ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 июня 2010 года г.Шарыпово Судья Шарыповского районного суда Красноярского края Касымова Л.Н. С участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайпрокурора Тубиша Д.А. Защитника Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № 675 и ордер № 134 от 23.06.2010г.; При секретаре Семинаевой Е.Б., А также потерпевших: Н., И. Ф. родившегося Дата обезличена в г...., гражданина ..., образование ..., военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в ... Красноярского края ... (зарегистрированного по адресу: ... ... не имеющего судимости, находящегося под стражей с 29.04.2010г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 00 час. 10 мин. Ф., пришел к дому Н.., проживающей в доме ... ... Красноярского края, взяв у себя дома пять синтетических мешков под похищаемое имущество и металлический лом, чтобы с его помощью проникнуть в дом, перелез через забор, подошел к крайнему справа от входной двери окну, при помощи принесенного с собой лома, разбил стекло в створке указанного окна, однако в образовавшееся отверстие пролезть не смог. Продолжая реализацию задуманного, подошел ко второму окну, расположенному слева от входной двери дома, и при помощи принесенного с собой лома разбил стекло в створке окна, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: одеяло стоимостью 300 руб.; простынь стоимостью 150 руб.; три пододеяльника стоимостью 200 руб. каждый на сумму 600 руб.; покрывало стоимостью 250 руб.; два поливочных резиновых шланга длиной 50м каждый стоимостью 600 руб. каждый на сумму 1200 руб.; пластмассовое ведро-бедэ стоимостью 340 руб. - все похищенное имущество вынес во двор дома. После чего, Ф., продолжая свои преступные действия, действуя по единому умыслу, в 00 час. 30 мин. тех же суток, находясь во дворе указанного дома, подошел к погребу, расположенному в хозяйственной постройке, где с помощью лома взломал навесной замок на крышке погреба и незаконно проник в погреб, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие Н.: восемь банок емкостью 3л каждая с квашеной капустой, с пластмассовыми крышками, общей стоимостью 100 руб. на сумму 800 руб.; 4 банки емкостью 1л с маринованными огурцами, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 80 руб. каждая, на сумму 320 руб.; одну банку емкостью 2л с маринованными огурцами, с закручивающейся крышкой, общей стоимостью 150 руб.; одну банку емкостью 2л с маринованными помидорами, с закручивающейся крышкой, общей стоимостью 150 руб.; шесть банок емкостью 1л каждая с маринованными помидорами с закручивающимися крышками, общей стоимостью 80 руб. каждая, на общую сумму 480 руб.; 20кг картофеля по цене 15 руб. за 1кг., на сумму 300 руб.; 4 пластиковые бутылки емкостью 0,5л каждая, с вареньем из ягод лесной клубники, стоимостью 150 руб. за 1 литр на сумму 900 руб.; четыре банки емкостью 0,9л каждая с вареньем из ягод малины, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 130 руб. каждая на сумму 520 руб.; 4 пластиковые бутылки емкостью 1,5л каждая, с вареньем из ягод виктории, стоимостью 130 руб. за 1л, на сумму 780 руб.; 4 банки емкостью 1л каждая, с вареньем из ягод черемухи, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 100 руб. каждая на сумму 400 руб.; 1 пластиковую бутылку емкостью 5л, с вареньем из ягод смородины стоимостью 130 руб. за 1л, на сумму 650 руб.; 3 пластиковых бутылки емкостью 1л каждая с вареньем из ягод смородины, стоимостью 130 руб. за 1л, на сумму 390 руб.; 1 пластиковую бутылку емкостью 2л с вареньем из ягод смородины, стоимостью 130 руб. за 1л на сумму 260 руб.; 1 банку емкостью 3л с компотом из разных ягод, с закручивающейся крышкой, общей стоимостью 100 руб.; 1 банку емкостью 1л с компотом из разных ягод, с закручивающейся крышкой, общей стоимостью 50 руб. Похищенное имущество Ф. сложил в принесенные с собой синтетические мешки, и за три раза перенес к себе в квартиру, тем самым похищенное имущество присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив, потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму 9090 руб. Кроме того, Дата обезличена года около 23 час. Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в кухне дома И. по адресу: ... ... ... по внезапно возникшему преступному умыслу, стал требовать у последней выдать ему деньги в сумме 100 руб. и получив отказ, оказывая психологическое воздействие подавляя волю к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Ф. нанес ей один удар кулаком по лицу и один удар кулаком по шее. После чего И., реально опасаясь дальнейшего применения в отношении нее насилия со стороны Ф., находясь в подавленном состоянии в результате его действий, передала Ф. деньги в сумме 100 руб., которые последний взял и тем самым открыто похитил их, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Ф. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 144-147), у Ф. обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с другими уточненными заболеваниями. Однако указанные особенности психики при отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, не лишали Ф. способности во время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, может давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Оценивая данное заключение специалистов наряду с другими данными о личности, поведение его в судебном заседании, в том числе не обращение за медицинской помощью к врачу-психиатру, суд считает Ф. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Ф.: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину; - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику, полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом изложенного, размера похищенного, отсутствия ущерба на момент рассмотрения дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Ф. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит применять нецелесообразным к подсудимому, исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого и его молодого возраста. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 (два) года; - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Ф. считать условным и назначить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Ф. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением - в сроки, устанавливаемые этим органом, и не менять постоянное место жительства без его уведомления. Меру пресечения в отношении Ф. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - в зале суда немедленно. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 29.04.2010г. по 23.06.2010г. Вещественные доказательства - пустые банки, банки с соленьями, бутылки и банки с вареньем, одеяло, простынь, три пододеяльника, два резиновых шланга- считать переданными по принадлежности Н. л.д. 55); денежные средства в сумме 100 руб. - считать переданными по принадлежности И. л.д. 121). Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Шарыповский районный суд в десятисуточный срок со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике, либо отказе от него. В соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья: /подпись/ Приговор вступил в законную силу 04 июля 2010 года Верно: Федеральный судья Шарыповского районного суда Л.Н. Касымова Исп. Трубина Т.А.