Кража стиральной машины.



№1-42/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ

Шатковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Копнина С.Н.

государственного обвинителя: зам. прокурора <данные изъяты> Соловьева А.В.

подсудимого: Елизарова С.В., Токаревой М.В.

защитника: Лариной О.А., представившего удостоверение и ордер , Мартемьяновой М.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего:

при секретаре: Ромадовой Н.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Елизарова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего двоих детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проживающих отдельно, не работающего, проживающего: по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ ст. 69 ч. 3 УК РФ ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год;

Постановление <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено и он направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в исправительную колонию строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции определения <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Токаревой М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Елизаров С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме А... по адресу: <адрес>, где вступил в преступный сговор с Токаревой М.В. на тайное хищение чужого имущества – стиральной машины, принадлежащей А.... С этой целью в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена около 20 часов Елизаров С.В. по предварительному сговору с Токаревой М.В. воспользовавшись свободным доступом, а также отсутствием посторонних лиц, прошли в ванную комнату дома А... расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили, принадлежащую А... стиральную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Елизарова С.В. и Токаревой М.В. потерпевшему А... был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Елизаров С.В. и Токарева М.В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Действия Елизарова С.В. и Токаревой М.В. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, вину признают в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признают.

Государственный обвинитель, защитники, согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший А... в судебное заседание не явился, но при ознакомлении с материалами дела выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено Елизарову С.В. и Токаревой М.В. за совершение инкриминируемого им преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом ходатайство Елизарова С.В. и Токаревой М.В. соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Елизарову С.В. и Токаревой М.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Елизарова С.В. и Токаревой М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Елизаров С.В. судим, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о большой общественной опасности содеянного. Вину признал, раскаивается.

Согласно характеристики по месту жительства, Елизаров С.В. по месту регистрации не проживает. Имеет двух несовершеннолетних детей. Совместно с семьей не проживает, в воспитании детей не участвует. Нигде не работает. Злоупотребляет спиртными напитками. Ранее судим.

Согласно справки <данные изъяты>, Елизаров С.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Согласно справок ЦРБ, Елизаров С.В. на <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие двоих несовершеннолетних детей. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Елизарова С.В. без реального отбывания наказания и применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Токарева М.В. не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, что свидетельствует об общественной опасности содеянного. Вину признала, раскаивается.

Согласно справки <данные изъяты>, Токарева М.В. нигде не зарегистрирована.

Согласно характеристики <данные изъяты>, Токарева М.В. с ДД.ММ.ГГГГ проживает без регистрации по адресу: <адрес>. Нигде не работает. Злоупотребляет спиртными напитками. Ведет аморальный образ жизни.

Согласно справок ЦРБ, Токарева М.В. на <данные изъяты>.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Токаревой М.В. без реального отбывания наказания и применения в отношении нее ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Исковые требования А... о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению. Обязанность по возмещению ущерба следует возложить на Елизарова С.В. и Токареву М.В. солидарно в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен их преступными действиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елизарова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Елизарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Елизарову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Елизарову С.В. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Токареву М.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Токаревой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В период испытательного срока установить Токаревой М.В. ограничения:

- явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу;

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: руководство к эксплуатации стиральной машиной марки «<данные изъяты> - возвращено по принадлежности А....

Гражданский иск: удовлетворить.

Взыскать с Елизарова С.В. и Токаревой М.В. солидарно в пользу А... в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Так же осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Председательствующий: С.Н. Копнин