Приговор Именем Российской Федерации г. Шарыпово «02» сентября 2010 года Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Куимова С.И. с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тубиша Д.А. по поручению № 12/983-2010 от 02.09.2010 года, подсудимых: Шмидт Александра Викторовича, Скопенок Павла Петровича, защитника Карпенко А.В., представившего удостоверение № 1342 и ордер № 002747, при секретаре Акентьевой Т.В. а также потерпевшей Потерпевшая, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шмидт Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина ..., образование ..., военнообязанного, ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... дом Номер обезличен, кВ.2, ранее не судимого, Скопенок Павла Петровича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., образование ..., военнообязанного, ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., с. Адрес, ... дом Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л: Дата обезличена года около 02 часов 40 минут Шмидт А.В. и Скопенок П.П., находясь в доме Номер обезличен по ... с. Адрес района Красноярского края договорились между собой по предложению Скопенок П.П. о тайном хищении чужого имущества, принадлежащего Потерпевшая из жилого дома Номер обезличен по ... с. Адрес района Красноярского края. Реализуя свои преступные намерения, в 02 часов 50 минут указанных суток Шмидт А.В. и Скопенок П.П. пришли к указанному дому, где, действуя совместно и согласованно, убедившись в отсутствии посторонних лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью, найденного во дворе дома отрезка металлического прута, взломали оконную раму в кухне дома и через образовавшееся отверстие Шмидт А.В., в то время как Скопенок П.П. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Шмидт А.В. о появлении посторонних лиц, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее Потерпевшая имущество: алюминиевую флягу, стоимостью 1200 рублей, электрический чайник марки «Филипс», стоимостью 500 рублей, 2 наволочки, стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей, пододеяльник, стоимостью 100 рублей, простынь, стоимостью 70 рублей, 3 наволочки, стоимостью 60 рублей каждая на сумму 180 рублей, 4 простыни, стоимостью 80 рублей каждая на сумму 320 рублей, простынь, стоимостью 75 рублей, простынь, стоимостью 10 рублей, 2 пододеяльника, стоимостью 120 рублей каждый на сумму 240 рублей, пододеяльник, стоимостью 100 рублей, кухонный набор, стоимостью 150 рублей, два пластмассовых стакана, стоимостью 10 рублей каждый на сумму 20 рублей, кухонный нож, стоимостью 30 рублей, одну бутылку бальзама «Панты на меду», стоимостью 80 рублей, всего на общую сумму 3155 рублей. Похищенное присвоили, распорядились по своему усмотрению, причинив Потерпевшая материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые: Шмидт А.В., Скопенок П.П. с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, не оспорили ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым: Шмидт А.В., Скопенок П.П. обосновано, действия подсудимых: Шмидт А.В., Скопенок П.П. органами следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.3 ст. 158 УК РФ. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновных. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым: Шмидт А.В., Скопенок П.П. суд не усматривает, поскольку совершение преступления группой лиц по предварительному сговору предусмотрено в качестве квалифицирующего признака указанного преступления и не может повторно учитываться в качестве обстоятельства, отягчающего наказание при назначении наказания. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимым: Шмидт А.В., Скопенок П.П. - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, Скопенок - наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает роль и степень участия каждого в совершении преступления, Скопенок - как его инициатора. В силу ч.3 ст. 158 УК РФ. Вместе с тем, суд не может признать явку с повинной Шмидт смягчающим наказание обстоятельством, поскольку явка с повинной была написана Шмидт только после того как уже было установлено под давлением неопровержимых улик, что именно он совершил данное преступление и что органам предварительного следствия на момент написания явки с повинной было известно о его причастности к содеянному. Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, а также мнение потерпевшей, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимых: Шмидт А.В., Скопенок П.П. условное осуждение. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимым: Шмидт А.В., Скопенок П.П., принимая во внимание материальное положение подсудимых, не имеющих каких-либо постоянных доходов, суд считает нецелесообразно. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Шмидт Александра Викторовича, Скопенок Павла Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Шмидт Александру Викторовичу в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа; Скопенок Павлу Петровичу в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шмидт Александру Викторовичу, Скопенок Павлу Петровичу считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока - 3 (три) года каждому, обязав их периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Шмидт А.В., Скопенок П.П. -- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства - 5 наволочек, 7 простыней, 4 пододеяльника, алюминиевую флягу, кухонный набор 2 стакана, кухонный нож передать по принадлежности потерпевшей Потерпевшая Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года. Согласовано. Федеральный судья Шарыповского районного суда С.И. Куимова Исп. Трубина Т.А.