурной бранью и неприличными словами, унижающими его честь и достоинство, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении <данные изъяты> А..., ударил сотрудника полиции А... ногой в живот, причинив ему физическую боль.

Подсудимый Вишневецкий И.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ - в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ - в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Вишневецкий И.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник подсудимого Вишневецкого И.В. – адвокат Птицын С.Е. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие Д... и А... согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <данные изъяты> Арцыбашев М.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вишневецкий И.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения подсудимому понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет.

Ходатайство подсудимого Вишневецкого И.В. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Вишневецкого И.В. по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Вишневецкому И.В. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления, мотив, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании были оглашены и исследованы обстоятельства, характеризующие личность Вишневецкого И.В.:

Согласно характеристики по месту жительства из <данные изъяты> Вишневецкий И.В. характеризуется положительно: за время проживания зарекомендовал себя с хорошей стороны, женат, воспитывает двоих детей, спиртным не увлекается, по характеру спокойный, вежливый, добродушный. К административной ответственности по линии <данные изъяты> не привлекался (<данные изъяты>).

Согласно характеристики по месту работы Вишневецкий И.В. также характеризуется исключительно положительно: добросовестный, исполнительный сотрудник, в коллективе пользуется уважением. Нареканий со стороны руководства нет (<данные изъяты>).

В соответствии со справкой-характеристикой УУП ОМВД <данные изъяты> Г... - Вишневецкий И.В. характеризуется удовлетворительно: женат, работает, в быту спокоен, жалоб и замечаний на его поведение не поступало (<данные изъяты>).

В соответствии со справкой о составе семьи из <данные изъяты>, Вишневецкий И.В. проживает с родителями, сестрой, женой и детьми (<данные изъяты>).

В соответствии со справкой ОМВД <данные изъяты> сведений о привлечении Вишневецкого И.В. к административной ответственности не имеется (<данные изъяты>).

Данные обстоятельства учитываются судом при определении Вишневецкому И.В меры наказания.

Подсудимый Вишневецкий И.В. по настоящему делу, совершил два преступления против порядка управления: преступление средней тяжести, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ и небольшой тяжести, предусмотренное ст.319 УК РФ, что учитывается судом при определении ему меры наказания.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый Вишневецкий И.В. на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, наказание Вишневецкому И.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

В судебном заседании Вишневецкий И.В. вину в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ признал, раскаялся. Данное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающих наказание Вишневецкого И.В., согласно ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме этого, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. Г УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вишневецкого И.В. за совершенное преступление, признает наличие малолетний детей: <данные изъяты> Ж..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты> Е..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишневецкого И.В., согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.

Суд считает необходимым назначить Вишневецкому И.В. наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок. При определении наказания Вишневецкому в виде лишения свободы суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, способ совершения преступления. При этом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, так как достижение целей наказания возможно в рамках условного осуждения, без изоляции от общества. В период испытательного срока в рамках условного осуждение Вишневецкий своим поведением должен доказать исправление и перевоспитание.

При определении Вишневецкому И.В. наказания по ст. 319 ч.1 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа Вишневецкому И.В., суд в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. В судебном заседании было установлено, что подсудимый имеет постоянное место работы и заработок.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, его ролью и поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не усматривается.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со справками из медицинского учреждения МЛПУ «<данные изъяты> ЦРБ» (<данные изъяты> ) Вишневецкий И.В. на <данные изъяты>. С учетом этого и материалов дела, касающихся личности Вишневецкого И.В. и обстоятельств совершенных им преступлений, считаю необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. В виду этого, Вишневецкий И.В. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

По данному делу гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишневецкого И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).

Назначить Вишневецкому И.В. наказание:

-по ст.318 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

-по ст.319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вишневецкому И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Вишневецкого И.В. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание Вишневецкому И.В. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Мера пресечения не избиралась.

Исковые требования по делу не заявлены.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Судебные издержки взысканию с осужденного Вишневецкого И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Урняева Г.Ю.